Ответить
  • Aleksey72 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Aleksey72 Senior Member Автор темы

    741

    18 лет на сайте
    пользователь #38130

    Профиль
    Написать сообщение

    741
    # 30 июля 2005 02:53

    Примерная схема квартиры показана на рисунке.

    Телевизоры расположены во всех трех комнатах и на кухне. Предыдущая разводка была сделана 10 лет назад (не мной). Она заключалась в следующем: кабель от щетка на лестнице попадает в квартиру около входной двери (на схеме обозначено стрелкой). Проходит по коридору 1. В начале коридора 2 стоит разветвитель (или делитель, не знаю как правильно это называется) с которого выходят 3 кабеля, два из них идут к телевизорам в комнаты 1 и 2, а третий идет дальше по коридору2 и в его конце опять попадает на такой же разветвитель (или делитель) из которого выходят 2 кабеля – в комнату 3 и на кухню.

    Последние год-два все хуже и хуже стали показывать телевизоры. И если в комнате 1 смотреть нормально можно все каналы (17, хотя на некоторых и присутствует “снег”, но не много), то на кухне более-менее смотреть можно только 4-5, а на остальных сильный “снег”.

    В свете наступающего ремонта встал вопрос о замене всей кабельной проводки. По жизни я занимаюсь другими темами и до сего момента, как-то не приходилось сталкиваться с вопросами разводки ТВ-сигнала. Может кто-нибудь может подсказать, как и с помощью чего (делители, разветвители , какие кабели, их марки, и т.д.) развести ТВ-сигнал по квартире, чтобы получить нормальное изображение на всех телевизорах?

    Заранее благодарю.

  • G.Bush Senior Member
    офлайн
    G.Bush Senior Member

    1929

    22 года на сайте
    пользователь #970

    Профиль
    Написать сообщение

    1929
    # 30 июля 2005 13:41

    Это у тебя что, коммуналка?

    По уму, больше, чем на три один сигнал делить нежелательно. Поэтому лучше всего взять вторую линию со щитка, и каждую поделить на две. Самый лучший кабель - самый дорогой, разветвитель тоже надо брать не китайский.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27234

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27234
    # 30 июля 2005 19:04

    Я себе брал спутниковый RG 6U SAT - у него затухание сигнала поменьше будет, чем у обычного...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27234

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27234
    # 30 июля 2005 19:06

    Aleksey72, а вообще, обратись к RAE, он в этом деле хорошо разбирается:wink:

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23657

    22 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23657
    # 30 июля 2005 19:37

    Насколько я знаю, если смотришь сразу 4 телевизора, то и платить надо соответсвенно. Мощность на щитке рассчитана только на определнное количество квартир. Если хочешь чтобы хватало мощности - плати больше.

  • Aleksey72 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Aleksey72 Senior Member Автор темы

    741

    18 лет на сайте
    пользователь #38130

    Профиль
    Написать сообщение

    741
    # 30 июля 2005 22:28

    G.Bush, почему коммуналка? Обычная трехкомнатная квартира в панельном доме, постройки начала 80-х прошлого века. Схема приблизительная (я не художник), но суть отражает.

    Если подключать вторую линию, то это надо делать как-то официально или можно самому? То есть, если я это сделаю сам, то не будет ли у меня потом проблем с официальными лицами за самовольное подключение?

    Rhezus, спасибо за ответ.

    EXEMOK, платить больше не проблема, но я это согласен делать только при условии, что это реально поможет. Если я буду платить больше, мне что усилят мощность сигнала?

  • Netrope Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Netrope Паяльник & Отвертка TEAM

    1530

    18 лет на сайте
    пользователь #31806

    Профиль
    Написать сообщение

    1530
    # 30 июля 2005 23:21

    Если ты живёш не на 1-ом и не на последнем этаже то :shuffle: можеш провести в хату 2-й кабель при условии что у тя есть куда его подключить :znaika: ***НЕ ДОДУМАЙСЯ ПОДКЛЮЧИТЬ 2-Й КАБЕЛЬ К ЦЕНТРАЛЬНОМУ КАБЕЛЮ В ЩИТКЕ*** т.к. ты сигнал высосеш весь, и как нибудь, кто нибудь из соседей сверху, в связи с х..вым качеством сигнала позвонит в Минские Телевизионные Сети ...

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35530

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35530
    # 30 июля 2005 23:46

    немецкий нормальный разветвитель для сата за 5 гринов - и кабель получше , при желании можно до разветвителя повесить антенный усилитель - но для 3 тв он реально не нужен

    Если подключать вторую линию, то это надо делать как-то официально или можно самому

    такое впечатление что вы электросеть в обход щитка подключаете - хоть 10 телевизоров вешайте дома никто не до%;№ётся

    Никогда такого не было и вот опять !
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 30 июля 2005 23:53

    не знаю как на счет уровня сигнала, но IMHO, если на кабеле и делителях 20лет сигнала хватало, но по этому пункту можно не волноваться. И в случае НОРМАЛЬНОЙ сети на абонентских отводах имеется запас по уровню около 10дБ относительно ГОСТ, плюс 10-15дБ еще выигрывается из запаса в самом стандарте.

    следующий вопрос: что собираетесь смотреть - ТОЛЬКО кабельное, или планируется спутник/видик/DVD(?) и захотите смотреть не только на одном ТВ?

    в первом случае достаточно поставить делитель 1:4 в коридоре и раксинуть кабеля по комнатам. Кстати, разница в кабеле RG6U и RG59U на частотах TV (до 1ГГц) примерно 6дБ на 100м - не думаю, что в пределах данной квартиры сможете почувствовать разницу. Другое дело, что 90% фурнитуры (разъемы и т.п.) рассчитано именно на RG6. RG59 тоже применим, но с применением изоленты. ;)

    во втором случае имеет смысл кабель от щитка тянуть в зал (или где будет стоять аппаратура), а оттуда уже кабель с подмешанными сигналами от спутника/видика разводить по остальным комнатам. :znaika:

    конкретно топологию прокладки кабелей лучше смотреть на месте - на схеме не отражены материал/толщина стен, наличие и качество отделки, варианты скрытой проводки по шкафам/антресолям и т.п. :-?

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Aleksey72 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Aleksey72 Senior Member Автор темы

    741

    18 лет на сайте
    пользователь #38130

    Профиль
    Написать сообщение

    741
    # 31 июля 2005 00:51

    RAE, установка спутника пока в планах нет. Видик и DVD стоят в одной комнате, в другой – компьютер с выводом на телевизор. В третей комнате живет мать, ей хватает одного кабельного. Конечно, были мысли по объединению всех устройств в одну сеть, но для меня возможность просмотра всех устройств в любой комнате кажется не очень удобным в плане управления ими из другой комнаты (перемотка, пауза, выбор сцен и т.д.). Или можно сделать и управление ими из любого места в квартире?

    Я писал, что собираюсь начать делать ремонт, поэтому и интересуюсь как лучше (в теории) развести сигнал. Все равно буду менять покрытие пола, плинтуса, переносить розетки, выключатели, буду делать штробы в стенках под проводку, поэтому как физически проложить кабель в квартире (под плинтус, в пол, в стену) буду смотреть сам.

    В принципе мне понравился вариант с делителем 1:4 и если он мне позволит нормально смотреть все 4 телевизора, то я на нем и остановлюсь. Можете ли вы посоветовать какую-нибудь конкретную модель делителя (чтобы его возможно было приобрести в Минске)?

  • Aleksey72 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Aleksey72 Senior Member Автор темы

    741

    18 лет на сайте
    пользователь #38130

    Профиль
    Написать сообщение

    741
    # 31 июля 2005 00:58

    Дуремар, у меня 4 телевизора. И есть вопрос по поводу антенного усилителя. Когда у меня начались проблемы с просмотром, я искал антенный усилитель, но на Ждановичах, Экспобеле мне предлагали только усилитель для “польской” антенны. Про другие никто не слышал и говорили, что в моем случае они не подойдут. Можно ли купить в Минске антенные усилителя для кабельного сигнала и если можно, то где?

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27234

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27234
    # 31 июля 2005 12:13

    во втором случае имеет смысл кабель от щитка тянуть в зал (или где будет стоять аппаратура), а оттуда уже кабель с подмешанными сигналами от спутника/видика разводить по остальным комнатам.

    именно так я и сделал. Спасибо RAE за своевременный совет:beer:

    Или можно сделать и управление ими из любого места в квартире?

    можно, причем элементарно. А так как у тебя ремонт еще вперели - то сам бог велел. Собиратся небольшое устройство (деталек 10, суммарная стоимость тыщ 5) принцип работы которого следующий: приемный блок принимает сигнал с любого пульта ДУ, усиливает его и по любому двужильному кабелю (хоть телефонная лапша, но я вел витой парой) передается в нужную комату на ИК-диод, который излучает сигнал. Т.е. расположив приемники рядом с каждым телевизором и вывев ИК-диоды например в зал, можно из каждой комнаты управлять любым устройством. И главное - стоимость копеечная. Есть правда и другой вариант - радиоудлиннитель - но енто стоит денех...:wink:

    На первом рисунке предсталена схема устройства (элемент ФУО 149 (приемник совмещенный с усилителем) покупается на радиорынке за 2200р, если что - объясню где найти)

    На втором рисунке - вариант внешнего оформления устройства.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • rezident Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    rezident Паяльник & Отвертка TEAM

    16462

    20 лет на сайте
    пользователь #11835

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 31 июля 2005 14:38

    Я на 3 телевизора разводил так. От коробки в тамбуре идет ответвление потом идет в зал, там стоит проходной разветвитель на 1 ТВ. потом идет дальше в спальню там стоит разветвитель на 2 тв один ТВ в спальне второй ТВна кухне через стенку. все нормально работает. разветвители SAT купленные на жданах. провод обычный какой и был.

    In God we trust, all others pay cash
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35530

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35530
    # 31 июля 2005 15:02

    у меня 4 телевизора. И есть вопрос по поводу антенного усилителя. Когда у меня начались проблемы с просмотром, я искал антенный усилитель, но на Ждановичах, Экспобеле мне предлагали только усилитель для “польской” антенны. Про другие никто не слышал и говорили, что в моем случае они не подойдут. Можно ли купить в Минске антенные усилителя для кабельного сигнала и если можно, то где?

    там же на жданиках и продают - те кто сат оборудованием торгуют , в белом пластиковом корпусе

    Никогда такого не было и вот опять !
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 31 июля 2005 20:06

    Aleksey72, делители нормальные можно купить на фирмах, связанных со спутниковым и кабельным ТВ (General Satellite, Аксиома, и т.д., Юнисател тот же...). В конце концов, на Ждановичах/Червенском можно купить. Из внешних признаков - КАЧЕСТВЕННЫЙ литой корпус с крышкой с лицевой стороны. У китайских поделок крышка с обратной стороны. В идеале, конечно, было бы ставить уответвители, но тогда и затухание в разы больше - хватит ли сигнала без усилителя?

    Если влруг понадобится, у них же можно подобрать и кабельный усилитель.

    Топология зависит от конкретных условий, но самая простая - с делителем на 4. Причем, если будешь кабель замуровывать, то лучше перестрахуйся и бери кабель для наружной прокладки, т.к. в случае каких-либо проблем менять его вряд ли захочешь.

    По поводу управления - Rhezus уже разщяснил, плюс определись, что проще - тягать из комнаты в комнату DVD, или метнуться в соседнюю комнату чтобы поменять диск (в случае если описанная Rhezus система окажется выше возможностей).

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27234

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27234
    # 31 июля 2005 21:41

    (в случае если описанная Rhezus система окажется выше возможностей).

    во сказанул:roll::roll::) ничего не понял...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 31 июля 2005 22:05

    Rhezus, хорошо, перевожу: если понять не сможешь ИЛИ денег нет (потому что за деньги объяснять что угодно). :tongue:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Aleksey72 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Aleksey72 Senior Member Автор темы

    741

    18 лет на сайте
    пользователь #38130

    Профиль
    Написать сообщение

    741
    # 1 августа 2005 01:02

    Спасибо всем за проявленное внимание и помощь!!! Я решил последовать совету RAE, буду делать разводку с помощью делителя на 4. Его я помещу во втором коридоре, у меня там шкаф во всю стену, внутри его и поставлю. Оттуда кину кабели во все комнаты и на кухню. Как скрывать их буду (в стены, в пол, под плинтус, в подвесной потолок) пока не решил, подумаю. В шкафу доступ к делителю и кабелям будет свободный. Оставлю там небольшой запас у кабелей, чтобы если качество изображения будет не очень, то можно будет поставить усилитель. Кстати по поводу скрытой проводки: на рынке видел розетки для антенн для монтажа в стены. Если кабель замуровать в стену и поставить эту розетку, а телевизор соединять с розеткой небольшим отрезком кабеля, то не даст ли такая цепочка больших помех?

    По поводу управления из любой комнаты – буду думать (благо еще есть время до начала ремонта). Хотя для меня вижу смысл в этом только при наличии спутника, а его покупать пока не планирую (простой телевизор смотреть не всегда хватает времени, новости чаще узнаю из интернета :)). А так, у меня в одной комнате домашний кинотеатр и видик, в другой – компьютер с выводом на телевизор (тот же самый домашний кинотеатр), еще один видик за ненадобностью лежит в шкафу. В третей комнате, как я уже говорил живет мать, которой не нужен ни видик ни DVD. Остается кухня… Но на DVD и видике есть кнопочки стоп, пауза (можно перекусить), да и смотреть их я предпочитаю удобно расположившись на диване. Ладно, подумаю…

    Еще раз всем СПАСИБО!!!

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 1 августа 2005 21:19

    Aleksey72, тем не менее, рекомендую в зал из коридора кинуть 2 кабеля - лишний кабель стоит копейки, но потом, если передумаешь, ничего перестраивать не придется.

    По поводу розеток - есть разных производителей с разным ослаблением. Тебе понадобятся оконечные без ослабления. К сожалению, при всем богатстве выбора, обычно предлагают 3, а то и 10дБ, что будет явно лишнее. Обычно, когда клиенты оказываются в ситуации "крутись как хочешь, а другого не будет", то приходится просто выкидывать все потроха, подключая кабель напрямую.

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Aleksey72 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Aleksey72 Senior Member Автор темы

    741

    18 лет на сайте
    пользователь #38130

    Профиль
    Написать сообщение

    741
    # 2 августа 2005 00:12

    RAE, ОК и большое спасибо. Если представиться случай, с меня :beer: