Ответить
  • retsen MemberАвтор темы
    офлайн
    retsen Member Автор темы

    350

    19 лет на сайте
    пользователь #24183

    Профиль
    Написать сообщение

    350
    # 14 сентября 2005 01:54

    ПРОЛОГ

    "...угадайте-ка, во сколько раз качество и производительность труда на Западе ниже, чем у нас?" ;)

    Мотивация - это процесс побуждения каждого сотрудника и всех членов его коллектива к активной деятельности для удовлетворения своих потребностей и для достижения целей организации. (с)любой толковый словарь

    ... Вообще, понятие мотивации тесно связано с проблемой управления персоналом. Сегодняшний бизнес диктует новые требования к персоналу. Это не только подбор, обучение и расстановка кадров, но и формирование нового сознания, менталитета я бы сказал, а следовательно, выбор правильных и оправданных методов мотивации и стимулов. Вот здесь-то и возникают настоящие проблемы. Большинство руководителей предприятий нашей республики даже не представляют себе, насколько важна эта проблема, точнее, насколько сильно от ее решения зависят стабильность, доходность и эффективность работы компании в целом.

    И младенцу ясно, что основным мотивирующим фактором работников является желание иметь гарантированную заработную плату. При этом часто ни интенсивность, ни качество труда в расчет не берутся, кроме того, у многих наших людей есть идиотская внутренняя установка иметь спокойную (читай, не бей лежачего) работу с небольшим, но гарантированным заработком, нежели интенсивную работу с высокой оплатой. :molotok:

    А ведь, вместе с тем, есть люди с хорошей нравственной основой и пониманием труда. Но как часто и они становятся жертвой неверной системы стимулирования/поощерения/оплаты на своем рабочем месте.

    "... я работаю как папа карло,а начальству пофиг! все равно никто не оценит... ну их, забью-ка я болт -." (с) наемный работник :ass:

    :idea: Так как же попытаться:

    • сформировать у каждого сотрудника понимание сущности и значение мотивации в процессе его труда?

    • обучить персонал и руководящий состав психологическим основам качественного и интенсивного труда?

    • добиться в конце концов желаемой производительности от человека?

    приглашаю Вас поделиться опытом, и в первую очередь практическими советами и идеями по теме.

  • 7718 Senior Member
    офлайн
    7718 Senior Member

    3312

    21 год на сайте
    пользователь #7718

    Профиль
    Написать сообщение

    3312
    # 14 сентября 2005 02:24

    retsen, начнём с того, что этому посвящены книги и целые диссертации. Так же это неплохой зароботок для консалтинговых агенств.

    Теперь по самому вопросу. Без чёткой формулировки места действия и отрасли применения советы будут носить настолько общий характер, что не будут иметь никакой практической пользы кроме как составить по ним учебник "Голь на выдумки хитра".

    + если место действия Беларусь, то это однозначная конфронтация между наёмными сотрудниками и владельцами.

    Пример конфликта:

    Встречаются два старых друга, разговаривают.

    - Все, - говорит один, - у меня ужасно, жена - дура, ругаемся все

    время, дети - кретины, из школы выгоняют, меня с работы уволили,

    денег нет, зубы болят. Одно остается - утопиться.

    - Все это ерунда, приходи завтра ко мне в офис, будешь у меня работать.

    - Так я же не умею ничего...

    - Так ничего особого и не надо - будешь сидеть у телефона, я буду

    тебе иногда звонить и говорить "нажми на синюю кнопку", и ты должен

    будешь нажать на синюю кнопку, или "нажми на красную кнопку", и ты

    должен нажать на красную кнопку. И все. Деньги - пополам. По рукам?

    - По рукам!

    Сначала дела у них шли так себе, потом дело закрутилось, мужик вылечил

    зубы, купил машину, переехал в новую квартиру в центре города. Жена

    ходит в мехах, дети учатся в колледже в Англии.

    И вот как-то ночью жена просыпается жена, а мужа рядом на кровати нет.

    Она идет на кухню и видит такую картину - сидит муж за столом, перед

    ним почти пустая бутылка водки, полный депресняк, разве только на луну

    не воет.

    - Милый, что с тобой?

    - Да понимаешь, - говорит, - на кнопки-то я нажимаю, а деньги-то пополам...

    P.S. Повторюсь, но тема очень серьёзная и опасаюсь за "компетентность" постов в этой ветке.

    А вот парень с востока, он танцует жестоко, ему пара нужна. Только пары не видно и танцору обидно и уводит его старшина.(с) МВ
  • Khren Member
    офлайн
    Khren Member

    260

    18 лет на сайте
    пользователь #40148

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 14 сентября 2005 09:39

    Ответ может быть только один - деньгами.

    Птому что спросите любого наемного работника, что он предпочтет - хорошее отношение, отличный коллектив, разные бонусы в виде питания, спорт и проч. мероприятий, или побольше зарплату - 100%, что он выберет зарплату :lol: :lol: :lol:

    Проверено неоднократно :D

    Т.е. все заморочки в виде бонусов и проч. влияют только на выбор работника, если он оценивает перспективность места, сравниваю места с одинаковой зарплатой, но место, где зарплата будет более существенна однозначно будет превалировать (т.к. любые бонусы и проч. можно смело оценить в определенное кол-во денег).

    И и соответственно развитая система штрафов и поощрений стимулирует не по-детски производительность труда :D

    Хотя с нашим менталитетом :-?

    Байка из прошлого.

    Как-то имел беседу с одним манагером и он рассказал следующее. строили они гостинницу в Крыму и попимо турецких рабочих брали и отечественный персонал в виде сварщиков и т.п. Причем зарплата была раз в 5-10 более, чем эти же ребята получали на родном производстве. Но вот нонсенс - поработав пару недель в основном наши спецы увольнялись :D На вопрос почему отвечали - "вот я пришел на работу, опоздал там на часок - мне штраф вкатили, я сделал часть работы, пошел на перекур - мне штраф вкатили и т.п. Т.е. народ привык работать спустя рукава, а получать хочет как.... :lol: :lol: :lol:

    Заходите к нам, засранцы, ждут вас выпивка и танцы (с) Г. Гаррисон
  • 7718 Senior Member
    офлайн
    7718 Senior Member

    3312

    21 год на сайте
    пользователь #7718

    Профиль
    Написать сообщение

    3312
    # 14 сентября 2005 11:39

    Khren, уж слишком категорично. Если бы стимуляция была только материальная, то работодатели даже не задумывались о другой.

    А вот парень с востока, он танцует жестоко, ему пара нужна. Только пары не видно и танцору обидно и уводит его старшина.(с) МВ
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10244

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10244
    # 14 сентября 2005 12:10

    Порядочная Свинья, ещё есть старый анекдот:

    Новый русский залазит в свой 600-й Мерс. Там сидит грустный водила.

    НР спрашивает :

    - О чем грустишь, брателло? Я тебе 1000 баксов в месяц плачу,

    квартиру купил, на Канарах отдыхаешь регулярно... О чем думаешь?

    - Я вот думаю, Иван Иванович, - нам бы шофера нанять...

    Тема "хочу получать дофига и при этом ни хрена не делать" старая и вполне понятная. А вот как быть в таком случае: человек работает прекрасно, всё делает вовремя, не халтурит, не сбрасывает работу на других + обладает высочайшей квалификацией, заработанной собственными стараниями (т.е. практически идеальный работник), - а получает всё равно копейки. Причина: работодатель настолько "крут", что он лучше уволит такого сотрудника, чем признает его притязания на нормальную зарплату! Или он установил какой-то свой "предел" (чаще всего взятый от балды), больше которого не даст ни копейки, совершенно искренне полагая, что он прав и что "с этими мудаками надо построже"...

    Работодатель считает, что ему проще нанять студента, который будет пахать за копейки и не жужжать. А о том, что наработает такой сотрудник без знаний и опыта, предпочитает не думать. Сколько раз уже сталкивался с такими случаями! :(

  • 7777 Senior Member
    офлайн
    7777 Senior Member

    1179

    21 год на сайте
    пользователь #7777

    Профиль
    Написать сообщение

    1179
    # 14 сентября 2005 12:16

    Дураки работодатели бывают не реже дураков работников!

    Вопрос конкуренции и всё выравняется ,просто у нас этот процесс растянут во времени и заторможен.

    И когда у "идеального" работника будет выбор - он уйдет. И будет прав

    Мечтая будь осторожен - ты можешь получить то, о чем мечтаешь (c)
  • r00t Onliner Founder
    офлайн
    r00t Onliner Founder

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 14 сентября 2005 12:27

    Ответ может быть только один - деньгами.

    Птому что спросите любого наемного работника, что он предпочтет - хорошее отношение, отличный коллектив, разные бонусы в виде питания, спорт и проч. мероприятий, или побольше зарплату - 100%, что он выберет зарплату

    Наивное заблуждение. Денег никогда (!) не бывает достаточно. И деньги - это самый плохой мотиватор.

    Unity in diversity
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10244

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10244
    # 14 сентября 2005 12:33
    I'm:

    И когда у "идеального" работника будет выбор - он уйдет. И будет прав

    Естественно, уйдёт. Только вот иногда в недоразвитых республиках бывает некуда уйти. :(

  • 7777 Senior Member
    офлайн
    7777 Senior Member

    1179

    21 год на сайте
    пользователь #7777

    Профиль
    Написать сообщение

    1179
    # 14 сентября 2005 12:43

    r00t,

    И деньги - это самый плохой мотиватор.

    Не единственный! так точнее

    9001,

    Естественно, уйдёт.

    Только вот иногда в недоразвитых республиках бывает некуда уйти.

    бывает трудно попасть куда хочешь! но есть куда

    Мечтая будь осторожен - ты можешь получить то, о чем мечтаешь (c)
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 14 сентября 2005 12:43
    Khren:

    Ответ может быть только один - деньгами.

    Птому что спросите любого наемного работника, что он предпочтет - хорошее отношение, отличный коллектив, разные бонусы в виде питания, спорт и проч. мероприятий, или побольше зарплату - 100%, что он выберет зарплату :lol: :lol: :lol:

    Проверено неоднократно :D

    мды, хороший работник на одну з/п не купиться, во всяком случае долго там работать не будет... и в следующий раз на подобное не пойдет. да и привыкает человек к любой з/п быстро и хочет потом еще больше. так что с таким подходом денег не хватит на работников...

    а вот в ситуации, когда з/п достойная, а еще есть бонусы и начальство нормально реагирует на потребности работников: курсы, обеды, путевки, премии - вот тогда и работник работать хочет, главное разнообразить бонусы, менять их... ибо человек животное быстро приспосабливающееся и привыкает ко всему хорошему.

  • Khren Member
    офлайн
    Khren Member

    260

    18 лет на сайте
    пользователь #40148

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 14 сентября 2005 13:20
    #BadGuy#:


    а вот в ситуации, когда з/п достойная, а еще есть бонусы и начальство нормально реагирует на потребности работников: курсы, обеды, путевки, премии - вот тогда и работник работать хочет, главное разнообразить бонусы, менять их... ибо человек животное быстро приспосабливающееся и привыкает ко всему хорошему.

    Читайте внимательно... :D Если бонусы "курсы, обеды, путевки, премии" перевести в деньги и предложить работнику выбрать - даю почти 100%, что работник предпостет бонусам наличман :lol:

    Просто в жизни мы постоянно наблюдаем столкновение двух противоположных интересов - одни хотят выполненную работу практически забесплатно, а вторые - втридорога ;)

    Побеждает сильнейший

    Заходите к нам, засранцы, ждут вас выпивка и танцы (с) Г. Гаррисон
  • r00t Onliner Founder
    офлайн
    r00t Onliner Founder

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 14 сентября 2005 13:26

    Читайте внимательно... Если бонусы "курсы, обеды, путевки, премии" перевести в деньги и предложить работнику выбрать - даю почти 100%, что работник предпостет бонусам наличман

    Вот умные руководители не переводят это в деньги. Голодный, задроченный на работе, хилый и богатый сотрудник это плохо как для компании так и для сотрудника.

    Unity in diversity
  • retsen MemberАвтор темы
    офлайн
    retsen Member Автор темы

    350

    19 лет на сайте
    пользователь #24183

    Профиль
    Написать сообщение

    350
    # 14 сентября 2005 13:34
    r00t:


    Наивное заблуждение. Денег никогда (!) не бывает достаточно. И деньги - это самый плохой мотиватор.

    согласен с рутом :super:

    2бамбук: кроме флуда по поводу своего имхо, ничего толкового сам не сказал. а зря. Не жмись, расскажи.

    цель ветки - поделиться ОПЫТОМ и НАБЛЮДЕНИЯМИ, если таковые присутствуют. Если нет мыслей - то нет и причин засорять эфир. Доступно?

    ... а насчет консалтинговых агенств. Да, зарабатывают неплохо. Но не на чем-то сверхгениальном! Там работают ОБЫЧНЫЕ люди. Только и всего.И применяют они там те методики и способы, которые давным-давно придумали за них американские и немецкие экономисты.В консалтинг в принципе сгодится любой отличник экон-го ВУЗА, хорошо усвоивший программу.

    Честно, но уверен, многие знают КАК БЫ ОНИ поступали на месте их руководства, чтобы заставить СЕБЯ работать лучше.

  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 14 сентября 2005 14:06
    retsen:

    [.И применяют они там те методики и способы, которые давным-давно придумали за них американские и немецкие экономисты.В консалтинг в принципе сгодится любой отличник экон-го ВУЗА, хорошо усвоивший программу.

    Честно, но уверен, многие знают КАК БЫ ОНИ поступали на месте их руководства, чтобы заставить СЕБЯ работать лучше.

    Я активно не соглашусь со всем, что Вы озвучили. В связи с этим можно задать один вопрос? Если да, то на основании какого опыта Вы делаете подобное, довольно строгое, суждение? Отличник любого экономического ВУза? Ну-ну.

