Ответить
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 21 июля 2015 00:41
    trewas:

    dema111:

    фото теперь делают на месте.

    Посмотрел бы я, как dema111 требует в российском консульстве в Минске, чтобы ему там сделали фото. :D

    вы на 10 летний паспорт как собираетесь биометрию делать если не в консульстве? или вы все еще занимаетесь дуростью в виде 5-летних паспортов? ну тогда да, если нравится то делайте так как хочет консульство.
    этих регламентов 2 - для 5 летних старых паспортов и для 10 летних новых. они написаны абсолютно по-разному. и документы требуются разные.
    собственно на сайте минского консульство то же самое и написано.
    http://belarus.mid.ru/konsul-skie-voprosy/-/asset_publisher/YsOMk ... _count%3D1

    единственное что на требование внж или подобного в РБ можно в зависимости от настроения либо улыбнуться, либо послать подальше. на любую реакцию на данное действо можно попросить процитировать каким пунктом регламента они руководствуются, запрашивая этот документ, и не против ли если вы в МИДе поинтересуетесь на самом ли деле этот документ нужен, а то у вас доверия нет что конкретно тетя в окошке не снимет копию с этого документа чтобы лично взять на него кредит где-то - на вскинутые глаза вскидываем еще выше "ах, не по закону? а по какому закону вы требуете то, что написано требоваться не должно?". да и не дойдет до этого. они прекрасно знают законы. требование подобное написано лишь для того, чтобы вся Смоленская область не ехала за паспортами в Минск... что они вполне могут делать. и ничего им не помешает. защита "на дурачка".

  • trewas Senior Member
    офлайн
    trewas Senior Member

    2222

    13 лет на сайте
    пользователь #311133

    Профиль
    Написать сообщение

    2222
    # 21 июля 2015 12:08 Редактировалось trewas, 1 раз.
    dema111:

    требование подобное написано лишь для того, чтобы вся Смоленская область не ехала за паспортами в Минск...

    А какой смысл им ехать в Минск? В Смоленске (как и в любом другом российском городе) биометрический ЗП дешевле обойдётся, кстати. Правда, обычный там чуть дороже, как ни странно. Но не настолько, чтобы за ним ехать в Минск. :D

    Пошлину видимо недавно подняли. Лень гуглить... год назад вроде и получение обычного ЗП в РФ стоило дешевле.

    æ! The subscriber is not available now, please call back later...
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 22 июля 2015 08:58
    trewas:

    dema111:

    требование подобное написано лишь для того, чтобы вся Смоленская область не ехала за паспортами в Минск...

    А какой смысл им ехать в Минск? В Смоленске (как и в любом другом российском городе) биометрический ЗП дешевле обойдётся, кстати. Правда, обычный там чуть дороже, как ни странно. Но не настолько, чтобы за ним ехать в Минск. :D

    Пошлину видимо недавно подняли. Лень гуглить... год назад вроде и получение обычного ЗП в РФ стоило дешевле.

    смысл в том, что не надо вообще никаких документов. то есть абсолютно. даже анкеты в РФ и вне РФ разные. никаких трудовых книжек, заверений в отделе кадров, военных билетов для военнообязанных (отменили требование военника далеко не для всех) и тд. факт что получить паспорт заграницей гораздо проще, хоть и немного дольше и дороже.

  • trewas Senior Member
    офлайн
    trewas Senior Member

    2222

    13 лет на сайте
    пользователь #311133

    Профиль
    Написать сообщение

    2222
    # 22 июля 2015 13:40

    dema111, ясно. :) Благодарю за ликбез. :D

    æ! The subscriber is not available now, please call back later...
  • rkamo Member
    офлайн
    rkamo Member

    168

    14 лет на сайте
    пользователь #199966

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 16 сентября 2015 12:46
    dema111:

    враки простите. нет такого уже давным давно. кто угодно просто изъявив желание получает паспорт РФ где угодно. если вдруг у какого-то сотрудника консульства взыграет чувство СССР и он вдруг забудет действующие в РФ законы - ему сначала стоит намекнуть чтоб он/а эти законы почитали, а потом если это не помогает - просто написать в МИД, действие в течение 30 суток гарантированно и либо вам из опыта этот же сотрудник перезвонит, либо он там уже просто больше не работает.
    тоже самое и с пакетом документов. при наличии действующего хотя бы какого паспорта РФ, внутреннего или загран, других документов требовать не имеют права. никаких. точка.

    Это все было касательно загранпаспорта, я так понимаю? А сам паспорт гражданина РФ можно получить только на территории РФ? Никаких лазеек нет, чтобы в РБ его оформить?

  • Nansy Member
    офлайн
    Nansy Member

    112

    14 лет на сайте
    пользователь #181803

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 5 октября 2015 17:03

    Подскажите, если гражданин РФ женат на гражданке РБ нужно подавать все равно на разрешение проживать в РБ для получения загранпаспорта?

