Тема закрыта
  • 29560 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    29560 Senior Member Автор темы

    930

    19 лет на сайте
    пользователь #29560

    Профиль
    Написать сообщение

    930
    # 27 июля 2005 08:53 Редактировалось 29560, 1 раз.

    Вот супруга имеет польские корни и задалась таким вопросом. В плане эммиграции в Чехию и дальние страны полно информации и разных агенств оказывающих помощь. А вот насчет Польши туго. Или туда вообще не пускают или туда никому не нужно? Кто может подбросить ссылок или соображений?

    В плане источников доходов планируется открытие небольшой компании с поступлениями не из Польши или РБ (внешние контракты), в сфере айти, плюс жена врач и хотела бы переаттестоваться там и если возможно работать по специальности. В общем - любые обоснованные соображения приветствуются.

    Мне поляки тоже близки по духу, языку и потому идея мне нравится.

    Буэнос диас, голодранцы. Я пришел, чтоб надавать вам по соплям кредитными билетами. (с)
  • Ateh PhotoHunt Team
    офлайн
    Ateh PhotoHunt Team

    3590

    20 лет на сайте
    пользователь #15458

    Профиль
    Написать сообщение

    3590
    # 27 июля 2005 10:41 Редактировалось Ateh, 1 раз.

    ////

    I'll be back
  • JC Senior Member
    офлайн
    JC Senior Member

    4415

    21 год на сайте
    пользователь #3904

    Профиль
    Написать сообщение

    4415
    # 27 июля 2005 11:16

    какое гражданство у родителей жены и где сама жена проживает?

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 27 июля 2005 14:39

    если в свидетельстве о рождении жены написано что национальность хотя бы одного родителя поляк - то в консульство, там объяснят что дальше делать. ничего супер сложного в том нет.

  • 29560 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    29560 Senior Member Автор темы

    930

    19 лет на сайте
    пользователь #29560

    Профиль
    Написать сообщение

    930
    # 27 июля 2005 22:01

    Ateh, если можно в личку контакты :)

    JC, dema111, к сожалению по паспорту беларусы родители. Жена проживает со мной :P

    Буэнос диас, голодранцы. Я пришел, чтоб надавать вам по соплям кредитными билетами. (с)
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 27 июля 2005 22:07

    Фрогг Лягушкис, ну тогда забудьте о своих "польских корнях". Их упоминание в посольстве только раззадорит работников (по крайней мере такова общая практика при эмиграции по этим статьям).

  • 29560 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    29560 Senior Member Автор темы

    930

    19 лет на сайте
    пользователь #29560

    Профиль
    Написать сообщение

    930
    # 27 июля 2005 22:16

    dema111, видимо так. Мы особо и не расчитывали. Корни то все из западной беларуси как правило. Поэтому обдумываем варианты сродни чешским - бизнес эммиграция, открытие компании.

    Буэнос диас, голодранцы. Я пришел, чтоб надавать вам по соплям кредитными билетами. (с)
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 27 июля 2005 22:25

    Есть вариант еще попробовать поставить штамп "национальность - поляк" в бел. паспорт. Сначала родителям жены, потом ей. Правда, как относятся к такому в посольстве - понятия никакого не имею.

    (подписи тоже не будет)
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 27 июля 2005 22:30

    spacewanderer, это что за такой штамп странный?

  • foZgen Senior Member
    офлайн
    foZgen Senior Member

    1178

    21 год на сайте
    пользователь #6949

    Профиль
    Написать сообщение

    1178
    # 27 июля 2005 23:28
    dema111:

    Фрогг Лягушкис, ну тогда забудьте о своих "польских корнях". Их упоминание в посольстве только раззадорит работников (по крайней мере такова общая практика при эмиграции по этим статьям).

    Неверно. В большинстве стран, имеющих процедуру репатриации под "корнями" понимается не обязательно национальность родителей, сойдут и бабушки/дедушки. Польша не является исключением, информацию можно смотреть здесь: http://www.polska.ru/sprawka/wiza/repatriacja.html

  • 29560 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    29560 Senior Member Автор темы

    930

    19 лет на сайте
    пользователь #29560

    Профиль
    Написать сообщение

    930
    # 27 июля 2005 23:50

    foZgen, спасибо за отличный линк! Еще бы найти какие агенства помогающие с иммиграцией в Польшу. Чешских то полно..

    Буэнос диас, голодранцы. Я пришел, чтоб надавать вам по соплям кредитными билетами. (с)
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 28 июля 2005 11:33
    dema111:

    spacewanderer, это что за такой штамп странный?

    Есть такая возможность, опциональная. Требуется заявление на имя начальника ОПВС - "прошу поставить в паспрт национальность такую-то". Ставят по национальности одного из родителей (на выбор). Соответственно, подтверждение этой самой родительской национальности тоже надо.

    (подписи тоже не будет)
  • WOIT Senior Member
    офлайн
    WOIT Senior Member

    662

    19 лет на сайте
    пользователь #30756

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 28 июля 2005 12:12

    Также занимаюсь данным вопросом. Несколько вариантов: жениться на полке (для меня актуально), репатриация (очень долго, нудно, куча бумаг), воссоединение с родственниками (долго, нудно, куча бумаг), открытие собственного либо совместного с поляками бизнеса на территории РП - по моему мнению один из самых быстрых и эффективных способов (несколько вариантов приведения в жизнь как с использованием ден.средств так и без. Я так думаю всем известно как выводятся уставные деньги из оборота).

