Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Pentax Optio S6

  • polk26 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    polk26 Senior Member Автор темы

    764

    19 лет на сайте
    пользователь #26302

    Профиль
    Написать сообщение

    764
    # 27 ноября 2005 12:31 Редактировалось polk26, 1 раз.

    Хотел взять себе Pentax Optio S5z , но теперь присматриваюсь к s6. Кто что скажет по девайсу?

  • Alex_User Junior Member
    офлайн
    Alex_User Junior Member

    97

    18 лет на сайте
    пользователь #38152

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 30 ноября 2005 10:58

    Да, очень хотелось бы услышать мнение человека поюзавшего данный дивайс!

  • Alex_User Junior Member
    офлайн
    Alex_User Junior Member

    97

    18 лет на сайте
    пользователь #38152

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 30 ноября 2005 11:00

    И примеры фото и видео хотелось бы посмотреть.

  • alexkishko Neophyte Poster
    офлайн
    alexkishko Neophyte Poster

    2

    18 лет на сайте
    пользователь #47783

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 19 декабря 2005 11:58

    Купил этот аппарат.

    Думаю у многих, как и у меня, возникла серьезная проблема выбора цифровика по следующим критериям - компактность и быстрота, качество фото/видео желательно при автоматических настройках, энергоэкономичность и приемлемая цена – т.е. чтобы без напряга, достал из кармана, пофоткал, поснимал видео и спрятал в карман. Выбор пал на Pentax Optio S6, Casio Exilim Card EX-S600, Canon Ixus 50/55 (хотя пикселей поменьше - 5 Мп) и Fujifilm FinePix F10 Zoom. Наличие записи видео в MPEG4 перевесило в сторону Pentax Optio S6 и Casio Exilim Card EX-S600. Но наличие у Casio оптики того же Pentax и цена бОльшая на 40% и выше - все это повлияло на то, чтобы остановиться на Pentax Optio S6. Кроме того, была проделана большая подготовительная работа в виде чтения русскоязычных и зарубежных форумов с целью выявить достоинства и недостатки камер от Pentax, а также вышеперечисленных претендентов. Некоторые детали приведу ниже.

    Для того, чтобы понять, что есть Pentax Optio S6 мне понадобилось всего несколько часов. Оценка - 4 или 4-.

    Сначала плюсы:

    1. По критерию компактности камера соответствует на 100% - ношу в чехле для мобильника, который крепится на поясе.

    2. Видео, как и обещано в качестве 640*480 30 fps, т.е. на телевизоре смотрится очень даже хорошо и не нужно смотреть это видео на экране 21-дюймового монитора в разрешении 1280*1024 и выше с компьютера на полный экран... Ну не предназначено оно для этого. Можно оцифровать в MPEG4 видео с любой цифровой видеокамеры, которая стоит в 3-4 раза дороже, чем этот ультракомпакт - будет то же самое - проверено. А MPEG4 – это очень хорошо! НА 1 Гб памяти можно записать 40-45 минут видео, т.е. на 2 Гб реально записать до 1,5 часа видео, что приятно будет для любого отпуска или поездки по интересным местам. Например, жена записывала утренник ребенка – 30 минут хорошего (для телевизора) видео, которое мы записали на болванку и будем смотреть тихими зимними вечерами.

    3. Разнообразные и удобные настройки, которые позволят в ручном режиме сделать все, что нужно требовательному пользователю. Хорошее, понятное русифицированное меню и удобное использование программируемой «зеленой» кнопки. Т.е. можно запрограммировать эту кнопку для быстрого доступа к часто используемым настройкам или же просто установить ее в режим переключения фото-видео. Когда у меня был цифровик и аналоговая видеокамера, то «переключение» между режимами фото-видео было очень трудоемким. Сейчас же достаточно просто нажать одну кнопку.

    На этом плюсы заканчиваются - расскажу о минусах:

    1. Скорость - если сравнивать эту камеру с Canon серией Ixus, то они дают заметную фору по скорости. Например, так называемый режим непрерывной съемки, не выдерживает никакой критики… У Ixus реально снимает 2 кадра в секунду, а тут хорошо, если 1 кадр в секунду, при этом качество снимков очень зависит от освещения, т.к. вспышка в этом режиме не работает и при плохом освещении просто все будет размыто. Правда Pentax честно говорит, что скорость зависит от скорости карты памяти, свойств снимаемого объекта, параметров качества съемки и количества мегапикселей. Например, эксперимент показал на 4-х скоростной карте памяти, при наилучшем качестве съемки и 6-мегапикселях разрешения реально съемка может достигать скорости 1 кадра в секунду, с 6-скоростной карточкой немного быстрее, может даже 1,5 кадра в секунду… Непонятно, как же Ixus справляются? Кроме того, от скорости карты памяти очень зависит и скорость готовности камеры к следующему снимку, а в среднем это примерно 1,5-2 секунды… У Ixus такого не наблюдается – всегда готов, как пионер!

    2. Полный автомат - работает хорошо только при хорошем освещении. Качество снимков при плохом или сложном освещении на полном автомате никуда не годится. Например, при автоматической настройке ISO при плохой освещенности он делает ее в диапазоне 200-400 и при этом фотографии получаются достаточно шумные. С WB при плохом освещении он также плохо угадывает. Автофокус вообще своеобразный – при неизменном положении аппарата он может зацепиться каждый раз за новый объект, несмотря на то, что рядом по центру будет именно тот объект, который хочешь снять… Есть следящий автофокус – этот вообще заведет вас куда угодно… Если же аппарату немного помочь, например, сделать экспокоррекцию, настроить WB и ISO, то можно добиться от него неплохих кадров и при плохой освещенности. Это же относится и к съемке видео – при хорошей освещенности все очень даже хорошо, при плохой – лезь в настройки и экспериментируй, пока не получишь приемлемое качество. А ведь это не совсем то, что нам хотелось при выборе аппарата – верно? Тем более, в нашей пасмурной и тем более теперь зимней Белоруссии хорошее освещение – дефицит.

    3. Энергоэкономичность – Pentax заявляет, что его фирменный аккумулятор 710 мАh рассчитан на 130 кадров при 50% использовании вспышки или до 50 минут съемки видео, причем работоспособность аккумулятора очень зависит от окружающей температуры, т.е. снимать зимой на улице даже в заявленных пределах не получится. Я пока не пробовал ставить чистый эксперимент с анализом процентного соотношения кадров со вспышкой и без и тому подобное, т.е. я снимал и фото, и видео, и со вспышкой, и без, и в режиме непрерывной съемки, но сложилось ощущение, что очень даже маловато... В принципе, результат гораздо лучше, чем, например, у моей прошлой камеры, которая была на двух аккумуляторах по 2400 мАh и которых со вспышкой хватало на 50 кадров и приходилось заряжать их потом 10-12 часов. Этот аккумулятор заряжается чуть больше часа и это уже не становится страшной проблемой. Кроме того, можно купить батарею стороннего производителя под 1400 мАh и это уже будет вполне достаточный ресурс. Например, будет возможно записать 1,5 часа видео на 2-гигабайтную на одном заряде.

    4. Аккумулятор для заряда необходимо вынимать из камеры. Тоже значительная недоработка Pentax, даже по равнению с их же камерой Optio S5n, у которой идет зарядный стенд, в который ставится камера непосредственно, т.е. без открывания камеры и вынимания батареи, что очень удобно, да и меньше шансов что-нить сломать.

    Резюме:

    После близкого знакомства с камерой, с ее сильными и слабыми сторонами, конечно же я предпочел бы Canon Ixus или победителя «выбор этого года» в Европе Fujifilm FinePix F10. Но и эти камеры не без греха. Я ознакомился с мнением людей на форумах, причем в основном на зарубежных форумах. Для них покупка камеры за 300-500$, не событие, как у нас, а просто баловство, и люди могут покупать камеры просто для теста, чтобы выбрать одну для одних нужд, другую для других…

    Так вот например, все однозначно хвалят Canon Ixus 30 и ругают Canon Ixus 50 из-за бОльшей шумности и меньшей резкости кадров. Причем, это проблема всех многопиксельных камер. Причем у Pentax Optio S6 на 1 Мп разрешение больше, чем Canon Ixus 50, т.е. логично, что шум будет больше. Хотя при хорошей освещенности и ручной установки ISO=64 шума вообще нет – кадры идеальные.

