Ответить
  • w595 Junior Member
    офлайн
    w595 Junior Member

    49

    12 лет на сайте
    пользователь #530612

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 1 сентября 2020 22:06

    Подскажите пожалуйста! Работаю по контракту. Продлил ещё на год, но позже решил уволиться.
    Отработка по закону вроде как 30 дней. Можно ли уволится в связи со сменой места жительства, т. е сменить прописку! И в заявлении указать наличие ксерокопии прилагаю. Реально ли работает???
    И на какие законы нужно опираться. Заранее благодарен.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 1 сентября 2020 22:34

    w595, вот эту тему почитайте, найдете все ответы.
    Опирайтесь на Трудовой кодекс РБ https://etalonline.by/document/?regnum=hk9900296 , статьи 35, 38, 41,42 и др.

  • silver1221 Member
    офлайн
    silver1221 Member

    102

    9 лет на сайте
    пользователь #1193338

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 2 сентября 2020 19:07

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация, в начале июля мне подписали заявление на трудовой отпуск с 27.07. по 24.08.2020. Однако с 16.07.2020 я лег в больницу и пролежал там 28 дней до 13.08.2020. Отдел кадров об этом известил по телефону. Получается, что болел отчасти во время отпуска. После чего, когда выписался, находился дома. Мне позвонили с отдела кадров и попросили приехать и написать заявление о переносе отпуска по причине временной нетрудоспособности. Я приехал 24.08 и данное заявление написал. На следующий день мне позвонили из отдела кадров и сказали, что директор мне это заявление подписывать не хочет и что якобы теперь меня можно уволить за прогулы. Я считал, что раз больничный пришелся на период отпуска, то отпуск должен продлиться на то количество дней, сколько я болел. Но мне сказали в кадрах, что поскольку я не написал это заявление на следующий день после выписки, то теперь у меня могут быть прогулы. Насколько прав работодатель?
    Второй вопрос, в июне 2020 меня организация отправила на аттестацию специалистов по моей профессии, которую они мне оплатили и я успешно получил свидетельство и сам аттестат. Теперь они мне грозятся высчитать это из зп в случае если уволюсь. Насколько это правомерно?

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21355

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21355
    # 2 сентября 2020 20:51 Редактировалось lonely_phantom, 1 раз.
    w595:

    Отработка по закону вроде как 30 дней

    Где вы такой закон откопали?

    silver1221, идите у трудовую инспекцию, вас пытаются нае....

  • silver1221 Member
    офлайн
    silver1221 Member

    102

    9 лет на сайте
    пользователь #1193338

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 2 сентября 2020 22:07

    silver1221, идите у тружовую инсрекцию, вас пытаются нае.... В части чего они пытаются меня нае....?

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21355

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21355
    # 3 сентября 2020 16:49

    silver1221, в том, что сначала дали отпуск, а потом после больничного угрожают увольнением за прогулы.

  • silver1221 Member
    офлайн
    silver1221 Member

    102

    9 лет на сайте
    пользователь #1193338

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 3 сентября 2020 21:12
    lonely_phantom:

    silver1221, в том, что сначала дали отпуск, а потом после больничного угрожают увольнением за прогулы.

    так больничный наступил до отпуска еще. А тут согласно 171ст. ТК РБ я якобы должен был через заявление сделать перенос отпуска. Т.к. автоматически отпуск в данном случае не продляется

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19590

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19590
    # 4 сентября 2020 13:39 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    silver1221:

    lonely_phantom:

    silver1221, в том, что сначала дали отпуск, а потом после больничного угрожают увольнением за прогулы.

    так больничный наступил до отпуска еще. А тут согласно 171ст. ТК РБ я якобы должен был через заявление сделать перенос отпуска. Т.к. автоматически отпуск в данном случае не продляется

    Если причины, перечисленные в части первой настоящей статьи, наступили до начала трудового отпуска, отпуск по желанию работника переносится на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем.

    вы не достигли с нанимателем договоренности.
    и рабочий год у вас до октября, так что отказ нанимателя продлить отпуск с 24 августа не нарушает закон

  • silver1221 Member
    офлайн
    silver1221 Member

    102

    9 лет на сайте
    пользователь #1193338

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 4 сентября 2020 17:53
    96_JkO:

    silver1221:

    lonely_phantom:

    silver1221, в том, что сначала дали отпуск, а потом после больничного угрожают увольнением за прогулы.

    так больничный наступил до отпуска еще. А тут согласно 171ст. ТК РБ я якобы должен был через заявление сделать перенос отпуска. Т.к. автоматически отпуск в данном случае не продляется

    Если причины, перечисленные в части первой настоящей статьи, наступили до начала трудового отпуска, отпуск по желанию работника переносится на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем.

    вы не достигли с нанимателем договоренности.
    и рабочий год у вас до октября, так что отказ нанимателя продлить отпуск с 24 августа не нарушает закон

    т.е. если в случае моего увольнения я в суде буду оспаривать статью за прогулы, то у меня не будет никаких шансов выиграть это дело, так считаете?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19590

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19590
    # 5 сентября 2020 14:45
    silver1221:

    96_JkO:

    silver1221:

    lonely_phantom:

    silver1221, в том, что сначала дали отпуск, а потом после больничного угрожают увольнением за прогулы.

    так больничный наступил до отпуска еще. А тут согласно 171ст. ТК РБ я якобы должен был через заявление сделать перенос отпуска. Т.к. автоматически отпуск в данном случае не продляется

    Если причины, перечисленные в части первой настоящей статьи, наступили до начала трудового отпуска, отпуск по желанию работника переносится на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем.

    вы не достигли с нанимателем договоренности.
    и рабочий год у вас до октября, так что отказ нанимателя продлить отпуск с 24 августа не нарушает закон

    т.е. если в случае моего увольнения я в суде буду оспаривать статью за прогулы, то у меня не будет никаких шансов выиграть это дело, так считаете?

    да

  • andrey1988 Member
    офлайн
    andrey1988 Member

    131

    13 лет на сайте
    пользователь #287516

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 6 сентября 2020 19:29

    Здравствуйте, подскажите как можно уволиться? Работаю в погранцах( военный), да конца контракта осталось 1.5 года. Как можно расторгнуть контракт, есть может какие способы?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 7 сентября 2020 14:05
    andrey1988:

    ... Работаю в погранцах...

    Разве ваша деятельность так называется?

  • Чужой Senior Member
    офлайн
    Чужой Senior Member

    6018

    15 лет на сайте
    пользователь #161631

    Профиль
    Написать сообщение

    6018
    # 7 сентября 2020 16:23
    andrey1988:

    Здравствуйте, подскажите как можно уволиться? Работаю в погранцах( военный), да конца контракта осталось 1.5 года. Как можно расторгнуть контракт, есть может какие способы?

    Иди пиши "по соглашению сторон", но 99% получится только по статье с выплатой контрактных, если такие получал

    Х
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 7 сентября 2020 16:36 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    Чужой:

    Иди пиши "по соглашению сторон", но 99% получится только по статье с выплатой контрактных, если такие получал

    нет у военных такого основания увольнения

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • andrey1988 Member
    офлайн
    andrey1988 Member

    131

    13 лет на сайте
    пользователь #287516

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 7 сентября 2020 20:24
    Бендюжник:

    Чужой:

    Иди пиши "по соглашению сторон", но 99% получится только по статье с выплатой контрактных, если такие получал

    нет у военных такого основания увольнения

    Некоторые открывают ИП, и тогда их увольняют по статье. Если по статье то ничего страшного не будет, или это статья только для военных?

  • Чужой Senior Member
    офлайн
    Чужой Senior Member

    6018

    15 лет на сайте
    пользователь #161631

    Профиль
    Написать сообщение

    6018
    # 7 сентября 2020 21:26
    andrey1988:

    Бендюжник:

    Чужой:

    Иди пиши "по соглашению сторон", но 99% получится только по статье с выплатой контрактных, если такие получал

    нет у военных такого основания увольнения

    Некоторые открывают ИП, и тогда их увольняют по статье. Если по статье то ничего страшного не будет, или это статья только для военных?

    Мусора многие так поувольнялись, точнее именно милиционеры поувольнялись! :super:

    Х
  • ASTIZ Neophyte Poster
    офлайн
    ASTIZ Neophyte Poster

    16

    9 лет на сайте
    пользователь #1473740

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 26 сентября 2020 12:14

    Приветствую . Подскажите - у меня не подписан сам контракт, работаю 5 месяц. Директор сказал что увольнять не будет ,или только по статье. Есть ли возможность уволится из за неподписанного контракта ?
    Заранее спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31145

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31145
    # 26 сентября 2020 15:19
    ASTIZ:

    Приветствую . Подскажите - у меня не подписан сам контракт, работаю 5 месяц. Директор сказал что увольнять не будет ,или только по статье. Есть ли возможность уволится из за неподписанного контракта ?
    Заранее спасибо.

    пишите заявление по собственному желанию и увольняйтесь через месяц — как при трудовом договоре,заключенному на неопределенный срок ч.1 ст40 ТК РБ;

    т.к.——согласно ст25 ТК РБ

    Фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен

  • lemunr Member
    офлайн
    lemunr Member

    100

    8 лет на сайте
    пользователь #1892170

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 2 октября 2020 21:19

    Здравствуйте нужна помощь по разьяснению ситуации.у меня трудовой договор(хотя с и по это срочный трудовой договор),в середине сентября я написал заявление по соглашению сторон,действует ли месячный срок предупреждение нанимателя и в середине октября у меня последние рабочие дни?
    но у меня в заявлении завизировали надписью что уволить могут только после поиска и найма нового сотрудника,получается я не смогу уволиться пока не найдут нового сотрудника? хотя и работодатель не спешит искать его.на начало ноября у меня уже договорено с новым работодателем о выходе на работу.
    Как тут быть?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31145

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31145
    # 2 октября 2020 21:26
    lemunr:

    действует ли месячный срок предупреждение нанимателя

    нет