Ответить
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 28 августа 2013 14:28
    dan9i:

    и пригрозили бессрочными трудовыми отношениями.

    эээ? это как они таким пригрозить то могут? особенно если вы не особо горите желанием у них оставаться.

  • dan9i Neophyte Poster
    офлайн
    dan9i Neophyte Poster

    25

    12 лет на сайте
    пользователь #577044

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 28 августа 2013 14:48 Редактировалось dan9i, 4 раз(а).

    Вернее не бессрочными отношениями, а отношениями на неопределенный срок! Я им объяснил что согласно Статьи 37. Прекращение трудового договора по соглашению сторон
    Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора. только вот в моем случае одна сторона против.
    На что мне сказали что есть какое то постановление в котором указано что я не могу отказаться от подписания нового контракта
    если я уже согласился на его продление раньше! Как мне им разъяснить что они не правы? И могу ли я не зависимо что я согласился продлить контракт отказаться от его продления?

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 28 августа 2013 19:53 Редактировалось GwinBlade, 3 раз(а).
    dan9i:

    И могу ли я не зависимо что я согласился продлить контракт отказаться от его продления?

    Никто не сможет вас заставить подписать новый контракт. Новый контракт — это новый контракт. Продление старого контракта возможно или путём заключения дополнительного соглашения к существующему контракту, либо проставление подписей сторон в конце контракта, если там предусмотрено соответствующее условие о его продлении. Это сделать заставить тоже не смогут. Собственно в подписании дополнительного соглашения и должно выражаться ваше согласие, а переписка с нанимателем на неподписанном контракте ничего не значит.
    Скорее всего ваш контракт согласно статьи 39 ТК станет трудовым договором на неопределенный срок. При этом у вас есть право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц (статья 40 ТК).

    Статья 39 ТК: Если по истечении срока трудового договора (пункт 2 статьи 17) трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок.
    Стоит узнать можете ли сейчас потребовать расторжения контракта, несмотря на то, что месячный срок прошляпили. И даже сначала потребовать (зарегистрировать заяву, за одно в догонку можно и заказным послать), лишним не будет, а потом уже идти узнавать.

  • Blue_Elff Member
    офлайн
    Blue_Elff Member

    220

    11 лет на сайте
    пользователь #790850

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 29 августа 2013 00:31

    dan9i,

    dan9i:

    мне сказали что есть какое то постановление в котором указано что я не могу отказаться от подписания нового контракта

    Ну, для начала, попроси показать тебе это постановление ;)

    dan9i:

    если я уже согласился на его продление раньше

    Вчера согласился, а сегодня утром, на свежую голову - передумал; главное, что контракт-то пока еще не подписан

    dan9i:

    Как мне им разъяснить что они не правы?

    Давай поступим проще - предоставим им это право разъяснять тебе, кто там не прав ;)

    dan9i:

    И могу ли я не зависимо что я согласился продлить контракт отказаться от его продления?

    Небось согласие это подкреплено клятвой на Библии ? :trollface:

  • Carter Onliner Auto Club
    офлайн
    Carter Onliner Auto Club

    5398

    18 лет на сайте
    пользователь #48924

    Профиль
    Написать сообщение

    5398
    # 2 сентября 2013 00:07

    Подскажите пожалуйста - работаю в госорганизации, через месяц будет 2 года как приняли на работу. Видел выписку из приказа о принятии на работу и заключении контракта на 3 года. НО, контракт я не подписывал!
    Будут ли у меня проблемы при подаче заявления об увольнении по собственному желанию (или какую лучше указать причину)?
    Также за какой срок я должен написать это заявление (за месяц, за 2 недели)?
    Заранее спасибо.

  • Blue_Elff Member
    офлайн
    Blue_Elff Member

    220

    11 лет на сайте
    пользователь #790850

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 2 сентября 2013 03:18 Редактировалось Blue_Elff, 2 раз(а).
    Carter:

    Подскажите пожалуйста - работаю в госорганизации, через месяц будет 2 года как приняли на работу. Видел выписку из приказа о принятии на работу и заключении контракта на 3 года. НО, контракт я не подписывал!
    Будут ли у меня проблемы при подаче заявления об увольнении по собственному желанию (или какую лучше указать причину)?
    Также за какой срок я должен написать это заявление (за месяц, за 2 недели)?
    Заранее спасибо.

    Не совсем понятна суть проблемы :)
    Если у тебя нет желания продолжать работу в данной организации - то через месяц ты и так будешь свободным человеком. Ну, при условии, что ты не подпишешь новый контракт ;)
    По этой же причине нет смысла писать заявление на увольнение ( если я правильно понял, то у тебя как раз через месяц заканчивается контракт )
    Если же никакого контракта ты не подписывал, то работаешь ты по бессрочному трудовому соглашению - в этом случае пишешь заявление по собственному желанию ( в соответствии с ТК ты обязан за месяц уведомить нанимателя письменно ) - и опять-таки, через месяц ты на свободе :)

    Ну а насчет выписки из приказа - обычное явление, так сказать, психологоческого давления на работника - мол, приказ уже издан и увольнение возможно только через нехорошую статью.

  • Carter Onliner Auto Club
    офлайн
    Carter Onliner Auto Club

    5398

    18 лет на сайте
    пользователь #48924

    Профиль
    Написать сообщение

    5398
    # 2 сентября 2013 13:34
    Blue_Elff:

    По этой же причине нет смысла писать заявление на увольнение ( если я правильно понял, то у тебя как раз через месяц заканчивается контракт )

    Как раз таки контракт "типа" на 3 года, а прошло всего 2. Поэтому и волнуюсь, что начнут запугивать, мол контракт-то на 3 года, не отпустим.

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 2 сентября 2013 14:14

    Carter, главный вопрос: подписывали Вы контракт или нет.

    Carter:

    начнут запугивать

    чем они будут запугивать, пусть контракт предъявят или хоть какой-нибудь другой документ, кроме приказа.

    Статья 25. Начало действия трудового договора

    Началом действия трудового договора является день начала работы, определенный в нем сторонами, настоящим Кодексом.
    Фактическое допущение работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен.
    Фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе должно быть письменно оформлено не позднее трех дней после предъявления требования работника, профсоюза исходя из сложившихся условий.
    После заключения в установленном порядке трудового договора прием на работу оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. Приказ (распоряжение) объявляется работнику под роспись.

    На приказе есть Ваша подпись об ознакомлении?

  • Blue_Elff Member
    офлайн
    Blue_Elff Member

    220

    11 лет на сайте
    пользователь #790850

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 2 сентября 2013 19:52
    Carter:

    Как раз таки контракт "типа" на 3 года, а прошло всего 2.

    Прежде всего необходимо выяснить - а есть ли вообще контракт ( может ты 2 года назад подписывал какие-либо бумаги, а сейчас просто позабыл про них ) ?
    Этот вопрос ты вправе прояснить в кадровой службе вашей организации.

    Carter:

    Поэтому и волнуюсь, что начнут запугивать, мол контракт-то на 3 года, не отпустим.

    То есть тебя еще не пугали - но ты уже заранее опасаешься ?
    В общем - проясняй ситуацию, и если что-то непонятно - спрашивай ;)

    minskpravo:

    На приказе есть Ваша подпись об ознакомлении?

    На мой взгляд - в случае, если контракт не заключался, то ознакомление с приказом, в котором указано, что с данным работником заключен контракт не имеет принципиального значения. Более того - работник вправе настаивать на исправление записи в трудовой книжке .

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 2 сентября 2013 22:38
    Blue_Elff:

    На мой взгляд - в случае, если контракт не заключался, то ознакомление с приказом, в котором указано, что с данным работником заключен контракт не имеет принципиального значения.

    Не имеет.
    Возможно, этот приказ вообще издали вчера. Если же там подпись работника, то есть вероятность, что и контракт был, но работник уже не помнит, что его подписывал. Хотя, если бы был, то уже предъявили бы, раз приказ показывали.

  • Carter Onliner Auto Club
    офлайн
    Carter Onliner Auto Club

    5398

    18 лет на сайте
    пользователь #48924

    Профиль
    Написать сообщение

    5398
    # 4 сентября 2013 00:00 Редактировалось Carter, 1 раз.

    контракт 100% не подписывал. Уж я эти бумажки бы читал от корки до корки.
    Вот насчет приказа - м.б. и был ознакомлен под роспись.

    Blue_Elff:

    В общем - проясняй ситуацию, и если что-то непонятно - спрашивай ;)

    ок, в пн буду писать заявление. Спасибо за помощь!

  • govadim Neophyte Poster
    офлайн
    govadim Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #899058

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 6 сентября 2013 19:06 Редактировалось govadim, 1 раз.

    Подскажите, у меня заключен трудовой контракт, наниматель задержал сроки выплаты аванса на 1 день, потом задержал выплату отпускных, выплатил только в первый день отпуска, это все видно в справке с банка, что мне делать и куда идти что бы досрочно расторгнуть контракт, могу ли я получить минимальную компенсацию в размере трех месячных заработных плат за ухудшение моего правового положения?
    Заранее спасибо за помощь!

  • Defender92 Neophyte Poster
    офлайн
    Defender92 Neophyte Poster

    14

    10 лет на сайте
    пользователь #878812

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 8 сентября 2013 09:06

    Добрый день. Вопрос следующий. Наниматель просрочил выплату заработной платы на две недели, я написал заявление в трудовую инспекцию. Получил в ответ документ, в котором указывается, что " указанные действия нанимателя не соответствуют требованиям законодательства, в связи с чем, по факту установленного нарушения законодательства о труде в отношении виновного должностного лица будет начат административный процесс". Я написал заявление на увольнение в связи с нарушением нанимателем статьи 41 ТК РБ, однако наниматель утверждает, что для увольнения по данной статье требуется предписание, а мой документ называется "о рассмотрении обращения". Однако в инспекции мне сказали, что с данным документом я могу писать заявление на увольнение по статье 41.

    Вопрос: действительно ли им необходимо именно предписание, или просто пытаются запутать? Насколько я понимаю, если я обращусь повторно в инспекцию за предписанием, то придется ждать еще около месяца, а это не вариант, тогда сразу в суд лучше обращаться.

    Если моего документа достаточно, то скажите пожалуйста , на какие статьи или положения при это следует опираться, чтобы доказать свою правоту?

    Заранее спасибо!

  • Blue_Elff Member
    офлайн
    Blue_Elff Member

    220

    11 лет на сайте
    пользователь #790850

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 8 сентября 2013 12:13 Редактировалось Blue_Elff, 1 раз.
    govadim:

    что мне делать и куда идти что бы досрочно расторгнуть контракт

    Нужно писать заявление о досрочном расторжении контракта в связи с невыполнением нанимателем условий контракта. Идти с этим заявлением нужно в свою организацию, где вы работаете - регистрировать его у секретаря и т.д.
    Одновременно с этим обратиться в местную инспекцию\департамент по охране труда с письменным обращением, в котором изложите вашу ситуацию. Будет назначена проверка, и по ее результатам ( если факты нарушения условий контракта нанимателем подтвердятся ) на основании акта проверки и вашего заявления об увольнении вам полагается выходное пособие в размере двухнедельного заработка и минимальная компенсация за ухудшение правового положения в размере трех среднемесячных заработных плат при условии, что вы не являетеся пенсионером.

    Добавлено спустя 5 минут 33 секунды

    Defender92:

    Вопрос: действительно ли им необходимо именно предписание, или просто пытаются запутать?

    Скорее всего второе. Предписание нужно вашей организации, чтобы устранить выявленные нарушения.
    Вам нужен акт проверки ( скорее всего именно его вы уже получили

    Получил в ответ документ, в котором указывается, что " указанные действия нанимателя не соответствуют требованиям законодательства, в связи с чем, по факту установленного нарушения законодательства о труде в отношении виновного должностного лица будет начат административный процесс".

    и ваше заявление на увольнение ( выше я описал порядок действий )

    Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд

    Defender92:

    Насколько я понимаю, если я обращусь повторно в инспекцию за предписанием, то придется ждать еще около месяца, а это не вариант, тогда сразу в суд лучше обращаться.

    Вам нет никакой необходимости ждать это предписание ( ни месяц ни вообще - ибо оно ... ну выше я написал кому оно направляется ) - пишете заявление на увольнение ( с указанием причин увольнения ), прилагаете к нему копию акта.
    После этого, уверен, в суд обращаться не придется.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    227

    12 лет на сайте
    пользователь #453788

    Профиль

    227
    # 18 сентября 2013 14:55 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    zabiaka:

    Уважаемые, а если после моего подписания контракта(на1 год) прошло пару дней всего(3 дня). но после того, что я увидел.... что меня ждёт и пообщался с работниками, я решил - надо убегать быстрей пока не сделали материально ответственным и не приступил к основной работе.... отпустят или могут пойти на принцип и сказать работай свой год....
    PS это моя первая запись в трудовая
    PPS и если я им "подарю" трудовуху, то с будущего нового места работы ничего не узнают?

