Ответить
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 25 сентября 2002 10:31

    wana, все ты красиво говоришь: "максимальное отклонение", "среднеквадратическое отклонение", "среднее расстояние до средней точки" и т.п.

    Но вот про точность ты забыл сказать, что она тоже "ожидаемая средняя"!!!

    Ведь в каждый момент времени - зависит от многих причин (облачность и т.п.) точность "разная" и нельзя сказать, что она всегда 15-20м. Ведь нормальные люди не стоят в одной точке сутками, измеряя ее точность. Кстати, даже мой Garmin eTrex в каждый момент показывает текущую точноть - и за 18 часов, поверь, можно было найти моменты, когда она максимальна (4м), нарисовать окружности и в секторах их пересечения найти абсолютно точные географические координаты искомой точки :-)

    Еще - раз - когда я вижу на приборе "accuracy 31м" - я знаю, что в настоящий момент точность именно такая, когда вижу "accuracy 4м" - соответственно такая. И мне плевать, что в данной точке в течение суток она может "плавать" хоть до 100м - мне важна точность в конкретный момент времени, когда я провожу замеры...

    2alexlv. Про сломанные часы пример неправильный. Сломанные электронные часа (а аналогового жпса я еще не видел) не показывают время ни разу в сутки :-) Про точность - когда я езжу по городу, точность от 4 до 10-15 м (в узких улочках), за городом - практичеси всегда 4-6м (и это при том, что etrex стоит на приборной панели перед лобовым стеклом, т.е. не видит 30-40% неба...

    Кстати, точность зависит не только от количества видимых спутников, но и углового расстояния между ними. Т.е. если бы гипотетически даже 100 спутников были в одном и том же участке неба, точность бы была мизерной (понятно из геометрии)

    Как подтверждается точность? Очень просто - когда едешь в дальнюю дорогу и запоминаешь ее, а через несколько дней возвращаешься в режиме trackback, только в максимальном масштабе (50м) дисплея заметно, что движешься не по своей прямой (и это с учетом того, что движешься то по разным сторонам дороги, а это еще 5-25 метров в зависимости от дороги). Еще, я раз 20 в разное время года засекал дорогу на дачу. Потом накладывал в OziExplorer одну на одну - даже при масштабе 700 утолщение базового трека было чрезвычайно невелико :rotate:)

    Разумеется, если МО США включат SA, тогда сразу 100м можно накинуть,

  • AlexLV MemberАвтор темы
    офлайн
    AlexLV Member Автор темы

    108

    22 года на сайте
    пользователь #2619

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 25 сентября 2002 15:30

    ... ну ... , тут пошла такая дискуссия ..

    возврашаемся тогда к самому началу по точности ...

    точность зависит от типа вычислителя ,

    существует такое понятие как ( что бы было понятнее) шумовая ошибка преобразователя (вычислителя GPS) , это штучка измеряется следующим образом (согласно стандарту):

    - берется GPS вычислитель (приемник) , подключается к эталонному генератору GPS ( есть и такии, иммитирующими в соответствии с требованиями опять же стандарта сигналы спутников GPS) и при конкретной температуре, питании, все это гоняется определенной время, при этом снимаются и фиксируются показания.

    ВОТ это и есть реальная точность GPS приемника (или тат точность которая пишется в характеристиках GPS приемника).

    Аналогичные процедуры осуществляются и при всех граничных температурах.

    Антенны, облачность и другие внешние условия не принимаются во внимание.

    Они только могут внести дополнительную погрешность. А уж в какую сторону может быть направлена эта погрешность в конкретный момент времени ...

    А та якобы точность которая индицируется на индикаторе GPS - величина очень приятная , но ... к конкретной величине точности имеет мало отношения.

    Подчеркиваю, именно к конкретной величине.

    Это просто определенная оценочная величина, которая получается путем определенных перерасчетов колличества видимых спутников.

    Сам движок (GPS головка) не может определить свою реальную точность.

    Точность распространенных GPS движков в настоящее время составляет 25.. 35 метров.

