• NARASIMHA Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    NARASIMHA Neophyte Poster Автор темы

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #498663

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 12 января 2012 12:35 Редактировалось NARASIMHA, 2 раз(а).

    Как то был опыт... отключил предусилитель и подключил цап прямо на мощник и был удивлен :) звук стал чище, динамичней, объемней, глубже. Верх стал более ясным( ушла замыленность), а бас оказался точным и хлестким..
    Позже прочитал интервью со Стивом Ньюджентом, владельцем американской компании Empirical Audio..

    "С.Н.: Некоторые действительно меняют компоненты или кабели, полагаясь на мой совет Другие этого не делают. Приведу такой пример. Один клиент, приобретя мой Overdrive DAC, так и продолжал слушать его через свой предусилитель, хотя я, как мог, старался убедить его, что даже лучший в мире пре­дусилитель не может быть лучше прямого подключения DAC'a к усилителю. Правда, тут решающим фактором было удобство пользования пультом дистанционного управления громкостью, которого он лишался в случае исключения предусилителя из тракта. Тем не менее, спустя несколько недель с момента приобретения DAC'a ради любопытства была сделана попытка подключить его напрямую к усилителю, и предусилитель все же получил отставку. Затем на форуме я прочел "отчет" о дан­ном эксперименте. Владелец DAC'a писал, что разница огромная, это день и ночь, и что теперь он слушает музыку только так."

    ......... получив низкий джиттер и точное цифро-аналоговое преобразование с малыми шумами, я не был удовлетворен звучанием в должной степени. Тогда пришлось приняться за предусилитель производства Mark Levinson, который я многократно совершенствовал. Аппарат звучал очень прозрачно, но что-то мне подсказало, что именно он добавляет в звук искажения и делает шипящие звуки более резкими. Решив проверить это предположение, я подключил Overdrive DAC напрямую к усилителю. Выяснилось, что предусилитель портил сигнал даже в большей степени, чем я предполагал.

    После всего этого возник вопрос по поводу необходимости преда
    Что скажут любители звука? (желательно отталкиваться от собственного опыта) :)

  • NARASIMHA Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    NARASIMHA Neophyte Poster Автор темы

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #498663

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 17 января 2012 21:33 Редактировалось NARASIMHA, 1 раз.

    В железе выходное сопротивление 600Ом, входное 5-10кОм..

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 18 января 2012 04:37

    NARASIMHA, есть ЦАПы с предом. Если других источников звука нет, то вполне себе выход.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6335

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6335
    # 18 января 2012 09:50 Редактировалось AMUR, 1 раз.
    NARASIMHA:

    После всего этого возник вопрос по поводу необходимости преда
    Что скажут любители звука? (желательно отталкиваться от собственного опыта) :)

    Если в ЦАП, который Вы хотите прикрутить непосредственно к УМ, есть регулируемый выход, то конечно же можно подключиться.
    А вот дальше пойдут варианты, т.к. результат зависит от согласования вых. и вх. , качества реализации регулируемого выхода ЦАП.

    На Ваш вопрос не может быть общего ответа, т.к. результат целиком зависит от конкретного оборудования.

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 18 января 2012 10:00 Редактировалось RET_FRAN, 2 раз(а).

    NARASIMHA,

    После всего этого возник вопрос по поводу необходимости преда
    Что скажут любители звука? (желательно отталкиваться от собственного опыта)

    Имел опыт использования усилителя двухблочного Старт 7235 (вроде бы конструктор советской эпохи). В комплекте - о звучании как таковом вообще речи не шло - муть полная :o :ass: А вот когда подключил без преда, мощник напрямую - получил именно вот это:

    Как то был опыт... отключил предусилитель и подключил цап прямо на мощник и был удивлен :) звук стал чище, динамичней, объемней, глубже. Верх стал более ясным( ушла замыленность), а бас оказался точным и хлестким..

