Ответить
  • allaRUS Senior Member
    офлайн
    allaRUS Senior Member

    1391

    7 лет на сайте
    пользователь #2188716

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 17 июля 2023 08:54

    есть свободная дата и даже три предложения по времени на эту дату.

    Если не сложно, напишите потом, как у Вас получится это всё, в подробностях, если можно. Мне ещё вся эта канитель предстоит :( :insane:

  • bovile Member
    офлайн
    bovile Member

    236

    9 лет на сайте
    пользователь #1545892

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 23 июля 2023 09:37
    Fes:

    наличные белорусские рубли (на сегодня за изготовление биометрического загранпаспорта на 10 лет - 242 рубля 52 копейки). Желательно иметь мелкие купюры, потому как приёмный терминал сдачи не выдаст и остаток можно будет зачислить на белорусский мобильный номер).

    Подскажите, из вашего сообщения, я так понимаю, оплатить можно и в самом консульстве? Есть какой то терминал? Раньше там касса была...

  • Fes Senior Member
    офлайн
    Fes Senior Member

    1519

    20 лет на сайте
    пользователь #14583

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 27 июля 2023 15:12 Редактировалось Fes, 3 раз(а).
    bovile:

    Fes:

    наличные белорусские рубли (на сегодня за изготовление биометрического загранпаспорта на 10 лет - 242 рубля 52 копейки). Желательно иметь мелкие купюры, потому как приёмный терминал сдачи не выдаст и остаток можно будет зачислить на белорусский мобильный номер).

    Подскажите, из вашего сообщения, я так понимаю, оплатить можно и в самом консульстве? Есть какой то терминал? Раньше там касса была...

    В самом консульстве есть терминал. Оплата наличными. Терминал сдачи не даёт. Сдачу можно будет зачислить на мобильный белорусский номер. Касса есть, но в кассу просто отдаёте чек из терминала.

    Добавлено спустя 24 минуты 5 секунд
  • bovile Member
    офлайн
    bovile Member

    236

    9 лет на сайте
    пользователь #1545892

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 29 июля 2023 09:26

    Жена сдала вчера документы на паспорт в консульстве г. Минск. Дополню нюансы, с какими столкнулись. Как записались на прием, есть постами выше. Заявление подавали на простой загранпаспорт, на 5 лет, через сервис консульства (по ссылке). И вот тут нюансы. Во первых, создали личный кабинет на сайте консульства. Во вторых, инструкция по заполнению заявления - есть немного разница со создаваемым заявлением на сайте. В третьих - необходимо учесть, что при наличии прописки в РФ, в строках "адрес местодительства" - указываем адрес в РФ по прописке, а в следующих строках " адрес пребывания/фактического проживания" уже адрес по регистрации в РБ. В четвертых - для сохранения заявления после заполнения внизу будут две кнопки "сохранить с регистрацией на сайте" и вторая "без регистрации" просто на печать. Второй кнопкой лучше не пользоваться, вы только можете вывести в пдф формат, посмотреть правильность заполнения и по новой заполнять заявление для регистрации его на сайте консульства с присвоением ему номера и штрих-кода, без них вас завернут. Кто не уверен в правильности заполнения, или не может это сделать, лучше приехать к посольству заранее и недалеко от него, обратиться по адресу Старовиленский тракт 67 ( тел +375293708122) по поводу правильног заполнения заявления. Цена вопроса 20 руб.
    Терминал для оплаты в консульстве есть, паспорт на 5 лет обошелся без 5 коппеек 91 рубль. Народу было немног, принимали в строгом соотвествии по записи. Для иногородних - с центрального автовокзала/жд вокзала до посольства можно доехать трамваем номер 4 и им же вернуться назад. Ехать до остановки "Дворец молодежи".
    Свои приключения с паспортом, я описывал в этой ветке. Напомню - я просрочил и потом почти полгода ждал подтверждения гражданства. Также на подтверждение гражданствп попала и моя старшая дочь, при изготовлении паспорт по достижении 14 лет. Якобы свидетельство о рождении просрочено. А это лишние деньги, по 70 баксов с носа. Так что побескойтесь о документах для себя и детей заранее.

  • allaRUS Senior Member
    офлайн
    allaRUS Senior Member

    1391

    7 лет на сайте
    пользователь #2188716

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 31 июля 2023 14:41

    Так что побескойтесь о документах для себя и детей заранее

    Спасибо большое за информацию.
    Я вот попыталась озаботиться заранее, но ничего не поняла с этой их системой записи, которая, как всегда, не работает.
    Теперь вопрос. За сколько до окончания паспорта начинать суетиться? Учитывая, что в системе я зарегистрировалась и моей заявке присвоили номер. Так как у них написано на сайте, я думала, что можно выбрать день практически любой (ну плюс-минус), а по факту - горит доступным к записи только Сегодняшняя дата :-? , а остальные месяцы - наперёд вообще не открываются. Так зачем эту фигню нужно было делать, если она не работает?

