Ответить
  • arnold2 Senior Member
    офлайн
    arnold2 Senior Member

    582

    12 лет на сайте
    пользователь #177381

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 13 декабря 2019 09:19

    контракт заканчивается 31 декабря ,заявление на увольнение написано,но человек попал в больницу и на момент увольнения 31 декабря будет болеть, можно ли на эту должность брать нового сотрудника?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6115

    8 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6115
    # 13 декабря 2019 09:40
    arnold2:

    можно ли на эту должность брать нового сотрудника?

    с 01.01.2020 - можно.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • arnold2 Senior Member
    офлайн
    arnold2 Senior Member

    582

    12 лет на сайте
    пользователь #177381

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 13 декабря 2019 17:53

    а если основной будет болеть допустим весь январь ,ничего ?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8848

    12 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8848
    # 13 декабря 2019 18:58
    arnold2:

    контракт заканчивается 31 декабря ,заявление на увольнение написано,но человек попал в больницу и на момент увольнения 31 декабря будет болеть, можно ли на эту должность брать нового сотрудника?

    Срок контракта истекает 31 декабря, трудовые отношения прекращаются, наниматель обязан произвести окончательный расчет в этот день, уведомить работника о необходимости забрать трудовую книжку (работник может написать заявление о том, чтобы ему выслали трудовую книжку) См. Трудовой кодекс РБ и Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек

    arnold2:

    а если основной будет болеть допустим весь январь ,ничего ?

    Люди болеют, что поделаешь, но после 31дек 2019 он будет болеть не являясь вашим работником. А вот листок временной нетрудоспособности может принести бывшему нанимателю и последний должен оплатить при определенных условиях

  • QuimMm Neophyte Poster
    офлайн
    QuimMm Neophyte Poster

    9

    13 лет на сайте
    пользователь #165505

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 2 января 2020 00:00 Редактировалось QuimMm, 1 раз.

    Всем привет, нужна помощь. Работаю по контракту, наниматель не платит вовремя зарплату уже 4+ месяца, выручки есть, причину никто не говорит. По контракту зп два раза в месяц на карточку, выдают наличкой, частями ( по 50-100 руб ) и с задержкой до 3-4 недель. Написал заявление на увольнение, говорят что бы я отработал две недели, я категорически против т.к вижу как приходят уволенные сотрудники каждый день и унижаясь просят свою зарплату, 3 человека подали в суд уже. В данный момент я на больничном, узнал что если наниматель не выполняет условия контракта то я имею права уволиться без отработки, и даже получить компенсацию. ( см. фото ).
    Как я понял мне нужно обратиться в профсоюз или в охрану труда? Как правильно поступить? Если есть люди которые могут помочь и как то ускорить этот процесс пожалуйста напишите в личку, в долгу не останусь. Думал разойтись мирно, но сейчас хочу все таки довести дело до конца. Такое скотское отношение терпеть не нужно:). Всех с новым годом, спасибо.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8848

    12 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8848
    # 2 января 2020 00:28

    QuimMm, см. Ст. 41 ТК РБ Вы пишете заявление об увольнении по этой статье, если наниматель не пожелает расторгать договор, можете обратиться в суд http://etalonline.by/document/?regnum=HK9900296

  • 2936258 Neophyte Poster
    офлайн
    2936258 Neophyte Poster

    2

    2 года на сайте
    пользователь #2936258

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 18 января 2020 19:13

    Подскажите, пожалуйста, может, кто-нибудь знает: наниматель задержал выплату отпускных на 20 дней. Надеялась, что появилась возможность уволиться по ст.41. Но наниматель мне заявил, что счет арестован, а это не нарушение законодательства о труде.Написала заявление в Департамент, жду ответ, но и там в беседе как-то не заверили меня, что установят факт нарушения, и тоже сослались на то, что счет арестован, но будут изучать документы. Неужели если счет арестован - это не является со стороны нанимателя нарушением сроков выплаты заработной платы?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8848

    12 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8848
    # 19 января 2020 02:56

    2936258, нарушение, но наниматель не обязан вас увольнять. Вы можете отложить отпуск, т. к. не получили отпускные.

