Ответить
  • vla-ra Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    vla-ra Senior Member Автор темы

    4258

    20 лет на сайте
    пользователь #14407

    Профиль
    Написать сообщение

    4258
    # 7 августа 2005 23:18 Редактировалось vla-ra, 1 раз.

    Задача такая.

    Есть автомагнитола Sony MDX-C670RDS.

    Хочу подключить внешний источник звука (например, CD-плеер, MP3-плеер) в линейный вход.

    Вроде как на задней панели есть тюльпаны под линейный вход (всего шесть, из них два - BUS AUDIO IN), но вот как заставить их работать?

    Очевидно, раз магнитола может управлять MD/CD-чейнджером, то как-то можно заставить работать и этот вход, только вот не получается - переключить магнитолу в отсутствии чейнджера в режим, в котором работает линейноый вход не получается.

    P.S.: аналогичная проблема и у моего товарища, обладается Sony CDX-CA600X.

  • vla-ra Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    vla-ra Senior Member Автор темы

    4258

    20 лет на сайте
    пользователь #14407

    Профиль
    Написать сообщение

    4258
    # 7 августа 2005 23:32

    Кажется, на этой страничке есть ответ на мой вопрос....

    http://www.elmulab.de/wiki/Sony+MDX-C670RDS

    Но я совершенно не понимаю по-немецки!

    Устройство смогло присоединяться так называемый аудио-автобус в несколько внешних устройств как напр. CD-чейнджер. Над этим цифровым аудио-автобусом управляют например размещенными в багажнике устройствами из радио в автомобиле. Эти внешние устройства поставляют, конечно, также аудиосигналы и для этого имеются несколько втулок входа Cinch. Программно-управляемый аудио-контролер внутри устройства заботится о необходимом выборе между аудиосигналом блока настройки ультракоротких волн, от LW и мегаватта блока настройки, от MiniDisc плейер, и от ext. Устройство. Так и вместе с тем мы являемся при абсолютно излишней проблеме: программное обеспечение принимает ext. Аудио-вход намеренно только тогда, если устройство Sony в цифровом аудио-автобусе висит. Если я примыкаю, однако, например, переносной плейер CD или MP3 плейер (он мог бы быть совершенно также от Sony), тогда программное обеспечение отказывает в переключении на ext. Аудио-вход. Хотя там приличествует прекрасный аудио-сигнал. Сначала я исследовал автобус - возможно, можно вводить в заблуждение его - все же, это выявлялось как к осложнено. Тогда я искал в интернете возможное решение.

    Из этого перевода я лишь понимаю, что автор тоже был озабочен моей проблемой...

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27289

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27289
    # 8 августа 2005 09:33

    vla-ra, у меня такая же проблема, и магнитола тоже Сони. По-ходу, никак подключить внешенее устройство не удасться...

    Вот здесь http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=1924702 я спрашивал у народа про ЭТО :wink:

    А так же еще здесь http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498&postdays=0&postord ... &start=200

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • vla-ra Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    vla-ra Senior Member Автор темы

    4258

    20 лет на сайте
    пользователь #14407

    Профиль
    Написать сообщение

    4258
    # 8 августа 2005 10:51

    Rhezus, из той статьи, на которую я дал ссылку, похоже, следует, что её автор сделал такую фишку.

    Если я правильно понял - он перерезал две ножки к микросхеме CXA1946BQ (см. фото) и к ним подпаял линейный вход. Таким образом, он включается, если переключить магнитолу то ли в диапазон длинных, то ли в диапазон средних волн.

    Только я не очень понял, что за кондёры он напаял к проводам.

    Кстати, задняя панель моей магнитолы - один в один твоя.

    Да, похоже, что у многих магнитол Сони именно такая.

  • vla-ra Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    vla-ra Senior Member Автор темы

    4258

    20 лет на сайте
    пользователь #14407

    Профиль
    Написать сообщение

    4258
    # 8 августа 2005 11:00

    Очевидно одно - посредством шины для CD-чейнджера - никак.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27289

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27289
    # 8 августа 2005 15:36

    Очевидно так же, что если на 100% не уверен в том, что и зачем делаешь - лезть в магнитолу с паяльником не стоит:wink:

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • vla-ra Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    vla-ra Senior Member Автор темы

    4258

    20 лет на сайте
    пользователь #14407

    Профиль
    Написать сообщение

    4258
    # 8 августа 2005 16:47

    Rhezus, я найду человека, который дословно переведёт ту статью. Есть мануал на микросхему, кстати. Такая же микросхема наверняка и у тебя. Если будет точный перевод, не станешь пробовать? ;)

    Не вижу никаких сложностей, кроме того, что у микросхемы ОЧЕНь тонкие ножки. Там нужен специальный паяльник, опыта пайки таких мелких предметов у меня нет.

