Ответить
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 14 ноября 2005 07:48

    А что вы напишете в милиции? То, что продавец не выполняет свох гарантийных обязательств, данных в устной форме? Вас пошлют в суд. Остаток гарантии 9 мес. от несуществующей фирмы? Так аппарат же не новый, 3 мес. б/у, причем тут этот продавец?

    Почитайте для начала

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=315929

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=247653

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Сандр Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Сандр Senior Member Автор темы

    3139

    19 лет на сайте
    пользователь #23492

    Профиль
    Написать сообщение

    3139
    # 14 ноября 2005 16:43

    Chamfort,

    А что вы напишете в милиции?

    Обтекаемое что-нибудь - "прошу принять меры к продавцу, тра-ляля, телефон не работает, гарантийный талон поддельный. Продавец занимается торговлей телефонами постоянно"

    Да я толком не знаю, жду совета, в частности от Grey_Shadow после похода в налоговую. Только хотелось бы не терять время, может кто-нибудь уже занимался таким вопросом. Тема-то по-моему популярная (хотя и не на онлайнере).

    Life in itself is empty; unless you are creative you will not be able to fill it with fulfillment.
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 14 ноября 2005 17:05

    Сандр,

    Обтекаемое что-нибудь - "прошу принять меры к продавцу, тра-ляля, телефон не работает, гарантийный талон поддельный. Продавец занимается торговлей телефонами постоянно"

    Договор заключен в ненадлежащей форме и без свидетелей? Прежде чем что-то писать, хорошо бы почитать ст. 400 УК

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Сандр Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Сандр Senior Member Автор темы

    3139

    19 лет на сайте
    пользователь #23492

    Профиль
    Написать сообщение

    3139
    # 14 ноября 2005 17:47

    Chamfort, "Заведoмo лoжный дoнoс o сoвершении преступления" - какой же он заведомо ложный???

    Life in itself is empty; unless you are creative you will not be able to fill it with fulfillment.
  • rasputin Member
    офлайн
    rasputin Member

    411

    21 год на сайте
    пользователь #5789

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 14 ноября 2005 18:34


    Сандр:

    Chamfort,

    А что вы напишете в милиции?

    Обтекаемое что-нибудь - "прошу принять меры к продавцу, тра-ляля, телефон не работает, гарантийный талон поддельный. Продавец занимается торговлей телефонами постоянно"

    ...



    То, что продавец занимается торг. тел. постоянно вы должны сказать не милиции, а именно налоговой. Выше вы писали, что приметили у него несколько товарных единиц. Это хорошо. Значит, это его нелегальный бизнес.

    Идите в налоговую своего района, к начальнику отдела камеральных проверок. И там дайте телефон этого барыги (правда, они раз в мес. телефоны стараются менять, не медлите). Налоговики сделают контрольную закупку, вызвав ирода на втречу. Парочка мобил в его тачке или сумке стопроцентный предлог передать дело в суд, где он не открутиться. Больше у вас нет вариантов. Говорю из собственного опыта. У меня было тоже самое, правда, тел. новенький был, да дохленький. Я в милицию - нулевой результат. Тогда я облегчил жизнь своим налоговикам - через третьих лиц (на меня сволочь не реагировала) вызвал его на стрелку - мобилы смотреть. Как только мои ребята убедились, что он на тачке в багажнике держит три пары мобилок, мы мотанулись в налоговую и ему уже звонили оттуда. Причем, я подучил их, чтобы они заказали пожирнее ассортимент, дескать, выбрать надо. Он, туполобый, с арсеналом приехал, его тут же повязали. Успехов!

    Проекты в сфере IT любой сложности. +375295003405
  • Сандр Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Сандр Senior Member Автор темы

    3139

    19 лет на сайте
    пользователь #23492

    Профиль
    Написать сообщение

    3139
    # 14 ноября 2005 19:03

    rasputin, отлично, наконец-то грамотный совет из собственного опыта! :super:

    Life in itself is empty; unless you are creative you will not be able to fill it with fulfillment.
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 14 ноября 2005 19:58

    rasputin,

    Парочка мобил в его тачке или сумке стопроцентный предлог передать дело в суд, где он не открутиться

    Хорошо бы для начала узнать права налоговых инспекторов. Например, имеют ли они право:

    1) задерживать граждан, совершивших правонарушение (не преступление). Если нет, он может спокойно удалится

    2) досматривать транспортные средства граждан

    3) производить личный досмотр

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • StreamLine Senior Member
    офлайн
    StreamLine Senior Member

    1269

    22 года на сайте
    пользователь #2475

    Профиль
    Написать сообщение

    1269
    # 14 ноября 2005 22:47

    Сандр, привлечь его будет невозможно по факту продажи телефона не рабочего, даже если его найдут и возбудят дело, он скажет что продал телефон полностью рабочий, а ты его уронил, залит, потрес и т.д. и т.п. и ничего доказать невозможно, поверь ни один суд не заставит его поменять телефон или вернуть деньги. даже не пытайся. говорю на 200%.