  • bovile Member
    офлайн
    bovile Member

    236

    9 лет на сайте
    пользователь #1545892

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 31 июля 2023 15:27

    На сайте посольства рекомендуют за полгода до окончания срока действия начинать. Как мы смогли записаться, я также выше упоминал. Жена создала личный кабинет на сайте посольства, потом начала пытаться записаться. Должна придти на электроннку ссылка, через которую, вы будете заходить ежедневно и просматривать свободные дата. Если честно, то как то все убого на сайте это все работает. По рассказу жены, из общения у консульства, большая часть записалась все же через телефон. Мы, как то умудрились записаться через сайт, правда, только подачи заявления онлайн.

  • Franke Member
    офлайн
    Franke Member

    195

    11 лет на сайте
    пользователь #682037

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 24 августа 2023 12:42

    Здравствуйте. Подскажите, когда подаешь документы на новый загран, можно ли будет продолжать пользоваться старым, у когорого ещё год срок действия? Его не аннулируют? Пока жду новый, возможно, понадобится вылететь.

    И ещё вопрос. Вдруг у кого-то была такая ситуация. Ребёнок по отцу имеет бел гражданство и бел паспорт. Но вроде как я могу ей оформить и российский? Хочу сделать ей российский загран, но не понятно возможно ли это, т к в перечне документов написано "свидетельство о рождении с пометкой о причастности к российскому гражданству", а у неё белорусское свидетельство.

    Хотелось бы задать эти вопросы в само консульство, но там по традиции никто не отвечает.

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 24 августа 2023 14:55
    Franke:

    Его не аннулируют?

    Конечно, нет.

    Franke:

    Но вроде как я могу ей оформить и российский?

    С чего это? Без рос.гражданства рос.паспорт ей не дадут.

    ↻↺
  • Ниган Neophyte Poster
    офлайн
    Ниган Neophyte Poster

    2

    более полугода на сайте
    пользователь #3715128

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 28 августа 2023 12:17 Редактировалось Ниган, 3 раз(а).

    Добрый день! На самом деле подать документы вышло быстрее чем в том же МФЦ из опыта. Примерно 5 августа создал два аккаунта на сайте посольства, с двух новых акаунтов подал заявки на загранпаспорт (5 лет) себе и ребенку. И начиная с 6 числа каждое утро стал заходить проверять очередь. (кстати да дозвониться не реально даже по тому номеру что писали выше).

    11 августа появилась запись на 16 августа на 10:00 утра это заявка была на загранпаспорт ребенку записался. Так же каждый день заходил проверял свою заявку каждое утро и 15 августа появилась запись на 23 августа загранпаспорт взрослому, записался. Сразу решил попробовать отдать документы на себя и ребенка 16 числа не дожидаясь 23. (старайтесь каждое утро с 7:00до10:00 проверять возможность записи раза с 5 получится)

    15 числа приехал на Старовиленский тракт 67 сделал 2 заявления (по 2 копии на каждого) и фотографии на себя и ребенка. Все заняло. примерно 20-30 минут. По цене около 60 рублей вышло с фото.

    16 числа приехал в 9:40 к посольству (ребенка можно не брать с собой так как вы его законный представитель до 14 лет) все строго по очереди вход справа с тарца где парк не центральный вход. Там ходит милиционер по периметру постоянно если что подскажет.

    Из документов. Взрослому (мужской) ОБЯЗАТЕЛЬНО:
    -паспорт внутренний РФ
    -две копии заявления
    -4 фотографии

    НЕ НУЖНО:
    -старый загран спросили сказал что был лет 10 назад срок кончился был утерян (не обязательно) кстати в анкете если нет загарана старого это отметит женщина на Старовиленский тракте. Если реально нету говорите нету первый раз получаете, вообщем как есть.

    - свидетельство о рождении взрослого не нужно

    - военный билет не нужен.

    Из документов ребенку:
    -свидетельство о рождении
    - 2 копии заявления
    - 4 фотографии (одну вернули понадобилось только 3)

    Пошлина оплачивается на месте в терминале (у меня вышло порядка 89 рублей за два паспорта детский дешевле) берите наличные обязательно, и мелкие если переплатите прийдется писать заявление у меня были только 200 Рублевки хотел оставить на счете остаток в посольстве(остаток зачисляется на лицевой счет заявителя) но девушка сказала писать заявление на имя посла о возврате, так как реквизиты только р/с а телефон вы сдадите на входе, я не смог посмотреть в онлайн банке пришлось писать, а потом досылать на почту им реквизиты на возврат.

    На этом все мои и ребенка документы приняли в один день (с учетом что моя запись была только через неделю), весь процесс подачи занял 30-40 минут никаких очередей все строго по времени. Кстати женщина опоздала на 5 минут при мне не приняли ее, без записи 100% не получится попасть спросить утонить и тд, там были такие не пускают, возможно это плюс ни какой волокиты все строго по времени.