    Самое главное - ушла муть, появилась динамика, атака. Вообще, небо и земля, даже сравнивать нечего.
    Конечно, можно все списать на специфику дешевого конструктора, который не имел в УМ даже защиты АС (кстати, такой Старт 7235 продается в здешней барахолке), но...
    Другого опыта использования УМ напрямую не имел, т.к. мало какие из них имеют регуляторы чувствительности (громкости), а без них - опасно напрямую к звук. карте или проигрывателю CD подключать.
    AMUR,

    Если в ЦАП, который Вы хотите прикрутить непосредственно к УМ, есть регулируемый выход, то конечно же можно подключиться.

    "Регулируемый выход" в ЦАП или зв. карте может быть механический и электронный. С первый все ясно, а вот второй, особенно сбрасываемый на 0 после выключения...
    Я бы рассматривал вот такие УМ:

    В УМ имеются независимая регулировка и раздельная индикация уровня звукового сигнала в каналах, эффективно действующая система защиты от короткого замыкания нагрузки, а также система защиты акустических систем от постоянного напряжения при внезапном выходе усилителя из строя

    Не тормози – включай мозги
  • NARASIMHA Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    NARASIMHA Neophyte Poster Автор темы

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #498663

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 18 января 2012 12:04

    Спасибо за ответы :)
    Сигнал будет подаваться и регулироваться с ноутбука, через переходник USB - S/PDIF (собран на PCM2706), в планах заменить S/PDIF на I2S, но для этого надо будет влазить в цап..
    Железо - цап парасаунд 2000 и krk v8 1серии

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 22 января 2012 15:18

    Если у ЦАПа выходное сопротивление в разы ниже входного сопротивления УМ, то в подключении проблем не вижу, акромя несогласований по выходным-входным напряжением, что "чревато" либо перегрузкой усилка по входу, либо не возможностью раскачаться на полную
    Остаются вопросы по тембру, регулировке громкости и балансу.

    Простой РГ из потонцеометра не прокатит, если на входе УМ стоит ёмкость, так как будет вкупе с ней образовывать частотнй фильтр, причём с переменной границей среза. Так же ёмкость скорее всего будет с тоять на выходе и у ЦАПа...

    В общем ЦАП нужен с регулируемым выходом.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • суперспец Junior Member
    офлайн
    суперспец Junior Member

    39

    13 лет на сайте
    пользователь #264857

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 10 апреля 2012 19:35
    Крошка Енот:

    Так же ёмкость скорее всего будет с тоять на выходе и у ЦАПа...
    В общем ЦАП нужен с регулируемым выходом.

    Есть же умные люди на форуме :)).

    Также , как есть цапы с полностью гальваническим выходом . С выходным импедансом 600 Ом и регулятором громкости на релюшках ( контакты - золото поверх серебра ) с дискретностью 1 дБ и управлением с пульта ДУ . CATAPHONIC dac 50 micro называется :)). Про преимущества аккумуляторного питания над сетевым ( у преда ) я уже не вспоминаю , также , как и про то , что выкидывается целый кусок тракта ( пред ) .

  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    14 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 10 апреля 2012 19:44
    NARASIMHA:

    Железо - цап парасаунд 2000

    Этот ЦАП будет прекрасно работать с УМ(если конечно в УМ есть ргулировка уровня).

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6335

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6335
    # 10 апреля 2012 20:04 Редактировалось AMUR, 2 раз(а).
    суперспец:

    CATAPHONIC dac 50 micro

    Зачем ругаться матом, упоминая это бренд?

    Зачем в портативе такие дорогостоящие понты, как РГ на реле, если бы там за глаза хватило цифрового потенциометра? Например, Ad5242.

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • sashasus Member
    офлайн
    sashasus Member

    284

    13 лет на сайте
    пользователь #327722

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 27 декабря 2013 16:02

    Ребята, может кто поможет найти схему усилителя мощности Старт 7235, о котором шла речь выше? Буду очень благодарен.

  • 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

    2143

    16 лет на сайте
    пользователь #121477

    Профиль
    Написать сообщение

    2143
    # 27 декабря 2013 16:56