Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Процессоры

AMD FX-4100 (FD4100WMW4KGU)

Ответить
  • sanche Xbox Team
    офлайн
    sanche Xbox Team

    4192

    16 лет на сайте
    пользователь #114438

    Профиль
    Написать сообщение

    4192
    # 22 января 2012 23:20

    ?знающим, что может служить причиной такому глюку как полный зависон в просмотре фильма? главное в играх все норм а в фильмах HD от 4.8 гиг через минут 15-20 висит и все( помогает ребут. Это после того как погнал fx4100 на метеринке Asus m5a 88 v evo она с встроенным видео, дискретной пока нет. Гнал через встроенную прогу TurboV Evo картинка авто разгона красивая в you tube можете глянуть как гонит эта прога, но она больше по шине гнала чем по множителю, может с встроенным видео вообще не гнать проц? всетаки вольтаж большой хз я запутался в этой причине такое впервые я уже и на hdd косо смотрю каждый год после НГ несу по гарантии винты( покрываются бэдами, надо бы проверить винт в hdd scan и убрать весь разгон с fx4100

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 23 января 2012 00:18
    sanche:

    но она больше по шине гнала чем по множителю

    Так ведь множитель заблокирован!
    Да и гоняют "старики" по старинке, то есть через BIOS. Автоматика не всегда адекватна и работает по стандартным алгоритмам. А разгон вручную - частный поиск стабильности.
    А вообще странно, у меня и с разгоном и на встроеной видяхе никаких проблем нет. Тесты после разгона гоняли какие?

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • sanche Xbox Team
    офлайн
    sanche Xbox Team

    4192

    16 лет на сайте
    пользователь #114438

    Профиль
    Написать сообщение

    4192
    # 23 января 2012 02:09

    3aslonoff, тесты конечно есть выше смотрите в Aida, cpu-z, LinX. вообще несколько дней назад было такое что на экране все пожелтело и ужасная графика была но после нескольких перезагрузак все прошло. Знаю через биос лучше но как то лень было искать золотую середину)когда в проге один клик и она сама раставляет что куда) сейчас скинул разгон смотрел фильм,зависонов не наблюдал

  • Dimenice Куратор team
    офлайн
    Dimenice Куратор team

    3935

    12 лет на сайте
    пользователь #457292

    Профиль
    Написать сообщение

    3935
    # 23 января 2012 04:33

    Ну и капайте в эту сторону, любят авторазгон-проги подымать напряжение выше нормы и иже, если хочется разогнанного - экспериментируйте.

    Часто редактирую, дополняя, свои посты)
  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 23 января 2012 09:45 Редактировалось 3aslonoff, 1 раз.
    sanche:

    тесты конечно есть выше смотрите в Aida, cpu-z, LinX.

    И это тэсты? А как же 3DMark, PСMark, OCCT, wPrime, FurMark, CINEBENCH... :insane:
    Как протестили - так всё и работает!!!

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    14 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 23 января 2012 10:00
    sanche:

    глюку как полный зависон в просмотре фильма?

    sanche, поменяйте медиаплеер, может быть проблема в кодеках, хотя я когда-то разогнал Phenom IIx4 через TurboV и также появились непонятные зависания, которые тут же прошли после отключения утилиты.

    В этом мире все не такое, каким кажется.
  • sanche Xbox Team
    офлайн
    sanche Xbox Team

    4192

    16 лет на сайте
    пользователь #114438

    Профиль
    Написать сообщение

    4192
    # 23 января 2012 11:01

    kode, в таких вещах ни кодеки ни плееры не играют роли, скорее как вы говоритие прога,TurboV и да авторазгон, а что до тестов, слишком много тестов делается для сравнения с чем либо, а для проверки стабильности хватит и 1-2ух)

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 23 января 2012 11:31
    sanche:

    а для проверки стабильности хватит и 1-2ух)

    Как раз таки тесты и показывают, что проседает или нет производительность. Кроме этого, разные тесты заточены на разные компоненты или на всю систему в целом. Так что циферки очень нужны. Но, для "любителей" разгон по прежнему остаёстся закрытой темой, т.к. они себя считают самыми умными и пренебрегают всеми теми процедурами, которые должны присутствовать.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • pafy Member
    офлайн
    pafy Member

    237

    16 лет на сайте
    пользователь #111883

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 23 января 2012 22:42
    3aslonoff:

    ...имеются у АМД замечательные процы FM1 платформы.

    Тут сразу нет, может и дело принципа, но системы на базе APU у меня точно не будет.

    bilet:

    Я думаю человеку и нужно собрать и заколотить гвоздями на пару лет, а не ждать обновок.

    Я ещё не настолько старый и ленивый (а именно такой образ потенциального владельца такой системы у меня сложился) - да, я уже не горю азартом разгонять всё что гонится, не гонюсь за ""модой" и "попугаями" и всё больше ценю надёжность и стабильность, но мне всё ещё интересно что и как у меня в системнике работает и всё ещё есть желание собирать самому, а тут то как раз и вступает в дело описанный мной выше нездорово обострённый перфекционизм - из представленного сейчас на рынке разнообразия процессоров, выбрать тот, который полностью бы удовлетворял моим требованиям/ожиданиям, я не могу, поэтому "заколотить гвоздями" - это не вариант, апгрейд в любом случае будет. А если бы и не планировался, всё равно приятнее знать, что у тебя всегда есть простор для "манёвров".

    3aslonoff:

    И на FM1 можно поставить. На этой платформе можно собрать тишайшую систему и не ставить 9600 вовсе. При желании вообще можно бы было это всё в тонкий корпус впихнуть, но дороже тогда получится.

    Тишина и компактность, как достоинства системы на базе APU, тоже не расцениваются мною как необходимость - благо, ни плачущих детей, ни ворчащей жены у меня не имеется, поэтому шум от работающего компа мешать может только мне, а меня он ничуть не напрягает (никогда не стал бы, выбирая между функциональностью и бесшумностью, отдавать предпочтение последнему), боковая крышка у меня всегда открыта, да и сплю я при ревущих кулерах очень даже замечательно. В компактности же, так же, нет необходимости - места хватает, стоит Middle Tower, но запросто влез бы и FullTower. А к компактным корпусам у меня какая-то необъяснимая личная неприязнь - сейчас временно стоит SFF, так одним своим видом раздражает, а когда разбирал чтобы почистить от пыли, так и того хуже впечатления остались - всё одно на одном, буквально спресованно - в гробу я видал такую экономию пространства.

    В общем, при помощи пользователя romularis в режиме приватной консультации (за что ему большая благодарность!), я смог таки определиться с выбором процессора (всё остальное пока в процессе, сразу же хочу уточнить - спрашивать тут или не разводить оффтоп и двигать в эту тему?). Буду искать Athlon II X2 220 / 225 под "разлочку" (только не лотерея - пускай и с небольшой переплатой, но чтобы наверняка) и ждать доведённых до ума FX - надеюсь, будет не хуже, чем в своё время с Phenom*ами.

    А насчёт игр, позволю себе немного оффтопа, только предупреждаю сразу - я против "хиливаров", просто высказываю своё личное мнение.

    Если я написал выше, что не собираюсь на будущем компе играть (за исключением одной игры, но тут я просто ничего не могу с собой поделать - Diablo II: LoD я и по сей день считаю лучшей игрой всех времён и народов (и более того - я жду 3-ю часть, но уже сейчас уверен, что 2-ю уже ничему не "переплюнуть" - это классика), и даже факт выхода её на консолях ничего не меняет - этот жанр навсегда останется в памяти как "убийца компьютерных грызунов" ), это совсем не значит что игры, как таковые, я забросил. Лично я считаю, что бывших геймеров не бывает (это остаётся навсегда - да, с возрастом всё меньше, но не потому что пропадает желание, а из-за банального недостатка времени), но это касается только настоящих ("тру-", если кому-то так привычнее) хардкорных геймеров, а не тех, кто раскладывает "косынку", строит "ферму" или нянчится с "симами".

    А отказался от ПэКа-гейминга (сразу же уточню - в пользу Xbox 360) я по всем хорошо известным причинам (ровно 10 лет я отмучился на ПэКа):

    1). Мне надоело пропускать всё самое "вкусное" - если настоящий геймер живёт под лозунгом "PC Only and Forever", то мне его просто жаль - он не увидит и половины всех хитовых проектов (да, я и сам не имею доступ абсолютно ко всем - остаётся ещё и PS3, но одно дело пропускать 1-2 игры в год, совсем же другое когда это число измеряется десятками), а если игру и увидит, то через пол года-год (а иногда и несколько лет), когда уже все про неё забыли, она уже никому не нужна, да и вообще уже "не тоРт".

    2). Оптимизация ПэКа-игОр - это вообще отдельная тема. Большинство игр разрабатывается и оптимизируется именно под консоли (потому как именно там обитает вся прибыль издателей и разработчиков, а на запираченную ПэКа-платфору многие просто "забивают" ), а уже потом наскоро и непонятно откуда растущими руками делают порт - то он тормозит даже на топовых системах, то управление, заставляющее всячески выворачивать руки (с портами "слэшеров" через одного такая беда), то вообще вылетает или не запускается, и т.д.

    3). Постоянная, безостановочная потребность в апгрейдах, вытекающая, кстати, из предыдущего пункта - движок 3-х летней давности, нагло тормозящий на топовом "железе" - это просто таки визитная карточка ПэКа-гейминга. Вот и мне, в своё время, надоело постоянно выкидывать деньги на апгрейд ради одних только игр - один раз купил консоль и не знал этой проблемы вот уже 4 года - экономия не только собственных нервов, но и средств, как говорится, на лицо.

    4). "Танцы с бубном" вокруг очередной игры в отчаянной попытке её запустить - куда ж без этого. То NoDVD ждём, то новый DT, то очередного патча, то драйвера не те, то не контачит игра с "операционкой" или какими-то прогами, то ещё какие-то заморочки в духе "работаю только с диска C:\", "профиль должен быть латиницей", "папка должна называться Games и никак иначе" и т.д. и т.п. - каждый может вспомнить не один десяток примеров. В консоли же - [вставил диск -> играй] - всё!

    5). Развалиться на диване с геймпадом в руках всяко приятнее сидения скрючившись перед компом, да и здоровее будет.

    Можно и минусы искать (и каждый для себя что-то обязательно найдёт), как, например, охват консолями не всех жанров - стратегии всё ещё остаются ПэКа-жанром, но "motion-контроллеры" вполне могут "оконсолить" и этот жанр. Или, например, кто-то скажет что в шутеры невозможно играть на геймпаде - очень даже можно, и если, например, посадить друг против друга "школьника-задрота" с геймпадом и нормального человека с мышью, у последнего просто нет шансов, при прочих же равных, мышь конечно же выигрывает, но далеко не с таким большим отрывом, как считают многие.

    Ладно, хватит и на этом, а то долго ещё можно продолжать этот монолог.

    "Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником" (c) Основы шахмат 1883 г.
  • Dimenice Куратор team
    офлайн
    Dimenice Куратор team

    3935

    12 лет на сайте
    пользователь #457292

    Профиль
    Написать сообщение

    3935
    # 24 января 2012 00:36

    А примеры разлоченных 220-225 вам предоставили, а то в теме на оверах листал - не нашёл?

    Часто редактирую, дополняя, свои посты)
  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    14 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 24 января 2012 10:16

    pafy, из вашего потока сознания ясно, что у вас голова забита предрассудками и предубеждениями, из которых вы уже построили для себя стройную картину окружающей действительности и никакие аргументы вас не переубедят, а только породят новые километры текста.

    В этом мире все не такое, каким кажется.
  • romularis Member
    офлайн
    romularis Member

    407

    13 лет на сайте
    пользователь #392220

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 24 января 2012 16:54 Редактировалось romularis, 1 раз.
    Dimenice:

    А примеры разлоченных 220-225 вам предоставили, а то в теме на оверах листал - не нашёл?

    Вам пример с фото и принтскринами?:)
    Перед новым годом пришло несколько партий 225-х и 220-х поддающихся разлочке почти в 80% случаев. Так же есть данные о разлочке 240-х.
    Как вариант - увеличение количества разлачиваемых процессоров, на мой взгляд, связано с освобождением складов, и продвижением новой платформы. Скорее всего просто заполняют спрос на наиболее востребованные процессора в этот период времени - за счет более топовых простым отключением ядер.(это только догадка)
    Дело техники найти процессор теперь именно с этих партий. Экономия и перспектива налицо)

    Настоящий дипломат всегда знает, что спросить, когда не знает, что ответить)))
  • Dimenice Куратор team
    офлайн
    Dimenice Куратор team

    3935

    12 лет на сайте
    пользователь #457292

    Профиль
    Написать сообщение

    3935
    # 24 января 2012 17:04
    romularis:

    Dimenice:

    А примеры разлоченных 220-225 вам предоставили, а то в теме на оверах листал - не нашёл?

    Вам пример с фото и принтскринами?:)
    Перед новым годом пришло несколько партий 225-х и 220-х поддающихся разлочке почти в 80% случаев.
    Дело техники найти процессор теперь именно с этих партий. Экономия и перспектива налицо)

    Ну просто ранее я только с "теоретически возможен разлок" для х2 215/220 сталкивался (тот же форум оверов), пока себе под апгрейд присматривал варианты. Если у вас были и разлачивались, то и ладно) Слов хватит) Хотя может кто и за маркировку спасибо сказал бы)

    Часто редактирую, дополняя, свои посты)
  • romularis Member
    офлайн
    romularis Member

    407

    13 лет на сайте
    пользователь #392220

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 24 января 2012 18:48
    Dimenice:

    Хотя может кто и за маркировку спасибо сказал бы)

    Adx2250ck22gm
    Cacac ac 1052dpm

    это по 225-му. если нужны 220-е . то могу посмотреть.
    240-е только со слов знаю, разлоченных не держал в руках.

    Настоящий дипломат всегда знает, что спросить, когда не знает, что ответить)))
  • pafy Member
    офлайн
    pafy Member

    237

    16 лет на сайте
    пользователь #111883

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 25 января 2012 02:15 Редактировалось pafy, 1 раз.
    kode:

    pafy, из вашего потока сознания ясно, что у вас голова забита предрассудками и предубеждениями...

    Да, я как и любой другой человек, как говорится, не без "заморочек" - уже в 3-й раз пишу - у меня нездорово обострённый перфекционизм, я умудряюсь во всём находить недостатки, но таким уж страшным минусом это не считаю - результаты таких дотошных и кропотливых "поисков" как правило более продуктивные, чем когда это делается "на скорую руку".

    kode:

    ...никакие аргументы вас не переубедят...

    Если бы это действительно было так, меня бы здесь попросту не было. Согласитесь, ведь логично же. И здесь я просто прошу совета с целью определиться в выборе, и ни в коей мере не стремлюсь устраивать споров на пустом месте, всяческие "эпик-батлы" в духе "Intel vs. AMD" мне совершенно не интересны.

    kode:

    ...породят новые километры текста.

    То есть, вы предпочтёте развёрнутому, детальному сообщению (к которому потом не придётся приписывать десяток уточняющих вопросов) что-нибудь в духе "паСаны, мамка денеХ дала, срочно комп подберите"? Я конечно понимаю, что отвечая на такие сообщения что-нибудь стандартное в духе "бери 2500K" (и не важно, что просят, например, подобрать процессор из линейки AMD), тем самым эго своё тешится, но давайте всё таки будем взаимовежливы, а то буквально на каждом шагу встречаются примеры, когда такие вот сообщения в духе "школо-ло" мгновенно обрастают десятками ответов (конечно, ведь есть простор чтобы "поумничать" ), а спроси что конкретное, так ответа и вовсе можно не дождаться.

    P.S. Я всячески против разведения оффтопа (сам не на одном форуме модератором был), поэтому на этом предлагаю отхождения от темы и закончить.

    romularis:

    если нужны 220-е . то могу посмотреть.

    Было бы неплохо.

    "Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником" (c) Основы шахмат 1883 г.
  • Dante1980 Senior Member
    офлайн
    Dante1980 Senior Member

    10287

    15 лет на сайте
    пользователь #142683

    Профиль
    Написать сообщение

    10287
    # 30 января 2012 12:16 Редактировалось Dante1980, 3 раз(а).

    Честно говоря, смешно слушать басни теоретиков любителей, штудирующих гугл и дающих неизвестно какие ссылки на купленные сайты. Уже неоднократно ловил себя на мысли, что не будучи великим оверклокером, почему то у меня разгон выходит на порядок выше чем у маститых писателей. очень даже как то странно.
    Тупым поднятием множетеле и напряжения на 0,175 (выше - система начинает кричать про овервольтаж - и там система запускалась на более высоких частотах, правдо перезагружалась в игрушках) получил стабильно работающую 64 битную систему со всеми работающими энергосберегающими функциями

    По поводу FX4100 - думаю стоит брать этот процессор исключительно под разгон. бегает он гараздо веселее 965 и греется меньше и с памятью работает шустрее. если гнать не собираитесь то я бы посоветовал 1035/1055 и сидеть на них до выхода минимум новых степпингов, максимум до второй ревизии FX

    Ветеран битвы при Халхин-Голе
  • webtrack Member
    офлайн
    webtrack Member

    429

    16 лет на сайте
    пользователь #119861

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 30 января 2012 12:36

    Выглядит неплохо но, сколько он в таком разгоне показывает в CINEBENCH R10 ? Не плохо было бы увидеть скрины тестов. Думаю это будет показателем того, стоит его брать или нет.
    Скачать тест можно тут на офф сайте: http://www.computerbase.de/downloads/system/benchmarks/cinebench/

  • Dante1980 Senior Member
    офлайн
    Dante1980 Senior Member

    10287

    15 лет на сайте
    пользователь #142683

    Профиль
    Написать сообщение

    10287
    # 30 января 2012 15:04 Редактировалось Dante1980, 1 раз.
    Ветеран битвы при Халхин-Голе
  • webtrack Member
    офлайн
    webtrack Member

    429

    16 лет на сайте
    пользователь #119861

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 30 января 2012 18:22

    А в Cinibench R10 выложи пожалуйста т.к. большинство процов в нём протестировали.

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 31 января 2012 00:46 Редактировалось 3aslonoff, 1 раз.
    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)