wana, все ты красиво говоришь: "максимальное отклонение", "среднеквадратическое отклонение", "среднее расстояние до средней точки" и т.п.
Но вот про точность ты забыл сказать, что она тоже "ожидаемая средняя"!!!
Ведь в каждый момент времени - зависит от многих причин (облачность и т.п.) точность "разная" и нельзя сказать, что она всегда 15-20м. Ведь нормальные люди не стоят в одной точке сутками, измеряя ее точность. Кстати, даже мой Garmin eTrex в каждый момент показывает текущую точноть - и за 18 часов, поверь, можно было найти моменты, когда она максимальна (4м), нарисовать окружности и в секторах их пересечения найти абсолютно точные географические координаты искомой точки
Еще - раз - когда я вижу на приборе "accuracy 31м" - я знаю, что в настоящий момент точность именно такая, когда вижу "accuracy 4м" - соответственно такая. И мне плевать, что в данной точке в течение суток она может "плавать" хоть до 100м - мне важна точность в конкретный момент времени, когда я провожу замеры...
2alexlv. Про сломанные часы пример неправильный. Сломанные электронные часа (а аналогового жпса я еще не видел) не показывают время ни разу в сутки Про точность - когда я езжу по городу, точность от 4 до 10-15 м (в узких улочках), за городом - практичеси всегда 4-6м (и это при том, что etrex стоит на приборной панели перед лобовым стеклом, т.е. не видит 30-40% неба...
Кстати, точность зависит не только от количества видимых спутников, но и углового расстояния между ними. Т.е. если бы гипотетически даже 100 спутников были в одном и том же участке неба, точность бы была мизерной (понятно из геометрии)
Как подтверждается точность? Очень просто - когда едешь в дальнюю дорогу и запоминаешь ее, а через несколько дней возвращаешься в режиме trackback, только в максимальном масштабе (50м) дисплея заметно, что движешься не по своей прямой (и это с учетом того, что движешься то по разным сторонам дороги, а это еще 5-25 метров в зависимости от дороги). Еще, я раз 20 в разное время года засекал дорогу на дачу. Потом накладывал в OziExplorer одну на одну - даже при масштабе 700 утолщение базового трека было чрезвычайно невелико )
Разумеется, если МО США включат SA, тогда сразу 100м можно накинуть,