  • AlexLV MemberАвтор темы
    офлайн
    AlexLV Member Автор темы

    108

    22 года на сайте
    пользователь #2619

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 25 сентября 2002 15:42

    Большая точность (до 0.5м) возможна только при наличии сигналов от наземных станций

    не совсем верно... ,

    сигналы от наземных станции повышают точность простых приемников и снижают влияние внешних факторов на точность .

    действительно профессиональные GPS приемники имеют очень высокую точность (даже выше чем 0,5 и без наземных станций), но это очень дорогой путь ... для приемника . Уже называл стоимости таких приемников.

    А применение наземных станций позволяет с меньшими финансовыми затратами (на стороне приемника) снизить влияние внешних воздействий и повысить точность.

    Например точность 2 метр можно получить с помощью профессионального приемника стоимостью 50 тысяч или с помощью применения сигналов наземной станции. И при этом стоимость приемника будет пятьсот или тысяча.

    Как говорится .. со вкусом !

  • AlexLV MemberАвтор темы
    офлайн
    AlexLV Member Автор темы

    108

    22 года на сайте
    пользователь #2619

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 25 сентября 2002 18:21

    ... , а вот просто технические данные средненьких профессиональных GPS приемников ...

    Trimble Total Station® 5700 идеально подходит для широкого диапазона съёмок, включая топографическую съёмку, вынос геофизических профилей, землеотводы, развитие геодезических сетей, проведение полевого контроля и контроля деформаций. Используя Trimble Total Station® 5700 геодезисты могут получать измерения сантиметровой точности в течении нескольких секунд, при высокой производительности работ, удобстве использования и доступной цене.

    -------------------------------------------------------------

    Статическая съёмка

    Точность:

    В плане: 5 мм + 1 мм/км (длина базовой линии < 10 км);

    5 мм + 2 мм/км (длина базовой линии >10 км);

    По высоте: 10 мм + 2 мм/км;

    По азимуту: 1" дуги + 5/длина линии в км;

    Подразумевается, что на всех пунктах непрерывно отслеживаются минимум 5 спутников

    Рабочая температура: от - 40° C до +65° С;

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 4 октября 2002 17:46

    устал я спорить, написал только что на целую страницу ответ, что-то взгючило и все потерялось...

    жпс задумывалась как военная система для совершенно специфических целей, и суперточность была им ни к чему. Сейчас в инете имеется тьма всякой познавательно-справочной информации, не хочется пересказывать.

    немножко о точности. поскольку точность цифровая, ни о каких помехах речь не идет. почти. точность приемника зависит

    а) от положения в пространстве спутников, сигнал от которых наиболее устойчивых. Если все такие спутники - только в 1 секторе неба, точность будет хуже, т.к. в математике бытовых приборов количество нулей после запятой ограничено.

    б) собственно от количества видимых спутников и качества сигнала (отраженный сигнал софт старается использовать в последнюю очередь)

    в) от частоты процессора (поскольку до спутников ой как далеко, а они еще и быстро движутся, даже нано- и пико-секунды имеют значение) - нужны многие сотни гигагерц, а такие процессоры для бытовых устройств пока еще либо отсутствуют либо много потребляют, вот и все

    мой etrex показывает похожую на правду точность - 4-7м при чистом небе. еще раз опишу, как это я сам себе "доказывал": участок дороги на дачу снимал более 30 раз. Потом накладывал в ozi explorer. При большом увеличении карты отчетливо видны 2 колеи - одна - дорога "туда", другая - "обратно". Плют - видны "финты", что я специально, развлечения ради, выделывал. Такого бы не было при точности от 50м - все перемешалось бы стохастически (ширина проезжей части - метров 10 максимум по дороге на нарочь). Предполагать же, что на одном и том же участке дороги в разное время года и суток существует в одну и ту же сторону направленный постоянный вектор погрешности в 50м - смешно :-)

    так что - приглашаю всех на google.com в статьи-дискуссии о точности приборов

  • AlexLV MemberАвтор темы
    офлайн
    AlexLV Member Автор темы

    108

    22 года на сайте
    пользователь #2619

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 8 ноября 2002 17:51

    ... еще одну машинку отловили. На этот раз в самом Минске