Ответить
  • AMDima Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club Автор темы

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 16 августа 2005 02:21 Редактировалось AMDima, 1 раз.

    МОЖет кто скажет (предложит) нужна-ли дороботка(переделка) заводских колонок S90? :-? У меня 35 AC-012.... (НЧ 30ГД-2,СЧ 15ГД11А8,ВЧ 15ГД-35) :insane:

    Как я понял ВЧ и фильтр надо править обязательно..

  • Santas Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Santas Паяльник & Отвертка TEAM

    3291

    19 лет на сайте
    пользователь #27638

    Профиль
    Написать сообщение

    3291
    # 16 августа 2005 02:50

    менять там надо много,

    есть по это дело методички в инете,

    но я ничего не менял,

    баловство всё это , ихмо

    ЗЫ , не дребезжат и то хорошо

  • 17859 Senior Member
    офлайн
    17859 Senior Member

    1517

    20 лет на сайте
    пользователь #17859

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 16 августа 2005 14:49

    Голосуй не голосуй...

    В общем, макс., что с ними стоит сделать - оклеить звукопоглощающим материалом изнутри (распушеной синтетической ватой - продаётся в любом магазине). Бас станет немного сочнее. Всё остальное - от лукавого, т.к. смена какого-то одного элемента никак не скажется на качестве звука. А менять динамики в акустических столбах без соответствующей обработки дерева, подбора проводов - это пустое.

    В общем, не дурите себе голову - оклейте изнутри синт. ватой и успокойтесь. Из г-на конфетку сделать очень сложно. Проще эту конфетку купить "с нуля". :-)

  • AMDima Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club Автор темы

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 16 августа 2005 21:49
    Yan Zukkerman:


    В общем, не дурите себе голову - оклейте изнутри синт. ватой и успокойтесь. Из г-на конфетку сделать очень сложно. Проще эту конфетку купить "с нуля". :-)

    Ну не скажи.... S90 не говно!! поменять хотябы СЧ и ВЧ на НОвые.... многое изменится.. как-никак за 20 то лет всё подносилось (особенно и без того плохие верха(ВЧ))

    С "нуля" лучше тогда уж не покупать, а самому делать :super:

    И всёж, скажите кто как доделывал,есть ли положительные результаты? :insane:

  • KLiMer Onliner Auto Club
    офлайн
    KLiMer Onliner Auto Club

    1960

    20 лет на сайте
    пользователь #9636

    Профиль
    Написать сообщение

    1960
    # 16 августа 2005 23:31

    Стоит, у нас на фирме многие по купляли себе 90 и переделали, возни много, но результат того стоит. Сравнивали одновременно колонку до и после тюнинга. Земля и небо.

  • AMDima Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club Автор темы

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 17 августа 2005 13:09

    KLiMer,

    Земля и небо.

    Надеюсь в лучшую сторону :lol:

    Что они переделывали?, хочу просто найти более подходящее(результативное) решение для себя..

    Но тем не мение хотелось бы чтобы внешне колонка осталась С90 :D

  • 17859 Senior Member
    офлайн
    17859 Senior Member

    1517

    20 лет на сайте
    пользователь #17859

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 17 августа 2005 15:06
    AMDima:

    Ну не скажи.... S90 не говно!! поменять хотябы СЧ и ВЧ на НОвые....

    Я не имел в виду замену старых, "раздолбаных" динамиков на новые. Это, конечно, стоит сделать.

  • AMDima Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club Автор темы

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 19 августа 2005 17:31

    Судя по тому что мало ответов, можно судить что мало у кого есть S90 или покрайней мере ини пользуются ими "как есть и как было" :) Зря что никто ничего не переделывал - теряют качественное воспроизведение СЧ и ВЧ :znaika:

  • 17859 Senior Member
    офлайн
    17859 Senior Member

    1517

    20 лет на сайте
    пользователь #17859

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 19 августа 2005 17:52
    AMDima:

    Судя по тому что мало ответов, можно судить что мало у кого есть S90 или покрайней мере ини пользуются ими "как есть и как было" :) Зря что никто ничего не переделывал - теряют качественное воспроизведение СЧ и ВЧ :znaika:

    Да ладно... :) Ну у меня дома стоит пара Radiotechnika BL1000. Однокмнтаная квартира со всеми вытекающим. Ну нафига мне тратить деньги и время чтобы получить эфемерное улучшение звучания? Я ж грю - макс., что я сделал - оклеил их изнутри звукопоглотителем, т.к. он отсутствовал как класс (голая дсп). Ну да, бас немного улучшился.

  • AMDima Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club Автор темы

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 20 августа 2005 10:03

    Yan Zukkerman, возможно просто в твоей акустике Radiotechnika BL1000 хоть высокие нормальные... а вот С90 слушать немного пративно когда бьет голый бас с призвуками СЧ и ВЧ вперемешку :( может эт просто у меня так колонки состарились :))

  • ViktorM Senior Member
    офлайн
    ViktorM Senior Member

    6700

    20 лет на сайте
    пользователь #16997

    Профиль
    Написать сообщение

    6700
    # 21 августа 2005 21:26

    Хм. Очень интересно. Для начала вот ссылочка http://www.ussrhi-fi.ru

    Замена СЧ на 6ГДШ 8 Ом или 4Ом + резистор 4.1 Ом кординально равняет середину. Цепь Цобеля можно убрать, старые динамики выбросить за ненадобностью. 6ГДШ на поле чудес новые 5000 б.р. стоят штука. Обещаю, середину просто не узнаете. ВЧ можно поменять на визатон - 100 у.е. пара, а можно на 6ГДВ - под купол ватку. НЧ оставляете. Все провода в акустике тонюсенькие поменять, в особенноти те, которые идут на НЧ. Вообще лучше кабель от усилителя напрямую завести к НЧ динамику. Колпак под СЧ забить ватой, а лучше сам динамик обклеить чем нибудь, имеются ввиду окна на подвесе с тыльной стороны. Если видны дыры в стыках стенок корпусов, обязательно промазать чем нибудь. Стенки обклеить 1-2 см войлоком, но не в коем случае не паралоном. Вату из колбасок раскидать по всей АС. Важно оставить свободным отверстие фазоинвертора, дабы не сделать корпус закрытым, хотя можно и это попробовать. Атенюаторы на ВЧ/СЧ, если такие имеются, вообще лучше сразу вырезать, за ненадобностью. Акустику обязательно поставить на шипы, дабы сделать хоть какую то развязку с полом и между собой и желательно поставить все это дело на толстый ковер - уменьшение гула обеспечено, если размеры комнаты не маленькие.

    Вот вроде и все основное - результат однозначный, но как только послушаете что нибудь стоящее, все равно С90 пойдут на растопку. Кстати, если у вас 35АС-012, Вам еще повезло, все что сделал РРР после развала СССР (С90 B,D,F и т.д) годится только для распугивания тараканов.

    PS: JBL советую не брать (ЖБЛ Нортридж)

  • AMDima Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club Автор темы

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 22 августа 2005 13:20

    ViktorM, ссылочку как-то видел.. но на данный момент "недоступен" ;)

    ща стоит на одной колонке 6ГДВ-7,6ГДШ5..... провода аккустические (бескислородная медь 3мм), ещё правда не обшивал....(ради любапытсва собрал послушать..:shuffle:

    Вату из колбасок раскидать по всей АС

    немного непонятно выразился :insane:

  • ViktorM Senior Member
    офлайн
    ViktorM Senior Member

    6700

    20 лет на сайте
    пользователь #16997

    Профиль
    Написать сообщение

    6700
    # 22 августа 2005 13:44

    В каждой колонке, у меня была ватная колбаска (ватный рулон, перетянутый сеточкой), в виде погладителя - вот именно ее после обклейкм войлоком, можно распушить и расбросать по колонке. Повторюсь - важно не закрыть ФИ.

    И обязательно поставте шипы.

    Если ссылка не работает, могу сбросить материал по всевозможным доработкам С90, я весь инте себе слил :-).

  • AMDima Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club Автор темы

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 22 августа 2005 13:57

    можно распушить и расбросать по колонке

    ага и вся вата буде лежать на дне колонки :wink: притом я думаю после того как обшить 2мм стенки вату можно будет частично убрать... вот только зачем раскидывать не пойму..пусть лучше останется колбасой...

    я весь инте себе слил

    :) AMDima@telegraf.by

  • mrohau Senior Member
    офлайн
    mrohau Senior Member

    1514

    20 лет на сайте
    пользователь #13761

    Профиль
    Написать сообщение

    1514
    # 22 августа 2005 13:59

    А что можно сделать с внешним видом? Реально ли изготовить накладку на лицевую панель? Может есть сервисы, занимающиеся этим?

    "Вся страна -- специалисты, одни мы, одиннадцать человек, играть не умеем..." (c) КВН РУДН
  • AMDima Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club Автор темы

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 22 августа 2005 14:16

    mrohau, он и так хорош(вид) если конечно сильно пакоцал то загрунтуй, затери и обклей клеещейся бумагой :) под цвет дерева, иль покрой лаком..:shuffle:

  • mrohau Senior Member
    офлайн
    mrohau Senior Member

    1514

    20 лет на сайте
    пользователь #13761

    Профиль
    Написать сообщение

    1514
    # 22 августа 2005 14:34
    AMDima:

    mrohau, он и так хорош(вид)

    :) Изделие советской промышленности 15 летней давности под категорию красиво выглядящий не подподает по определению :D имхо

    Я больше спрашивал про фронтальную панель (со шпонированой ДСП можно уживаться какое-то время)

    "Вся страна -- специалисты, одни мы, одиннадцать человек, играть не умеем..." (c) КВН РУДН
  • AMDima Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club Автор темы

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 22 августа 2005 14:55

    под категорию красиво выглядящий не подподает

    ну и под "некрасиво выглядящее" тож непоподает.. у меня они смотрятся весьма неплохо - недаром бережное хранение при комнотной температуре :) могу выложить фото(прада вечером) притом после установки нов. динамиков вид немного приобразился..

  • letuciennik Onliner Auto Club
    офлайн
    letuciennik Onliner Auto Club

    2078

    20 лет на сайте
    пользователь #8402

    Профиль
    Написать сообщение

    2078
    # 22 августа 2005 23:35

    AMDima, эстетики в них маловато и вправду, и динамиаками закрытыми сеточками - как то убого. Амфитон чуть получше, но тоже - ....

    Слушая с 90 даже руки опускаются что то дорабатывать - бесполезно ...

  • AMDima Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club Автор темы

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 23 августа 2005 15:23

    Слушая с 90 даже руки опускаются что то дорабатывать - бесполезно

    letuciennik, если так думать то тогда да, лучше и неначинать!! - - точно бесполезно :P да кстате... сеточка запросто снимается... неспорю вид немного меняется!!! но зато так целее динамик - мало-ли чего бывает ;)

    ViktorM, вы может ставили СЧ какие небудь помощнее?! иль остановились на выборе 6гдш?! :conf: