Ответить
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 11 августа 2022 09:39 Редактировалось Neadych, 1 раз.

    ---Igor---, Странно, 3-х полосные, 3-ампинг, крупные, потенциально высокотехнологичные - обязаны играть! В чем то подвох, видимо в цене) Но если хочется 3-х полосные, надо закрыть глаза и взять, лучше на вторичке, чтобы продать потом и выбрать АС по каким то другим признакам)

  • Re4son Member
    офлайн
    Re4son Member

    122

    12 лет на сайте
    пользователь #452774

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 11 августа 2022 12:33 Редактировалось Re4son, 12 раз(а).
    moriturus:

    У кого-то сильно уши торчат: S90 ужасные АС, но я их так сильно хочу, что буду переубеждать человечество в их никчемности пока не подешевеют. А если не захотят - приведу в пример Сталкера и всем станет стыдно.

    опять из разряда "сам придумал сам опроверг".
    А я смотрю с мозгами тут вообще туго у людей, да? Даже читать смотрю архисложная задача
    Поясню еще раз: меня в первую очередь интересуют корпуса от S90. Динамики - сойдут для замеров до/после, но в прицнипе не критичны.
    Про переубеждать "пока не подешевеют" - не льстите себе, один день + ответить тем, кто встрял в диалог. На самом деле я тут сижу издеваюсь над аудиофилами, это конечно весело, но вопрос что противопоставить людям, которые сами придумали того, чего я не говорил, причем зачастую даже не рядом, сами это опровергли и радуются - я пока не очень понял.

    Neadych:

    ---Igor---, Странно, 3-х полосные, 3-ампинг, крупные, потенциально высокотехнологичные - обязаны играть! В чем то подвох, видимо в цене) Но если хочется 3-х полосные, надо закрыть глаза и взять, лучше на вторичке, чтобы продать потом и выбрать АС по каким то другим признакам)

    я уже пояснял, с помощью цифровых фильтров и жесткой эквализации из плохого динамика можно вполне себе сделать более или менее (в ограниченных пределах - да, но характеристики можно поправить в достаточно широких пределах)
    Хороший динамик с ровной АЧХ - да, стоит дорого. Но можно взять сигнал, обработать перед динамиком и в результате, с наложением кривой АЧХ динамика - получить +/- ровную. Принцип как у калибровки микрофонов, снимается ачх микрофона и она ВСЕГДА кривая, на разных микрофонах одной модели - она разная, сравнивается с измерениями референсного (уже откалиброванного) микрофона в тех же условиях - рассчитывается насколько сигнал надо усилить/ослабить и на каких частотах, программно.
    Никакой магии, сугубо технологии. Я бы сказал "и немножко обман" - но ультралинейных динамиков в бюджетных АС никто не обещал, а вот с помощью ухищрений добиться приемлемых показателей - технически это даже не обман. Да, аудиофилы не признают DSP, но это даже не то чтобы новая технология, в авто звуке используются давно и повсеместно.
    Я даже хз как проще объяснить, хреновые колонки плохо воспроизведут "референсный", или "линейный" сигнал, назовите как хотите, т.е вот есть песня - если ее ровно так как есть преобразовать в аналоговый сигнал и подать через усилитель на АС - в хороших колонках будет ОК, в плохих - говно. Но если Вы линейный сигнал специально искривите под нелинейное АЧХ конкретных АС - то на выходе - получите достаточно линейный результат. Единственное ограничение - искажения, тк.. после корректировки они вырастут. Даже в дешевых современных китайских динамиках - сейчас процент искажений низкий, потому если брать "новье", те же эдифаеры - то делается вот так и никаких проблем. Т.е. если у Вас были искажения 0.1%, после корректировки стали 0.5% - Вы все равно на слух это не услышите. Но если у Вас в S90 изначально 10% на ВЧ - то все что Вы можете сделать - это сделать - это выбросить, т.к. даже 10% слышно уже очень сильно, разумеется если слух вообще есть, глухие и 50% искажений не услышат, а аудиофилы паразитные гармоники еще и за "отзвук тарелочек" будут принимать, но условно выровнять АЧХ такого динамика, получив на выходе, например, 25% искажений - это тупость, которой заниматься не стоит.

    я как уже выше писал - рекомендую не страдать херней и взять нормальные 2х полосные мониторы, но если надо именно 3х полоску (есть же еще и такой аргумент у адептов s90 - "монструозность", "монументальность", "взрослость";) - то и тут есть из чего выбрать и все это будет на голову выше S90

    Добавлено спустя 25 минут 7 секунд

    ---Igor---:

    Тут вот человек пытался разобраться в этих современных технологиях от эдифаера. Купить, обнять и заплакать...:)

    написал Вам сразу что там нет измерений, все в эфемерных величинах - но после удивился, что это только первая часть (с первой попытки я закрыл, но потом еще раз решил перечитать один момент - увидел продолжение).
    По существу: В принципе человек там пишет и выкладывает измерения, которые подтверждают то, что я сказал. И да, я согласен, в целом это обнять и заплакать.
    Но, я надеюсь Вы сообразите сравнить это с измерениями S90, еще раз, если у эдифаеров искажения 0.2%, ну допустим я при беглом осмотре немного ошибся - но они суммарно с запасом сильно меньше 0.5%, сравните это с 10% у S90 (причем средними, ибо как правило я когда пишу сильно меньше 0.5% - речь про пики, а у s90 пики превышают 20%, я уже не полезу проверять, вроде там даже 25% в играющих диапазонах и выше 40 там, где ВЧ режется, но режется же он не одномоментно, он просто продолжает срать в диапазоне СЧ) . АЧХ - да, сделана нормальной искусственно - я про это уже писал, но тем не менее это сделано. У s90 просто жутко кривая АЧХ с которой сделать нельзя уже ничего.
    ну т.е. еще раз, я нигде не говорил, что эдифаеры замечательные колонки, я как раз адамы рекомендую, но да, я писал что они на голову выше S90, если не на две головы - и по Вашей ссылке (если сравните с измерениями сталкера) - мои слова только подтверждаются.

    потому могу процитировать того, кто писал чуть выше:
    если S90 есть, их надо продать, если их нет - то даже как подставку покупать не стоит.
    мой же интерес - попробовать спроектировать свою АС, для первого практического опыта - s90 неплохой вариант, точнее собрать это в корпусе от s90, потом чуть что выбросить не жалко. Динамики - ВЧ и СЧ - это мусор, который поискать еще надо. НЧ - 75гдн-3-4 хороший динамик, но в s90b стоит 75гдн-1-8, аналог 75гдн-1-4, он как бы не плох, и начать проектировать можно и с ним, но технически и его желательно менять если что-то путное нужно. Можно поменять подвес 75гдн-1-8 на ППУ и посмотреть, насколько понизится резонансная частота и какая станет добротность, если он приблизится к 75гдн-3-4 - ок, но на текущий момент на выходе будет динамик с абсолютно рандомными характеристиками, а т.к. корзины у них разные - то результат не предсказуем. Да, ремонтом динамиков, в т.ч. перемоткой, я подростком занимался - для меня это не новость, переклейка подвеса - проблемы не вызывает - вот Вам еще один спортивный интерес, посмотреть что получится из 75гдн-1-8, если он у меня будет "До кучи" - я этим займусь, если нет - разумеется я покупать его отдельно, чтобы проверять, не стану.
    Потому я не согласен, что как лабораторию S90 стоит обходить стороной (впрочем если речь про покупку за тот прайс, что продают сейчас - то да, надо обходить стороной, ибо как лабораторию можно без вопросов сделать корпуса под 2х полоску + саб, или если надо еще проще - то на широкополосниках, к примеру на динамиках fostex) - брать их можно, но только если за небольшой прайс и только если знаешь для чего. А для музыки в стоке - точно брать не стоит. Если не понимать что с ними делать и желание повторить чужой опыт 1 к 1 - на вегалабе полно веток переделки s90 с уже расписанными модификациями, схемами новых фильтров и выводом, что лучше выбросьте (от тех же, кто модернизировал). Я просто считаю, что свой опыт ценнее чужого, тем более на DSP мало кто на вегалабе что делал, потому хочется попробовать, но мне "именно S90" не надо, это просто один из вариантов и просто потому, что прикольно.

