Ответить
  • YAUHEN83 Senior Member
    офлайн
    YAUHEN83 Senior Member

    1870

    7 лет на сайте
    пользователь #1962611

    Профиль
    Написать сообщение

    1870
    # 2 июля 2018 22:32 Редактировалось YAUHEN83, 1 раз.
    MITR1:

    YAUHEN83:

    Добрый вечер, поругались с директором на работе, пытаются выжить меня, но не так просто, а по статье за несоответствие занимаемой должности. При приеме на работу с должностной инструкцией я не был ознакомлен и оригинал контракта не выдали. Написал начальник отдела на меня докладную по просьбе директора якобы я плохо работаю и не выполняю обязанности. Могут ли меня наказать (выговор, лишение премии и в конце концов уволить) если я не ознакомлен с должностной инструкцией? Могу ли я сейчас с ней не ознакамливаться, если я с ней не согласен? И могу ли я уволиться в связи с тем что наниматель не выдал мне оригинал контракта? Спасибо. Еще вопрос. В колдоговоре написано что можно уволиться по инициативе работника раньше срока окончания контракта если работник поступил в учебное заведение, но имеется ввиду ср.-спец или высшее наверное хотя точно не написано. Если я в сентябре поступаю учиться в автошколу, могу ли я уволиться на этом основании, что мне нужно учиться в авто школе на категорию СЕ.? Спасибо.

    YAUHEN83, в Вашей ситуации лучше всего уйти по соглашению сторон. Зачем держаться такой работы?! То что не предоставили второй экземпляр подписанного контракта — реальный "косяк".
    По-идее, должностная инструкция должна быть и с ней обязан ознакомиться работник при трудоустройстве. Однако часто так в жизни бывает, что она "ещё не написана". Из более десятка работ, которые мне удалось сменить почти что за четверть века — только в трёх из них требовали ознакомиться с должностной инструкцией ))

    Да мне бы до сентября уже добыть и соскочить.
    Кстати вопрос, отправляют отпуск хоть я и не хочу, в графике отпусков я расписался в январе но там было пусто, а сейчас поставили ручкой июль и говорят что вот за 15 дней уведомляем и идешь в отпуск. Я отказаться никак уже не могу или есть вариант?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 2 июля 2018 22:44
    YAUHEN83:

    Я отказаться никак уже не могу или есть вариант?

    ну ежли тока сам наниматель забудет

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6408

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6408
    # 3 июля 2018 01:02
    YAUHEN83:

    а сейчас поставили ручкой июль и говорят что вот за 15 дней уведомляем и идешь в отпуск. Я отказаться никак уже не могу или есть вариант?

    Лето — хорошее время, пора отпусков я бы отдохнул! Можно отвлечься от работы и от прочих ненужных мыслей.
    P.S. На самом деле сам так и сделал. Вот-вот заканчивается контракт, взял перед его окончанием отпуск ))

    Усяго Найлепшага !!!
  • YAUHEN83 Senior Member
    офлайн
    YAUHEN83 Senior Member

    1870

    7 лет на сайте
    пользователь #1962611

    Профиль
    Написать сообщение

    1870
    # 3 июля 2018 09:05
    Бендюжник:

    YAUHEN83:

    Я отказаться никак уже не могу или есть вариант?

    ну ежли тока сам наниматель забудет

    Не не забудет, в пятницу приказ написали что бы я 23 июля на месяц шел в отпуск, а мне в июле не надо, мне бы в сентябре. Надо где то работу искать на время отпуска еще поработать.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 3 июля 2018 10:49

    YAUHEN83, попросите нанимателя перенести отпуск

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 3 июля 2018 11:12
    YAUHEN83:

    Не не забудет, в пятницу приказ написали что бы я 23 июля на месяц шел в отпуск

    берем шинель, идём в отпуск...

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • 1887797 Neophyte Poster
    офлайн
    1887797 Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1887797

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 4 июля 2018 15:09

    Добрый день. Оформлен на 0,25 ставки, а фактически платят почасовую. Хочу уволится, но наниматель отказывает. Как грамотно поступить?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 4 июля 2018 15:55

    1887797, работаете на основании трудового контракта? Если наниматель неправильно делает расчет з/п и т.п., обратитесь к нанимателю письменно, если не исправит ситуацию- в суд.

  • wangul Neophyte Poster
    офлайн
    wangul Neophyte Poster

    2

    12 лет на сайте
    пользователь #588030

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 12 июля 2018 14:07

    Добрый день! У меня контракт заканчивается 19.07.2018, за месяц до окончания я написала заявление на его продление на один год. В контракте тоже расписалась о продлении. Но сейчас очень хочу уйти все таки в этом году, имею ли я право "передумать"?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 12 июля 2018 14:19
    wangul:

    Но сейчас очень хочу уйти все таки в этом году, имею ли я право "передумать"?

    поздновато

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Demid250274 Neophyte Poster
    офлайн
    Demid250274 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2383895

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 12 июля 2018 15:51

    Вкратце, нашёл другую работу, хотел уволиться, но сказали месяц отработки. При драться практически не к чему, т.е. все выплаты вовремя, но есть две вещи - постоянное нарушение правил ТБ и график, составляемый на месяц, может меняться даже в течении одного дня, т.е. к примеру стоит 2 смена, а её в этот же день исправляют на 11.00- 19.30. Является ли всё это нарушением, достаточным для расторжения контракта с моей стороны?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 12 июля 2018 17:58 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    Demid250274, если Вы договорились с нанимателем, что через месяц контракт будет расторгнуть досрочно, то это уже победа.
    Допустим, напишите Вы сейчас заявление о расторжении контракта по ст. 41 ТК РБ ввиду таких-то нарушений нанимателя. Наниматель откажет и будете работать дальше до конца срока контракта. Допустим, обратитесь в суд, а тут уже и месяц истек...
    Если Вас держать не собираются, поговорите с директором, попросите отпустить раньше, узнайте как ускорить процесс

  • Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

    5447

    8 лет на сайте
    пользователь #1889490

    Профиль
    Написать сообщение

    5447
    # 14 июля 2018 01:18
    zinaida:

    YAUHEN83, попросите нанимателя перенести отпуск

    Ни кто ему ничего не перенесет, ибо чмо само нарывалось долгое время и пришла пора платить по заслугам.
    Онлайнеру бы гавнюка не выгораживать и сообщения о том, что это говнюк не подтирать, если это онлайнер, а не говноональнер :lol:
    Скарбника онлайнер тоже выгораживал, однако не помогло, - сел на 6 лет подлец :trollface:
    И у этого утырка тоже должна гореть земля под ногами - история его сообщений свидетельство тому :znaika:

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (16 июля 2018 19:04)
    Основание: 3.5.17

    ........ А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. .......
  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6408

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6408
    # 14 июля 2018 15:36 Редактировалось MITR1, 1 раз.
    Где:

    zinaida:

    YAUHEN83, попросите нанимателя перенести отпуск

    Ни кто ему ничего не перенесет, ибо чмо само нарывалось долгое время и пришла пора платить по заслугам.
    Онлайнеру бы гавнюка не выгораживать и сообщения о том, что это говнюк не подтирать, если это онлайнер, а не говноональнер :lol:
    Скарбника онлайнер тоже выгораживал, однако не помогло, - сел на 6 лет подлец :trollface:
    И у этого утырка тоже должна гореть земля под ногами - история его сообщений свидетельство тому :znaika:

    1) "чмо", 2)"гавнюка", 3)"говнюк", 4)"говноональнер", 5)"подлец", 6)"утырка" — 6 оскорблений оппонента в одном абзаце! Откуда столько злобы?!

    Усяго Найлепшага !!!
  • Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

    5447

    8 лет на сайте
    пользователь #1889490

    Профиль
    Написать сообщение

    5447
    # 15 июля 2018 10:25 Редактировалось Где, 1 раз.

    дел

    ........ А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. .......
  • megaQWE Junior Member
    офлайн
    megaQWE Junior Member

    36

    10 лет на сайте
    пользователь #1186464

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 17 июля 2018 12:40

    Добрый день! Состою в трудовых отношениях по срочному трудовому договору.
    Согласно статье 73 ТКРБ "Выплата заработной платы производится регулярно ... но не реже двух раз в месяц."
    В срочном договоре прописано один раз в месяц с 5 по 10 число.
    Могу ли я с этими исходными подать жалобу в инспекцию по труду и уйти по 41ТКРБ? Так как договор противоречит ТКРБ.
    Заранее спасибо.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 17 июля 2018 13:07

    megaQWE, да, по общему правилу зарплата выплачивается не реже двух раз в месяц.
    В соответствии с ч. 1 п. 4 Декрета от 26.07.1999 N 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» наниматель может выплачивать зарплату не реже одного раза в месяц.
    Указанный декрет регулирует контрактные отношения работника и нанимателя.
    Ваш срочный договор является контрактом?

  • megaQWE Junior Member
    офлайн
    megaQWE Junior Member

    36

    10 лет на сайте
    пользователь #1186464

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 17 июля 2018 13:19

    zinaida, Спасибо за оперативный ответ.
    Да, у меня контракт.

  • Joker41128 Junior Member
    офлайн
    Joker41128 Junior Member

    96

    11 лет на сайте
    пользователь #763990

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 19 июля 2018 12:07

    Подскажите пожалуйста. Работаю на предприятии по контракту, з/п по контракту должна выплачиваться два раза в месяц. Систематически задерживают з/п, или кидают частями (15числа 100BYN, 17числа ещё 300 и т.д.) Хотя в контракте должны со мной рассчитаться до 15 числа включительно! Хочу уволиться по соглашению сторон, но не отпускают! Есть ли нарушения контракта, и как дальше действовать? Спасибо!

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 19 июля 2018 12:30

    Joker41128, почитайте тему чуть-чуть, она посвящена Вашему вопросу.