Ответить
  • Atsko_Belko Junior Member
    офлайн
    Atsko_Belko Junior Member

    35

    10 лет на сайте
    пользователь #907168

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 19 декабря 2018 11:47

    Столкнулся с такой же проблемой и более того буквально пару недель назад разработчики проекта на квартиру уведомили об изменениях касательно необходимости установки двери между кухней и коридором. Немного полазив по официальным докам, нашел следующее

    ТКП 45-3.02-324-2018

    4.6. Между кухней, в которой установлено газоиспользующее оборудование, и прихожей (коридором),
    а также при сообщении кухни посредством дверного проема со смежно расположенной жилой комнатой
    следует предусматривать установку внутренних межкомнатных дверных блоков по СТБ 2433
    или другим ТНПА.

  • 2415899 Neophyte Poster
    офлайн
    2415899 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2415899

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 29 декабря 2018 08:51

    Так обязательна ли дверь ?

  • Atsko_Belko Junior Member
    офлайн
    Atsko_Belko Junior Member

    35

    10 лет на сайте
    пользователь #907168

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 12 января 2019 14:47
    2415899:

    Так обязательна ли дверь ?

    Что вы имеете ввиду под дверью? Если дверной блок, то обязательно. Если полотно, то согласно СТБ 2433-2015 П.5.5 КОМПЛЕКТАЦИЯ "Дверные блоки должны иметь законченное исполнение (за исключением предусмотренного в 5.3.13): коробка с навешенными на петли полотнами, полотна со светопрозрачным заполнением, с нанесенным на поверхности отделочным, защитным, защитно-декоративным покрытием, с установленными приборами, вспомогательными устройствами, уплотняющими прокладками.".

    Кроме того, дверной блок согласно СТБ 2433-2015 не может быть классифицирован как бесполотной.

  • malenkaya_baby Junior Member
    офлайн
    malenkaya_baby Junior Member

    41

    13 лет на сайте
    пользователь #278541

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 6 апреля 2019 14:50

    Подскажите, пожалуйста, допустима ли на кухне с газовой плитой раздвижная дверь??? А то идут дебаты с газовиками, сказали, что не подключат газ (идет кап ремонт дома и сейчас газ отключен), что раздвижная дверь не допустима, а я нигде не могу найти в требованиях о способе открывании двери. Может что-то упустила, хочу знать к чему быть готовой!!!

  • Kochevnic Neophyte Poster
    офлайн
    Kochevnic Neophyte Poster

    4

    15 лет на сайте
    пользователь #162732

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 15 апреля 2019 16:00

    malenkaya_baby, согласно СТБ 2433:
    3.1.3 По числу полотен и направлению их открывания дверные блоки подразделяют на:
    — однопольные, двупольные, в том числе с полотнами разной ширины и двойными полотнами;
    — с открыванием полотен внутрь помещения;
    — с открыванием полотен наружу;
    — с двусторонним открыванием полотен ....
    Раздвижных дверей по этому СТБ не бывает.

  • evgen177 Junior Member
    офлайн
    evgen177 Junior Member

    41

    11 лет на сайте
    пользователь #676630

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 7 августа 2019 12:17
    malenkaya_baby:

    Подскажите, пожалуйста, допустима ли на кухне с газовой плитой раздвижная дверь??? А то идут дебаты с газовиками, сказали, что не подключат газ (идет кап ремонт дома и сейчас газ отключен), что раздвижная дверь не допустима, а я нигде не могу найти в требованиях о способе открывании двери. Может что-то упустила, хочу знать к чему быть готовой!!!

    Как решили вопрос??стоит такая же проблема

  • Talkerbox Neophyte Poster
    офлайн
    Talkerbox Neophyte Poster

    7

    12 лет на сайте
    пользователь #513605

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 26 сентября 2019 16:45
    Kochevnic:

    malenkaya_baby, согласно СТБ 2433:
    3.1.3 По числу полотен и направлению их открывания дверные блоки подразделяют на:
    — однопольные, двупольные, в том числе с полотнами разной ширины и двойными полотнами;
    — с открыванием полотен внутрь помещения;
    — с открыванием полотен наружу;
    — с двусторонним открыванием полотен ....
    Раздвижных дверей по этому СТБ не бывает.

    Тот же вопрос. Как-то решилось?

  • Faceless_Void Neophyte Poster
    офлайн
    Faceless_Void Neophyte Poster

    15

    6 лет на сайте
    пользователь #2321943

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 11 ноября 2019 11:01

    evgen177, Решилось ли у вас что-то? Столкнулся с такой же проблемой(

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19607

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19607
    # 1 февраля 2020 13:34

    О, хорошую тему нашёл!
    У меня мать слишком самоуверенная, наверное в силу возраста 70+ ей не понять, что "хочу так" в многоквартирных жилых домах нет и быть не может. Ряд правил обязательно соблюдать, и аргументы "другие так сделали" просто смешны.
    Убрала и дверь и коробку между кухней и коридором, и считает, что это можно, что это правильно, что никаких нарушений нет. :rotate:
    Почитав же тему, и вот эту цитату

    Atsko_Belko:

    4.6. Между кухней, в которой установлено газоиспользующее оборудование, и прихожей (коридором),
    а также при сообщении кухни посредством дверного проема со смежно расположенной жилой комнатой
    следует предусматривать установку внутренних межкомнатных дверных блоков по СТБ 2433
    или другим ТНПА.

    понимаю, что всё-таки нарушение имеет место.
    ибо не то, что полотна нету, а даже коробку всю удалила, сделала некую там арку, то есть полотно там в принципе некуда установить.
    Планово газовщики были с год назад на обходе, также сказали, что это нарушение, мол, лучше никого не пускать из ЖЭСовских и т.д., чтобы не "стуканули" и чтобы не остаться без газа.
    Но я то уже готов и потерпеть без газа, ибо вонючие ароматы какой вареной рыбы, тянущиеся из кухни в комнату, когда я отдыхаю, уже порядком надоели.
    Вопрос: а куда обращаться по такому интересному вопросу, чтобы пришли на внеплановую проверку? :rotate:
    Посмотрел сайт, там работа с гражданами то расчёты, то ещё иное что-то. Никакой ни контроль. В аварийку как бы тоже не совсем логично звонить с таким вопросом. Через форму на сайте какую обращаться?

  • Bald_shima Senior Member
    офлайн
    Bald_shima Senior Member

    1400

    16 лет на сайте
    пользователь #114465

    Профиль
    Написать сообщение

    1400
    # 4 февраля 2020 02:27
    Avanturist:

    Но я то уже готов и потерпеть без газа, ибо вонючие ароматы какой вареной рыбы, тянущиеся из кухни в комнату, когда я отдыхаю, уже порядком надоели.
    Вопрос: а куда обращаться по такому интересному вопросу, чтобы пришли на внеплановую проверку?

    А может съехать от мамки и у себя в квартире командовать? А не в Морозова играть.

  • degrim Member
    офлайн
    degrim Member

    160

    20 лет на сайте
    пользователь #9192

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 20 февраля 2020 09:32

    Кто-нибудь пробовал изобразить дверь-времянку из дверной коробки и, к примеру, фанеры - в качестве полотна?

  • legatoria Junior Member
    офлайн
    legatoria Junior Member

    48

    13 лет на сайте
    пользователь #385128

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 25 марта 2020 00:27

    Добрый вечер. правильно ли я понимаю, что если с установленным газовым оборудованием, но при этом в каждой комнате установлены внутрикомнатные двери, то на кухне может быть арка? уже как лет 15 живем с аркой и вот ремонт на кухне, придется вызывать газавщиков, подключить варочную панель, а как не хочется ставить дверь (уже привыкли без нее)
    .

