Ответить
  • ivanski Neophyte Poster
    офлайн
    ivanski Neophyte Poster

    27

    12 лет на сайте
    пользователь #499215

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 29 декабря 2011 09:02

    Кто сейчас занимается поиском работы в Германии и в ближайшее время собирается туда ехать на собеседование?

  • nestov_by Senior Member
    офлайн
    nestov_by Senior Member

    601

    14 лет на сайте
    пользователь #250887

    Профиль
    Написать сообщение

    601
    # 23 января 2012 20:49

    Скажите, а если мне работодатель присылает приглашение на работу (ну это письмо и т.д.) сразу после моего окончания университета белорусского. Т.к. я учусь на бюджете, как я понимаю, распределиться в Германию я не могу. Так при каких условия я все-равно могу поехать в этом случае в Германию?

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 24 января 2012 13:54 Редактировалось 29036, 1 раз.

    nestov_by, полагаю можете ехать свободно. Только с вас снимут денег за обучение. Курите ветку про как соскочить с распределения.

  • ИринаШ Neophyte Poster
    офлайн
    ИринаШ Neophyte Poster

    2

    12 лет на сайте
    пользователь #535177

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 9 мая 2012 15:07

    Я бы посоветовала вам обратится к русскоговорящим адвокатам в Германии, которые компетентны в вопросах трудового права! тогда у Вас точно не будет проблем с немецким правительством! [censored by SourCream_Suicide]

  • Цыганка Senior Member
    офлайн
    Цыганка Senior Member

    616

    16 лет на сайте
    пользователь #110818

    Профиль
    Написать сообщение

    616
    # 4 ноября 2012 21:58

    кто сталкивался, подскажите какие документы нужно подавать в минске,длятрудоустройства в германии,если мне высылают приглашение на трудоустройство..

    <p>Я, как "Кабриолет" - клевая, а крыши нет.</p>
  • Belugin Senior Member
    офлайн
    Belugin Senior Member

    1283

    17 лет на сайте
    пользователь #75399

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 5 ноября 2012 01:20

    Цыганка, немецкое посольство сообщает.

    Чтоб летать с орлами, не паситесь с индюками!
  • lotask Neophyte Poster
    офлайн
    lotask Neophyte Poster

    10

    14 лет на сайте
    пользователь #200274

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 5 ноября 2012 11:36
    Цыганка:

    кто сталкивался, подскажите какие документы нужно подавать в минске,длятрудоустройства в германии,если мне высылают приглашение на трудоустройство..

    зайдите на сайт посольства - там всё расписано.
    для рабочей национальной визы, как правило, фотки, 2 заполненых анкеты, копии пасспорта, трудовой плюс диплом.
    диплом нужен с апостилем и нотариальным переводом.

  • freedrive Member
    офлайн
    freedrive Member

    473

    11 лет на сайте
    пользователь #653483

    Профиль
    Написать сообщение

    473
    # 6 ноября 2012 05:28

    Я бы посоветовала вам обратится к русскоговорящим адвокатам в Германии, которые компетентны в вопросах трудового права!

    Я бы посоветовала быть осторожными с русскоговорящими адвокатами в Германии. есть экземпляры, которые любят брать деньги за ничто, особенно если чувствуют клиента.

  • vvmtina Member
    офлайн
    vvmtina Member

    312

    16 лет на сайте
    пользователь #111678

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 5 декабря 2012 04:01
    freedrive:

    Я бы посоветовала вам обратится к русскоговорящим адвокатам в Германии, которые компетентны в вопросах трудового права!

    Я бы посоветовала быть осторожными с русскоговорящими адвокатами в Германии. есть экземпляры, которые любят брать деньги за ничто, особенно если чувствуют клиента.

    Особенно учитывая, что дерут непомерно много.
    За то, чтоб рассмотреть бумаги и вынести вердикт будут ли они браться за дело или оно зараннее проигрышное они уже за это оформляют. Цена от 150 и выше.
    Бесплатно вообще никто не станет ничего делать.
    Если как вариант на сайте почитать germany.ru . Там много информации.

    "Ex ungue leonem"
  • NatBerl Neophyte Poster
    офлайн
    NatBerl Neophyte Poster

    2

    11 лет на сайте
    пользователь #796220

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 14 июня 2013 09:29

    [censored by glad_to_see]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором glad_to_see (18 июня 2013 14:56)
    Основание: 8/8

  • gvardiyan Junior Member
    офлайн
    gvardiyan Junior Member

    56

    11 лет на сайте
    пользователь #708446

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 19 июля 2013 13:35

    кто знает, как в Германии ценятся электромонтажники? и что надо для того, чтобы легально там работать эл\монтажником? местные какие курсы или можно белорусские "корочки" иметь?

