Ответить
  • Suhovej Neophyte Poster
    офлайн
    Suhovej Neophyte Poster

    3

    18 лет на сайте
    пользователь #38212

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 26 января 2006 13:34

    сидят фотолюбители и ведут "типа прафесианальный базар! как бальшие! "

    а как фотограф с 10летним стажем утверждаю - в хорошей полиграфии ваши 20меговые фотки только кур насмешат :lol:

    хороший А4 меньше полкомпакта не весит. что касается коментариев Smonitor, то так - фотку стену дома можно снять и галимым цифровиком типа D20 а вот для хорошего журнала нужен хорошо отсканированный слайд :) но вы конечно не знаете что это такое :)

  • mobile Senior Member
    офлайн
    mobile Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль
    Написать сообщение

    14683
    # 26 января 2006 23:27

    Suhovej, Мы не фотолюбители :molotok:

    Расскажите о своей конфигурации. На чём вы свои сканы обрабатываете?

    хороший А4 меньше полкомпакта не весит :spy: остановите землю, я сойду.

  • ThS PhotoHunt Team
    офлайн
    ThS PhotoHunt Team

    289

    19 лет на сайте
    пользователь #24384

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 28 января 2006 15:38

    Разница между Печатными форматами (tiff, bmp) и Экранными (jpg, gif) в среднем от 6 до 20 раз для изображений одного и того же размера.

    Различимая глазом человека линеатура снимка (лпи) ~соответствует разрешению 200-350 дпи. Поразному тк зависит от сетчатки глаза. Сканирование негативов/слайдов соответственно надо производить с разрешением 300 * площадь_оттиска / площадь_негатива (дпи)

    В славном городе Минске узкую пленку (формат 135) сканируют почти везде. Поручиться могу за ДомФото, где делают и превьюшики 1544х1024 по 100р за кадр. Максимальное качество стоит где-то 3-4 тысячи.

    Всё что больше узкой плёнки (например 120-й формат) сканируют на Чернышевского в лаборатории Фуджи. Вытягивают даже серьезные промахи по экспозиции. Цены от 200р в зависимости от разрешения.

    Общий совет - негатив для сканирования лучше переэкспонировать на 1-2 ступени. Качества он не потеряет, благо запас есть почти у всех, а вот сканер картинку очень лучше выдаст.

    В магазине Фотограф сканировать очень не рекомендую, особенно цвет. А фотоматерьялы именно у них покупать стоит =)

  • Top_Alex Senior Member
    офлайн
    Top_Alex Senior Member

    4558

    18 лет на сайте
    пользователь #50450

    Профиль
    Написать сообщение

    4558
    # 29 января 2006 11:45

    ThS, позитив :) Если у человека отсутствует чувство юмора, то он либо умер, либо повзрослел, что, в принципе, одно и то же.

    Спорить с тренером по борьбе может только тренер по стрельбе.
  • MayheM Member
    офлайн
    MayheM Member

    399

    18 лет на сайте
    пользователь #37028

    Профиль
    Написать сообщение

    399
    # 20 февраля 2007 19:52

    Разница между Печатными форматами (tiff, bmp) и Экранными (jpg, gif) в среднем от 6 до 20 раз для изображений одного и того же размера.

    Различимая глазом человека линеатура снимка (лпи) ~соответствует разрешению 200-350 дпи. Поразному тк зависит от сетчатки глаза. Сканирование негативов/слайдов соответственно надо производить с разрешением 300 * площадь_оттиска / площадь_негатива (дпи)

    согласен... на все 100

    абсолютно не вижу смысла сканирования с огромными разрешениями...(единственный случай если предстоит глобальная ретуш в ноль убитых фото )

    Поручиться могу за ДомФото, где делают и превьюшики 1544х1024 по 100р за кадр. Максимальное качество стоит где-то 3-4 тысячи.

    если кому интерестно..то могу пробить и по дешевле (в том же самом дом фото :D )

    где в Минске можно отсканировать слайды, так чтобы это було не очень дорого? надо для того, чтобы разместить потом фото на сайте.

