Тема закрыта
  • dimsonn Senior Member
    офлайн
    dimsonn Senior Member

    2342

    19 лет на сайте
    пользователь #33177

    Профиль
    Написать сообщение

    2342
    # 7 сентября 2005 08:35

    baldessarini,

    Я понял. Я так и написал

    А это немного не то, что выселение в связи с несогласием на изменение существенных условий труда...

    Надо быть внимательнее.

    В этом вашем интернете не поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
  • baldessarini Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    baldessarini Senior Member Автор темы

    1428

    20 лет на сайте
    пользователь #16462

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 7 сентября 2005 09:52

    dimsonn, только без обид - внимательность это очень хорошо, но я в процитированном пассаже не вижу не практического смысла, ни применимости к данному вопросу. это больше похоже на "я тоже что-то про это слышал" - в итоге человек начинает перерывать кодексы, и читать кучу всего а потом оказывается что решающий момент он пропустит

    Может, он или Вы что-то напутали? В соответствии со ст. 96 Жилищного кодекса РБ, из служебного жилого помещения не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения граждане, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников. Данная норма относится к служебному жилому помещению, но, согласно ч. 3 ст. 98 относится и к общежитиям. А это немного не то, что выселение в связи с несогласием на изменение существенных условий труда...

    lawyer_belarus, у меня есть первое предложение по правилам

    1. ответ на вопрос должен содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить

    2. ссылку на нормативные акты - цитата необходимого пункта или статьи + ссылка по pravo.by

    хотя бы потому что очень много было ругани на людей которые выдирали из нормативки по 5 абзацев и вставляли в тему - а люди потом не могли во всей этой каше разобраться - мы все время их ругали мол, что вы пишите лишь бы написать, а сами иногда делаем похожие вещи

  • nebody Neophyte Poster
    офлайн
    nebody Neophyte Poster

    12

    20 лет на сайте
    пользователь #9985

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 7 сентября 2005 09:53
    lawyer_belarus:

    Подскажите профану, какая ответственность предусмотрена законодательством за нарушение постаноавления совмина №652?

    сорри, а что за оно? сейчас без базы, не могу въехать имея в качестве ориентира только номер

    "положение о порядке осуществления закупок товаров, работ и услуг на тендерной основе"

  • dimsonn Senior Member
    офлайн
    dimsonn Senior Member

    2342

    19 лет на сайте
    пользователь #33177

    Профиль
    Написать сообщение

    2342
    # 7 сентября 2005 11:18

    baldessarini,

    Без обид. ИМХО, в том посте все понятно. Человеку какой-то знакомый юрист сказал, что есть возможность сохранить общежитие при определенных условиях. Связаться с этим юристом человек не может. Просит совета здесь. Я ему отвечаю, что так, как говорит его знакомый юрист, быть не может, но существует похожая ситуация. В связи с этим выражаю сомнение в том, что он правильно понял своего знакомого либо знакомый правильно ему ответил, т.к. ситуации действительно несколько разные.

    В общем, закончим спор.

    В этом вашем интернете не поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
  • baldessarini Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    baldessarini Senior Member Автор темы

    1428

    20 лет на сайте
    пользователь #16462

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 7 сентября 2005 12:17

    dimsonn, аааааа

    теперь мне по-крайней мере понятно про "кто-то из вас что-то напутал" - принято ;-)

  • lawyer_belarus Senior Member
    офлайн
    lawyer_belarus Senior Member

    4968

    19 лет на сайте
    пользователь #30247

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 7 сентября 2005 17:05

    nebody,

    Подскажите профану, какая ответственность предусмотрена законодательством за нарушение постаноавления совмина №652? "положение о порядке осуществления закупок товаров, работ и услуг на тендерной основе"

    не смогу помочь. совсем не мой профиль.

    novus rex, nova lex
  • baldessarini Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    baldessarini Senior Member Автор темы

    1428

    20 лет на сайте
    пользователь #16462

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 7 сентября 2005 17:22

    lawyer_belarus, чья аспирантура то? и кафедра.

    просто интересно потому как сам собирался/собираюсь когда-нить (похоже просто не в этом году)

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 7 сентября 2005 20:51

    baldessarini,

    lawyer_belarus, у меня есть первое предложение по правилам

    1. ответ на вопрос должен содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить

    Полно жизненных ситуаций, когда невозможно это четкое ДА/НЕТ. Если есть сомнение, то подброшу сюжет из мира запретов и ограничений фото- видеосъемки.

