Ответить
  • lamsa9BTN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member Автор темы

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 1 декабря 2005 09:17 Редактировалось eridan, 70 раз(а).

    В данной теме обсуждаем все, что касается чеков "Жилье"

    Чеки "Жилье" могут использовать, ТОЛЬКО стоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    Покупать чеки у посторонних лиц бессмысленно, т.к. необходимо быть близким родственником по отношению к владельцу чеков.

    • уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно- строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство,

    • финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства,

    • реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов,

    • долевого участия в жилищном строительстве,

    • приобретения жилья путем покупки,

    • для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

    - заявление

    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

    - чеки «Жилье»

    - свидетельство о праве на наследство либо копия решения суда – в случае, если чеки «Жилье» были получены по наследству или решению суда

    - договор дарения – в случае, если чеки «Жилье» были получены по договору дарения (+копия)

    - проектно-сметная документация на строительство (реконструкцию) жилого дома, документы, подтверждающие стоимость приобретенных стройматериалов в ценах, действующих на момент обращения, – в случае строительства (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома

    - справка о задолженности по строительству на момент обращения, выдаваемая организацией застройщиков или застройщиком, – в случае строительства жилых помещений в составе организации застройщиков, в порядке долевого участия в жилищном строительстве, по договорам создания объектов долевого строительства или по иным договорам, предусматривающим строительство жилых помещений

    - договор купли-продажи жилого помещения – в случае приобретения жилого помещения путем покупки (+ копия)

    - копия свидетельства о браке - в случае если чеки принадлежат одному супругу, а индексирует другой.

    Документы, запрашиваемые государственным исполнительно-распорядительным органом (чаще всего просят приносить самим):
    - копия лицевого счета
    - справка о начислении жилищной квоты или чеков "Жилье"
    - выписка из специального чекового счета ОАО "АСБ Беларусбанк"
    - справка о нуждаемости в улучшении жилищных условий граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только по месту работы (службы) в государственных органах, других организациях
    - справка подразделения банка (юридического лица) о задолженности по возврату кредита (ссуды) на момент обращения гражданина (при погашении задолженности по кредитам (ссудам)

    Индексация производится с учетом индекса роста стоимости строительства жилья:
    • действующего на дату обращения этих граждан с заявлением об индексации чеков "Жилье" - при строительстве, реконструкции жилых помещений

    • действующего на дату заключения договора купли-продажи - при покупке жилых помещений

    • действовавшего на дату ввода дома в эксплуатацию - при погашении задолженности по кредитам

    в договоре в пункте 3 (там где оплата) прописано
    по соглашению сторон указанная квартира продается за .....(сумма в бел рублях), что эквивалентно ..... (сумма в долларах США) по курсу нацбанка на дату подписания договора
    Покупатель производит расчет с продавцом следующим образом:
    1) ..... (сумма в бел рублях и эквивалент в долларах) продавец получил от покупателя до подписания сторонами настоящего договора
    2) ..... (сумма в бел рублях) покупатель оплачивает после подписания настоящего договора сторонами, путем безналичного перечисления на счет продавца ...... далее реквизиты счета ...... , в срок не позднее ..... число.... включительно.

    сумму безналичного перечисления указывать можно любую, например округлять, главное, что б она была не меньше той, что получится при индексации чеков. Остаток потом придется доплатить самим.

    Когда будете указывать расчетный счет в договоре проследите что бы был
    № счета, № филиала банка, № отделения банка, МФО, УНП, транзитный счет банка и ФИО продавца

    Решение Минского горисполкома 31 августа 2016 года №2570 Установить индекс ….. в размере 13,464 рублей
    Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 28 июля 2016 г. № 440 Установить индекс.... в размере 13,0 рублей
    Решение Минского областного исполнительного комитета от 9 августа 2016 г. № 790 Установить индекс.... в размере 19,10 рублей
    Решение Витебского областного исполнительного комитета от 18 августа 2016 г. № 494 Установить индекс.... в размере 17,37 рублей
    Решение Могилевского областного исполнительного комитета 24 мая 2016 г. № 21-19 Установить индекс...в размере 133 821,382 рублей старыми
    Решение Брестского областного исполнительного комитета от 25 октября 2016 г. № 795 Установить индекс .... в размере 15,7926 рублей
    Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 31 октября 2016 г. № 991 Установить индекс..... в размере 13,27 рублей

    на стр. 110 можно найти примеры исковых заявлений о продлении сроков перерегистрации чеков "Жилье"

    на стр. 156 в самом низу можно найти образец перерегистрированного чека

    Куратор темы eridan

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • bluck Member
    офлайн
    bluck Member

    183

    15 лет на сайте
    пользователь #133283

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 8 февраля 2011 08:30
    Веруся:

    Так сколько всё же стоит один чек...я нашла инфу 38 тыс....

    Как я понимаю, вы из Минска. Если строитесь здесь же, то для вас на сегодняшний день "цена" чека составляет 33263 брб.

  • Las-ka Senior Member
    офлайн
    Las-ka Senior Member

    532

    14 лет на сайте
    пользователь #184556

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 8 февраля 2011 10:10

    доброго дня, очень нужен совет, связанный с перерегистрацией чеков "Жилье". В декабре 2005 года я по наследству получила чеки жилье, то есть декрет Президента № 6 уже действовал, где в пункте 1.2 сказано "Чеки "Жилье", выдаваемые со дня вступления в силу настоящего Декрета, подлежат перерегистрации в момент их выдачи". На днях отправилась в исполком, где мне сказали, что чеки не перерегистрированы. Написала письмо в банк, где все расписала подробно, но там дали формальную отписку, что общий срок перерегистрации завершен 31 декабря 2006 г. и только, если у МЕНЯ была уважительная причина, по которой я не смогла перерегистрировать чеки, то после положительного решения суда банк будет готов перерегистрировать мои чеки. Вот теперь стоит вопрос, а что мне писать в исковом заявлении - о продлении срока перерегистрации или исправлении ошибки Беларусбанка или делать что-то третье....

  • bluck Member
    офлайн
    bluck Member

    183

    15 лет на сайте
    пользователь #133283

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 8 февраля 2011 13:11

    Las-ka,

    Что имеется в виду под "получила"? Если нотариус вам выдал свидетельство о праве на наследство и у вас на руках были (и остаются) чеки наследодателя, то это одна ситуация. Если же вы в декабре 2005 ходили в банк и переоформили чеки на себя, то это другое.

    По второй ситуации считаю, что можно смело подавать иск в суд. Учитывая, что вас интересует перерегистрация, то в исковом заявлении стоит писать о продлении срока перерегистрации, а вот в качестве причин неперерегистрации в положенные сроки указать на некомпетентность работников банка, которые в свое время провели процедуру переоформления чеков на ваше имя с нарушением действующего законодательства (в частности, части 2 подпункта 1.3 и части 1 подпункта 1.10 упомянутого вами декрета). В банке были обязаны одновременно переоформить и перерегистрировать чеки.

    P.S. Я всего лишь высказал свое мнение, которое не претендует на истинно правильное.

  • bluck Member
    офлайн
    bluck Member

    183

    15 лет на сайте
    пользователь #133283

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 8 февраля 2011 13:14

    Вышло решение по гродненской области

    "9/38229 (07.02.2011) Об установлении индекса роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков "Жилье" гражданам. Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 31 января 2011 г. № 48"

    Кто-нибудь может озвучить цену чеков?

  • Las-ka Senior Member
    офлайн
    Las-ka Senior Member

    532

    14 лет на сайте
    пользователь #184556

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 8 февраля 2011 13:53

    в декабре 2005 года я получила свидетельство о праве на наследство и в этот же день отправилась в банк, поэтому сейчас у меня на руках чеки Жилье на мое имя, только без отметки чекового счета, то есть фактически не перерегистрированные.

  • bluck Member
    офлайн
    bluck Member

    183

    15 лет на сайте
    пользователь #133283

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 8 февраля 2011 16:35

    Las-ka, Я считаю, что правда на вашей стороне, и то, что чеки вам тогда не перерегистрировали - вина работников банка. Подавайте в суд.

    А в банке не пробовали уточнять, может счет на вас открыт, но учитывая недавнее (относительно декабря 2005 г.) принятие директивы, его (счет) вам забыли записать на чеках.

  • Las-ka Senior Member
    офлайн
    Las-ka Senior Member

    532

    14 лет на сайте
    пользователь #184556

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 8 февраля 2011 16:52

    bluck, спасибо за совет, уточню в отделении. Еще раз огромное спасибо за небезразличие к моей проблеме.

  • kamikasan Member
    офлайн
    kamikasan Member

    463

    13 лет на сайте
    пользователь #263171

    Профиль
    Написать сообщение

    463
    # 8 февраля 2011 16:54
    Las-ka:

    в декабре 2005 года я получила свидетельство о праве на наследство и в этот же день отправилась в банк, поэтому сейчас у меня на руках чеки Жилье на мое имя, только без отметки чекового счета, то есть фактически не перерегистрированные.

    Если у Вас действительно на руках чеки Жилье, которые переоформлены ББ в декабре 2005 года, можете смело идти в суд, и ссылаться на ошибку банка. Несмотря на то, что срок перерегистрации был достаточно долгим, Вы можете написать, что знали о данном декрете, переоформляли в банке в период его действия, а вот как выглядят чеки после перерегистрации - и знать не знали. А посему считали, что процедура перерегистрации совершена автоматом. Это веская причина и для продления срока перерегистрации чеков и для восстановления срока исковой давности. Дерзайте!

  • kamikasan Member
    офлайн
    kamikasan Member

    463

    13 лет на сайте
    пользователь #263171

    Профиль
    Написать сообщение

    463
    # 8 февраля 2011 16:56
    bluck:

    Las-ka, Я считаю, что правда на вашей стороне, и то, что чеки вам тогда не перерегистрировали - вина работников банка. Подавайте в суд.

    А в банке не пробовали уточнять, может счет на вас открыт, но учитывая недавнее (относительно декабря 2005 г.) принятие директивы, его (счет) вам забыли записать на чеках.

    Если на чеке не записали счет - это нарушение банком законодательства и их локальных актов. В любом случае - суд. Потому как я понял, на чеках отсутствует штамп "Денаминацыя".

  • Веруся Member
    офлайн
    Веруся Member

    320

    13 лет на сайте
    пользователь #269873

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 8 февраля 2011 17:45

    bluck, Здравствуйте. Да я из Минска, но строиться буду д. Прилуки. Спасибо за информацию. Сегодня была в своём райисполкоме и мне сообщили, что цена на чек не изменилась пока...

    <br />
  • Las-ka Senior Member
    офлайн
    Las-ka Senior Member

    532

    14 лет на сайте
    пользователь #184556

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 9 февраля 2011 08:59

    kamikasan , с деноминацией все впорядке, я до посещения исполкома думала, что перерегистрация - это, когда номинал чека в десять раз уменьшили и печать сверху поставили. А в исполкоме разъяснили,что перерегистрация - это надпись чекового счета в левом верхнем углу, заверенная печатью и подписью.

  • kamikasan Member
    офлайн
    kamikasan Member

    463

    13 лет на сайте
    пользователь #263171

    Профиль
    Написать сообщение

    463
    # 9 февраля 2011 09:46
    Las-ka:

    kamikasan , с деноминацией все впорядке, я до посещения исполкома думала, что перерегистрация - это, когда номинал чека в десять раз уменьшили и печать сверху поставили. А в исполкоме разъяснили,что перерегистрация - это надпись чекового счета в левом верхнем углу, заверенная печатью и подписью.

    Тогда я вообще не понимаю, как Вам банк выдал новые бланки чеков, на которых написал Ваши ФИО и паспортные данные без закрытия чекового счета наследодателя и открытия счета на наследополучателя (на Вас). Уточните в банке, может быть действительно счет открыт, а его не прописали... Описанной Вами ситуации просто быть не должно!

  • bluck Member
    офлайн
    bluck Member

    183

    15 лет на сайте
    пользователь #133283

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 9 февраля 2011 11:03 Редактировалось bluck, 1 раз.
    Веруся:

    bluck, Здравствуйте. Да я из Минска, но строиться буду д. Прилуки. Спасибо за информацию. Сегодня была в своём райисполкоме и мне сообщили, что цена на чек не изменилась пока...

    Я так понимаю, что Прилуки относятся уже к Минскому району. Тогда "цена" чека для вас на текущий момент сотавит 37878 брб.

    Кстати, можете рискнуть и немного подождать, авось цена вырастет (хотя может и упасть:(). Я думаю до конца февраля цена уже изменится.

  • bluck Member
    офлайн
    bluck Member

    183

    15 лет на сайте
    пользователь #133283

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 9 февраля 2011 11:13
    kamikasan:

    Las-ka:

    kamikasan , с деноминацией все впорядке, я до посещения исполкома думала, что перерегистрация - это, когда номинал чека в десять раз уменьшили и печать сверху поставили. А в исполкоме разъяснили,что перерегистрация - это надпись чекового счета в левом верхнем углу, заверенная печатью и подписью.

    Тогда я вообще не понимаю, как Вам банк выдал новые бланки чеков, на которых написал Ваши ФИО и паспортные данные без закрытия чекового счета наследодателя и открытия счета на наследополучателя (на Вас). Уточните в банке, может быть действительно счет открыт, а его не прописали... Описанной Вами ситуации просто быть не должно!

    Мне кажется, что в банке банально забыли напечатать номер счета на чеках (тем более учитывая, что декрет начал действовать в августе, а переоформляли в декабре - работники банка за 4 месяца не отработали до конца технологию переоформления-перерегистрации чеков), хотя может сделали переоформление с уверенностью, что перерегистрция осуществилась автоматически:).

    Например, когда я переоформлял чеки на себя (конец 2010 года), то все бумажки выписывал и записи на чеках делал один сотрудник, а вот печатал номер счета на чеках другой сотрудник в другом окне, и во всей процедуре переоформления принимали участие трое сотрудников отделения - этакий консилиум:) Бегали от окна к окну и задавали друг другу вопросы, о как.

  • kamikasan Member
    офлайн
    kamikasan Member

    463

    13 лет на сайте
    пользователь #263171

    Профиль
    Написать сообщение

    463
    # 9 февраля 2011 11:38
    bluck:

    Мне кажется, что в банке банально забыли напечатать номер счета на чеках (тем более учитывая, что декрет начал действовать в августе, а переоформляли в декабре - работники банка за 4 месяца не отработали до конца технологию переоформления-перерегистрации чеков), хотя может сделали переоформление с уверенностью, что перерегистрция осуществилась автоматически:).

    Например, когда я переоформлял чеки на себя (конец 2010 года), то все бумажки выписывал и записи на чеках делал один сотрудник, а вот печатал номер счета на чеках другой сотрудник в другом окне, и во всей процедуре переоформления принимали участие трое сотрудников отделения - этакий консилиум:) Бегали от окна к окну и задавали друг другу вопросы, о как.

    Очень склонен к Вашему заключению! :beer:

    Я когда по суду перерегистрировал чеки, оформлением занимался только 1 спецалист.

  • Las-ka Senior Member
    офлайн
    Las-ka Senior Member

    532

    14 лет на сайте
    пользователь #184556

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 9 февраля 2011 12:02

    kamikasan, в отделении сказали, что перерегистрированных чеков за мной не числится и они могли их выдать в таком виде (без надписи чекового счета) для того, чтобы я могла их продать (на тот момент еще можно было продать неперерегистрированные чеки). Хотя их я об этом точно не просила, даже, если бы я очень сильно этого хотела, то по закону они не имели на это права. И добавили, что они так делали в отношении всех, кто получал чеки по наследству, так что, возможно, я не одинока в своей проблеме, просто люди, как и я думают, что у них с чеками все впорядке.

  • Веруся Member
    офлайн
    Веруся Member

    320

    13 лет на сайте
    пользователь #269873

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 9 февраля 2011 12:48

    bluck, Да, это Минский район, и ещё мне сказали что возможно будет кредит под 1% на 40 лет. А вообще у нас ещё только кооператив создаваться будет, так что строительство будет ещё не скоро...

    <br />
  • kamikasan Member
    офлайн
    kamikasan Member

    463

    13 лет на сайте
    пользователь #263171

    Профиль
    Написать сообщение

    463
    # 10 февраля 2011 11:17

    Здесь кто-то спрашивал о возможности обратного обмена чеков Имущество на чеки Жилье, может будет интересно:

    А.П.СУДАС,

    заместитель начальника

    отдела внешних связей

    ОАО "Белтрансгаз"

    Материал подготовлен с использованием

    правовых актов по состоянию

    на 30 августа 2010 г.


    На практике часто возникают случаи, когда граждане в период действия положения Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 16.02.1994, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 14.02.1994, Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 15.02.1994, Министерства финансов Республики Беларусь от 15.02.1994 N 02/01-33/01-22/5 "О порядке обмена именных приватизационных чеков "Жилье" на чеки "Имущество" обменивали принадлежащие им чеки "Жилье" на чеки "Имущество" из-за невозможности на тот момент использования жилищной квоты по целевому назначению на приватизацию занимаемых жилых помещений в домах государственного жилищного фонда, однако ввиду ограниченности использования чеков "Имущество" хотели бы обменять обратно полученные чеки "Имущество" на чеки "Жилье" с последующей пролонгацией срока их перерегистрации.

    По мнению автора, теоретически это возможно только одним путем: подача иска в суд о признании сделки по обмену чеков "Жилье" на чеки "Имущество" недействительной и о применении последствий ее недействительности при наличии на то оснований в соответствии с параграфом 2 главы 9 ГК. Однако такой путь является весьма проблематичным.


    Вдруг кто-то создаст в Республике прецендент :znaika:

  • voolkov Member
    офлайн
    voolkov Member

    233

    14 лет на сайте
    пользователь #241183

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 10 февраля 2011 20:55

    bluck, подскажите,как вы определяете цену чеков жилье? Что на нее влияет,и где это можно узнать. Спасибо

  • kamikasan Member
    офлайн
    kamikasan Member

    463

    13 лет на сайте
    пользователь #263171

    Профиль
    Написать сообщение

    463
    # 11 февраля 2011 08:12
    voolkov:

    bluck, подскажите,как вы определяете цену чеков жилье? Что на нее влияет,и где это можно узнать. Спасибо

    Хотя вопрос задавался не мне, отвечу (надеюсь уважаемый bluck не обидится :beer:):

    Ежеквартально, примерно в концее первого - во втором месяце квартала исполнительными комитетами (минским городским и областными) устанавливается индекс роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков "Жилье". Данные решения содержат стоимость чеков на квартал. Решения можно найти в Консультанте, либо в печатных изданиях страны, либо на сайте pravo . by