    это можно сделать на обычном планшетном сканере....(Дом Фото 1380р. (или см. выше. :D ))...(машина не берет пленку короче 3 кадров (точно не помню))

    P.S.: Я не работаю в Дом Фото :D

  • dimsanych1 Senior Member
    офлайн
    dimsanych1 Senior Member

    2620

    21 год на сайте
    пользователь #7950

    Профиль
    Написать сообщение

    2620
    # 28 февраля 2007 09:58

    + ко всему хочется сказать, что насколько я знаю сканеры имеют максимальное физическое разрешение, и если я не ошибаюсь, этои есть 300dpi, а все что выше они просто просчитывают (интерполяция)

  • Finik Senior Member
    офлайн
    Finik Senior Member

    2239

    21 год на сайте
    пользователь #3470

    Профиль
    Написать сообщение

    2239
    # 28 февраля 2007 10:05

    dimsanych1, какие сканеры? вместо того, что бы что-то "сказать", лучше подумать и почитать название и содержание ветки :molotok:

    Жизнь.exe /?
  • dimsanych1 Senior Member
    офлайн
    dimsanych1 Senior Member

    2620

    21 год на сайте
    пользователь #7950

    Профиль
    Написать сообщение

    2620
    # 28 февраля 2007 11:08
    Finik:

    dimsanych1, какие сканеры? вместо того, что бы что-то "сказать", лучше подумать и почитать название и содержание ветки molotok

    т.е. содержание ветки по барабану?

  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 1 марта 2007 09:21

    известно, что предел для планшетного сканера со слайд-модулем - 2000 dpi, что в принципе достаточно для большинства случаев применения 135й пленки и уж тем более - 120й.

    дальше - только пленочные сканеры.

  • MasterX Senior Member
    офлайн
    MasterX Senior Member

    1744

    19 лет на сайте
    пользователь #30272

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 6 марта 2007 19:17
    MayheM:

    Поручиться могу за ДомФото, где делают и превьюшики 1544х1024 по 100р за кадр. Максимальное качество стоит где-то 3-4 тысячи.

    если кому интерестно..то могу пробить и по дешевле (в том же самом дом фото :D )

    оч интересно мне нынче!

    если можно буду благодарен :beer:

  • Kos1yan Junior Member
    офлайн
    Kos1yan Junior Member

    96

    18 лет на сайте
    пользователь #35952

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 14 мая 2007 18:31

    сканируют на Чернышевского в лаборатории Фуджи

    Народ , а точный адрес укажите плиз. Весьма темные у меня негативы.

  • MA1ek5ey Senior Member
    офлайн
    MA1ek5ey Senior Member

    5482

    18 лет на сайте
    пользователь #59865

    Профиль
    Написать сообщение

    5482
    # 17 июля 2007 22:39

    Kos1yan, Улица Чернышевского совсем не длинная. Лаборатория Фуджи находится в 11 или 13 доме, точно не помню, но это по сути один дом.

  • Mantis Senior Member
    офлайн
    Mantis Senior Member

    2314

    20 лет на сайте
    пользователь #17539

    Профиль
    Написать сообщение

    2314
    # 3 сентября 2007 22:16

    Хочу перегнать все свои старые пленки в цифру. Ничего высокохудожественного, обычные съемки пластиковой мыльницей.

    Зашел в Фотомакс, у них выбор между NORITSU QSS-3202 и Nikon ED 8000, ценник близкий. В сканировании не слишком разбираюсь, попытка получить ликбез путем гугления особых результатов не привела. Выбрал NORITSU QSS-3202 Автоматическое сканирование пленки (без цветокоррекции) 16BASE (2048x3072) с сохранением в JPEG. Сегодня забрал результаты, посмотрел дома - тихий ужас. Все кадры в зерне, которое видно даже без увеличения, при приближении превращается в огромные пиксели.

    Это брак или в выбранном решении так и должно получаться?

    Камрады, подскажите, как грамотно перевести пленку в цифровой вид :conf:

  • mohlion DOCTOR Team
    офлайн
    mohlion DOCTOR Team

    638

    18 лет на сайте
    пользователь #56876

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 3 сентября 2007 23:00

    У меня был подобный результат при сканировании в Доме Фото, тоже Норитсу. Больше туда ни ногой!