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • baldessarini Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    baldessarini Senior Member Автор темы

    1428

    20 лет на сайте
    пользователь #16462

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 7 сентября 2005 22:04

    Chamfort, не нравицца - не ешь

  • baldessarini Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    baldessarini Senior Member Автор темы

    1428

    20 лет на сайте
    пользователь #16462

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 7 сентября 2005 22:07

    тем более что это правила для отвечающих - это наша проблема как ответить

    кроме того далее написано

    чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос ___И/ИЛИ___ ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить

    сделано это для того чтобы проходящие мимо не постили цитаты по 5 статей и не путали никого

    конечная версия правил висит вверху каждой страницы

  • dimsonn Senior Member
    офлайн
    dimsonn Senior Member

    2342

    19 лет на сайте
    пользователь #33177

    Профиль
    Написать сообщение

    2342
    # 8 сентября 2005 09:07

    Ну-с, пожалуй, воспользуюсь и я бесплатной юридической помощью... :rotate:

    baldessarini, lawyer_belarus,

    Выскажите свое отношение к спору, который завязался у меня с одним товарищем вот здесь....

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=324159

    Буду очень благодарен за ответ, ибо оппонент, кроме многочисленных смайликов и очень умных и каверзных, по его мнению, вопросов, ничего толкового по сути вопроса так и не изложил.

    В этом вашем интернете не поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
  • lawyer_belarus Senior Member
    офлайн
    lawyer_belarus Senior Member

    4968

    19 лет на сайте
    пользователь #30247

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 8 сентября 2005 10:43

    baldessarini, на спор (на ящик пива!) поступил в аспирантуру Института государства и права НАН Беларуси. Сейчас тут не кафедры, а Центры исследований с разбивкой на сектора. Я в секторе трудового права.

    Правда, из-за нежелания общаться с военкомом поступил сразу на очку, сейчас вот подумываю перевестись на заочку (+ 1 год на исследования) или даже на соискательство (+ 2 года), но они сейчас стали платными. Хотя ценник не запредельный (около 500 за год).

    novus rex, nova lex
  • dimsonn Senior Member
    офлайн
    dimsonn Senior Member

    2342

    19 лет на сайте
    пользователь #33177

    Профиль
    Написать сообщение

    2342
    # 8 сентября 2005 11:49

    lawyer_belarus,

    О, коллега, я тоже туда поступил. Правда, 2 года назад и свинтил через 1,5 месяца, но все же... Я на секторе теории и истории государства и права был (или как он там назывался, не помню). Блин, вступительные экзамены были самые легкие в моей жизни. Я на профильный пришел, и только там узнал, что кроме ОТП надо было еще и историю государства и права учить :).

    В этом вашем интернете не поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
  • Nadya Senior Member
    офлайн
    Nadya Senior Member

    992

    22 года на сайте
    пользователь #2342

    Профиль
    Написать сообщение

    992
    # 8 сентября 2005 11:56

    _ВОПРОС_

    Нужно обосновать, обязана ли предоставить организация (ООО) дополнительный отпуск программистам (т.е. работают за компами 8 часов в день) за вредные условия труда. И сколько отпуска. Со ссылками на нормативные документы, плиз.

  • baldessarini Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    baldessarini Senior Member Автор темы

    1428

    20 лет на сайте
    пользователь #16462

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 8 сентября 2005 14:09

    lawyer_belarus, dimsonn, ну вы молодцы

    по моим знакомым та же картина - все хотели, но мало кто дошёл, а кто дошёл - те быстро смылись.

    хотя меня больше тянет не в НАН а на родной юрфак - такой корпус отбомбили что можно и ещё походить

    Nadya, это нужно покопаться. в пятницу постараюсь

    dimsonn, по поводу всех объяснений в ветке http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=324159

    респект! по поводу всего изложенного

    другое дело что вместо того чтобы девушке ответить вы там дуэль устроили ;-)

    случай товарища *sophistes* на мой взгляд клинический.

    спорить с такими бесполезно, я могу только удивляться что ты так долго пытался своё мнение аргументировать. я бы давно забил...

    по поводу нормы про то что:

    Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной статьями 111--114 настоящего Кодекса

    я думаю что речь о 20 часах макс., а не о том что если есть вакансия, то совместитель может работать только половину ставки

  • dimsonn Senior Member
    офлайн
    dimsonn Senior Member

    2342

    19 лет на сайте
    пользователь #33177

    Профиль
    Написать сообщение

    2342
    # 8 сентября 2005 14:30 Редактировалось dimsonn, 1 раз.

    baldessarini,

    я думаю что речь о 20 часах макс., а не о том что если есть вакансия, то совместитель может работать только половину ставки

    Респект. Я тоже так думаю.