  • barmaglot1313 Мяу team
    офлайн
    barmaglot1313 Мяу team

    1521

    11 лет на сайте
    пользователь #787582

    Профиль
    Написать сообщение

    1521
    # 25 марта 2020 07:44

    Добрый день. Делаем ремонт в квартире с газовой плитой. Перепланировка со всеми вытекающими. По документам на кухне дверь. Но в процессе ремонта ее не ставили. И арку не делали. Просто проем до потолка. Оставили старую дверь, чтобы при приемке квартиры и подключении варочной панели на пару гвоздей прибить для галочки. А выше двери гипсовым листом "квадратик" закроем. Тоже временно. Потом снимем. Кто так делал, прокатывало? Не придираются, что двери в санузлы новые, а в кухню - понятно же, что на время? :lol:

    "Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло". М.Булгаков
  • Bald_shima Senior Member
    офлайн
    Bald_shima Senior Member

    1400

    16 лет на сайте
    пользователь #114465

    Профиль
    Написать сообщение

    1400
    # 25 марта 2020 08:02 Редактировалось Bald_shima, 1 раз.

    legatoria, Не правильно, наличие дверей в комнаты ни как не влияет на дверь на кухню. И если попадётся очень принципиальный газовщик, напишет бумагу, чтобы вернули дверь.

    barmaglot1313, там тоже люди работают, не портите ремонт «гвоздями» и квадратиками из гипса. Придут подключать, если прям очень будут настаивать на двери, скажите, что дверь под заказ, ещё не привезли. Если уже и на бумаге выпишут постановление вернуть дверь на место, тогда ставьте по вашему сценарию.

  • barmaglot1313 Мяу team
    офлайн
    barmaglot1313 Мяу team

    1521

    11 лет на сайте
    пользователь #787582

    Профиль
    Написать сообщение

    1521
    # 25 марта 2020 08:11 Редактировалось barmaglot1313, 1 раз.

    ***Shima***, так я и хочу до окончания отделки и обоев все провернуть. Снимем дверь и "квадратик", пару мазков шпателем и все.
    Дело в том, что в комнатах и санузлах над дверями все заделано, а в кухне проем 2,55 высотой. Не проблема?

    "Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло". М.Булгаков
  • Вжик Senior Member
    офлайн
    Вжик Senior Member

    773

    17 лет на сайте
    пользователь #68411

    Профиль
    Написать сообщение

    773
    # 25 марта 2020 08:54

    barmaglot1313, я так ставила старую дверь, сверху над дверью фанеру присобачили. Никто ничего не сказал. А у нас кап. Ремонт дома и ходила комиссия.

  • barmaglot1313 Мяу team
    офлайн
    barmaglot1313 Мяу team

    1521

    11 лет на сайте
    пользователь #787582

    Профиль
    Написать сообщение

    1521
    # 25 марта 2020 09:33

    Вжик, Спасибо :super: Так и сделаю.

    "Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло". М.Булгаков
  • AndreiZverev Junior Member
    офлайн
    AndreiZverev Junior Member

    42

    10 лет на сайте
    пользователь #843447

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 4 апреля 2020 20:52

    У меня так же нет двери на кухне. При установке счетчика получил "предписание" установить дверь в течении месяца.
    Может кто в курсе, кто именно (мингас, жэс) и как проверяют исполнение предписаний? Заранее звонят или могут явится неожиданно? И проверяют ли вообще?

  • Bald_shima Senior Member
    офлайн
    Bald_shima Senior Member

    1400

    16 лет на сайте
    пользователь #114465

    Профиль
    Написать сообщение

    1400
    # 6 апреля 2020 10:23
    AndreiZverev:

    У меня так же нет двери на кухне. При установке счетчика получил "предписание" установить дверь в течении месяца.
    Может кто в курсе, кто именно (мингас, жэс) и как проверяют исполнение предписаний? Заранее звонят или могут явится неожиданно? И проверяют ли вообще?

    Бумага передаётся в ЖЭС, а как они проверят - это уже человеческий фактор.

  • 1951848 Neophyte Poster
    офлайн
    1951848 Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #1951848

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 17 апреля 2020 21:19

    Подскажите в частном доме на кухне имеется дверь и арка вход в гостиную, все по проекту, газовщики говорят заделывать арку, как быть