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 22 июля 2013 08:50 Редактировалось oppa, 5 раз(а).
    gvardiyan:

    что надо для того, чтобы легально там работать эл\монтажником?

    1. Жениться на немке
    2. Получить немецкие корочки эл. монтажника (обучение 3,5 года)
    3. Ну и немецкий, рузумеется, в совершенстве
    Зарплата электромонтера, брутто. Примерно от 1/3 и почти до половины отдадите на налоги (зависит от семейного положения и налогового класса, в Германии таких классов 6). Далее, поскольку электромонтажник - специальность рабочая, процентов 99 предложений по работе будет поступать от ляйфирм (посредников), которые, трудоустроив вас, дальше будут эксплуатировать вас, как раба (числиться и получать свою з/п вы будете на ляйфиме). З/п - от 8,19 евро в час грязными, работа на заводе может начинаться, например, в 4:30, при этом может находиться от вашего дома, например, за 30-40 километров и добраться туда можно будет лишь на собственном транспорте. Т.е. вставать на работу вам придется, например, в 3:30. Чтобы ездить на собственном транспорте, вам нужно будет иметь немецкое водительское удостоверение. Если делать его с нуля, это обойдется вам примерно от 2 тыс евро и больше (дальше - как повезет, но, известны случаи, что до 5 тыс выкладывали). Если у вас уже есть белорусские права и их нужно будет лишь "переписать" на немецкие (реально = отъездить некоторое количество часов с инструктором и сдать потом теорию и вождение), то это обойдется вам в самом лучшем случае в 700-800 евро, в худшем - примерно так же, как и при получении прав "с нуля". Но: наличие немецкиого водительского удостоверения - это еще не все. Дальше вам необходимо будет заплатить страховку на машину и налог. Налоги относительно небольшие, порядка 150-350 евро в год, а вот страховки сильно зависят от вашего стажа безаварийной езды. Белорусский или российский стаж вождения не признается вообще никак, т.е. после получения свежего немецкого водительского удостоверения вы автоматом переходите в разряд новичков. Для новичков, в течении первых 3 лет после получения прав, страховка максимальная - 240%. В деньгах это примерно сумма между 2500 и 3000 евро в год (тоже зависит от многих факторов). Через 26 лет безаварийной езды вы получаете минимальную страховку - 30%.Все, меньше уже не бывает. При каждом ДТП (по вашей вине) ваши проценты по страховке откидывают назад, например, было у вас до ДТП 30%, после ДТП - 140%... и дальше вы должны будете безаварийно отъездить еще, например, 10-15 лет, чтобы достигнуть своих старых 30%...
    Вот такая петрушка примерно получается... Ну и стоимость бензина, например, 1,6-1,7 евро за литр, один раз в 2 года - прохождение настоящего немецкого техосмотра со всеми вытекающими, ну и т.д... Но это уже сущие мелочи по сравнению со всем остальным...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • gvardiyan Junior Member
    офлайн
    gvardiyan Junior Member

    56

    11 лет на сайте
    пользователь #708446

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 28 июля 2013 12:47

    oppa, спасибо за подробное описание получения водит. прав. Т.е. я так понимаю, даже наличие нового образца прав (пластиковая карточка) не дает права ездить по ним в Германии?
    Тогда еще 2 вопроса:
    1. какой уровень знания немецкого языка там нужен для учебы на электрика и проживания? в смысле А2, В1, В2? Про ур С я молчу пока
    2. жениться на немке я уже не смогу, т.к. благополучно женился здесь) так вот, коль вы говорите, что там надо 3,5 года обучаться на электромонтажника, то могу ли я оформить учебную визу и сделать там ВНЖ хотя бы на время обучения? и в каком месте там обучают? подозреваю, что не на простых курсах, где у нас за 3 месяца выучат, а как мингимум колледж?

    спасибо

  • Lёлик Senior Member
    офлайн
    Lёлик Senior Member

    2510

    16 лет на сайте
    пользователь #108871

    Профиль
    Написать сообщение

    2510
    # 28 июля 2013 23:41 Редактировалось Lёлик, 1 раз.
    gvardiyan:

    у вас специальность рабочая,будет трудно с такой специальностью сразу работу искать (да и судя по зп могут визу не дать,т.к. найдут своих на такие же деньги)
    Да и не думаю что в вузе будут такой специальности обучать.
    А насчет поступления в германию: выучиться за 3.5 года я не слышала (если только колледж, но тут опять таки могут быть проблемы с визой,смысл ехать далеко если у нас за 3 месяца можно выучиться).
    Можете поискать в интернете информацию где учат(эл.монтажник,германия, на немеком конечно).
    Как вариант (если уж готовы на 3.5 года уехать) можете поехать учиться на тогоже айтишника или инженера (думаю потом будет легче с работой,т.к. это считаются востребованые специалисты)

    gvardiyan:

    1. какой уровень знания немецкого языка там нужен для учебы

    вроде В2,но могу и ошибаться (возможно В1 ,но не ниже это точно)
    Да и студентам работать нельзя, по новому кодекс вроде 90 дней только можно в год работать.

    gvardiyan:

    Т.е. я так понимаю, даже наличие нового образца прав (пластиковая карточка) не дает права ездить по ним в Германии?