    другое дело это ему нервы и кровь попортить, тут у тебя широкое поле для деятельности. про налоговую вариант выше описан, правда он не законный, не имеют права налоговики провоцировать на нарушение закона, но это мало кто знает, по крайней мере припугнуть его получится.

    но я бы не придумывао ничего, а просто написал заявление в налоговую типа такой то и такой то продал тогда то и тогдато то то и то то, просьба проверить и мне доложить. щас книги специальные ввели в каждом учреждении - обязаны в течение месяца дать письменный ответ по твоему обращению.

    по всем вопросам звоните 614 00 00 velcom или мтс или life:-). Кому как удобнее
  • Mine Senior Member
    офлайн
    Mine Senior Member

    512

    21 год на сайте
    пользователь #8596

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 14 ноября 2005 23:33
    Chamfort:

    rasputin,

    Парочка мобил в его тачке или сумке стопроцентный предлог передать дело в суд, где он не открутиться

    Хорошо бы для начала узнать права налоговых инспекторов. Например, имеют ли они право:

    1) задерживать граждан, совершивших правонарушение (не преступление). Если нет, он может спокойно удалится

    2) досматривать транспортные средства граждан

    3) производить личный досмотр

    Все правильно. Досматривать налоговая не имеет права.

    Вот финансовая милиция имеет право. Хотя правильнее на месте продавца закрыть машину и пойти прочь.

    Самое сложное доказать "незаконную предпринимательскую деятельность", если у него 2-3 мобилы, то максимум что ему грозит- административный штраф и конфискация этих мобил. Вот, если бы, хотя бы три человека подтвердили, что покупали у него телефоны, тогда штраф был бы больше, но это сложно. Для налоговой необходимо сделать у него контрольную закупку, на которую не всегда деньги у них есть.

    С гарантией вообще шансов нет.

    Если охота досадить продавцу-то дерзайте, но это потребует много времени и сил именно Ваших, а не органов.

    В общем, не надо экономить, а, покупая б/у будьте заранее готовы к ремонту.

    Время - те же деньги, но деньги лучше.
  • Santas Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Santas Паяльник & Отвертка TEAM

    3292

    19 лет на сайте
    пользователь #27638

    Профиль
    Написать сообщение

    3292
    # 14 ноября 2005 23:48

    Сдать , настучать - не по понятиям всё это

    Надо быть выше :wink:

    Сначала нами движет жадность , потом попадаемся как лохи , и наконец превращаемся в стукачей ? :)

    ЗЫ,Есть в этом какая то обиженность

  • rasputin Member
    офлайн
    rasputin Member

    411

    21 год на сайте
    пользователь #5789

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 15 ноября 2005 18:10
    Santas:

    Сдать , настучать - не по понятиям всё это

    ... Сначала нами движет жадность , потом попадаемся как лохи , и наконец превращаемся в стукачей ? ...

    1. Я не стучал, не сдавал, просто я не мог раскрошить ему челюсть (уголовщина получается) и с помощью ИМНС убрал с рынка недобросовестного продавца. Какие у меня еще были механизмы его ликвидации (?)

    2. Не двигала мной жадность. И лоха из меня не получилось - прочел объявку, нашел редкую модель, которой в салонах не было. При покупке получил гарантийник, проверил. все было пучком, через два часа счастье закончилось - мобилка сдохла, гарантийник оказался подделкой, продавец ушел в тень.

    3. Я сам занимаюсь бизнесом в Беларуси. И мне сложно назвать стукачеством ситуацию, когда потребитель моих услуг заслуженно траванет мне жизнь при помощи ИМНС - если я в реале виноват, то должен получить по башке. И, кстати - этика и бизнес ходят порознь...

    И напоследок замечу - практическое познание и цитата из Закона - разные вещи. Возьмите свод законов под мышку, походите по судам, послушайте потерпевших, обвиняемых, обвинителей и адвокатов. Накажите или простите своих оппонентов - сами, при помощи государства...

    Вот когда вы сделаете это, учите других. Это к тому говорю, что в теме "Бизнес, Финансы..." встречаются неадекватные спорщики:)

    Проекты в сфере IT любой сложности. +375295003405
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 15 ноября 2005 21:01

    Mine,

    Самое сложное доказать "незаконную предпринимательскую деятельность",

    Очень легко - почитайте статьи Лукашова. Тут намекают на практику - случай из практики. Человек продавал ТНП, давал объявления платные в Ва-Банк. Цены были минимальные, с гарантией никаких проблем, доставка. Вобщем - сказка. Позвонили, заказали 2 шт. Приехал для встречи на улице, предложил пройти в помещение, чтобы проверить. Покупатели согласились, зашли в какой-то кабинет, где шел ремонт. Отдали деньги, показали корочки, дверь предварительно закрыли. Итог- оформили акт контрольной закупки, одну шт. товара отдали. На суде предъявили ксерокопии объявлений в газете за пару мес. Не было доказано ни одного факта продажи товара, кроме этого случая, т.е. ст. 1 ГК о понятии предпринимательской деятельности побоку. Давал платные объявления - значит занимался предпринимательской деятельнсостью. В итоге - штраф 20 БВ, еще раз попадется в течении года - уголовное дело.

