Тема закрыта
  • KPAMOBEC Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    KPAMOBEC Паяльник & Отвертка TEAM

    242

    20 лет на сайте
    пользователь #16468

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 28 июля 2005 14:02

    JC, без экзаменов не поступишь Во первых надо польский знать ооочень хорошо. Во вторых - нет экзаменов но есть конкурс документов (в гос вузах).

    В третьих - и каким боком облегчается репатриация после учебы? Что угодно облегчается - работа, семья итд - но не репатриация.

    dema111, але бес пшэсады :) , я когда поступал по-русски изъяснялся, там они типа все в нем шарят, по-крайней мере наивно так думают :) .

    а насчет после учебы, слышал что если больше 5 лет в Польше с 'часовым побытэм', то можно и на 'сталый' подавать доки.

  • Ateh PhotoHunt Team
    офлайн
    Ateh PhotoHunt Team

    3590

    20 лет на сайте
    пользователь #15458

    Профиль
    Написать сообщение

    3590
    # 28 июля 2005 14:08

    KPAMOBEC,

    если больше 5 лет в Польше с 'часовым побытэм', то можно и на 'сталый' подавать доки.

    точно. и сдавать экзамен по польскому языку и истории, если не ошибаюсь

    I'll be back
  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34379

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34379
    # 28 июля 2005 15:38

    А как вариант "[censored by united]"?

    Плохой вариант.

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 28 июля 2005 15:43

    Cameraman, не... Не берут уже беларусов в азюли... Счас узбеков везде только разбирают

  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34379

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34379
    # 28 июля 2005 15:45

    [censored by united]

    Предупреждение о недопустимости использования политически мотивированных сообщений.

  • united Senior Member
    офлайн
    united Senior Member

    5906

    20 лет на сайте
    пользователь #18721

    Профиль
    Написать сообщение

    5906
    # 28 июля 2005 15:52

    Господа! Высказываясь по теме, не используйте в качестве дополнительных аргументов политику. Это серьезное предупреждение. Нарушители получат желтую карточку! Спасибо.

  • JC Senior Member
    офлайн
    JC Senior Member

    4415

    21 год на сайте
    пользователь #3904

    Профиль
    Написать сообщение

    4415
    # 29 июля 2005 10:59

    WOIT, вот тут вы невнимательно читаете мой пост! я же написал - для лиц, имеющих польское происхождение, бабушку, прабабушку или дедушку, прадедушку! То что вы привели для простых беларусов, но если у вас уже есть документ о польском происходждении - тогда все меняется! Обучение бесплатно + 800 злотых от польского правительства!

  • WOIT Senior Member
    офлайн
    WOIT Senior Member

    662

    19 лет на сайте
    пользователь #30756

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 29 июля 2005 12:39

    JC, читаю внимательно и не трепался бы на темы о которых ничего не знаю. Лично сдавал экзамены при польском посольстве, правда давновато. Но тогда ни о каких польских происхождениях речи не велось. Человек шел с рекомендацией от Союза поляков и т.п. Получить рекомендацию можно разными способами, я получил закончив курсы польского языка. Хотя сам поляк, ни кому я национальность не подтверждал и документов об этом не предоставлял. Одно но, экзамены при посольстве проводят на польском языке, так что без знания его халява не пройдет!

    По поводу раскопки своего происхождения, репатриации и т.п. вещей могу сказать, что человек взявшийся за это дело либо дурак либо мазохист. Кол-во бумаг просто неподъемное, бюрократия с 2-х сторон непробиваемая, кол-во времени неоценимое, по стоимости можно открыть пару фирм в Польше и давно получить заветное proshe bardzo.

  • JC Senior Member
    офлайн
    JC Senior Member

    4415

    21 год на сайте
    пользователь #3904

    Профиль
    Написать сообщение

    4415
    # 29 июля 2005 16:30

    WOIT, не так все пессимистично как вы думаете :jump:, уже студенты со всего СНГ учатся в польских ВУЗах на стипендии польского правительства, сделав себе порой фиктивные документы о польском происхождении - там (пра-)бабушка или (пра-)дедушка (причем достаточно только одной (пра-)бабушки/дедушки) - были польской национальности. А курсы и экзамены на знание польского языка сдавали уже в Польше. Т.е. вы проходили более сложным путем!

  • Ateh PhotoHunt Team
    офлайн
    Ateh PhotoHunt Team

    3590

    20 лет на сайте
    пользователь #15458

    Профиль
    Написать сообщение

    3590
    # 29 июля 2005 16:32

    WOIT,

    по стоимости можно открыть пару фирм в Польше и давно получить заветное proshe bardzo.

    достаточно одной :wink:

    I'll be back
  • 29560 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    29560 Senior Member Автор темы

    930

    19 лет на сайте
    пользователь #29560

    Профиль
    Написать сообщение

    930
    # 29 июля 2005 16:34

    Ateh, а может вкратце подскажешь насколько реальной фирма должна быть, в какие деньги может встать это дело. Порядок просто.

    И еще интересно - а если скажем моя жена откроет дело там, мне дадут вид на жительство вместе с ней? Причем реальное дело. Ну кафешку там или еще муть какую нить.

    Буэнос диас, голодранцы. Я пришел, чтоб надавать вам по соплям кредитными билетами. (с)
  • WOIT Senior Member
    офлайн
    WOIT Senior Member

    662

    19 лет на сайте
    пользователь #30756

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 29 июля 2005 17:34

    JC, если честно вашему упрямству можно позавидовать. Я не думаю, а совершенно точно и четко знаю, что польское правительство выдает подобные гранты на основании межправительственных соглашений, которые в свою очередь предусматривают двухсторонний обмен. Т.е. поехали наши туда на халяву = к нам приехали поляки за дипломами врачей (больше нигде кроме меда их не видел). Польские корни здесь абсолютно не причем, документы на экзамены подаются на основе рекомендаций будь то Союз поляков либо костел.

    А курсы и экзамены на знание польского языка сдавали уже в Польше. Т.е. вы проходили более сложным путем!

    Полная чушь! В самой польше люди сдают экзамены после 1 года дополнительной подготовки по языку, вступительные они сдают здесь (обычно в ИНЯЗЕ) на ПОЛЬСКОМ ЯЗЫКЕ В ТОМ ЧИСЛЕ И СПЕЦПРЕДМЕТЫ (биология, химия, математика и т.д.). Человек должен указать на какую специальность он хочет поступить.

    уже студенты со всего СНГ

    никто не спорит, если есть соглашение, почему нет. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И НАЦИОНАЛЬНОСТЬ ЗДЕСЬ НЕ ПРИЧЕМ!!!

    достаточно одной

    согласен, либо стать компаньоном. Написал так для энтузиастов и любителей

    раскопки своего происхождения, репатриации и т.п. вещей

  • Janna Neophyte Poster
    офлайн
    Janna Neophyte Poster

    8

    18 лет на сайте
    пользователь #37177

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 30 июля 2005 21:45

    у меня есть знакомый юрист в Белостоке, для нас она оформляет документы по бизнес-иммиграции (в Польшу, конечно же) и вообще давно занимается этим вопросом. обращайтесь за контактами, если нужно.

    _________________

    Ateh поделись. пожалуйста, координаторами своего юриста из Белостока.

  • tonybraxton Senior Member
    офлайн
    tonybraxton Senior Member

    4229

    20 лет на сайте
    пользователь #15013

    Профиль
    Написать сообщение

    4229
    # 30 июля 2005 22:48

    Я учился пять годиков в Польше от костела, сам не поляк. В принципе заметил на примере других, что варианты типа жениться на польке, доказать, что ты у тебя дедушка поляк и тд. итп. крайне трудоемки и малореальны. Этнические поляки получали гражданство, но тоже по очень крутым подвязкам в основном со Львова или других крупных исторических центров польской жизни. О бизнес-эм. не скажу, ничево не знаю, но наверно это единственное реальное.

    Отмечу, что даже при оформлении карт временного пребывания, виз в местных визовых отделах, постоянно встречался с искренней неприязнью, как говорят, rasizm z urzedu. Обиды поляков на нас понятны и оправданы, но осадок все равно остается.

    И вообще, не в обиду автору форума эм. в Польшу, сама задума мне показалась немного неоправданной. Да, язык лёгкий, моральная и 'идеологическая' атмосфера намного лучше, чем дома. Но Польша все еще относится к категории стран, в которых обычным трудом, даже собственным талантом ты многого не добъешься. С работой крайне тяжело. В плане даже найти. А по-черному никто брать не будет, бо слишком большой риск для работодателя. Бытовая атмосфера при общении с людьми за редкими исключениями убивает.

    Очень много этнических поляков, с которыми я учился, все равно уезжали в Штаты или домой, в Польше оставалось очень мало. Тем более, что официально остаться в Штатах или другой какой стране намного проще, чем в Польше.

    Вывод песимистичный. Если есть деньги и возможности, то рекомендую не останавливаться в Польше, а сняться куда подальше, на край света, где будет поменьше братьев славян и о твоей родине знают очень мало. Вот. Но уезжать по-любому надо.

  • 29560 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    29560 Senior Member Автор темы

    930

    19 лет на сайте
    пользователь #29560

    Профиль
    Написать сообщение

    930
    # 30 июля 2005 23:12

    tonybraxton, спасибо за отзыв. Вопрос по разным причинам стоит не свалить куда нибудь чернорабочим или посудомоем подальше, а куда бы переехать имея не привязанный к РБ бизнес, легко ассимилироваться, путешествовать по европе по делам и для удовольствия, к тому же жену-врача пристроить работать хотя бы со временен (а в польше наши диплопы принимают в отличии от америки). Вопрос скорее стоит между Польшей, Чехией. Больше ничего в голову не приходит. Польша ближе, язык проще, исторические корни. Что еще говорить. В Чехию проще наверное легализоваться, но все остально меньше привлекает, хотя так тоже отлично. Зато там русских полно. Уж лучше паны.

    Буэнос диас, голодранцы. Я пришел, чтоб надавать вам по соплям кредитными билетами. (с)
  • tonybraxton Senior Member
    офлайн
    tonybraxton Senior Member

    4229

    20 лет на сайте
    пользователь #15013

    Профиль
    Написать сообщение

    4229
    # 31 июля 2005 23:21

    Наверно, Польша действительно лучше, чем Чехия, может не в плане гаспадарки, а по возможности ассимиляции. Вообще, я бы тоже там остался (это было 5 лет назад), если б была хоть малейшая зацепка, а так три месяца работу искал, лучшее что нашел, уборщиком за 150 доларов в гостинице за 300 километров от места, где я хотел бы найти работу, и то брать не хотели.

    Теперь о плюсах: как везде на западе, никто не лезет в твою жизнь, практически не видно полиции вообще, люди в жизни очень ржачные и прикольные, практически ничего серьезно не воспринимают, рисуются и понтуются по нашим мерком совсем мало, быт и всякие мелочи более функциональны, в метро и на улице с пивом, как у нас, появляться нельзя, общественный транспорт ходит строго по расписанию и вообще все как-то более реально, в плане, если покупаешь, например, джинсы левис, это левис, если еще что, это то, что написано.

    А о "корнях" интересная история. Я когда учился, сдавал экзамен по философии, нас перед преподом в универе (в Люблине) сидело трое, я отвечал очень плохо, тогда препод начал расспрашивать, откуда я и были ли поляки в роду. Я говорю, поляков не было, но дедушка в войске польском служил (он из-под Бреста). А препод говорит нам: Видите, пан (типа я) еще не родился, а его дед уже большевиков истреблял! ВОт. еситественно я получил нормальную оценку. Так что корни иногда действительно важны.

    Во всяком случае желаю удачи, тем более что теперь Польша это Евросоюз и многое, как я знаю, меняется в лучшую сторону. Кстати врачи там по-моему очень в цене и гребут бешеные бабки. А русских там никогда много не будет.

  • Ateh PhotoHunt Team
    офлайн
    Ateh PhotoHunt Team

    3590

    20 лет на сайте
    пользователь #15458

    Профиль
    Написать сообщение

    3590
    # 1 августа 2005 10:36

    Фрогг Лягушкис, фирма может быть настолько реальной, насколько тебе это нужно. единственное условие для получения вида на жительство и впоследствии гражданства - доход твоей фирмы должен составлять не менее минимального прожиточного минимума на каждого члена семьи. конечно же, при желании эту сумму можно просто вносить на счет (точно не помню, вроде бы, прожиточный минимум - 600 злотых).

    если жена организовывает какое-либо дело, ты как член ее семьи имеешь такие же права на получение карты временного пребывания и гражданства.

    I'll be back
  • Ateh PhotoHunt Team
    офлайн
    Ateh PhotoHunt Team

    3590

    20 лет на сайте
    пользователь #15458

    Профиль
    Написать сообщение

    3590
    # 1 августа 2005 10:42

    Janna, смотри личные.

    I'll be back
  • 29560 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    29560 Senior Member Автор темы

    930

    19 лет на сайте
    пользователь #29560

    Профиль
    Написать сообщение

    930
    # 1 августа 2005 11:25

    как член ее семьи

    что есть то есть :)

    Спасибо, Ateh!

    К сожалению телефон что ты прислал вроде какой-то левый оказался.

    Буэнос диас, голодранцы. Я пришел, чтоб надавать вам по соплям кредитными билетами. (с)
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 1 августа 2005 11:30

    2 Moderators: уберите, плиз, лишнюю букву "м" из первого слова названия темы, а то грамотные люди потом фильтром ее не найдут. Сорри за офф.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
Тема закрыта