    мне говорили (коллега 2 года там)что права наши действительны полгода (пофиг какие),потом надо все равно менять (вроде 400 или 600 евро) Ну и опять таки,готовы ли вы и хватит ли у вас финансов ездить на бензине по 1.6-1.8 за литр
    Удачи

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 10 августа 2013 08:43 Редактировалось oppa, 4 раз(а).
    Lёлик:

    мне говорили (коллега 2 года там)что права наши действительны полгода (пофиг какие),потом надо все равно менять (вроде 400 или 600 евро)

    Все зависит от того, сколько из вас вытянет конкретный инструктор по вождению. А тенденция такая: чем больше стаж вождения в совке, тем труднее сдать экзамены на права в Германии (в совке мы все ездим совершенно не правильно с точки зрения немцев). Из меня в сумме поначалу вытянули около 750 евро, НО: с первого раза сдать вождение не удалось и пришлось по новому брать уроки вождения у инструктора автошколы (чтобы допустили к сдаче). Сдача со второго раза обошлась уже чуть больше, чем в 1100 евро (вместе с неудачным первым разом). Стаж вождения в совке у меня к тому времени был больше 20 лет и более 500 тыс км. Некоторые водители-профессионалы сдают с третьего и более раза, известны случаи, когда пересдача в сумме выливается тысяч в 5 евро... В общем, тут как повезет...
    Наши права действительно годны в Европе до 6 месяцев, потом - только пересдача и получение местных прав. Теорию разрешают сдавать типа экстерном (хорошо хоть на лекции ходить не надо), но все равно денег, даже при сдаче экстерном, вытягивают немало (первая помощь, справка от окулиста, за сдачу экзамена и т.д. и т.п...., в общем, достаточно много всяких платежей набегает). Теория сдается без проблем, там можно купить билеты (даже на русском), разика три пройтись по ним и все, успешная сдача гарантирована... Стоили такие билетики, как помню, порядка 60 евро... Но, в принципе, что то в этом плане и в интернете найти можно. Просто купленные билеты - 1:1 как на экзамене.

    gvardiyan:

    могу ли я оформить учебную визу и сделать там ВНЖ хотя бы на время обучения?

    Можете, если вас примут на обучение. Шлите документы, желательно в институт (на электромонтажника не в институте учат, это рабочая специальность), поступление в немецкие ВУЗы как правило без экзаменов (лишь на основаниии конкурса документов), обучение - практически везде бесплатное, подрабатывать разрешают (при хорошей успеваемости). Знакомый вон вообще сперва приехал по визе "для обучения немецкого языка" (такую дают), полгода или год подтягивал язык, а потом подал документы в универ и поступил, сейчас уже второй год учится, параллельно подрабатывая себе "на хлеб и воду". А перед этим этот же универ закончила его сестра, сейчас уже работает в Германии по вновь полученной специальности...
    В общем, все возможно, если, конечно, этого сильно хотеть...

    какой уровень знания немецкого языка там нужен для учебы ?

    Точно не скажу, т.к. сам в Германии не учился. Но, знаю, что в некоторых немецких ВУЗах вас сперва принимают на учебу, а потом уже проверяют реальное знание немецкого. Если этого знания для обучения у вас не хватает, то вас отправляют сперва типа на языковую сессию, во время которой вы только и занимаетесь тем, что подтягиваете свой немецкий до нужного уровня... А реально обучаться начинаете уже со следующей сессии...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • mgzrsk Neophyte Poster
    офлайн
    mgzrsk Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #884517

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 14 августа 2013 20:17

    Доброго, времени суток !

    Я обладатель двойного гражданства Молдавии и Румынии ! В Кишиневе набирают на основе контракта на работу в Германии , на мясокомбинат сортировать и упаковывать мясо ! Только граждан ЕС , но т.к. 50% населения имеют Румынское гражданство соответственно это не проблема ))

    После собеседования было выяснено , что работнику предоставляется жилье и питание за счет работодателя ! Жилье типа коммуналки по 4 человека. Заработная плата 6 евро в час ! Официальное оформление , контракт на 6 месяцев !
    Цена вопроса 350 евро после того когда все документы на руках + в эти деньги входит и транспорт до Германии !

