Ответить
  • an.krlap Neophyte Poster
    офлайн
    an.krlap Neophyte Poster

    1

    2 года на сайте
    пользователь #3415993

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 26 января 2022 13:17
    kat1978:

    Только что ради интереса узнала)) некий Центр генетики Наследие - дот-тест - стоимость 1272 рубля, срок готовности - 10 рабочих дней. Недешево, конечно.

    Miss_Nemiss:

    kat1978, а если не первый ребенок? все равно?
    но заставить же они не могут, просто давят?

    Да-да, всем подряд после 35. И риск этот пишут 1:168. Нет, конечно, заставить не могут.

    Уже не под крылом, буквально вчера созванивалась и узнавала у консультанта Геноаналитики. А информацию не обновили хитренькие. Сейчас вообще неизвестно под чьим крылом я бы не обращалась туда. Тоже решила к Геноаналитике прямиком обратиться

  • Rumpelstilzchen Member
    офлайн
    Rumpelstilzchen Member

    324

    15 лет на сайте
    пользователь #141375

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 26 января 2022 13:28
    sveta.mh:

    ДОТ-тесты вообще все кто угодно может делать, если хотите узнать результаты раньше скриннинга и себя обезопасить

    раньше первого скринингового узи узнать результат будет проблематично. ДОТ сдается в 10 нед, затем 10 дней (+/-) на ответ - в итоге результат в те же 12 недель что и первый скрининг. Кроме того, на скрининге у хорошего УЗИста-пренатальщика отлавливается заметно больше ВПРов, чем те хромосомные аномалии, которые входят в стандартную ДОТ-панель.
    Но, конечно, ДОТ-тест бывает очень полезен, например, для тех у кого факторы риска есть, но ни при каких обстоятельствах нет желания на амниоцентез.

  • 3411357 Neophyte Poster
    офлайн
    3411357 Neophyte Poster

    2

    2 года на сайте
    пользователь #3411357

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 3 февраля 2022 15:24 Редактировалось 3411357, 1 раз.
    Добавлено спустя 7 минут 47 секунд

    Апрельская:

    3411357, я вам больше скажу, дышать кислородом полезно и необходимо не только беременным. Не пренебрегайте этим - дышите )))

    Спасибо за ответ

  • grot.masha0 Neophyte Poster
    офлайн
    grot.masha0 Neophyte Poster

    1

    2 года на сайте
    пользователь #3421277

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 7 февраля 2022 15:16
    an.krlap:

    kat1978:

    Только что ради интереса узнала)) некий Центр генетики Наследие - дот-тест - стоимость 1272 рубля, срок готовности - 10 рабочих дней. Недешево, конечно.

    Miss_Nemiss:

    kat1978, а если не первый ребенок? все равно?
    но заставить же они не могут, просто давят?

    Да-да, всем подряд после 35. И риск этот пишут 1:168. Нет, конечно, заставить не могут.

    Уже не под крылом, буквально вчера созванивалась и узнавала у консультанта Геноаналитики. А информацию не обновили хитренькие. Сейчас вообще неизвестно под чьим крылом я бы не обращалась туда. Тоже решила к Геноаналитике прямиком обратиться

    В России ДОТ запатентован. Делают отлично в Геноаналитике, это они первыми до этого додумались. Тоже полазила в Сети и решила обращаться туда

  • blinovanastya.v Neophyte Poster
    офлайн
    blinovanastya.v Neophyte Poster

    1

    2 года на сайте
    пользователь #3421294

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 7 февраля 2022 15:56 Редактировалось blinovanastya.v, 1 раз.
    kat1978:

    Только что ради интереса узнала)) некий Центр генетики Наследие - дот-тест - стоимость 1272 рубля, срок готовности - 10 рабочих дней. Недешево, конечно.

    Miss_Nemiss:

    kat1978, а если не первый ребенок? все равно?
    но заставить же они не могут, просто давят?

    Да-да, всем подряд после 35. И риск этот пишут 1:168. Нет, конечно, заставить не могут.

    Спасибо за рекомендацию и за то, что предупредили по поводу цен. Тоже заглянула и решила обратиться в Геноаналитику.

  • liz.berenthova Neophyte Poster
    офлайн
    liz.berenthova Neophyte Poster

    1

    2 года на сайте
    пользователь #3421315

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 8 февраля 2022 15:58
    Апрельская:

    kat1978:

    Причем, я бы сказала, не предлагают, откровенно говоря о рисках, а именно настаивают

    Наверное, где как :-? Моим знакомым (правда, не в Минске) предлагали без всякого нажима. Можно даже сказать, без энтузиазма :lol: В Минске все знакомые пока молоды :)

    kat1978:

    Только что ради интереса узнала)) некий Центр генетики Наследие - дот-тест - стоимость 1272 рубля, срок готовности - 10 рабочих дней. Недешево, конечно

    Дот-тест - это не тот анализ крови, что делают в МиД и во 2 роддоме Минска.