    Цены на Никон в Максе негуманны. Остаётся найти слайд-сканер и сканировать дома неспеша.

    Но надо понимать, что может выйти из обычного 35мм негатива - такой "прилизанной", беззернистой картинки как на цифре после встроенного шумодава не будет. Попробуйте пару отсканированных снимков печатать, результат должен быть намного лучше, чем картинка на мониторе.

    Пластиковая мыльница, по моему опыту (например, комбинация Самсунг-Дино20С+КодакГолд200) даёт достаточную детализацию для печати 20/30. Больше не пробовал. Сканирую дома сам, печатаю в фотолабе.

  • Mantis Senior Member
    офлайн
    Mantis Senior Member

    2314

    20 лет на сайте
    пользователь #17539

    Профиль
    Написать сообщение

    2314
    # 4 сентября 2007 09:55
    mohlion:


    Остаётся найти слайд-сканер и сканировать дома неспеша.

    Но надо понимать, что может выйти из обычного 35мм негатива - такой "прилизанной", беззернистой картинки как на цифре после встроенного шумодава не будет. Попробуйте пару отсканированных снимков печатать, результат должен быть намного лучше, чем картинка на мониторе.

    Я, глядя на эти результаты, боюсь представить себе, что будет при печати 20х30. У меня есть отпечатки с этой пленки, 10х15 очень неплохо выглядят.

    Вот пример кропа 300*300:

    http://mantis.ucoz.ru/ex_crop.jpg

    Похоже надо брать кусок пленки на 4 кадра и идти пробовать разные варианты сканирование/печать.

    Сканировать дома 20 пленок нет времени, поэтому этот вариант сразу отпадает. Денег не жалко, но хотелось бы и результат за них получить приемлимый.

  • mohlion DOCTOR Team
    офлайн
    mohlion DOCTOR Team

    638

    18 лет на сайте
    пользователь #56876

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 4 сентября 2007 23:01

    Кроп страшненький :(

    Сканировать дома 20 пленок нет времени, поэтому этот вариант сразу отпадает. Денег не жалко, но хотелось бы и результат за них получить приемлимый.

    А я вот посчитал во сколько выйдет сканирование всех моих старых мотков в лабе, да ещё так как хочу, видно ещё самому договариваться с оператором придётся....

    Оказалось, за эти деньги можно б/у слайд-сканер взять, что я и сделал. Правда, почти за год не отсканировал всех старых плёнок, что накопилось.

  • dimsanych1 Senior Member
    офлайн
    dimsanych1 Senior Member

    2620

    21 год на сайте
    пользователь #7950

    Профиль
    Написать сообщение

    2620
    # 5 сентября 2007 08:11

    mohlion, продай мне слайд-адаптер, а тебе по льготной цене твои пленку отсканю ;)

  • mohlion DOCTOR Team
    офлайн
    mohlion DOCTOR Team

    638

    18 лет на сайте
    пользователь #56876

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 5 сентября 2007 09:24

    dimsanych1, у меня есть слайд-адаптер под Мастек2448ТАплюс, могу продать, мне он ни к чему.

    Для работы с плёнкой есть отдельный слайд-сканер. А вообще, плёнку сканить доверяю только себе.

  • dimsanych1 Senior Member
    офлайн
    dimsanych1 Senior Member

    2620

    21 год на сайте
    пользователь #7950

    Профиль
    Написать сообщение

    2620
    # 5 сентября 2007 09:52

    mohlion, у самого есть епсон 3590 с автоматической подачей пленки, но как не боролся с ним - шумы подавить нереально. Качество по сравнению с фотолабовскими сканерами никакущее.

  • gruntik Onliner Auto Club
    офлайн
    gruntik Onliner Auto Club

    4767

    17 лет на сайте
    пользователь #76830

    Профиль
    Написать сообщение

    4767
    # 17 марта 2008 16:30

    В итоге, где в Минске можно всё таки нормально перевести фотки с плёнок в цифровой формат?

    Берегите себя...