    Набирается большая группа 100 человек как я понял из собеседования ! Выезд 15 сентября даже, если не на берется вся группа !

    Внимание , вопрос т.к. я никогда не ездил в Европу на заработки , не слишком ли все гладко и не развод ли все это ? Хочу услышать мнение людей, которые проживают и работают в Германии и знают ситуацию из внутри . Очень нуждаюсь в помощи т.к. не хочу зря терять время на всякого рода разводы и т.д. ! Помогите определиться !

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 19 августа 2013 10:14 Редактировалось oppa, 1 раз.
    mgzrsk:

    не слишком ли все гладко и не развод ли все это ?

    Да вроде все ОК, если только не учитывать того факта, что вас собираются эксплуатировать, как рабов. Даже немецкие ляйки (фирмы-посредники) не могут предлагать своим работникам (читай: рабам) зарплату меньше, чем 8,19 евро в час (это - минимум!). А 6 евро ... ну, это уж совсем чересчур... Плюс потом налоги, и немалые...
    Хотя, бесплатное жилье и питание за счет работодателя тоже многое решают...
    А вообще, вы, как гражданин ЕС, можете и без посредника приехать в Германию и найти себе работу, которая вас больше всего устроит. Про оплату я уже писал выше, но чаще всего фирмы-посредники неквалифицированной рабочей силе предлагают 9-10 евро в час... Главное - знать немецкий, без него шансов практически ноль...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • mgzrsk Neophyte Poster
    офлайн
    mgzrsk Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #884517

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 21 августа 2013 20:59
    oppa:

    mgzrsk:

    не слишком ли все гладко и не развод ли все это ?

    Да вроде все ОК, если только не учитывать того факта, что вас собираются эксплуатировать, как рабов. Даже немецкие ляйки (фирмы-посредники) не могут предлагать своим работникам (читай: рабам) зарплату меньше, чем 8,19 евро в час (это - минимум!). А 6 евро ... ну, это уж совсем чересчур... Плюс потом налоги, и немалые...
    Хотя, бесплатное жилье и питание за счет работодателя тоже многое решают...
    А вообще, вы, как гражданин ЕС, можете и без посредника приехать в Германию и найти себе работу, которая вас больше всего устроит. Про оплату я уже писал выше, но чаще всего фирмы-посредники неквалифицированной рабочей силе предлагают 9-10 евро в час... Главное - знать немецкий, без него шансов практически ноль...

    Спасибо за ваш ответ ! 6 евро в час это итоговая сумма как мне объяснили с учетом всех налогов ! Вы правильно заметили, что еда и жилье пусть и по 4 человека в комнате решает многое ! Языка я не знаю и ехать одному просто нет возможности увы.

  • jurgelok Neophyte Poster
    офлайн
    jurgelok Neophyte Poster

    2

    11 лет на сайте
    пользователь #626133

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 21 апреля 2014 19:17

    Всем доброго времени суток. Хочу кое о чем спросить.

    Расскажу немного о себе.22 года. Живу в Беларуси.Есть желание поехать в Германию работать водителем грузового авто. На сегодняшний день имеются водительские права категории "В",хочу доучиться на "С". В Германии есть родственники - родной брат моего отца. (работает там водителем грузового авто).

    Каким образом можно там оффициально устроиться,желательно в тот же город?Какие документы нужно оформить?Нужен ли вид на жительство для этого?Будут ли действительны мои водительские права там?Вообще возможно чтобы мой дядя поговорил со своим начальном,дабы тот выслал какое-нибудь письмо,что хочет взять меня на работу?

  • polskafirma Senior Member
    офлайн
    polskafirma Senior Member

    1664

    11 лет на сайте
    пользователь #780317

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 21 апреля 2014 21:26
    jurgelok:

    Всем доброго времени суток. Хочу кое о чем спросить.

    Расскажу немного о себе.22 года. Живу в Беларуси.Есть желание поехать в Германию работать водителем грузового авто. На сегодняшний день имеются водительские права категории "В",хочу доучиться на "С". В Германии есть родственники - родной брат моего отца. (работает там водителем грузового авто).

    Каким образом можно там оффициально устроиться,желательно в тот же город?Какие документы нужно оформить?Нужен ли вид на жительство для этого?Будут ли действительны мои водительские права там?Вообще возможно чтобы мой дядя поговорил со своим начальном,дабы тот выслал какое-нибудь письмо,что хочет взять меня на работу?

    если мне не изменяет память, в немецком законодательстве что то было про практику, и это был самый простой способ работы в германии правда на короткий срок, сходите на форум germany.ru там вы найдете все ответы.

    просто подпись.