    Nadya,

    Тут нужен, я думаю, тов. lawyer_belarus, т.к. он, по его собственному признанию учится

    в секторе трудового права аспирантуры Института государства и права НАН Беларуси

    Я же никогда трудовое право не любил, да и сейчас занимаюсь им неохотно... :shuffle: :) У меня есть мнение, что в данном случае вопрос очень спорный, т.к. Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск, утвержденный постановлением Государственного комитета Республики Беларусь по труду и социальной защите населения от 29 июля 1994 г. N 89 (с изм. и доп.) не содержит профессии и должности программиста. Есть только должность оператора вычислительных машин (п. 102 разд. XLIII "ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ ВСЕХ ОТРАСЛЕЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА";). Так вот этим операторам при работе на машиносчетных станциях :lol: полагается 7 дней дополнительного отпуска. Но, как видим, этот Список довольно старый. Можно ли трактовать эту должность как подходящую и к программистам, применив тем самым аналогию закона? Я считаю, что можно, и бедным программерам должна быть предоставлена дополнительная неделька отпуска, чтоб проветрить засушенные мозги.

    С другой стороны, в трудовой книжке и приказе о приеме на работу в таком случае также должно быть указано, что он принят на работу оператором вычислительных машин (прости, Господи!). Если этого нет, то и права он не имеет...

    В общем, ждем lawyer_belarusа.

    В этом вашем интернете не поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
  • baldessarini Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    baldessarini Senior Member Автор темы

    1428

    20 лет на сайте
    пользователь #16462

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 8 сентября 2005 14:39

    lawyer_belarus, а до какого числа там набор документов? а то у меня есть пара кандидатур на примете кто мне пиво проставит в случае поступления. ;-)

    и как там поживает монитор 913й ;-)

    dimsonn, согласен - трудовое неромантично, то ли дело векселя, аккредитивы, страхование!!!!

    хотя недавно понял что самое интересное чему учили - уголовное право - много теорий в которых надо разобраться - а что трудовое, что гражданское, что процессуальное (любое) - тоска смертная, хотя преподы вроде Чигира ТАК рассказывают про жилищное (которое всегда считал скукой), что понимаешь что может быть наука ради науки - жалко что мало кто этим сейчас занимается - это в штатах или москве доходы профессора сравнимы с доходами топ-менеджеров - у нас тоже немало, но разве что на нашем скромном фоне

  • Lawer Senior Member
    офлайн
    Lawer Senior Member

    743

    20 лет на сайте
    пользователь #11115

    Профиль
    Написать сообщение

    743
    # 8 сентября 2005 15:08
    lawyer_belarus:

    nebody,

    Подскажите профану, какая ответственность предусмотрена законодательством за нарушение постаноавления совмина №652? "положение о порядке осуществления закупок товаров, работ и услуг на тендерной основе"

    не смогу помочь. совсем не мой профиль.

    Если данное постановление обязательно к применению, то руководитель или ответственное лицо, подписавшее договор в нарушение этого НПА несут дисциплинарную ответственность перед нанимателем.

    Кроме того, стоит учитывать, что в некоторых случаях, договор, заключенный в нарушение постаановления СМ №652, может быть признан недействительным.

    Здесь была моя подпись [censored by tred]
  • lawyer_belarus Senior Member
    офлайн
    lawyer_belarus Senior Member

    4968

    19 лет на сайте
    пользователь #30247

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 8 сентября 2005 15:39

    baldessarini, в ЭТУ пятницу последний срок.

    а монитор поживает. Прямо жалко оставлять отцу (я переезжаю, туда уже ноут купил, а стационарный комп бате).

    novus rex, nova lex
  • lawyer_belarus Senior Member
    офлайн
    lawyer_belarus Senior Member

    4968

    19 лет на сайте
    пользователь #30247

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 8 сентября 2005 15:43

    Nadya, пока не могу ответить полно и развернуто: до базы не дойти, поскольку в отпуске я.

    dimsonn, спасибо за рекламу, буду стремиться соответствовать.

    Lawer, согласен, но, по-моему, речь шла о специальных видах ответственности за совершение сделок без предварительного совершения тендера.

    novus rex, nova lex
Тема закрыта