    Если я не найду иного способа - полезу паяльником. В крайнем случае, поменяю потом магнитолу :lol:

    Мне терять нечего - у меня блок MD не работает давно, а слушать белорусское радио подолгу трудно - уж слишком часто повторяются на всех радиостанциях мои "любимые" белорусские исполнители. Слушаю лишь из профессионального интереса.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27289

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27289
    # 8 августа 2005 20:13

    vla-ra, не, ну если будет точная инструкция что и как паять, то, думаю, попробовать можно... естественно, сам микруху паять не полезу, но братья по тиму думаю, должны помочь:wink:

    Если сам сделаешь - обязательно отпишись о результатах:beer:

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Fate Senior Member
    офлайн
    Fate Senior Member

    3666

    18 лет на сайте
    пользователь #37855

    Профиль
    Написать сообщение

    3666
    # 10 августа 2005 19:49

    Rhezus, я найду человека, который дословно переведёт ту статью. Есть мануал на микросхему, кстати. Такая же микросхема наверняка и у тебя. Если будет точный перевод, не станешь пробовать?

    нашел? :shuffle:

    ЯПлакалЪ
  • vla-ra Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    vla-ra Senior Member Автор темы

    4258

    20 лет на сайте
    пользователь #14407

    Профиль
    Написать сообщение

    4258
    # 10 августа 2005 23:23
    Fate:

    Rhezus, я найду человека, который дословно переведёт ту статью. Есть мануал на микросхему, кстати. Такая же микросхема наверняка и у тебя. Если будет точный перевод, не станешь пробовать?

    нашел? :shuffle:

    Нашел, осталось только дождаться его появления в ICQ

  • Zhenik GooDMooD Team
    офлайн
    Zhenik GooDMooD Team

    3602

    20 лет на сайте
    пользователь #11503

    Профиль
    Написать сообщение

    3602
    # 11 августа 2005 11:15

    Позволяет заводить внешний источник звука на магнитолу Sony

    No tubes - no music
  • vla-ra Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    vla-ra Senior Member Автор темы

    4258

    20 лет на сайте
    пользователь #14407

    Профиль
    Написать сообщение

    4258
    # 11 августа 2005 16:44
    Zhenik:

    Позволяет заводить внешний источник звука на магнитолу Sony

    Спасибо, я это устройство уже видел.

    Только вот

    1. Стоит дороговато.

    2. Фиг найдёшь.

    Впрочем, первого уже достаточно.

  • Fast Senior Member
    офлайн
    Fast Senior Member

    2862

    21 год на сайте
    пользователь #2986

    Профиль
    Написать сообщение

    2862
    # 11 августа 2005 23:31

    А через FM передавать ? Незадорого ж есть модуляторы - втыкаешь в него источник звука, снимаешь сигнал с радио. Ну в качестве слегка потеряешь, зато быстро и без гимора.

  • vla-ra Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    vla-ra Senior Member Автор темы

    4258

    20 лет на сайте
    пользователь #14407

    Профиль
    Написать сообщение

    4258
    # 12 августа 2005 11:57 Редактировалось vla-ra, 1 раз.
    Fast:

    А через FM передавать ? Незадорого ж есть модуляторы - втыкаешь в него источник звука, снимаешь сигнал с радио. Ну в качестве слегка потеряешь, зато быстро и без гимора.

    Специфика передачи радиосигнала в FM-диапазоне подразумевает

    1. Сужение полосы частотного спектра (вроде как от 30 до 15000, но это в идеале!)

    2. Более низкую дискретизацию (sample rate 32 000)

    Боюсь, качество будет плохим. Да и все говорят, что плохо звучит через модулятор.

    Я сделаю вход в ближайшие дни, надо просто прикупить два кондёра на 10 uF.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27289

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27289
    # 12 августа 2005 19:00

    vla-ra, обязательно расскажи, как все прошло...:beer:

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • vla-ra Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    vla-ra Senior Member Автор темы

    4258

    20 лет на сайте
    пользователь #14407

    Профиль
    Написать сообщение

    4258
    # 13 августа 2005 00:51
    Rhezus:

    vla-ra, обязательно расскажи, как все прошло...:beer:

    Всё прошло совсем недавно, и как раз с :beer:

    Первое и главное. Всё получилось, теперь у меня в магнитоле есть отличные линейный вход.

    Второе и неприятное. Получилось не сразу и не без проблем... :(

    Собственно, проблемы возникали с клеем для теромклеющего пистолета - было две палочки клея, одна их них совершенно плохо клеилась почему-то, не прихватывала к поверхности.

    Также проблема была в отсутствии спирта или чего-нибудь, чтобы обезжирить поверхность микросхемы, чтобы зафиксировать провода.

    Итак, перерезать ножки было нетрудно, трудно найти подходящий инструмент. Припаиваю провода, заливаю их клеем к микросхеме - клей не берётся. Приходится отрывать всё, клеить по новой, что для ножек микросхемы совсем не хорошо...

    Потом припаиваю провода, взял кусочек экранированного китайского провода. Залил всё клеем, хорошо взялось. Вобщем, всё замечательно. Но...

    Оказалось, что провод повреждён внутри, и один из каналов не работает. Ну не пришло в голову прозвонить провод заранее! :(

    Пришлось снова отрывать весь клей... И тут-то и произошла неприятность - оторвалась перерезанная ножка у микросхемы. По сути это полная :ass: ...

    Тем не менее, мне удалось подпаять кусочек провода к тому месту, где была ножка микросхемы. Большая заслуга в этом - флюса "Для пайки алюминия" - рекомендую для любой пайки - паяется ко всему на "ура" и с первой попытки. :super:

    Всё было залито сверху, чтобы не болталось. Получилось, слава Богу, надёжно, клей схватился хорошо, работает всё отлично.

    Кстати, Rhezus, скорее всего в твоей магнитоле другая элементная база. Например, в Sony CDX-CA600X микросхема, коммутирующая сигналы, не Sony, как у меня, а ST. Впрочем, найти к ней мануал не составило труда, поэтому вход можно сделать, правда, совсем по-другому. Но это уже другая история, в Sony CDX-CA600X вход будем делать после отпуска моего товарища, владельца этого аппарата.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27289

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27289
    # 13 августа 2005 09:24

    vla-ra, так получается, ты все-таки перевел статью с немецкого? Не мог бы более подробно описать с каким ногам припаиваются правый и левый каналы и экран... И куда паяются кондеры...

    З.Ы. на днях разберу свою шарманку, гляну, какой микруха стоит у меня....

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • vla-ra Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    vla-ra Senior Member Автор темы

    4258

    20 лет на сайте
    пользователь #14407

    Профиль
    Написать сообщение

    4258
    # 13 августа 2005 09:47
    Rhezus:

    vla-ra, так получается, ты все-таки перевел статью с немецкого? Не мог бы более подробно описать с каким ногам припаиваются правый и левый каналы и экран... И куда паяются кондеры...

    З.Ы. на днях разберу свою шарманку, гляну, какой микруха стоит у меня....

    Нет, не переводил. Вобщем-то и так всё понятно.

    К какому правы и левый - разве принципиально? Можно переключить на задней панели тюльпан.

    Кондёры паяются в разрыв, между ногами и, собственно, входом. Специалист посоветовал замерить потенциал на ногах микросхемы и, если он положительный - к нему паять "плюс" конденсатора. Я же делал по фото - там к ногам микросхемы припаяны "плюсом".

    Землю к любой земле можно паять. У меня в первом варианте, до того, как оказалось, что провод повреждён, земля была к земле на "тюльпане", на задней панели. А после повреждения ножек я не делал землю, и так нет фона и помех.

    З.Ы.: у тебя в шарманке, почти наверняка другая элементная схема. Так что придётся придумывать что-то другое. Например, в Sony CDX-CA600X и плата односторонняя, и монтаж односторонний, и комутационная микросхема другая, и используется с MW и LW только одна нога, а следовательно - моно.

    Видимо, надо перерезать дорожки от FM, но тогда придётся делать возможным включение их снова, т.е. что-то типа выключателя.

  • vla-ra Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    vla-ra Senior Member Автор темы

    4258

    20 лет на сайте
    пользователь #14407

    Профиль
    Написать сообщение

    4258
    # 13 августа 2005 23:03

    Собественно, идея встроить линейный вход в магнитолу почему возникла...

    Дело в том, что приобретение автомагнитолы с CD-MP3 не решает проблему удобства. Нужно писать диски, диски портятся, иногда не читаются, их неудобно хранить, долго записывать, на рабочем компьютере нет пишушего привода... Можно список продолжить. А Flash-MP3 плеер положил в карман, принёс на работу, загнал свежескачанной музыки, потом в машине послушал, потом плеер опять в карман, дома загнал новых MP3 и послушал...

    Есть, конечно, автомагнитолы с SD-CARD, но они стоят от 300 с чем-то баксов.

    Собственно, к чему я об этом... Изучая мануалы на магнитолы Сони, обнаружил интересный девайс - MG Memory Stic System-up Player MGS-X1. Подключаешь его в разъём для CD-чейнджера и наслаждаешься музыкой.

  • vla-ra Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    vla-ra Senior Member Автор темы

    4258

    20 лет на сайте
    пользователь #14407

    Профиль
    Написать сообщение

    4258
    # 13 августа 2005 23:07

    И тут же сразу расскажу о недостатках.

    1. Цена. $249.95 (http://www.planetminidisc.com/mgs-x1.html)

    2. Plays back ATRAC3 format - т.е., никакого MP3, только фирменный формат Sony. По сути он хорош, но перекодировать в него... :ass:

    3. MagicGate memory sticks (not compatible with regular Memory Sticks) ещё и не Мемори-стики, а какие-то мэджик-гейты.

    Вобщем, идея хорошая, но реализация от Сони меня не радует :wink: