• mrGLUK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mrGLUK Senior Member Автор темы

    1036

    17 лет на сайте
    пользователь #162584

    Профиль
    Написать сообщение

    1036
    # 26 ноября 2011 10:57

    В общем ситуация следующая: есть проектор, аудиосистема дом. кинотеатра, стб приставка для тв и компьютер... необходимо все это подключить к проектору с минимальными затратами и с максимальным качеством изображения.
    Разьемы:
    Проектор-2*vga, 1* s-video, 1* video (тюльпан).
    ДВД (дом кинотеатр)- 1*video, 1(3) * компонент, 1*hdmi. входы: оптика и 2тюльпана.
    СТБ-1(3)*компонент, 1*hdmi, 1*video, аудио.
    компьютер-1vga, 1dvi ,1s-video.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url] Брест
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    29487

    23 года на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    29487
    # 26 ноября 2011 11:12

    комп по vga
    stb и двд - по video (композит), правда, какое там будет "качество" - догадаться не сложно... с другой стороны, и проектор явно не киношный... что-то мультимедийно-презентационное скорее всего, потому о качестве тоже речи не идет... хотя кому что надо...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • mrGLUK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mrGLUK Senior Member Автор темы

    1036

    17 лет на сайте
    пользователь #162584

    Профиль
    Написать сообщение

    1036
    # 26 ноября 2011 11:32

    проектор до таточно неплохой... но косяк со входами... спокойно поддерживает разрешение 1080р. но правда через vga... так вот и вопрос можно ли с дом кинотеатра и стб приставки конвертировать сигнал с hdmi в vga...
    и еще забыл сказать растояние от каждого устройства до проектора прим 10метров...

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url] Брест
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    29487

    23 года на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    29487
    # 26 ноября 2011 15:55
    mrGLUK:

    спокойно поддерживает разрешение 1080р

    поддерживает - ниразу незначит, что имеет такое физическое разрешение матрицы..
    модель проектора в студию (хотя тут к бабке не ходи - мультимедийная ерунда)

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • mrGLUK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mrGLUK Senior Member Автор темы

    1036

    17 лет на сайте
    пользователь #162584

    Профиль
    Написать сообщение

    1036
    # 26 ноября 2011 19:59

    Panasonic pt-lb75v я не утверждаю, что это супер современный киношный 3d проектор... но мне для просмотра тв и двд хватает, темболее этому проектору уже 1,5года, а на тот момен оочень мало моделей были с full hd.
    А в данном случаи я хочу посоветоватся каким образом его можно подключить к преферии, а вы впринципи пока ничего дельного не предложили.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url] Брест
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    29487

    23 года на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    29487
    # 26 ноября 2011 23:12
    mrGLUK:

    а вы впринципи пока ничего дельного не предложили.

    все дельное я предложил в первом посте
    более дельное вам вряд ли подскажут

    далее - по вашему проектору.
    никакой он не фулл-хд - это, вроде, очевидно... его разрешение - 1024х768 - ну да это к делу не относится
    судя по писанию в интернете он имеет следующие видео-входы
    2 x RGB D-Sub 15pin
    1 x Composite
    1 x Component
    1 x S-Video

    у вас так же? тогда почему про компонент не упомянули?

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • mrGLUK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mrGLUK Senior Member Автор темы

    1036

    17 лет на сайте
    пользователь #162584

    Профиль
    Написать сообщение

    1036
    # 26 ноября 2011 23:39 Редактировалось mrGLUK, 1 раз.

    Я не имел ввиду что он фул хд... я имел ввиду, что на то время очень даже достойный проектор на фоне дорогущих тогда фул хд и дешевых офисных для замены тв в гостинной он очень даже подходит.

    компонента в нем нет к сожалению. хотя во всех описаниях про него пишут, скорей всего имеют ввиду 2 тюльпана на звук.

    Я вижу два варианта подключения:

    первый более качественный, но и более геморный:
    комп>проектор-vga,
    двд>проектор-hdmi>переходник(конвертер)>vga, stb>проектор - компонент>переходник на s-video.

    второй практически безгеморойный, но и менее качественный:
    комп>проектор-vga,
    двд>проектор-компонент>переходник на s-video.
    stb>проектор-video>video

    Хотелось бы узнать насколько оправдана первая схема и реальна ли она вообще. Может есть какие либо еще - предлогаем.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url] Брест
  • dmartakov Neophyte Poster
    офлайн
    dmartakov Neophyte Poster

    29

    16 лет на сайте
    пользователь #188261

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 6 декабря 2011 00:30 Редактировалось dmartakov, 1 раз.

    Итак,

    1. Проектор Panasonic PT-LB75VE очень даже ничего себе.

    2. Все источники сигнала свести к VGA, а затем подать на коммутатор. Это самый мудрый путь. Однако, не самый бюджетный. Приличный скейлер и коммутатор станет Вам в приличные деньги (от 450 до 1500 у.е.)
    Основной "затык" у вас будет с конвертером HDMI -> RGBHV (VGA). Бюджетные решения поддерживают очень небольшой список разрешений.

    3. Самое красивое решение - железка по типу вот такой Kramer VP-437
    Но тоже дорого.

    4. Возвращаясь к пункту 1. Ваши входы VGA понимают YPrPb, он же YUV, он же компонентный цветоразностный видеосигнал. За распайкой или кабелем на "попробовать" - пишите в личку.

    Кстати, вопрос со звуком решен?

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    29487

    23 года на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    29487
    # 6 декабря 2011 01:49 Редактировалось Rhezus, 1 раз.
    dmartakov:

    станет Вам в приличные деньги

    dmartakov:

    Но тоже дорого.

    а может правильнее вложит деньги в апгрейд проектора, чем покупать за дурные деньги всякую ерунду, устаревающую морально прямо на глазах?

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • dmartakov Neophyte Poster
    офлайн
    dmartakov Neophyte Poster

    29

    16 лет на сайте
    пользователь #188261

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 6 декабря 2011 07:43
    Rhezus:

    а может правильнее вложит деньги в апгрейд проектора, чем покупать за дурные деньги всякую ерунду, устаревающую морально прямо на глазах?

    Что правильнее - решать владельцу. Покупка нового проектора потянет еще, как минимум, AV-ресивер в данной конфигурации. Согласитесь, вопрос тоже не на 5 копеек. А это, как я понимаю, в планы не входит. Я просто привел варианты решения вопроса.

    Кроме того, моральное устаревание на глазах аналоговых форматов - это вопрос философский.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    29487

    23 года на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    29487
    # 6 декабря 2011 10:08
    dmartakov:

    Покупка нового проектора потянет еще, как минимум, AV-ресивер

    не вижу связи...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • dmartakov Neophyte Poster
    офлайн
    dmartakov Neophyte Poster

    29

    16 лет на сайте
    пользователь #188261

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 6 декабря 2011 12:09

    Во-первых, не все проекторы имею достаточное кол-во входов. Во-вторых, вероятность появления 4го источника сигнала в лице, например, смартфона с HDMI, снова подымет проблему. В-третьих, обрабатывать звук из HDMI-тракта тоже нужно.
    Не говоря о том, что это просто правильно.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    29487

    23 года на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    29487
    # 6 декабря 2011 12:14

    То, что это правильно - тут не спорю.. но ав-ресивер по уму нужен в любом случае независимо от типа проектора.
    Но если рассматривать проблему подключения нескольких источников к одному проектору - решается элементарно при помощи hdmi-свитчера (на ебее от 15уе).

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • dmartakov Neophyte Poster
    офлайн
    dmartakov Neophyte Poster

    29

    16 лет на сайте
    пользователь #188261

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 6 декабря 2011 13:06 Редактировалось dmartakov, 1 раз.

    А звук?
    А HDCP? Есть мнение, что в свитче за 15 уе нет его обработки.
    Если внимательно посмотреть на предложения по свитчерам, то что-либо приличное 4:1 HDMI получится в районе 300-500 уе. То есть цена вполне достойного домашнего АВ-ресивера.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    29487

    23 года на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    29487
    # 6 декабря 2011 18:42

    dmartakov, вас не понять... то вы предлагаете покупать дорогущие аналоговые девайсы (которые при апгрейде старого проектора уйдут вместе с ним - по сути - деньги на ветер), то вспоминаете про последние цифровые форматы звука.
    На данном этапе, как я понял, звук вообще не интересует топикстартера... что-то как-то играет - и ладно.
    И насущная проблема у него - это вывести картинку со всех источников на проектор.
    И тут два выхода
    1. покупать сомнительные девайсы (и не за копейки), которые потом все равно на выброс и в конце концов все равно придти к варианту 2
    2. проапгрейдить проектор и подключить к нему все без проблем (в крайнем случае - через свитчер).
    А уже потом по необходимости-возможности - докупить ав-ресивер, акустику и тд.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • dmartakov Neophyte Poster
    офлайн
    dmartakov Neophyte Poster

    29

    16 лет на сайте
    пользователь #188261

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 6 декабря 2011 21:04

    Уважаемый Rhezus,
    Начнем с того, что я никого не агитирую за советскую власть. Не предлагаю покупать аналоговые девайсы (где?), и уж тем более нигде не упоминаю "последние цифровые форматы звука".
    Может я коряво выражаюсь, но, чтобы не допустить вероятный последующий холи-вар, разъясню.
    Мой самый первый пост содержит лишь одну рекомендацию и предложение о помощи (см. п. 4). Предыдущие три пункта - констатация фактов и небольшое имхо по части видео-тракта на VGA (п.2).
    Ни коем образом не предлагаю топик-стартеру покупать домой профессиональные инсталляционные решения (в вашем посте "сомнительные девайсы";). Это совершенно не бюджетно, однако надежно и функционально.
    Если лично у вас возникает скепсис по поводу "сомнительных девайсов", то с удовольствием готов убедить вас в обратном на конкретных железках.

    PS Чует мое сердце, что топик-стартер может не найти решения его проблемы в потоке "многабукф" :) Предлагаю либо завершить дискуссию, либо перевести ее в личку.

    Спасибо!

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    29487

    23 года на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    29487
    # 6 декабря 2011 21:52
    dmartakov:

    Предлагаю либо завершить дискуссию, либо перевести ее в личку.

    вроде, основным моменты уже обсудили :) Ждем, что решит автор ветки (если вообще объявится).
    З.Ы. хоть наши мнения несколько разошлись не некоторым вопросам - приятно было подискутировать :beer:

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • mrGLUK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mrGLUK Senior Member Автор темы

    1036

    17 лет на сайте
    пользователь #162584

    Профиль
    Написать сообщение

    1036
    # 8 января 2012 16:23

    моей задачей было добится лутшего в существующей конфигурации без покупки нового дорогово оборудывания... со звуком проблем нет, т.к. он весь идет через дом. кинотеатр (5.1)...
    В общем почитав советы понял, что проще всего использовать вариант: компонентным видеосигналом... тобиш можно с приставки stb и двд (кинотеатра) пустить компонентом, а в проектор ввести через wga... или тогда уже нет сильного смысла и можно просто купить переходник на svideo.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url] Брест
  • Straus Senior Member
    офлайн
    Straus Senior Member

    654

    22 года на сайте
    пользователь #12352

    Профиль
    Написать сообщение

    654
    # 13 января 2012 22:32 Редактировалось Straus, 2 раз(а).

    Есть у кого опыт просмотра 3D на проекторе?
    Есть Optoma HD33. ...

    вопрос перенесен http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1400007&start=600#p34999983

    evgeny_jk