    На первом скрининге было подозрение на дефект по 21 хромосоме (синдром Дауна). Готовы мы не были к такому. Из самых точных вариантов подтвердить или опровергнуть отклонение был ДОТ-Тест. Если кому надо, его можно сделать по адекватной цене в Геноаналитике - вся база (лаборатория, оборудование, врачи) у них в Москве, но кровь без проблем можно передать через курьера. Не знаю, можно ли тут ссылочки оставлять, боюсь, забанят, лучше вбейте в поисковике и посмотрите

  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 8 февраля 2022 17:49
    liz.berenthova:

    Из самых точных вариантов подтвердить или опровергнуть отклонение был ДОТ-Тест

    Ну и амниоцентез )))

  • Пузастик Junior Member
    офлайн
    Пузастик Junior Member

    81

    4 года на сайте
    пользователь #2974694

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 9 февраля 2022 14:10

    У меня беременность эко, возраст и многоплодная, я по собственной инициативе делала в Еваклиник нипт тест. Он там есть на разное количество заболеваний. Я делала расширенный, мне так было спокойнее. Кровь из вены сдала, через 10 дней результат. Ни какой угрозы детям. И если почитать не беларусские источники, то достоверность 99%. Это только у нас в МИД твердят - амнио, самый точный!

    Уженепузастик
  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 9 февраля 2022 14:44
    Пузастик:

    И если почитать не беларусские источники, то достоверность 99%. Это только у нас в МИД твердят - амнио, самый точный!

    Одно другого не исключает... если по тесту все окей, то на амнио можно как бы и не идти. А если по тесту будут вопросы, то тогда прямая дорога на амнио. В принципе, можно начинать с теста, а там уже действовать в зависимости от результатов.

  • Chare Member
    офлайн
    Chare Member

    130

    10 лет на сайте
    пользователь #963729

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 28 марта 2022 11:29

    Привет форумчанам!

    Посоветуйте хорошего гематолога, по беременности.

    5 месяц, направили на консультацию на Семашко. Есть нюансы в ген.паспорте.
    Была у Маринича и Виноградова (гематологи с Семашко) - хочу верить, что есть и другого типа врачи у нас.

    Не обязательно с этого центра, не обязательно бесплатные.
    Почитала, Рачкова (нынче в Еве) не плохая...

    Буду благодарна за советы.

  • E_lena Neophyte Poster
    офлайн
    E_lena Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #610766

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 2 апреля 2022 17:14

    Хочу поделиться положительным впечатлением от 5-го роддома. Рожала платно, партнёрские роды. Про саму больницу писать не буду, всем известно, что с ремонтом и палатами, там все в порядке. Хочу акцентировать внимание на персонале. Мне, наверное, повезло с бригадой, дежурившей в ту ночь, благодаря им у меня остались самые положительные воспоминания о пребывании в этом заведении. Я хотела «мягкие роды» Готовилась: проходила курсы делала гимнастику, готовила шейку и таз. И конечно при поступлении у меня был написан «план родов», с которым я попросила ознакомиться персонал моего родзала. Я не помню имен, но 25.02.2022 в 00:41 я родила благодаря им без разрывов, вмешательств и осложнений. В ту ночь я прошла через «мягкие роды» без стресса, страха и сильной боли! Пятый роддом, спасибо огромное вам за это!

  • vov4ik_by Neophyte Poster
    офлайн
    vov4ik_by Neophyte Poster

    15

    8 лет на сайте
    пользователь #1803105

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 5 апреля 2022 11:53

    [censored by DCHook]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором DCHook (5 апреля 2022 20:35)
    Основание: 3.5.16

  • 3446802 Neophyte Poster
    офлайн
    3446802 Neophyte Poster

    6

    2 года на сайте
    пользователь #3446802

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 19 апреля 2022 20:35 Редактировалось 3446802, 1 раз.

    Порекомендуй, где наблюдаться во время беременности? Минск.
    В районной совсем не хочется, с их 10 мин на прием, бесконечным ожиданием талончика, текучкой врачей..

  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 20 апреля 2022 00:17

    3446802, в Еве или Лодэ.

  • 3446802 Neophyte Poster
    офлайн
    3446802 Neophyte Poster

    6

    2 года на сайте
    пользователь #3446802

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 20 апреля 2022 12:12

    Апрельская, чем-то ваша рекомендация подкреплена? Личный опыт, опыт знакомых?
    Да даже между этими двумя центрами как выбрать?

    Смотрю Еву. Там везде указано мин. 7 КТГ (зачем столько много?), но не расписано, сколько раз проверяют кровь/мочу. Правда, указано "Лабораторная диагностика в соответствии с рекомендациями МЗ РБ". Где посмотреть эти рекомендации актуальной редакции?
    Поликлиники тоже предлагают ведение на платной основе. Перечень входящих проверок небольшой. Но и цена в 5 ниже.

  • 2930489 Neophyte Poster
    офлайн
    2930489 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2930489

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 20 апреля 2022 15:28
    3446802:

    Апрельская, чем-то ваша рекомендация подкреплена? Личный опыт, опыт знакомых?
    Да даже между этими двумя центрами как выбрать?

    Смотрю Еву. Там везде указано мин. 7 КТГ (зачем столько много?), но не расписано, сколько раз проверяют кровь/мочу. Правда, указано "Лабораторная диагностика в соответствии с рекомендациями МЗ РБ". Где посмотреть эти рекомендации актуальной редакции?
    Поликлиники тоже предлагают ведение на платной основе. Перечень входящих проверок небольшой. Но и цена в 5 ниже.

    добрый день, я вот только начала вести в еве. про кровь-мочу можете глянуть на сайте евы на странице про ведение беременности , там где программы описаны( я просто не знаю, можно ли тут давать ссылки, чтоб это не расценили как рекламу=) ) если промотать страинцу до конца, там есть кнопка "полный состав услуг" по ней доступен pdf документ, где чуть более подробно расписано, какие анализы сдавать на каком посещении надо будет.
    насчет евы, мне нравится, что там намного меньше посетителей, чем в лодэ, в лодэ ведут беременность на независимости 58 и гикало, вроде. на независимости достаточно большой центр и там почти всегда много людей, в том числе и к терапевту с простудами=)
    мой прием в еве идет 40 минут ( у меня премиум программа, в стандарте, возможно чуть меньше, точно не знаю). врач все комментирует, что сейчас будет делать и зачем. но, наверное, и в лодэ такого найти можно. удобно, что у них есть свое приложение и там показываются результаты всех анализов и посещений, будущих и прошедших. еще анализы кровь-мочу можно сдавать в синэво , а не в самой еве, что удобно, если у Вас под боком лаборатория синэво есть, дают направление, т.е. ничего запоминать и объяснять не надо в синэво.
    из возможных минусов - в еве нет стоматологов, лоров, т.е. нескольких врачей надо будет пройти в каком -то другом месте, но это однократные визиты.
    ну и в еве больше внимания на ресепшене (из-за меньшего потока людей) , всегда спросят все ли окей после визита, все ли врач объяснил, есть ли какие-то еще вопросы после визита, предложат чай-кофе-воду.
    в лодэ я обслуживаюсь по другим вопросам , но по личным ощущениям , они немножко сейчас стали похожи на платную гос поликлинику, наверное, из-за большого потока людей.

    в еве можно еще под пакетами ведения беременности посмотреть, кто из врачей ведет и глянуть потом ролики с этими врачами в инстаграме евы или на сайте. это если хочется присмотреться заранее к врачу "твой не твой" :)

  • 3446802 Neophyte Poster
    офлайн
    3446802 Neophyte Poster

    6

    2 года на сайте
    пользователь #3446802

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 20 апреля 2022 16:54

    2930489, спасибо!
    "Полный состав услуг" - как раз тот перечень, который хотелось посмотреть.

    Также нашла те самые "рекомендациями МЗ РБ". Через любой поисковик по запросу Клинический протокол «Медицинское наблюдение и оказание медицинской помощи женщинам в акушерстве и гинекологии» (утвержден постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19.02.2018 № 17)

  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 20 апреля 2022 20:44

    3446802, в Еве вели беременность родственники и пару знакомых, все довольны. Да и на страницах этой темы Еву через страницу рекомендуют. Конечно, много рекламы, но все же…
    А 7 КТГ - это не много. Процедура не вредная, а пользу может принести и иногда даже что-то экстренное отследить.

  • 3446802 Neophyte Poster
    офлайн
    3446802 Neophyte Poster

    6

    2 года на сайте
    пользователь #3446802

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 21 апреля 2022 19:28

    Апрельская, ага, спасибо!

  • katrin2010 Junior Member
    офлайн
    katrin2010 Junior Member

    90

    11 лет на сайте
    пользователь #645856

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 26 апреля 2022 09:52

    Доброго дня всем! Нашла хоть один живой форум! Девочки, подскажите, пожалуйста ответ на один очень щепетильный вопрос: если месячные у меня начались 28 марта, могла ли я забеременеть 16 апреля? в одних источниках пишут, что можно забеременеть по 19 день цикла, в других - по 20...может есть какой способ - определить дату зачатия на самых ранних стадиях зачатия? тест якобы положительный, но это был не единственный половой акт за этот период. меня интересует только возможность зачатия именно 16 апреля..