• AshobVas Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    AshobVas Neophyte Poster Автор темы

    14

    12 лет на сайте
    пользователь #489501

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 21 ноября 2011 13:09

    Сейчас стало модным бегать всем кому не лень по утрам, перед сном. На западе так это вообще стало стилем жизни для многих. Но всё ли так просто, неужели можно в один прекрасный день проснуться ни свет ни заря и побежать, особенно сейчас в холод такой.
    Сколько раз я не начинал, но более одной недели пробежек не могу выдержать, порой просто ЛЕНЬ.
    Посоветуйте как быть, организм требует движения)

  • wsy29 Senior Member
    офлайн
    wsy29 Senior Member

    584

    16 лет на сайте
    пользователь #103597

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 23 ноября 2011 13:58

    попробуйте тайцзы, багуаджан, синъиньюань это "внутренние" стили ушу в которых более 10 тысяч методик движений. Обычно хватает около 10 м2 площади для занятий и около 7-10 минут в день.

  • Vivovtas Neophyte Poster
    офлайн
    Vivovtas Neophyte Poster

    19

    12 лет на сайте
    пользователь #489490

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 28 ноября 2011 12:58

    Очень заинтересовало, а можно где-нибудь почитать об этом?

  • Ginger Onliner Team
    офлайн
    Ginger Onliner Team

    4756

    22 года на сайте
    пользователь #1469

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 30 ноября 2011 12:39

    Бег в нашем климате не всегда полезен для здоровья. Чаще всего переохлаждение и влажность только повышает риск падения иммунитета. Кроме того бег противопоказан для людей с проблемными суставами связками (а таких в нашем климате опять же очень много), бег по утрам кроме того опасен для людей с кардиологическими проблемами. При низком давлении можно и не вернуться, особенно утром. При прогрессирующем ухудшении зрения тоже противопоказано.

    Только физически подготовленные и крепкие люди могут бегать на постоянной основе с пользой для здоровья.

    Лыжи беговые - намного лучше, но это зависит от наличия снега.

    Просто прогулки в достаточном быстром ритме тоже намного полезней.

    А вообще wsy29 правильное направление дал.

    only the best is good enough
  • Terrofil Neophyte Poster
    офлайн
    Terrofil Neophyte Poster

    10

    12 лет на сайте
    пользователь #489508

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 30 ноября 2011 16:25

    На сколько я знаю, даже такие вещи как регулярный бег тоже нужно начинать с умом.

    Вот, что нашёл где-то на просторах нета:

    Есть много вариантов того, как правильно начать бегать. Наиболее легкие из них предполагают на первом занятии ограничиться 30-60 секундами бега.
    Несложный и доступный вариант программы как правильно начать бегать предложил известный кардиохирург Н. М. Амосов. Программа рассчитана на 12 недель:
    1-я неделя – 2 минуты (очень медленный бег),
    2-я неделя – 3 минуты,
    3-я неделя – 4 минуты,
    4-я неделя – 5 минуты,
    5-я неделя – 6 минуты,
    6-я неделя – 7 минуты,
    7-я неделя – 8 минуты,
    8-я неделя – 11 минут,
    9-я неделя – 13 минут,
    10-я неделя – 15 минут,
    11-я неделя – 18 минут,
    12-я неделя – 20 минут.
    Это очень легкий, щадящий бег - скорость чуть выше, чем при быстрой ходьбе. Постепенно время пробежки доводится до 30 минут. Это то, что требуется для укрепления мышц, сердечно-сосудистой системы и снижения массы тела.
    Прежде чем приступить к бегу, следует сделать легкую разминку в течение 10-15 мин, чтобы разогреть мышцы, подготовить свой организм к беговой нагрузке. Дистанцию нужно начинать с ходьбы в течение 5-7 мин, постепенно увеличивая темп и переходя на бег. После бега также необходимо спокойно пройтись 10-15 мин, пока не восстановится дыхание. Нельзя сразу останавливаться, а тем более садиться на скамейку или траву.
    После первых занятий может появиться боль в мышцах, пояснице, ахилловых сухожилиях. Необходимо потерпеть и не прекращать занятия, пока мышцы не перестанут болеть. Бегать нужно не чаще двух-трех раз в неделю, нельзя бегать два дня подряд. Лучше 1-2 занятия посвятить выполнению комплексов упражнений, направленных на развитие гибкости, силы, упражнениям на растягивание.

  • Черныш Senior Member
    офлайн
    Черныш Senior Member

    13959

    17 лет на сайте
    пользователь #87143

    Профиль
    Написать сообщение

    13959
    # 30 ноября 2011 17:43

    х-ерня, пусть трусы и лентяи себя этим утешают.
    при беге первых 45 минут организм "жарит" глюкозу и только после 45 минут начинает "жарить" жир. так о каком снижении веса ммы тут говорим??

    Добавлено спустя 47 секунд

    а топикстартеру совет, купи собаку, будет тебе стимул просыпаться по утрам и чета делать.

    Всем доволен
  • wsy29 Senior Member
    офлайн
    wsy29 Senior Member

    584

    16 лет на сайте
    пользователь #103597

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 1 декабря 2011 21:19

    Vivovtas, можно и почитать, но это океан без берегов, с бесконечным объёмом инфо,
    следует выучить один комплекс попроще, а желание появится, то и продолжить изучение.
    если со здоровьем порядок то посоветую 10 больших вращений из южно-шаолиньской разминки. продолжительность 15 мин. Подробности л.с.

  • Urgentina Neophyte Poster
    офлайн
    Urgentina Neophyte Poster

    7

    12 лет на сайте
    пользователь #491215

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 2 декабря 2011 17:08

    Terrofil, начинала бегать в своё время по примерно такой же схеме. В результате отлично себя чувствовала. Потом родила и забила)

  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 6 декабря 2011 19:40
    AshobVas:

    Посоветуйте как быть, организм требует движения)

    Баню порекомендую. :super:
    При правильной процедуре, прокачается абсолютно всё. И без вреда для суставов и мотора. :)

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • alco_zelceR Neophyte Poster
    офлайн
    alco_zelceR Neophyte Poster

    12

    12 лет на сайте
    пользователь #491225

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 7 декабря 2011 15:40

    А как в бане можно прокачаться? Пассивная активность - это как? :)

  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 8 декабря 2011 17:43
    alco_zelceR:

    А как в бане можно прокачаться? Пассивная активность - это как? :)

    если вы про наращивание мышечной массы - то никак.
    А если прокачать кровь по всем контурам - и внешним и внутренним, с подпиткой нужным и выводом ненужного,
    с глубинным мягким прогревом, с фитомассажом ,ароматерапией и психологическим релаксом - всё сразу на место встанет ! :)
    И в люлю захочется. И чувство будет, как 3 смены у станка отпахал. А на утро - новый человек ! :rotate:

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • Vivovtas Neophyte Poster
    офлайн
    Vivovtas Neophyte Poster

    19

    12 лет на сайте
    пользователь #489490

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 14 декабря 2011 16:43

    хорошая баня должна быть обязательно с хорошей компанией;)

  • sasha.ja Member
    офлайн
    sasha.ja Member

    344

    14 лет на сайте
    пользователь #249243

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 15 декабря 2011 09:42
    Urgentina:

    Terrofil, начинала бегать в своё время по примерно такой же схеме. В результате отлично себя чувствовала. Потом родила и забила)

    Возобновляйте тренировки.

    Здесь найдете ответы на свои вопросы по поводу бега.

  • AshobVas Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    AshobVas Neophyte Poster Автор темы

    14

    12 лет на сайте
    пользователь #489501

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 16 декабря 2011 15:20

    сайт так себе - ничего не написано, а видио смотреть нет терпения...

  • sasha.ja Member
    офлайн
    sasha.ja Member

    344

    14 лет на сайте
    пользователь #249243

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 16 декабря 2011 20:21 Редактировалось sasha.ja, 4 раз(а).
    AshobVas:

    сайт так себе - ничего не написано, а видио смотреть нет терпения...

    Как по мне - так лучший русскоязычный сайт о беге для начинающих и продолжающих.

    И текста там предостаточно. Изложен последовательно и доходчиво.

    Может просто не нашли? Сразу мне сайт тоже неудобным показался.

    Читать статьи надо отсюда, причем снизу вверх :)

    Дойдя до верхней - нажимать на кнопку "Следующая страница" внизу страницы.

    Чтобы увидеть текст статьи - нажимать на заглавие статьи или на кнопку "Читать еще" возле загалавия.

    В комментах к статьям есть полезные пояснения. Автор сайта (Василий Парняков) их также рекомендует читать.

  • poison_ivy Member
    офлайн
    poison_ivy Member

    309

    12 лет на сайте
    пользователь #475011

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 16 декабря 2011 23:01

    Вообще это спорный вопрос: полезно ли бегать по утрам... Говорят, что организм еще не успел проснуться, а ты ему: "На нагрузку! Беги!" Лучше все таки выбирать другое время для пробежек.

    Когда меня критикуют, я могу себя защитить, но против похвал я бессильна.
  • Terrofil Neophyte Poster
    офлайн
    Terrofil Neophyte Poster

    10

    12 лет на сайте
    пользователь #489508

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 26 декабря 2011 17:01

    Моя знакомая профессионально занимается бегом, так она с утра никогда не бегает! Выбирает время днём или вечером

  • sasha.ja Member
    офлайн
    sasha.ja Member

    344

    14 лет на сайте
    пользователь #249243

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 26 декабря 2011 22:16
    Terrofil:

    Моя знакомая профессионально занимается бегом, так она с утра никогда не бегает! Выбирает время днём или вечером

    А вот незнакомый мне испанский бегун на длинные дистанции, марафонец, чемпион Европы 1994 года и чемпион мира 1995 года Мартин Фис (полагаю, что тоже профессионал) по утрам тренировался :)

  • Кийосаки Neophyte Poster
    офлайн
    Кийосаки Neophyte Poster

    12

    12 лет на сайте
    пользователь #513847

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 28 декабря 2011 14:00

    Начинала бегать как все по утрам, попыток было море :-? Потом пробовала многое, в результате остановилась на велосипеде, ушу и вечернем беге - супер, организм чувствует себя великолепно! Надо все-таки прислушаться к организму..

  • Exploit Member
    офлайн
    Exploit Member

    133

    14 лет на сайте
    пользователь #221596

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 1 января 2012 19:36

    Совершенно верно, нужно научиться слушать свой организм... Но, этот "дар" приходит только после весьма продолжительного периода (от полугода) тренировок! А на начальной стадии нужно заниматься по какой-нибудь простой программе... Но, прежде, чем заниматься, нужно задать себе главный вопрос - ЗАЧЕМ тебе это надо? Если ты хочешь похудеть и выглядеть красиво, то это один вид тренировок... Если просто быть в тонусе и не болеть, то совершенно другой вид... А начинающим, не рекомендуется в нашем климате бегать зимой на улице - только сделаете себе хуже и отобьёте всю охоту... Лучше всего пойти в спортивный или тренажёрный зал и начать заниматься там, тем более там всегда найдётся человек, который поможет и подскажет... А тем кому ЛЕНЬ, могут купить самый дорогой абонемент и убивать лень ЖАДНОСТЬЮ! И даже через месяц добросовестных тренировок Вы почувствуется себя намного лучше и это состояние Вам понравится... Тогда и тренировки будут в радость и организм будет сам просить физических нагрузок!
    А вот тем, у кого организм требует движения советую обратить своё внимание на активные виды спорта... Велосипед, плаванье, лыжи и т.д.