    Дали два квитка с номерами готовность можно проверять на сайте, взрослому 1,5-3 месяца по факту говорят 40-50 дней в среднем. Детский уже готов через 2 недели после подачи заявления на детский скажут сразу конкретную дату когда приезжать забирать.

  • bovile Member
    офлайн
    bovile Member

    236

    9 лет на сайте
    пользователь #1545892

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 21 сентября 2023 20:59

    Жена вчера сьездила, получила паспорт. У посольства была в районе 11.00. Получение по живой очереди, довольно быстро. Но все же, тем кто едет издалека, лучше подьехать и занять очередь заранее. Чтобы, потом успеть спокойно уехать обратно. Так как после 14.00, по ее словам, набежало просто тьма народу. Когда получал свой, 2,5 года назад, было тоже самое. После двух, просто масса народу.

  • 2225723 Neophyte Poster
    офлайн
    2225723 Neophyte Poster

    5

    6 лет на сайте
    пользователь #2225723

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 17 ноября 2023 16:06

    Подскажите,кто делал недавно паспорт на 5лет? Сколько делали? 3 октября подали и до сих пор не готов,хотя говорили можно готовность смотреть через месяц

  • allaRUS Senior Member
    офлайн
    allaRUS Senior Member

    1391

    7 лет на сайте
    пользователь #2188716

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 20 ноября 2023 11:27

    хотя говорили можно готовность смотреть через месяц

    Вы только на сайте смотрите готовность? Я так в прошлый раз делала паспорт (5 лет назад). Больше месяца тогда прошло, а всё высвечивалось "документы в работе". Потом позвонила в консульство, а мне говорят: "Ваш паспорт готов" И его сделали действительно за месяц. А когда я спросила, почему на сайте не отображается правдивая информация, мне ответили: "У нас некому поддерживать сайт, информация там редко обновляется". Вот такие вот "современные технологии"

  • 2225723 Neophyte Poster
    офлайн
    2225723 Neophyte Poster

    5

    6 лет на сайте
    пользователь #2225723

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 21 ноября 2023 10:47
    allaRUS:

    хотя говорили можно готовность смотреть через месяц

    Вы только на сайте смотрите готовность? Я так в прошлый раз делала паспорт (5 лет назад). Больше месяца тогда прошло, а всё высвечивалось "документы в работе". Потом позвонила в консульство, а мне говорят: "Ваш паспорт готов" И его сделали действительно за месяц. А когда я спросила, почему на сайте не отображается правдивая информация, мне ответили: "У нас некому поддерживать сайт, информация там редко обновляется". Вот такие вот "современные технологии"

    И звоним тоже в консульство

  • allaRUS Senior Member
    офлайн
    allaRUS Senior Member

    1391

    7 лет на сайте
    пользователь #2188716

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 21 ноября 2023 11:28

    Я подавала документы 7 ноября. Мне сказали, начинайте смотреть через месяц готовность, а вообще срок изготовления - до трёх месяцев.
    Звоните им, что ещё можно сказать :(

  • allaRUS Senior Member
    офлайн
    allaRUS Senior Member

    1391

    7 лет на сайте
    пользователь #2188716

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 27 ноября 2023 08:56
    2225723:

    3 октября подали и до сих пор не готов,хотя говорили можно готовность смотреть через месяц

    Как Ваш паспорт? Получили? Напишите, если не трудно, когда получите. Спасибо.

  • 2225723 Neophyte Poster
    офлайн
    2225723 Neophyte Poster

    5

    6 лет на сайте
    пользователь #2225723

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 27 ноября 2023 14:54
    allaRUS:

    2225723:

    3 октября подали и до сих пор не готов,хотя говорили можно готовность смотреть через месяц

    Как Ваш паспорт? Получили? Напишите, если не трудно, когда получите. Спасибо.

    Еще не готов. 2 месяца 3 декабря будет

  • allaRUS Senior Member
    офлайн
    allaRUS Senior Member

    1391

    7 лет на сайте
    пользователь #2188716

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 27 ноября 2023 15:12

    2 месяца 3 декабря будет

    Жесть :(

  • 2225723 Neophyte Poster
    офлайн
    2225723 Neophyte Poster

    5

    6 лет на сайте
    пользователь #2225723

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 7 декабря 2023 09:32
    allaRUS:

    2 месяца 3 декабря будет

    Жесть :(

    Ваш еще не готов?

  • allaRUS Senior Member
    офлайн
    allaRUS Senior Member

    1391

    7 лет на сайте
    пользователь #2188716

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 7 декабря 2023 10:24

    Нет. Я даже и не рассчитываю до Нового года его получить. Я только 7 ноября отдала доки.

  • 2225723 Neophyte Poster
    офлайн
    2225723 Neophyte Poster

    5

    6 лет на сайте
    пользователь #2225723

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 7 декабря 2023 11:19
    allaRUS:

    Нет. Я даже и не рассчитываю до Нового года его получить. Я только 7 ноября отдала доки.

    Наш сегодня готов