  • Chimera_gogi Junior Member
    офлайн
    Chimera_gogi Junior Member

    32

    12 лет на сайте
    пользователь #511830

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 8 октября 2017 16:50

    Подскажите, кто получал паспорт внутренний в Смоленске недавно? Или может кто-то помнит..
    Я хочу получить этот паспорт впервые, у меня есть вид на жительство РБ и загран.
    Реально приехать утром и за день подать документы, чтобы вечером сесть на поезд?
    Оплачивать пошлину за паспорт сразу перед тем, как туда прийти или потом мне скажут сами работники?
    Для оплаты пошлины обязательно иметь какой-то ИНН? Его получить не реально за один день, тем более, если регистрации нет.

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 8 октября 2017 17:44

    если регистрации нет то и общегражданский паспорт не нужен

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 9 октября 2017 13:43
    Chimera_gogi:

    Реально приехать утром и за день подать документы, чтобы вечером сесть на поезд?

    Это как повезёт... Может всем вдруг именно в этот день понадобиться получить паспорт, а сотрудник с похмелья, поэтому работает медленно или компьютер у них сломался, или света нет, или бумаги, или ручек... :trollface: Или они вообще этим щас не занимаются, отправят в МФЦ, те отправят в другой МФЦ, а те назад в МВД, но в другой отдел. :D

    Chimera_gogi:

    Оплачивать пошлину за паспорт сразу перед тем, как туда прийти или потом мне скажут сами работники?

    Лучше сразу, чтобы 2 раза не ходить. Реквизиты здесь.
    И заяву можно распечатать/заполнить заранее. Шаблон/пример здесь или здесь.

    Chimera_gogi:

    Для оплаты пошлины обязательно иметь какой-то ИНН? Его получить не реально за один день, тем более, если регистрации нет.

    ИНН не обязателен вроде как.

    Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд

    dema111:

    если регистрации нет то и общегражданский паспорт не нужен

    Штраф вообще-то существует, если не получить паспорт когда положено.

    ↻↺
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 9 октября 2017 20:25
    dimmmmm:

    Штраф вообще-то существует, если не получить паспорт когда положено.

    если не проживаешь в РФ и нет регистрации - то "не положено" иметь общегражданский паспорт и соответственно никаких штрафов нет

    у меня вот общегражданского нет с 18 лет :)

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 10 октября 2017 12:25

    Ежу понятно, что за пределами РФ он никому не нужен, но при нахождении в РФ есть случаи, когда он необходим, пойдёшь его получать и влепят штраф.
    Да и в консульстве разве не просят общегражданский паспорт, когда оформляешь заграничный?

    ↻↺
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 10 октября 2017 18:43
    dimmmmm:

    Ежу понятно, что за пределами РФ он никому не нужен, но при нахождении в РФ есть случаи, когда он необходим, пойдёшь его получать и влепят штраф.
    Да и в консульстве разве не просят общегражданский паспорт, когда оформляешь заграничный?

    не влепят если подтверждаешь, что проживал зарубежом.
    нет, не просят. для оформления нового ОЗП достаточно предоставить старый неистекший ОЗП и анкету, других документов не надо (на 5-летний надо фото).

  • Chimera_gogi Junior Member
    офлайн
    Chimera_gogi Junior Member

    32

    12 лет на сайте
    пользователь #511830

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 11 июня 2018 23:21 Редактировалось Chimera_gogi, 1 раз.

    Для информации, кому интересно, отпишусь о процессе получения внутреннего паспорта в Смоленске.
    Я собрала необходимые документы, предварительно туда позвонив, приехала в Смоленск рано утром, сразу пошла оплачивать пошлину как только открылся Сбербанк. С квитанцией пошла на Багратиона 55Б, очереди почти не было. Зашла в кабинет, сказала, что живу с детства в Беларуси, в России прописки не имею, паспорт, мол, нужен. Все документы показала, заявление сразу там заполнила. Квитанцию проверили, вопросов лишних не задавали типа "Зачем мне паспорт, мне в Беларуси же достаточно только загранчика". Сказали будет готов через месяц. В 9.00 пришла, в 9.30 уже была свободна. Купила билет на поезд через месяц, приехала и забрала паспорт.
    Важная информация: на время изготовления внутреннего паспорта загран паспорт остается в Смоленске, т.е. на месяц ровно. У вас остается только вид на жительство, с ним вы и путешествуете в Россию.
    Все.
    На вопрос зачем мне внутренний отвечу НАДО по определенным причинам. И для его получения действительно не нужна регистрация в России.
    Кстати если Вы вдруг просрочите загран по невнимательности, то с внутренним паспортом восстановить его будет легче, так мне сказали в консульстве РФ в Бресте. Но я его не для этого делала))

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 12 июня 2018 11:45

    Когда ж уже 2 раза ходить в полицию (а в случае живущих в РБ россиян ездить) не надо будет...

    Заявление можно подать на портале Госуслуг:

    Заполните заявление в электронном виде, внеся в него данные следующих документов:
    паспорта гражданина Российской Федерации, подлежащего замене;
    свидетельства о рождении;
    загранпаспорта (если имеется);
    свидетельства о браке (если брак заключен);
    свидетельства о разводе (если брак расторгнут);
    свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии);
    документа воинского учета (при наличии соответствующего основания);
    загрузите фотографию (следуйте инструкции на портале).