  • kos Senior Member
    офлайн
    kos Senior Member

    1020

    21 год на сайте
    пользователь #2946

    Профиль
    Написать сообщение

    1020
    # 14 сентября 2005 14:12

    ИМХО, только ИМХО и ничего, кроме ИМХА:

    чтобы наемный работник имел желание работать (а не присутствовать на рабочем месте), считаю необходимым поставить в прямую зависимость результаты его труда и заработную плату. К большому сожалению, это не всегда возможно. Скажем, на госпредприятии есть штатное расписание и соответствующий должности оклад. И единственное, на что может повлиять работодатель, это снять (но ни в коем случае не добавить) премию. Правда еще нужно, чтобы эта самая премия - была. Поэтому работники подгоняют количество выполненной работы к ожидаемой зарплате. Со временм это входит в привычку (славяне?) и хочется повысить себе "удельную" зарплату методом уменьшения выполненной работы...

    Дополнительные меры стимулирования тоже важны. Мне не все равно где сидеть за компьютером: в темном полуподвале в Шабанах или в светлом офисе на Маркса. Мне не все равно где обедать: расстелив на клавиатуре ссобойку или в нормальной столовой с приличной кухней. Мне не все равно: выискивать знания по крупицам из форумов или из полного комплекта официальной документации. Мне не все равно: идти в отпуск на 21 день в ...бре или на 32 в августе. Мне не все равно... О чем это я? Ах, да! Срочно сменю место работы...

    [Один из признаков мудрости — не брать силой того, что можно взять добром]
  • Khren Member
    офлайн
    Khren Member

    260

    18 лет на сайте
    пользователь #40148

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 14 сентября 2005 14:30
    r00t:

    Читайте внимательно... Если бонусы "курсы, обеды, путевки, премии" перевести в деньги и предложить работнику выбрать - даю почти 100%, что работник предпостет бонусам наличман

    Вот умные руководители не переводят это в деньги. Голодный, задроченный на работе, хилый и богатый сотрудник это плохо как для компании так и для сотрудника.

    Умные руководители платят столько, сколько нужно, дабы человек не ушел и работал с полной отдачей, а умный работник старается работать меньше, а получать больше, но изображать супер-специалиста, загруденного по самые....

    Я ж говорю - столкновение интересов. И все равно все сводится опять же к деньгам :D

    Заходите к нам, засранцы, ждут вас выпивка и танцы (с) Г. Гаррисон
  • Khren Member
    офлайн
    Khren Member

    260

    18 лет на сайте
    пользователь #40148

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 14 сентября 2005 14:32
    kos:


    Дополнительные меры стимулирования тоже важны. Мне не все равно где сидеть за компьютером: в темном полуподвале в Шабанах или в светлом офисе на Маркса. Мне не все равно где обедать: расстелив на клавиатуре ссобойку или в нормальной столовой с приличной кухней. Мне не все равно: выискивать знания по крупицам из форумов или из полного комплекта официальной документации. Мне не все равно: идти в отпуск на 21 день в ...бре или на 32 в августе. Мне не все равно... О чем это я? Ах, да! Срочно сменю место работы...

    Что предпрчтешь - в подвале в Шабанах за 2000 или в сетлом офисе на Маркса за 1000 :lol: :lol: :lol:

    Заходите к нам, засранцы, ждут вас выпивка и танцы (с) Г. Гаррисон
  • 7718 Senior Member
    офлайн
    7718 Senior Member

    3312

    21 год на сайте
    пользователь #7718

    Профиль
    Написать сообщение

    3312
    # 14 сентября 2005 14:36

    Khren, пример оторванный от жизни. Столь серьёзная разница в зарплате должна иметь экономическое обоснование.

    А вообще

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=1684300

    Уже было.

    А вот парень с востока, он танцует жестоко, ему пара нужна. Только пары не видно и танцору обидно и уводит его старшина.(с) МВ
  • Khren Member
    офлайн
    Khren Member

    260

    18 лет на сайте
    пользователь #40148

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 14 сентября 2005 14:44
    Порядочная Свинья:

    Khren, пример оторванный от жизни. Столь серьёзная разница в зарплате должна иметь экономическое обоснование.

    А вообще

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=1684300

    Уже было.

    Да уж, конечно, я утрирую... На самом деле руководитель всегда просчитывает, что ему выгодней - держать офис в Шабанах или в центре, платить все в зарплате или часть тратить на бонусы.....

    И онли подъем или крах конторы говорит о том, что руководитель ошибся или нет, а отнюдь не мнения собравшихся здесь на форуме.

    Заходите к нам, засранцы, ждут вас выпивка и танцы (с) Г. Гаррисон
  • Khren Member
    офлайн
    Khren Member

    260

    18 лет на сайте
    пользователь #40148

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 14 сентября 2005 14:48

    Да, кстати, и полно примеров, когда самым лучшим стимулом является тот, останешься ты работать тут, или вылетишь с работы, как пробка от шампанского :lol:

    Заходите к нам, засранцы, ждут вас выпивка и танцы (с) Г. Гаррисон