    Далее - Fujifilm FinePix F10. Она правда покрупнее перечисленных конкурентов, но к ультракомпактному семейству ее все же можно отнести. Все однозначно хвалят эту камеру за качество снимков и энергобережливость. Да, это все кончено хорошо, но через одного счастливые обладатели пишут – «Камера супер, фотки классные, батарейку кушает мало, но вот поработала неделю, сломалась, отдал по гарантии в ремонт, через два месяца отремонтировали, поработала месяц, сломалась, отдал по гарантии в ремонт… (эта песня хороша, начинай с начала). А так камера супер, фотки классные, батарейку кушает мало… ». Интересно, выбор года в Европе определяется количеством купленных камер или ввезенных в нее, не взирая, что ввозятся они для замены умирающих через короткий срок? Если считается общее количество, то немудрено, что Fujifilm всех обогнал.

    Т.к. мне нужна была хорошая компактная фото-видеокамера в доступном ценовом диапазоне, то я остановился на Pentax. Все-таки MPEG4 есть MPEG4. Например, я не могу, как написал один немец на форуме – «Невозможно соединить несоединимое – в качестве видеокамеры использовать цифровик и наоборот… Для хороших фотографий я использую крутую цифровую зеркалку за 1000 евров, а для хорошего видео крутую цифровую камеру за 1500 евро». Поэтому, как говориться «по Сеньке и шапка», для моих нужд этот выбор определенно единственный.

  • polk26 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    polk26 Senior Member Автор темы

    764

    19 лет на сайте
    пользователь #26302

    Профиль
    Написать сообщение

    764
    # 6 января 2006 19:36

    Впечатлила скорость работы и качество экрана!!! Супер!!!

    ЗЫ Сравнивал с S5z

  • Alex_User Junior Member
    офлайн
    Alex_User Junior Member

    97

    18 лет на сайте
    пользователь #38152

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 11 января 2006 09:15

    polk26,

    А подробнее можно? И если можно желательно с примерами.

    Чем он так сильно от S5z отличается?

  • polk26 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    polk26 Senior Member Автор темы

    764

    19 лет на сайте
    пользователь #26302

    Профиль
    Написать сообщение

    764
    # 15 января 2006 20:30

    Alex_User,

    Чем он так сильно от S5z отличается?

    в s5z -110.000, а в s6 230.000 точек! Экраны - небо и земля, я как включил s6 - я обалдел, такое качество:super:! А потом еще как полазил по менюшке и поделал фотки - не хотелось отдавать его назад! S6 , как мне показалась, быстрее фоткает и обрабатывает фотографию. Вот только жалко что не могу сравнить фотографии сделанные этими девайсами. Если кто то стоит перед выбором s5z или s6 - берите последний, т.к. заплатив на 30 у.е. больше вы получите наамного качественнее экран и шустрее работающий аппарат.

    P.S. кто нить знает на сколько хватает заряда батареи?

  • AKvel Member
    офлайн
    AKvel Member

    419

    18 лет на сайте
    пользователь #51287

    Профиль
    Написать сообщение

    419
    # 29 января 2006 03:35

    Хочу купить цифровик, приглянулся PENTAX S6, как вообще качество фоток????? Особенно ночью хотелось бы узнать,а если можно и пример фоток!!!

    We LiVe OnE tImE, sO lEt Us Be FrEe.
  • alexkishko Neophyte Poster
    офлайн
    alexkishko Neophyte Poster

    2

    18 лет на сайте
    пользователь #47783

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 7 марта 2006 18:08
    AKvel:

    Хочу купить цифровик, приглянулся PENTAX S6, как вообще качество фоток????? Особенно ночью хотелось бы узнать,а если можно и пример фоток!!!