    ОК.
    Но затем:

    После получения через Личный кабинет приглашения посетите подразделение ГУВМ МВД.
    Принесите оригиналы документов, указанных в приглашении, а также две цветные или чёрно-белые фотографии размером 35х45 мм. Сотрудник полиции сверит данные оригинальных документов с данными, указанными в электронном заявлении, и сообщит о сроке готовности паспорта.

    Зачем фото-то опять? :roof:
    И чего там сверять, если данные мои у них есть и учетная запись на портале (личность) подтверждена в МФЦ (?!)... :conf:

    ↻↺
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 12 июня 2018 22:06
    dimmmmm:

    Зачем фото-то опять?

    затем что не хватает условия "встать на левое ухо и поернуться вокруг своей оси по часовой стрелке". делайте вы нормальный биометрический паспорт и не майтесь дурью.

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 13 июня 2018 11:52

    Внутренний российский паспорт бывает биометрическим? :spy:
    Да и для получения загранпаспорта (любого образца) один фиг надо 2 раза посещать полицию/консульство. :znaika:

    Chimera_gogi:

    Багратиона 55Б

    Кстати, на сайте российского консульства в РБ почему-то Багратиона 13А указан адрес. 8)
    Квест? :D

    И ещё, кстати, пишут, что в МФЦ можно якобы подать документы и получить/поменять паспорт, а по факту нифига нельзя. По крайней мере в тех городах, которые меня интересовали. 8)

    ↻↺
  • 2410170 Neophyte Poster
    офлайн
    2410170 Neophyte Poster

    14

    6 лет на сайте
    пользователь #2410170

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 15 июня 2018 11:48

    здравствуйте,подскажите пожалуйста кому сколько изготавливали загранпаспорт?подала документы 23 апреля.когда ждать примерно,поделитесь)

  • Chimera_gogi Junior Member
    офлайн
    Chimera_gogi Junior Member

    32

    12 лет на сайте
    пользователь #511830

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 17 июня 2018 17:28
    dimmmmm:

    Кстати, на сайте российского консульства в РБ почему-то Багратиона 13А указан адрес. 8)
    Квест? :D

    Враки все! Никому нельзя верить наслово, лучше самой все переспросить.
    Я решила перестраховаться и, чтоб не бегать туда-сюда как дурачок, написала письмо на сайте https://67.мвд.рф/ms с вопросом какие документы нужны, сколько стоит паспорт и куда в смоленске нужно обращаться в моем случае. Женщина прислала письменный ответ в pdf где было указан адрес Багратиона 55Б. Я нашла их телефон и позвонила уточнив, могу ли я там подать документы на внутренний паспорт. Ответили да. Спросила про график работы в пятницу и приехала в пятницу.
    Так что лучше переспросить, чем ездить туда-сюда.

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды

    2410170:

    здравствуйте,подскажите пожалуйста кому сколько изготавливали загранпаспорт?подала документы 23 апреля.когда ждать примерно,поделитесь)

    Интересует то же вопрос. Щас отпуск будет, если загран не успею сделать, то и визу подавно, никуда не поеду. Правда я в Бресте подавалась 26 апреля. Сказали через 1.5 месяца можно начинать звонить о готовности. Пока не готов. Печалит факт, что изготовление до 3 месяцев. Чего ж так долго? Так много Россиян нужно обслужить?

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 17 июня 2018 18:39 Редактировалось dimmmmm, 2 раз(а).
    Chimera_gogi:

    Так что лучше переспросить, чем ездить туда-сюда.

    :100500:

    В прошлом году, кстати, столкнулся с подобной ситуацией (не в Смоленске, правда, а гораздо дальше от столицы): поверил инфе размещённой на портале госуслуг, а зря. Мало того, что в отделе полиции, который там упомянут, режим работы указан другой (обед там был на час позже и мне пришлось ждать пока он у них закончится), так ещё интересовавшую меня услугу они не оказывают вовсе. :trollface:
    Но типа извинились и то ладно. :)

    Chimera_gogi:

    Печалит факт, что изготовление до 3 месяцев. Чего ж так долго? Так много Россиян нужно обслужить?

    Судя по всему, паспорта делают в РФ.
    Где-нибудь во Владивостоке... А пересылают заявления/фото/анкеты туда и готовые паспорта обратно Почтой России. :D

    Добавлено позже

    Но мне делали относительно быстро. Чуть больше месяца. :)

    ↻↺
  • 2410170 Neophyte Poster
    офлайн
    2410170 Neophyte Poster

    14

    6 лет на сайте
    пользователь #2410170

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 18 июня 2018 01:23

    кстати,а выходные надо брать в расчет?

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    мне в Минске сказали,что они не уведомляют о готовности и информацию надо смотреть исключительно на сайте по номеру заявления,но как я читала,там инфа тормозит