    Вас не могут сделать материально ответственным без вашего согласия (то есть подписи)
    Более того, само требование нести материальную ответственность является существенным изменением условий труда.
    Если вы с ним не согласны - вас обязаны уволить.

  • a_s_d_f Senior Member
    офлайн
    a_s_d_f Senior Member

    1807

    16 лет на сайте
    пользователь #123325

    Профиль
    Написать сообщение

    1807
    # 23 сентября 2013 01:47

    Народ, написал заявление на увольнение по обоюдному согласию в связи со сменой места жительства ещё в июле этого года(зарегал заявление у секретаря), ответа письменного нету, устный-не отпускаем (контракт у меня ещё не скоро кончается). Прописку я не менял. Должны ли были мне дать письменный ответ? Как поменять прописку на минскую( сейчас я прописан в городе в минск обл.)? что с военкоматом происходит?

    Пишите в личные
  • Blue_Elff Member
    офлайн
    Blue_Elff Member

    220

    11 лет на сайте
    пользователь #790850

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 23 сентября 2013 15:36 Редактировалось Blue_Elff, 1 раз.
    a_s_d_f:

    Народ, написал заявление на увольнение по обоюдному согласию в связи со сменой места жительства ещё в июле этого года(зарегал заявление у секретаря), ответа письменного нету, устный-не отпускаем (контракт у меня ещё не скоро кончается). Прописку я не менял

    Увольнение по соглашению подразумевает согласие обеих сторон - в данный момент это согласие отсутствует. Ну и причина для увольнения также отсутствует -

    a_s_d_f:

    Прописку я не менял

    a_s_d_f:

    Должны ли были мне дать письменный ответ?

    Письменный ответ на заявление об увольнении по согл.сторон давать не обязаны - но должны ыли поставить резолюцию на заявлении - попроси ознакомить тебя с ней.
    Если хочешь получить письменный ответ, то можно написать примерно следующее

    Заявление

    Предлагаю заключить со мной письменное соглашение о прекращении трудового договора по соглашению сторон (ст. 37 Трудового кодекса).
    В любой момент до подписания указанного соглашения оставляю за собой право отозвать настоящее заявление.

    ПРЕДЛОЖЕНИЕ
    о прекращении трудового договора

    Уважаемый руководитель такой-сякой!

    Предлагаю Вам прекратить трудовой договор\контракт от такого-то числа за номером таким-то, заключенный между организацией такой-то и мною, по соглашению сторон (статья 37 Трудового кодекса).
    О принятом Вами решении (согласии либо несогласии с настоящим предложением) прошу сообщить письменно по адресу:..... в такой-то срок со дня получения Вами настоящего предложения.

    Добавлено спустя 5 минут 18 секунд

    a_s_d_f:

    Как поменять прописку на минскую( сейчас я прописан в городе в минск обл.)?

    Какой вопрос, такой и ответ - прописаться в г.Минск :shuffle:

    a_s_d_f:

    что с военкоматом происходит?

    А что с ним должно происходить? :shuffle:

  • Vadim1242 Senior Member
    офлайн
    Vadim1242 Senior Member

    3075

    15 лет на сайте
    пользователь #158799

    Профиль
    Написать сообщение

    3075
    # 24 сентября 2013 11:47 Редактировалось Vadim1242, 1 раз.

    ...

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 24 сентября 2013 13:34
    Vadim1242:

    При увольнении по соглашению сторон (при наличии соглашения) увольнение можно провести в тот же день ну или со следующего дня или есть какие-то сроки?

    В тот день, который стороны согласовали.

  • Vadim1242 Senior Member
    офлайн
    Vadim1242 Senior Member

    3075

    15 лет на сайте
    пользователь #158799

    Профиль
    Написать сообщение

    3075
    # 24 сентября 2013 13:40 Редактировалось Vadim1242, 1 раз.

    ...