  • verahiz Member
    офлайн
    verahiz Member

    122

    7 лет на сайте
    пользователь #1337522

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 20 января 2020 10:44

    Все вопросы по зарплате, если идет существенная задержка, только через суд,а все эти трудовые инспекции, прокуратуры и т.д только потеря времени, сам так зарплату выбивал— только через суд, предварительно возьмте в бухгалтерии расчетник , сколько начислено , контракт, договор и вперед, может и до суда не дойдет и расчитаются, короче, как в Библии написано, стучитесь и вам откроют

  • 2936258 Neophyte Poster
    офлайн
    2936258 Neophyte Poster

    2

    2 года на сайте
    пользователь #2936258

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 21 января 2020 17:24

    zinaida, спасибо. Департамент факт нарушения подтвердил. Но инспектор мне сказал, что за одну задержку выплаты заработной платы суд может и не уволить. Такое возможно? Уж очень хотелось бы уволиться)))

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    18132

    10 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    18132
    # 21 января 2020 17:47
    2936258:

    Департамент факт нарушения подтвердил

    покажите документ

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8848

    12 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8848
    # 21 января 2020 19:18

    2936258, инспектор правильно сказал.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    18132

    10 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    18132
    # 21 января 2020 19:25

    2936258, если факт нарушения трудового законодательства уже установлен, обращаться в суд за этим нет нужды, а требования ст. 41 о расторжении не являются в этой части оспариваемыми. попробуйте обратиться прямо к нанимателю.

  • Ta-i Junior Member
    офлайн
    Ta-i Junior Member

    36

    9 лет на сайте
    пользователь #631352

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 31 января 2020 10:41

    Добрый день! Подскажите, как поступить в следующей ситуации.
    Руководство отправило в отпуск с 10.01 по 04.02. Но конец года, работы было много, так что фактически я еще работала с 10.01 по 17.01. По договоренности с руководством это время должны были в дальнейшем компенсировать якобы выходом на работу в выходные дни.
    Свое присутствие я фиксировала под подпись главного бухгалтера, меня видели все сотрудники, от своего имени подписывала доверенности и одна была выдана на меня.
    Сейчас на работе конфликтная ситуация, думаю уволиться, но возникли сомнения, что руководство захочет оплатить мне эти дни, т.к. договоренность была устной. Есть ли у меня какие-то шансы получить з/п за этот период, если придется обратиться в суд? Спасибо

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6115

    8 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6115
    # 31 января 2020 11:16
    Ta-i:

    Есть ли у меня какие-то шансы получить з/п за этот период, если придется обратиться в суд?

    вопрос наличия доказательств того, что вы были допущены нанимателем к работе.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Ta-i Junior Member
    офлайн
    Ta-i Junior Member

    36

    9 лет на сайте
    пользователь #631352

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 3 февраля 2020 13:26
    Бендюжник:

    вопрос наличия доказательств того, что вы были допущены нанимателем к работе.

    А что может служить доказательством?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6115

    8 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6115
    # 3 февраля 2020 13:45 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    Ta-i:

    Бендюжник:

    вопрос наличия доказательств того, что вы были допущены нанимателем к работе.

    А что может служить доказательством?

    свидетельские показания, а также письменные доказательства (документы), которые доказывали факт вашей работы в указанный период и то, что наниматель об этом знал.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Vir17 Neophyte Poster
    офлайн
    Vir17 Neophyte Poster

    12

    6 лет на сайте
    пользователь #1735954

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 11 февраля 2020 13:43 Редактировалось Vir17, 1 раз.

    Добрый день!
    Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, до выхода осталось 3 месяца. Работала на 0,5 ставки по основной должности и 0,5 ставки внутренне совмещение.
    Наниматель пока устно (по телефону) уведомил о сокращении штата и соответственно моей основной должности. Должность 0,5 ставки внутреннего совмещения осталась в штате но только 0,25 ставки и меня туда не возьмут. Предложили другую работу, с которой я не согласна.
    Помогите, пожалуйста, разобраться:
    1) Обязан ли наниматель сохранять за мной должность, которая была внутренним совмещением
    2) Какие выплаты я могу получить по моим 2-м должностям если не соглашаюсь на другую работу (т.к. – это будет увольнение по инициативе нанимателя)
    3) Могу ли я увольняться сразу (в тот же день) как получу уведомление о сокращении

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8848

    12 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8848
    # 11 февраля 2020 14:06 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    Vir17, ст. 42,43 ТК РБ http://etalonline.by/document/?regnum=HK9900296 Неизвестно как поступит наниматель с вашим совмещением, смотрите об изменении существенных условий договора.

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    17798

    13 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    17798
    # 11 февраля 2020 15:21

    Vir17, почитайте эти статьи: первая, вторая и форум.