    Привет! Смотри мой подробный комментарий выше - это не аппарат для ночной съемки, при плохой освещенности он выставляет ISO400 и делает очень шумные фотографии, если уменьшать ISO руками, то ессно уменьшится рескозть фоток... Признанный лидер "ночных съемок" Fuji F10, F11, но у Pentax есть MPEG4, поэтому если нужен средний, но универсальный вариант за доступные деньги, то он побеждает. Если же нужен "узкий специалист", да еще в экстремальных условиях, типа ночь, и нет проблем с деньгами то надо брать Fuji.

  • MPEG4 Member
    офлайн
    MPEG4 Member

    388

    18 лет на сайте
    пользователь #34243

    Профиль
    Написать сообщение

    388
    # 8 марта 2006 17:22

    Например, эксперимент показал на 4-х скоростной карте памяти, при наилучшем качестве съемки и 6-мегапикселях разрешения реально съемка может достигать скорости 1 кадра в секунду, с 6-скоростной карточкой немного быстрее, может даже 1,5 кадра в секунду… Непонятно, как же Ixus справляются? Кроме того, от скорости карты памяти очень зависит и скорость готовности камеры к следующему снимку, а в среднем это примерно 1,5-2 секунды… У Ixus такого не наблюдается – всегда готов, как пионер!

    да совсем непонятно ;)

    Pentax использует SD карты или другие?

    ну если 4х то тормоза понятны надо более быстрые 66х или 150х карты, может у IXUSa также буфер больше

    I enjoy my SANYO Xacti HD1 HiDef Camcoder =) [ 15 cores in CPU for 1280x720"30fps ISO-MPEG4 movie processing ]
  • 56919 Neophyte Poster
    офлайн
    56919 Neophyte Poster

    4

    18 лет на сайте
    пользователь #56919

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 20 марта 2006 17:18

    alexkishko, подскажи, если разобрался в этом фотоаппарате, как при съёмке видео сделать так, что бы не держать всё время кнопку съёмки:conf: Меня это уже бесить стало, брал фотоаппарат специально для съемки видео, ну не держать же 20 мин. постоянно эту гр.. кнопку:evil:

  • ZOOM Senior Member
    офлайн
    ZOOM Senior Member

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 20 марта 2006 17:32

    если уменьшать ISO руками, то ессно уменьшится рескозть фоток

    что, правда???

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
  • polk26 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    polk26 Senior Member Автор темы

    764

    19 лет на сайте
    пользователь #26302

    Профиль
    Написать сообщение

    764
    # 21 марта 2006 00:49

    как при съёмке видео сделать так, что бы не держать всё время кнопку съёмки

    Нажал, а потом отпустил:lol:

  • Vitaliyak Senior Member
    офлайн
    Vitaliyak Senior Member

    9554

    21 год на сайте
    пользователь #6737

    Профиль
    Написать сообщение

    9554
    # 12 июля 2006 22:57

    Что то не слышно отзывов по поводу работы стабилизатора изображения.... а интересно!

    Dont worry, be happy!
  • -indigo- Senior Member
    офлайн
    -indigo- Senior Member

    5476

    20 лет на сайте
    пользователь #9882

    Профиль
    Написать сообщение

    5476
    # 18 августа 2006 10:13

    У меня s5z, но перестало устраивать качество снимков, хотя видео - супер. Никто не подскажет - какие реальные альтернативы есть? Хотелось бы неплохое видео 640*480 желательно в мпег4 и хорошее качество снимков в помещениях и при недостатке освещения. Неплохо было бы и стабилизация изображения.

    Почитал обзор F30 , но он видео в mjpeg снимает Хотя качество фото хвалят

  • Advocat Member
    офлайн
    Advocat Member

    495

    21 год на сайте
    пользователь #6611

    Профиль
    Написать сообщение

    495
    # 5 сентября 2006 22:48

    Дайте кто дельный совет! Есть ли смысл взять не S6, а А10? Нужно срочно определиться и купить, но терзают сомнения... Может кто пользовал тот и другой?