    если у него 2-3 мобилы, то максимум что ему грозит- административный штраф и конфискация этих мобил. Вот, если бы, хотя бы три человека подтвердили, что покупали у него телефоны, тогда штраф был бы больше, но это сложно

    Тоже самое было бы

    Для налоговой необходимо сделать у него контрольную закупку, на которую не всегда деньги у них есть.

    Если конкуренты заинтересуют, то найдутся, как в описанном случае :D

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Сандр Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Сандр Senior Member Автор темы

    3139

    19 лет на сайте
    пользователь #23492

    Профиль
    Написать сообщение

    3139
    # 15 ноября 2005 22:47

    rasputin,

    Вот когда вы сделаете это, учите других. Это к тому говорю, что в теме "Бизнес, Финансы..." встречаются неадекватные спорщики:)

    Про "неадекватного спорщика" тоже подумал, но лень было писать. К тому же товарищ пытается разрулить по воровским понятиям, а сам не рассказал, где последний раз чалился и сколько в общак башляет :lol:

    Santas, заведи такую тему в другом разделе форума, там с тобой поспорят, если будет желание.

    Life in itself is empty; unless you are creative you will not be able to fill it with fulfillment.
  • Santas Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Santas Паяльник & Отвертка TEAM

    3292

    19 лет на сайте
    пользователь #27638

    Профиль
    Написать сообщение

    3292
    # 16 ноября 2005 00:43
    Сандр:

    rasputin, отлично, наконец-то грамотный совет из собственного опыта! :super:

    Вы нашли друг друга ;)

    Кто ещё всерьёз стал давать советы как лучше настучать?

    Шутка. Просто открыл вам глаза , но прозрение - болезненный процесс, проще их опять закрыть .

  • Сандр Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Сандр Senior Member Автор темы

    3139

    19 лет на сайте
    пользователь #23492

    Профиль
    Написать сообщение

    3139
    # 17 ноября 2005 15:06

    Santas, короче, иди погуляй, малыш.

    All, в общем сходили мои знакомые по рекомендованному rasputin адресу. Есть две новости - хорошая и плохая. С какой начать? :)

    Хорошая в том, что этот отдел действительно этим занимается, причем никого не надо долго убеждать, просто говоришь - "вот такая ситуация" и они говорят "вы попали по адресу, мы как раз этим занимаемся" :)

    Плохая - что не продумали контрольный звонок и чем-то кекса спугнули. Может, его номер насторожил, с которого звонили, или онлайнер читает, гад! Ответил, что все продано, ничего нет и быстро попрощался.

    Ладно, пусть хоть пару дней потрясется. Тоже неплохо :)

    И другим может эта инфа пригодится.

    Life in itself is empty; unless you are creative you will not be able to fill it with fulfillment.
  • rasputin Member
    офлайн
    rasputin Member

    411

    21 год на сайте
    пользователь #5789

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 17 ноября 2005 20:14
    Сандр:

    Santas, короче, иди погуляй, малыш.

    All, в общем сходили мои знакомые по рекомендованному rasputin адресу. Есть две новости - хорошая и плохая. С какой начать? :)

    Есть дельное предложение: порадуем Santas! Дай мне телефоны кекса, они же еще работают?.. Пробью, кто такой, даже если не на него зарегистрированы, расколються те, на кого номера записаны. Адресочек пробьем, все такое. Поедем, выберем себе по мобилке и его, кекса, в могилку. Наверное так надо работать. Santas за нас порадуется...

    Кстати, еще новости. Я же рассказывал о своем оппоненте. Так вот его "схему" мы отработали уже без налоговой. Товарищ ездит в Питер на машине 1-2 раза в неделю, скупает там б/у и тут, в Минске, сдает как новое или хорошее б/у. Штампик для гарантийника сделал на 32-ом заводе в Минске. Ну, вобщем, товарищ уже не торгует. Может, не так я был и не прав, что "закопал" его. Быть может, спас денежку и нервы не одному человеку в большом городе.... Ладно, всегда легче наблюдать за жизнью, чем влиять на события, ее составляющие... Баиньки...

    Проекты в сфере IT любой сложности. +375295003405
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 17 ноября 2005 20:54

    rasputin,

    Дай мне телефоны кекса, они же еще работают?.. Пробью, кто такой, даже если не на него зарегистрированы, расколються те, на кого номера записаны. Адресочек пробьем, все такое.

    Не все так просто - запросто можно купить СИМ карту у студентов-пэтэушников по объявлению и эти студенты ничего тебе о новом владельце не скажут, т. к. сами ничего не знают :D

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Santas Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Santas Паяльник & Отвертка TEAM

    3292

    19 лет на сайте
    пользователь #27638

    Профиль
    Написать сообщение

    3292
    # 17 ноября 2005 21:49

    Сандр, типичный неадекватный спорщик ;)

    rasputin, Чтобы продолжить ваши игры с законом было бы весело на месте продавца написать заявление , что именно этот телефон у него не купили , а забрали силой угрожая пистолетом .