Ответить
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 24 сентября 2018 17:09

    gellynova, у вас суммированный учёт рабочего времени, учетный период устанавливает наниматель, возможно, это месяц. https://www.gb.by/izdaniya/glavnyi-bukhgalter/varianty-oplaty-tru ... mirovannom

  • osip8 Junior Member
    офлайн
    osip8 Junior Member

    81

    11 лет на сайте
    пользователь #790973

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 3 октября 2018 21:07

    Здравствуйте. У меня вопрос следующего характера. На моем предприятии с 1 июля новая структура и меня назначили на новую должность. Должностные инструкции не успели вовремя разработать и соответственно при заключении трудового контракта меня никто не ознакомил с ней. и вот спустя 3 месяца я так и не ознакомлен с должностной инструкцией. Они еще не разработаны.
    1. Могу ли я уволится с предприятия по причине не ознакомления с должностной инструкцией?
    2. Могу ли я требовать увольнения меня по вине нанимателя, с выплатой 3-х месячной средней ЗП?

  • JStepnov Junior Member
    офлайн
    JStepnov Junior Member

    32

    12 лет на сайте
    пользователь #416039

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 5 октября 2018 11:35 Редактировалось JStepnov, 2 раз(а).

    .....................

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 6 октября 2018 21:19

    JStepnov, можете писать заявление о расторжении контракта по ст.41 ТК РБ, но это не значит, что наниматель уволит.
    Статья 41ТК РБ Расторжение срочного трудового договора по требованию работника
    Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.
    Факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.
    Инспекция труда http://git.gov.by/page/kontakty-i-informacia-o-strukturnyh-podraz ... partamenta

  • Inne38 Member
    офлайн
    Inne38 Member

    141

    9 лет на сайте
    пользователь #1484595

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 9 октября 2018 11:02

    Не согласна категорически. У вас нет оснований для увольнений по ст. 41 ТК РБ. Ответила в другой теме (Увольнение с работы) на ваш вопрос.

  • Foxikj Neophyte Poster
    офлайн
    Foxikj Neophyte Poster

    19

    7 лет на сайте
    пользователь #2034948

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 9 октября 2018 16:01

    Здравствуйте!
    Я работаю по контракту. Он заканчивается 01.08.2019. Я написала заявление на увольнение 21.09.2018,отработав полгода. Но директор не хочет увольнять ни по соглашению сторон,ни за прогулы.
    Можно ли как-то добиться увольнения или ждать до 01.08.2019-до окончания контракта?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 9 октября 2018 16:40 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    Foxikj, так вы не прогуливаете, поэтому и не увольняют за это.

  • Soulless Junior Member
    офлайн
    Soulless Junior Member

    57

    14 лет на сайте
    пользователь #230432

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 9 октября 2018 18:59 Редактировалось Soulless, 1 раз.

    Добрый день, избитые вопросы.
    Заключил контракт на год в августе этого года. Хочу расторгнуть контракт по причине переезда в город Слуцк (штамп в паспорте с регистрацией в Слуцке есть).
    P.S. Испытательного периода в контракте не прописано.
    Вопросы такие:
    1) Если работодатель откажет мне в расторжении контракта велика ли вероятность выиграть суд по вопросу увольнения из-за смены места жительства?
    2) Есть ли какие-либо прописанные сроки в которые работодатель должен(возможно обязан) рассмотреть моё заявление? Заранее Спасибо.

  • Foxikj Neophyte Poster
    офлайн
    Foxikj Neophyte Poster

    19

    7 лет на сайте
    пользователь #2034948

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 10 октября 2018 09:35
    zinaida:

    Foxikj, так вы не прогуливаете, поэтому и не увольняют за это.

    Неделю меня уже нет на рабочем месте.

  • Inne38 Member
    офлайн
    Inne38 Member

    141

    9 лет на сайте
    пользователь #1484595

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 11 октября 2018 09:30
    Foxikj:

    Здравствуйте!
    Я работаю по контракту. Он заканчивается 01.08.2019. Я написала заявление на увольнение 21.09.2018,отработав полгода. Но директор не хочет увольнять ни по соглашению сторон,ни за прогулы.
    Можно ли как-то добиться увольнения или ждать до 01.08.2019-до окончания контракта?