    А штампы действительно ставят по заявлению-хоть чукча.

    Ateh, мне если можно тоже кинь контакт, интересно.

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 28 июля 2005 12:34
    foZgen:

    dema111:

    Фрогг Лягушкис, ну тогда забудьте о своих "польских корнях". Их упоминание в посольстве только раззадорит работников (по крайней мере такова общая практика при эмиграции по этим статьям).

    Неверно. В большинстве стран, имеющих процедуру репатриации под "корнями" понимается не обязательно национальность родителей, сойдут и бабушки/дедушки. Польша не является исключением, информацию можно смотреть здесь: http://www.polska.ru/sprawka/wiza/repatriacja.html

    окей - тогда я скажу так - интересовался. было так и сказано - что если у родителей в твоем свид-ве о рождении не национальность "поляк" - то даже если и найдешь доказательства на бабкшек/прабабушек - то займет это времени столько что уже забудешь куда хотел уехать....

  • JC Senior Member
    офлайн
    JC Senior Member

    4415

    21 год на сайте
    пользователь #3904

    Профиль
    Написать сообщение

    4415
    # 28 июля 2005 12:55

    dema111, не совсем так! Есть возможность поступить на обучение в любой польский ВУЗ и иметь стипендию 800 злотых в месяц. Всего то нужно иметь хотябы дедушку или бабушку польской национальности (я думаю, что если они проживали в 1927-1939 гг на территории Зап. Беларуси - то они будут записаны поляками в документах!) - нужно пройти курсы польского языка в Польше 1 год - и без экзаменов поступить в любой польский ВУЗ! Кому интересно пишите в личные! А после обучения возможность получить польское гражданство посредством репатриации многократно возрастает!

  • Zarina Senior Member
    офлайн
    Zarina Senior Member

    8403

    21 год на сайте
    пользователь #4705

    Профиль
    Написать сообщение

    8403
    # 28 июля 2005 13:01

    WOIT,

    жениться на полке (для меня актуально),

    книжной?:)

    сорри, мот я что-то путаю, но Вы ведь вроде женаты??? (из топика про первый день рождения сына)

    Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 28 июля 2005 13:07

    JC, без экзаменов не поступишь :) Во первых надо польский знать ооочень хорошо. Во вторых - нет экзаменов но есть конкурс документов (в гос вузах).

    В третьих - и каким боком облегчается репатриация после учебы? Что угодно облегчается - работа, семья итд - но не репатриация.

  • 29560 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    29560 Senior Member Автор темы

    930

    19 лет на сайте
    пользователь #29560

    Профиль
    Написать сообщение

    930
    # 28 июля 2005 13:38

    а где можно узнать что необходимо для получения временного пмж при организации бизнеса? и какие требования - оборот, уставной капитал, управляющие. и тд..

    Буэнос диас, голодранцы. Я пришел, чтоб надавать вам по соплям кредитными билетами. (с)
  • Ateh PhotoHunt Team
    офлайн
    Ateh PhotoHunt Team

    3590

    20 лет на сайте
    пользователь #15458

    Профиль
    Написать сообщение

    3590
    # 28 июля 2005 13:51

    Фрогг Лягушкис, смотри личные :) Карта временного пребывания выдается вскоре после регистрации фирмы.

    I'll be back
  • WOIT Senior Member
    офлайн
    WOIT Senior Member

    662

    19 лет на сайте
    пользователь #30756

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 28 июля 2005 13:55

    Zarina, :D да это было сильно.

    Вы ведь вроде женаты???

    До сих пор не расставлены все точки и запятые. Написал просто как вариант.

    не совсем так! Есть возможность поступить на обучение в любой польский ВУЗ и иметь стипендию 800 злотых в месяц. Всего то нужно иметь хотябы дедушку или бабушку польской национальности (я думаю, что если они проживали в 1927-1939 гг на территории Зап. Беларуси - то они будут записаны поляками в документах!) - нужно пройти курсы польского языка в Польше 1 год - и без экзаменов поступить в любой польский ВУЗ! Кому интересно пишите в личные! А после обучения возможность получить польское гражданство посредством репатриации многократно возрастает

    Не знаю многоуважаемый откуда дровишки, но для сведения - zerowka, 1 год обучения польскому при УСЛОВИИ ЧТО ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ УЖЕ ЗДАНЫ (обычно при вузе куда поступаешь). Желающим для начала не мешало бы поинтересоваться стоимостью обучения (все таки ЕВРОСОЮЗ) я допустим был неприятно удивлен (интересовала аспирантура: Польша - около 12 тыс.злотых год, БГУ-платное, около 500-700 тыс. РБ ежегодно собственный опыт)+проживание+не хлебом единым. Исходя из вышеизложенного, а также "Аб падпiсаннi Пагаднення памiж Урадам Рэспублiкi Беларусь i Урадам Рэспублiкi Польшча аб прызнаннi эквiвалентнасцi у вышэйшай адукацыi, рауназначнасцi вучоных ступеняу i ступеняу у галiне мастацтва. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 января 2005 г. № 7" - тоже тенденция можно делать выводы. Сюда же - срок обучения в ВУЗе Польши не учитывается при обращении за гражданством, также как и у нас. Единственный вариант халявного обучения - сдача экзаменов при польском посольстве (наличие рекомендации Союза Поляков или др. обязательно). Около 30 мест в высших и около 150 мест в средних заведениях ежегодно- обучение, проживание бесплатно+СТИПЕНДИЯ!!!

Тема закрыта