    шутку вспомнил, если немного перефразировать: улучшить звук s90 может только полторашка балтики

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35605

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35605
    # 11 августа 2022 14:22
    Pева:

    30кг веса, 90Вт, 4 Ома - ну давайте сравним Ы90 с их ближайшими одноклассниками

    если их цементом залить еще то потом можно будет писать - 150 кг 90вт 4 ома - ну давайте их сравним с одноклассниками , 30кг говна есть 30кг говна

    Никогда такого не было и вот опять !
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17177

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17177
    # 11 августа 2022 14:38
    Re4son:

    На самом деле я тут сижу издеваюсь над аудиофилами, это конечно весело, но вопрос что противопоставить людям, которые сами придумали того, чего я не говорил, причем зачастую даже не рядом, сами это опровергли и радуются - я пока не очень понял.

    Вы тут издеваетесь сами над собой. Это весело, продолжайте.

  • Re4son Member
    офлайн
    Re4son Member

    122

    12 лет на сайте
    пользователь #452774

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 11 августа 2022 16:28 Редактировалось Re4son, 1 раз.
    Дуремар:

    Pева:

    30кг веса, 90Вт, 4 Ома - ну давайте сравним Ы90 с их ближайшими одноклассниками

    если их цементом залить еще то потом можно будет писать - 150 кг 90вт 4 ома - ну давайте их сравним с одноклассниками , 30кг говна есть 30кг говна

    Вы еще не упоминайте, что те же s90 даже по советским меркам обладают очень низкой чувствительностью, и та же ямаха при ее 90дб чувствительности на 1вт мощности выдаст больше реальной громкости, чем s90 с ее 84 (85?) дб. А так-то у современных колонок 90дб это далеко не рекордный показатель, вместо 90 может быть и 94.

    вбиваете в яндекс какое звуковое давление может создать S90 в дб, первая же надпись в поиске:

    "Давить S90 при своих дозволенных мощностях будет примерно так: рабочая мощность=16 ватт=96 дб; номинальная мощность=35ватт=99 дБ; паспортная мощность=90ватт=103 дБ. Ну, а звуковое давление в 110 дб, что не очень приятственно для слуха, но приятственно для ливера, S90 разовьёт при мощности в 631 ватт!!!"

    у адамов для сравнения 118дб при тех же 90вт макс звуковое давление, что сильно больше чем хоть сколь бы то ни было гипотетическое, не говоря про практическое пиковое давление у s90

    только тссс, это секрет

    кстати чисто поржать - такие колонки, из бетона, тоже есть, стоят очень не дешево - так что звучит это как весьма неплохой бизнес план, а Вы такую идею за бесплатно в массы пустили, зря....

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 11 августа 2022 16:34

    Дуремар, Нельзя цементом заливать, басс пропадёт.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35605

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35605
    # 11 августа 2022 19:36
    Neadych:

    Нельзя цементом заливать, басс пропадёт.

    камней тогда накидать

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Re4son Member
    офлайн
    Re4son Member

    122

    12 лет на сайте
    пользователь #452774

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 11 августа 2022 19:44
    Дуремар:

    Neadych:

    Нельзя цементом заливать, басс пропадёт.

    камней тогда накидать

    и святой водой окрапить, а то одухотворенности им не хватает, ее же не было в Союзе.

  • Олег_В. Senior Member
    офлайн
    Олег_В. Senior Member

    12931

    13 лет на сайте
    пользователь #343115

    Профиль
    Написать сообщение

    12931
    # 11 августа 2022 19:50

    Можно сверху 25-30 кирпичей на каждую колонку уложить.

  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7416

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7416
    # 11 августа 2022 20:17 Редактировалось Pева, 2 раз(а).

    Маленькая справочка, рассмотрим аналоги S90 в своем классе, в иностранном исполнении: 3х полосные, напольные, пассивные, пара колонок НЕ из пластика:

    https://catalog.onliner.by/hifisound?type%5B0%5D=floorstand&type% ... =price:asc
    Самые дешевые - от 1870 бунов
    Т.к. не из пластикового трэша, то веса сопоставимые с S90, 25-35 кг. Материал - МДФ.
    Топчик за 43000 бунов - 55кг.

    Если отбросить самые дешевые и самые дорогие, то средние получаются .. ну где-то 10000-15000 бунов, всего то каких :shuffle:
    Дорого понимаешь, отечественным ойтишнегам 500 руб за изношенные и потрепанные временем S90, голова у них, наверное, кружится от высоких технологий и ценообразования на отечественный хлам :trollface:

  • Re4son Member
    офлайн
    Re4son Member

    122

    12 лет на сайте
    пользователь #452774

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 11 августа 2022 20:42 Редактировалось Re4son, 1 раз.
    Pева:

    Маленькая справочка, рассмотрим аналоги S90 в своем классе, в иностранном исполнении: 3х полосные, напольные, пассивные, пара колонок НЕ из пластика:

    https://catalog.onliner.by/hifisound?type%5B0%5D=floorstand&type% ... =price:asc
    Самые дешевые - от 1870 бунов
    Т.к. не из пластикового трэша, то веса сопоставимые с S90, 25-35 кг. Материал - МДФ.
    Топчик за 43000 бунов - 55кг.

    Если отбросить самые дешевые и самые дорогие, то средние получаются .. ну где-то 10000-15000 бунов, всего то каких :shuffle:
    Дорого понимаешь, отечественным ойтишнегам 500 руб за изношенные и потрепанные временем S90, голова у них, наверное, кружится от высоких технологий и ценообразования на отечественный хлам :trollface:

    ахахахахха, аналоги. Аналоги по чему, по весу? Так кирпичами проще набрать такой вес и дешевле. Вообще кстати Вы первый аудиофил, который акустику по весу выбирает, по крайней мере из тех, кого я встречал.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27049

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27049
    # 11 августа 2022 22:23
    moriturus:

    Окей, а прослушка полгода одних и полгода других дома в реальных условиях уже может быть принята к сведенью или все еще надо ориентироваться на циферки?

    Э...прослушка в мае после грозы ч открытым окном возле куста сирени и в задраеной комнате в феврале, где накурило отделение солдат, после того как они её пропердели после горохового супа, две большие разницы

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

    Re4son:

    Но очевидно в СССР читать Вы не научились, ибо я русским языком написал, что мне S90 нужны под проект и по приколу, а не чтобы слушать это убожество.

    Так я и научился читать и вычитал что вы возвышаетесь за счёт принижения других Ваш проенкт нищебродский, и не вытягивает лишних 500 рэ :trollface:
    Лично у меня есть Ы-90 и я их не продам за 500 руб/шт, в то же время, если мне предложат пару за 200 руб, то её не купли. Так какая цена этой акустике? :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Re4son Member
    офлайн
    Re4son Member

    122

    12 лет на сайте
    пользователь #452774

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 11 августа 2022 23:02
    КляйненЕнотен:

    moriturus:

    Окей, а прослушка полгода одних и полгода других дома в реальных условиях уже может быть принята к сведенью или все еще надо ориентироваться на циферки?

    Э...прослушка в мае после грозы ч открытым окном возле куста сирени и в задраеной комнате в феврале, где накурило отделение солдат, после того как они её пропердели после горохового супа, две большие разницы

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

    Re4son:

    Но очевидно в СССР читать Вы не научились, ибо я русским языком написал, что мне S90 нужны под проект и по приколу, а не чтобы слушать это убожество.

    Так я и научился читать и вычитал что вы возвышаетесь за счёт принижения других Ваш проенкт нищебродский, и не вытягивает лишних 500 рэ :trollface:
    Лично у меня есть Ы-90 и я их не продам за 500 руб/шт, в то же время, если мне предложат пару за 200 руб, то её не купли. Так какая цена этой акустике? :D

    зачем мне покупать за 500р, если то что лучше (для меня, для кого-то, кто ищет именно s90, для ценителей ностальгии и 90х - ситуация может быть другой) - для меня стоит дешевле (если речь про 2.1 систему)? Ну либо дороже, но и результат лучше (если решу именно 3х полоску, но тогда можно и от всех компромиссов корпуса s90 уйти), в зависимости от того, что буду реализовывать когда дойду до дела. Вроде мысль не сложная, элементарную математику в начальных классах учат, элементарная логика - вообще с детского сада у людей должна быть.

    второй абзац я вообще не понял, Вы вторую пару не купите за 200р, тут вопрос в том, что у Вас первая пара есть или в том, что знаете, что по звуку это говно и для подставки в форме колонок это дорого? Ну т.е. Вы не купите за 200р то, что Вам не надо - в принципе я бы тоже за 200р то, что мне не надо - не купил бы. То что Вы дорогую для Вас лично вещь не продадите за 500р - так Ваше право. Я против тех, кто владеет S90 и их не продает - ничего против не имею, у меня вон у брата у тестя стоит s90 (версии А), последний раз подключались лет 15 назад (забавно, но именно на деревенской свадьбе), и кстати еще бриг лежит. Дорого человеку как память - так кто же против. У меня вон у папы дома лежит вега 25ас-109, редкое барахло, но не продает.
    Вот если человек это барахло начинает продавать за овердохрена, т.е. закладывая в цену, как минимум, свою ностальгию - да, я считаю, что лишний раз лоха предупредить, что тут его хотят нагреть - не вижу ничего плохого, скорее благодетель

    p.s. да, я тоже человек, поиздеваться над невежами, которые при этом ищут лохов чтобы заработать - я всегда за, тем более что это и с моральной точки зрения не так плохо, поиздеваться над тем, кто издевается над другими, особенно когда последнее звено еще и благодарно за это.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27049

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27049
    # 11 августа 2022 23:16
    Re4son:

    ачем мне покупать за 500р,

    Не покупайте, накажите продавана, пущай хранит эти дрова у себя и платит за них коммуналдку, "нолог на первую квартиру"
    Я ж грю, вырастите в огороде. Или обновите прошивку :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Re4son Member
    офлайн
    Re4son Member

    122

    12 лет на сайте
    пользователь #452774

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 11 августа 2022 23:23
    КляйненЕнотен:

    Re4son:

    ачем мне покупать за 500р,

    Не покупайте, накажите продавана, пущай хранит эти дрова у себя и платит за них коммуналдку, "нолог на первую квартиру"
    Я ж грю, вырастите в огороде. Или обновите прошивку :D

    за нынешние цены - пущай хранит, я и не покупаю и никому не советую. Впрочем как Вы можете заметить - далеко не я один. Впрочем мне понятны Ваши недовольства как владельца.

    и еще раз, может хоть с этого раза дойдет, зачем мне выращивать именно это? Если я буду делать с нуля - я сделаю лучше, идеал сделать не просто и очень дорого, но s90 переплюнуть - очень легко и дешево. А за "по приколу" - разумеется я 500р платить не намерен.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27049

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27049
    # 11 августа 2022 23:32
    Re4son:

    Если я буду делать с нуля - я сделаю лучше, идеал сделать не просто и очень дорого, но s90 переплюнуть - очень легко и дешево

    С нуля это как? Из руды плавить медь, делать проволоку, а корпуса начать делать с посадки саженцев?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Re4son Member
    офлайн
    Re4son Member

    122

    12 лет на сайте
    пользователь #452774

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 12 августа 2022 03:08
    КляйненЕнотен:

    Re4son:

    Если я буду делать с нуля - я сделаю лучше, идеал сделать не просто и очень дорого, но s90 переплюнуть - очень легко и дешево

    С нуля это как? Из руды плавить медь, делать проволоку, а корпуса начать делать с посадки саженцев?

    с молитвы :znaika:

  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7416

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7416
    # 12 августа 2022 08:18 Редактировалось Pева, 1 раз.

    Три дня плача ярославны на дорогой советский хлам, а также наличие свободного времени для общения можно было использовать с большим толком, например, сделать самому корпуса и начинку, утер бы нос продаванам, чтобы вы подавились этим хламом :trollface:

  • Re4son Member
    офлайн
    Re4son Member

    122

    12 лет на сайте
    пользователь #452774

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 12 августа 2022 11:32
    Pева:

    Три дня плача ярославны на дорогой советский хлам, а также наличие свободного времени для общения можно было использовать с большим толком, например, сделать самому корпуса и начинку, утер бы нос продаванам, чтобы вы подавились этим хламом :trollface:

    чего Вы так за мое время переживаете? Так то Вы тоже тратите время, если уж на то пошло, могли бы потратить его с большей пользой!

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35605

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35605
    # 12 августа 2022 11:47

    свежак

    Никогда такого не было и вот опять !