    На самом деле, наниматель имеет право, но не обязан уволить вас по соглашению сторон или за прогулы. То есть это его желание. Но я предлагаю в вашей ситуации направить Нанимателю письменное заявление о желании рассторгнуть контракти направить его заказным с уведомлением.
    Ваше обращение должно содержать:
    Статья 12. Требования, предъявляемые к обращениям

    1. Обращения излагаются на белорусском или русском языке.
    2. Письменные обращения граждан, за исключением указанных в пункте 4 настоящей статьи, должны содержать:
    наименование и (или) адрес организации либо должность лица, которым направляется обращение;
    фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) либо инициалы гражданина, адрес его места жительства (места пребывания);
    (в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 N 306-З)
    изложение сути обращения;
    личную подпись гражданина (граждан).

    Согласно п.3 ст 17 Закона Республики Беларусь от 18.07.2011 N 300-З "Об обращениях граждан и юридических лиц":
    письменные обращения должны быть рассмотрены не позднее пятнадцати дней, а обращения, требующие дополнительного изучения и проверки, - не позднее одного месяца, если иной срок не установлен законодательными актами.

    Таким образом Наниматель обязан вам дать ответ на ваше заявление в установленный законом срок.
    В случае если Наниматель не даст вам ответ, для него установлена ответственность Кодексом об административных правонарушениях:

    Статья 9.13. Нарушение законодательства об обращениях граждан и юридических лиц

    Отказ в приеме обращения гражданина или юридического лица, либо нарушение установленных сроков рассмотрения такого обращения, либо неинформирование заявителя о решении, принятом по результатам рассмотрения обращения, либо неправомерный отказ заявителю в ознакомлении с материалами, непосредственно относящимися к рассмотрению обращения, либо непринятие в пределах своей компетенции мер по восстановлению нарушенных прав, свобод и (или) законных интересов заявителя -
    влекут наложение штрафа в размере от четырех до десяти базовых величин.

    Рекомендую сослаться в своем письме на эту статью.

    Добавлено спустя 29 минут 5 секунд

    Soulless:

    Добрый день, избитые вопросы.
    Заключил контракт на год в августе этого года. Хочу расторгнуть контракт по причине переезда в город Слуцк (штамп в паспорте с регистрацией в Слуцке есть).
    P.S. Испытательного периода в контракте не прописано.
    Вопросы такие:
    1) Если работодатель откажет мне в расторжении контракта велика ли вероятность выиграть суд по вопросу увольнения из-за смены места жительства?
    2) Есть ли какие-либо прописанные сроки в которые работодатель должен(возможно обязан) рассмотреть моё заявление? Заранее Спасибо.

    Про сроки я написала чуть выше, про рассторжение контракта по вашему основанию:

    Согласно статье 41 Трудового кодекса срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.
    Перечень уважительных причин в случае увольнения по требованию работника законодательством не установлен. Уважительность причин оценивается нанимателем.

    Содержание понятия "иные уважительные причины" раскрывается в ч 2 п 19 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 N 4 "О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников", согласно которой при оценке уважительности причин расторжения контракта по требованию работника суд должен учитывать, что указанные истцом причины препятствовали ему выполнять работу по заключенному контракту. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. Доказательства об уважительности причин досрочного расторжения контракта представляются истцом.

    Таким образом, я могу сделать вывод что есть основания расторгнуть контракт по требованию работника ст. 41 ТК

  • Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

    5447

    8 лет на сайте
    пользователь #1889490

    Профиль
    Написать сообщение

    5447
    # 11 октября 2018 10:57 Редактировалось Где, 1 раз.

    дел

    ........ А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. .......
  • Inne38 Member
    офлайн
    Inne38 Member

    141

    9 лет на сайте
    пользователь #1484595

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 11 октября 2018 15:08 Редактировалось Inne38, 2 раз(а).

    "Если ваш нынешний наниматель не готов вас сегодня уволить за прогулы, то пусть оплачивает все дни до вашего нового трудоустройства",

    а на основании каких норм законодательства вы это предлагаете?

    Еще раз повторюсь, расторгнуть контракт наниматель может, но не обязан. Если он не хочет уволить работника по соглашению сторон, и в локальных нормативных актах, или в коллективном договоре нет никаких лазеек, где было бы прописано, что наниматель обязан уволить работника, то Наниматель имеет полное законное право не увольнять.
    И за прогулы в том числе - он может наказать работника, лишить доплат, но не увольнять. Может, но не обязан.

    Foxikj, заберите трудовую без увольнения - обязаны выдать.
    Не обязаны, никто вам ее не выдаст, нет оснований.
    Только при наличия приказа о рассторжении контракта, соблюдении всех норм законодательства, вам выдадут трудовую.

  • Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

    5447

    8 лет на сайте
    пользователь #1889490

    Профиль
    Написать сообщение

    5447
    # 11 октября 2018 20:22 Редактировалось Где, 1 раз.

    дел

    ........ А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. .......
  • Inne38 Member
    офлайн
    Inne38 Member

    141

    9 лет на сайте
    пользователь #1484595

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 12 октября 2018 08:55
    Где:

    Inne38:

    Не обязаны, никто вам ее не выдаст, нет оснований.

    Прям, как в агентстве недвижимости - заключил эксклюзивный договор, отдал документы на квартиру и всё, - не захотят не отдадут. :lol:

    https://m.kp.by/daily/25704/906001/
    https://kadrovik.by/topic/66055/

    :-? :weep: :weep:

    Опять с вами не соглашусь.
    Да, есть такая норма.
    Но в рассматриваемой ситуации речь идет об увольнении и взяв трудовую книжку на руки работник окажет сам себе медвежью услугу.
    Сведения об увольнении работника (прекращении трудового договора (контракта)) должны быть внесены в его трудовую книжку. Если же работник не уволен с предыдущего места работы, то он может быть принят на работу только по совместительству, т.к. трудовая книжка у нанимателя, с которым у работника заключен трудовой договор по совместительству, не ведется.

    Кадровик завернет вас с вашей трудовой при отсутствии в ней записи об увольнении, и работник опять вернется к прежнему нанимателю, и опять все вернется на круги своя.

    Это мое мнение работающего юриста.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31154

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31154
    # 12 октября 2018 09:17

    трудовая книжка у нанимателя, с которым у работника заключен трудовой договор по совместительству, не ведется

    ну и пусть не ведется,главное-взносы в фонд от нанимателя для пенсии.

  • Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

    5447

    8 лет на сайте
    пользователь #1889490

    Профиль
    Написать сообщение

    5447
    # 12 октября 2018 10:09 Редактировалось Где, 2 раз(а).

    дел

    ........ А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. .......
  • Inne38 Member
    офлайн
    Inne38 Member

    141

    9 лет на сайте
    пользователь #1484595

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 12 октября 2018 13:09 Редактировалось Inne38, 3 раз(а).
    Где:

    Inne38, детский сад, ясельная группа. Если чел решил уйти любым путем, то ни кто и ни что его не удержит.

    Inne38:

    Это мое мнение работающего юриста.

    Послушайте, а ниже по ссылке не про вас ли речь?
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=63698&start=45060#p102189745

    Сразу видно, что вы не юрист, уж извините.
    Пусть обратившийся с вопросом сюда в тему работник сам выбирает, как ему поступать и кого слушать.
    Правовую консультацию он, в целом получил.
    Красиво рассуждать мы все можем, а я юрист-практик.

  • Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

    5447

    8 лет на сайте
    пользователь #1889490

    Профиль
    Написать сообщение

    5447
    # 12 октября 2018 14:15 Редактировалось Где, 1 раз.

    дел

    ........ А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. .......
  • sanic1992 Neophyte Poster
    офлайн
    sanic1992 Neophyte Poster

    10

    11 лет на сайте
    пользователь #649971

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 12 октября 2018 18:41

    Всем привет. Подскажите в вопросе) контракт на год, работаю в Минске, прописан в Могилеве. Если я пропишусь в деревню к дедушке, в Могилевской области, уволят ли меня по смене места жительства? Или могут отказать?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 12 октября 2018 19:31

    sanic1992, наниматель не обязан досрочно расторгать договор на этом основании, на его усмотрение.