• juldipo Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    juldipo Neophyte Poster Автор темы

    23

    13 лет на сайте
    пользователь #339666

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 20 октября 2011 10:28

    Разыскиваются дольщики.

  • эндрюс Neophyte Poster
    офлайн
    эндрюс Neophyte Poster

    7

    12 лет на сайте
    пользователь #529469

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 23 января 2012 22:14

    Я дольщик спутник-1 дом 1.По ходу всем дольщикам по барабану когда сдадут этот дом.

  • tatshram Junior Member
    офлайн
    tatshram Junior Member

    92

    12 лет на сайте
    пользователь #526068

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 11 апреля 2012 13:20

    А что за дом? Почему не здают?

  • эндрюс Neophyte Poster
    офлайн
    эндрюс Neophyte Poster

    7

    12 лет на сайте
    пользователь #529469

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 16 апреля 2012 07:13

    Дом №1,возле обласной б.строят почти 2 года,переносили уже пять раз.Переписали твари все договора,цену подняли.Ходил к юристам,сказали если бы человек пять сразу написали жалобы,можно былоб их прижать.Но теперь позно,УКС все бумаги задним числом переоформил, не подкопаешься.Вообщем уроды,что еще скажешь.

  • sansany Neophyte Poster
    офлайн
    sansany Neophyte Poster

    14

    11 лет на сайте
    пользователь #595816

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 3 мая 2012 12:06 Редактировалось sansany, 3 раз(а).

    Добрый всем день. Я дольщик Спутник-1. Безобразие со строительством, конечно, ещё то... Не берусь говорить за всех дольщиков, но мне (и моей семье) судьба стройки НЕ по барабану... Сложилась так моя судьба, но квартира в Спутнике-1 моя первая квартира за всю мою жизнь (мне 50) и опыт участия в подобных строительствах у меня нулевой :( . Но уже только когда строительство началось, мне знающие люди сказали, что в срок дом сдан НЕ будет... А сопутствующая долларовая лихорадка только подтвердила сказанное... Так и получилось - переносы сроков сдачи дома пошли один за другим с периодичностью в 3 месяца. И теперь апрельский перенос ко всему ещё сопроводили повышением стоимости квартиры почти на 25%... И я подписал (!) новый договор... А что, судиться ? беситься? отказываться от жилья (как мне однажды было предложено одной из работниц УКСа)?... и это-то при текущей цене на 1кв.м. в нашем доме примерно 2600000 бел. руб... Попробуйте сегодня найти застройщика по такой цене... А вот почему дольщики не объединились в самом начале строительства, не могу сказать - о причине можно только догадываться... Может потому что это не кооперативное строительство... Ещё до начала строительства каждый дольщик знал номер своей квартиры и тут, видимо, сработал психологический механизм собственника - вот это моё - моя ДОЛЯ, а до остальных мне нет дела... А ведь если бы все дольщики дома объединились и обменивались горячей информацией, то, возможно, была бы оперативная, юридически грамотная и результативная реакция дольщиков на нежелательные изменения в ходе строительства... А что теперь? А теперь, думаю, надо готовиться еще к возможным неприятностям - Денег застройщику не хватает - значит экономить будут на КАЧЕСТВЕ материалов и работ... Возможно, что апрельское повышение стоимости не последнее... (посчитайте цену квартиры в долларах по курсу на начало строительства и текущему курсу - что, разница впечатляет?)... А люди не молчат... Это в Интернете тишина... Не может быть, что бы 120 семьям ход строительства и цена были по барабану... Дольщикам нужен грамотный заинтересованный юрист с конкретным планом и инструкциями к действию...

  • sukkub Neophyte Poster
    офлайн
    sukkub Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #597479

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 5 мая 2012 19:37

    я тоже дольщик мы писали в горисполком-ответ расплывчатый ничего конкретного не сказали походу и городским властям насрать

    Добавлено спустя 60 секунд

    новый договор еще не подписали и пока не будем

  • VVolna Senior Member
    офлайн
    VVolna Senior Member

    1108

    13 лет на сайте
    пользователь #371261

    Профиль
    Написать сообщение

    1108
    # 9 мая 2012 15:54

    Ну может быть еще не поздно объединиться и побороться за то чтоб дальше не повышали цену?

    "не хочу ни богатства, ни света, ни тени, не желаю ни слова ни вздоха ни мысли, я хочу быть невнятной лесной хренотенью и под елками жрать непутевых туристов"
  • sansany Neophyte Poster
    офлайн
    sansany Neophyte Poster

    14

    11 лет на сайте
    пользователь #595816

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 11 июня 2012 17:53 Редактировалось sansany, 2 раз(а).

    Уважаемые! Об изменении цен трудно что либо сказать - времена не предсказуемые... У нас в доме во всю идут отделочные работы... Начали с первого подъезда... Я думаю, что из тех кто здесь пишут, иногда бывают в СВОЕЙ строящейся квартире... Не буду рисовать и смаковать ужасы, которые мне пришлось наблюдать не только в своей квартире (моя квартира на восьмом этаже в третьем подъезде)... Всё в соответствии с проектной документацией... Тут вопросов нет... но КАЧЕСТВО!!! К материалам претензий нет... А помните, как у А. Райкина - кто шил костюм? - Претензии к пуговицам есть? Нет... Пришиты намертво... А вот один рукав короче другого... Да и весь костюм как-то перекособочен... КАЧЕСТВО работ - вот что возмущает... Одна из повстречавшихся мне дольщиц сказала: "А по мне так всё хорошо и шпаклёвка и побелка и оклейка..." Да вы посмотрите, как выполнена заделка стыков плит... :o А как следствие - шпаклевка и оклейка обоями... А полы... Это тема требует отдельного обсуждения... Линолеум будет стелиться прямо на межквартирные плиты - без стяжки, без гидроизоляции... звукоизоляции... "Все работы согласно проекта"... Хотелось бы посмотреть ГИПу (ГИП - генеральный инженер проекта) в глаза... Всё хорошо... Всё хорошо... Всё просто прекрасно... А вы, уважаемые дольщики, знаете как решён вопрос справления строителями своих естественных нужд?... Захожу я в детскую комнату своей будущей квартиры, а там стоит резкий запах, нет - ВОНИЗМ мочи!... А в кладовой - хоть топор вешай... И вы думаете эти "ароматы" выветрятся?... Поднялся я на самый верхний, технический этаж - так там просто фекалиями "благоухает"... И вы что думаете, к сдаче в квартирах и служебных помещениях будет наведена генеральная уборка и побрызгано французскими духами... Нет слов... одни эмоции... А хамство прорабов с дольщиками... Есть там один такой - Черкас Игорь Олегович... Из каких джунглей его вытянули?... Ладно, я воздержался от брани... Но он начал женщине хамить, которая культурно задала вопрос по существу... А на счёт объединиться - это хорошо... Только как это объединение будет юридически определяться и насколько оно будет правомочно?... :-? И ещё - неужели этот форум единственный способ общаться дольщикам?... Из 120 будущих жильцов дома по улице Бялыницкага-Бярули (Спутник-1) здесь оставляют сообщения менее десятка... А может и один в поле воин?... Надо для начала хотя бы информацией обмениваться...

  • эндрюс Neophyte Poster
    офлайн
    эндрюс Neophyte Poster

    7

    12 лет на сайте
    пользователь #529469

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 13 июня 2012 21:14

    Привет всем! Вчера был у нас в доме.В подъездах отделка корявая,все побыстрому лишь бы как.В моей квартире вообще склад.Но у меня без отделки,поэтому особо не парюсь.У кого с отделкой,надо контролировать работу,иначе потом будете сами все исправлять.Кстати где наш председатель?Мне сказали,что он нарисуется в конце,чей нибудь родственничек или чья нибудь любовница.Там есть одна дама,чья-то протеже, она на спутнике набрала домов и только получает лавэ,а для дольщиков как невидимка.Узнаю фамилию напишу.А при приеме пишите все притензии по качеству отделки,хоть что-нибудь да исправят.Да и нам бы немешало собраться возле дома обсудить ситуацию.Когда все вместе никакое хамло не вякнет.

  • sansany Neophyte Poster
    офлайн
    sansany Neophyte Poster

    14

    11 лет на сайте
    пользователь #595816

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 14 июня 2012 22:23

    Всем добрый день... Я теперь через день-два посещаю новый дом... Сегодня тоже был... Монтажные
    и отделочные работы идут... В ходе отделочных работ широко используется труд молодых ребят и
    девчат - обучающихся или недавних выпускников учебных заведений - у кого только второй курс за
    спиной, у кого преддипломная практика... Старается молодёжь... Но одного старания маловато...
    Опыта из учебников не приобретёшь... Поговорил с ними, поспрашивал... Девчата посмелее,
    поддерживают разговор, пацаны - те скромно так улыбаются, больше отмалчиваются... Девчата на
    полу комнаты сделали небольшой замес раствора, потом вместе с ребятами набрали небольшие
    порции кто на кельму, кто на тёрку и гуськом на два этажа выше - что-то там замазывать... И много
    таким макаром сделаешь?...
    Ещё что меня смущает в конструкции нашего дома так это то, что на некоторых этажах
    межквартирные и межкомнатные перегородки вместо ж/б панелей выполнены из плит
    ПлГ-667х500х80 (пазогребневые гипсовые плиты производства ОАО "БЕЛГИПС" сайт
    http://www.belgips.by/production/pazogreb/). Возникает чисто обывательский вопрос - что теряют или
    приобретают от этой замены будущие жильцы (в плане стоимости жилья, надёжности стен,
    звукоизоляции, экологичности). Плиты применены на мой взгляд без видимой логики. Так на
    первом этаже почти все перегородки из блоков. Выше этажи - некоторые полностью панельные,
    некоторые частично... У меня на восьмом этаже из блоков ПлГ стены межквартирные в одной из
    жилых комнат, прихожей и кладовой, стена с входной дверью, межкомнатные между прихожей
    и ванной комнатой, входная стена на кухне... Собираюсь после заселения ставить металлическую
    входную дверь - беспокоюсь, выдержит ли стена из плит вес тяжелой двери, часто подвергающейся
    динамической нагрузке... На стройке мне внятный ответ никто не дал... В УКСе я написал заявление
    с требованием дать мне письменное разъяснение обоснования замены панелей гипсовыми блоками...
    Заявление приняли, обещая дать ответ в определённый законодательством срок - в конце июня...

    Добавлено спустя 8 минут 30 секунд

    ... А о существующем НАШЕМ ПРЕДСЕДАТЕЛЕ я впервые слышу... Знаю,что в ЖСК председатель
    избирается или назначается... Там ведь члены ЖСК не зная точно свою квартиру беспокоятся,
    борются за весь дом в целом... А у дольщиков?... Ну раз председатель у нас есть, то поставить его
    (её) перед всеми дольщиками дома и пусть отчитается о проделанной работе, а потом уж по
    результатам и вознаграждение ему (ей) вручить или всучить...
    Собрать дольщиков - замечательная мысль... Только вот как?... Есть несколько вариантов... Например,
    в УКСе взять список дольщиков с их контактными данными и оповестить о месте и времени встречи и
    теме собрания... Или дать объявление в местных СМИ... Или... да ещё куча всяких вариантов... Если
    принять один из вариантов, то возникает вопрос - КТО? это сделает... Думаю это одна из функций ПРЕДСЕДАТЕЛЯ... Иначе... несанкционированное собрание на улице Бялыницкага-Бярули :znaika: привлечет внимание милиции...

  • эндрюс Neophyte Poster
    офлайн
    эндрюс Neophyte Poster

    7

    12 лет на сайте
    пользователь #529469

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 16 июня 2012 09:28

    Привет всем! Я писал не о нашем ПРЕДСЕДАТЕЛЕ,а о том, что есть такое в некоторых домах.А наш председатель выплывет когда решать уже будет нечего.Вчера был в нашем доме,зашел в прорабскую.Спросил о здаче дома,сказали сдадут на бумаге,а работы там еще на месяц,если небольше.В третьем подъезде сказали еще стояковых труб нет,балконы не застеклены взади дома.Крыша не готова.Вообщем много чего,а работа едет ни шатко ни валко.

  • sansany Neophyte Poster
    офлайн
    sansany Neophyte Poster

    14

    11 лет на сайте
    пользователь #595816

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 16 июня 2012 15:42 Редактировалось sansany, 1 раз.

    Эндрюс, всё понятно... Судя по этой страничке форума, участвующих дольщиков здесь всего четверо: juldipo, эндрюс, sukkub и я... остальные просто сочувствующие нам или любопытные... и это из 120-ти будущих жильцов нашего дома... Есть подозрение, что эта страничка почти никому из наших дольщиков не известна... или просто нет у остальных доступа к Интернету (нет компьютера, нет подключения к Интернету, и т.п.). Значит, общаются наши дольщики как-то иначе... если вообще общаются... А мы выпали из их общения... А с другой стороны - чего нам общаться?... Мы ведь ДОЛЬЩИКИ, мы всего лишь в ДОЛЕ того строительства, которое запланировано (НЕ инициировано) НЕ нами и которое будет завершено не зависимо от нашего вклада. Это по аналогии с общественным транспортом - мы ДОЛЬЩИКИ, как пассажиры в троллейбусе, который идет по заранее намеченному маршруту... Троллейбус выбирать не приходится - какой подошёл к остановке, на том и едем... единственное отличие - кроме проезда мы ещё заплатили за комфорт в этом "троллейбусе"... Так вот представьте, что пассажиры троллейбуса пытаются объединиться - возмущённые тем, что в троллейбусе не подметено или краска на бортах выцвела и облупилась... Да, отдельный пассажир, возмущённый грубостью и бестактностью кондуктора, или тем, что он разбил лоб по причине резкого торможения водителем, может подать жалобу. И эта жалоба будет рассмотрена и удовлетворена, а может быть ещё и будет материально компенсирован моральный и физический ущерб, нанесённый пассажиру... Короче... Хватит сравнений и аллегорий... Реально - дом построен в соответствии с проектом... отделочные работы ведутся... теми силами и средствами, которые доступны на текущий момент исполнителям... Сроки... Ну что же... у "троллейбуса" случились перебои с электричеством, колесо прокололось, щётки погорели (хреново, что с пассажиров доп плату взяли на покупку щёток или шины, или на оплату труда мастеров по устранению неисправностей - мы-то заявленную цену проезда оплатили перед поездкой и тут на тебе :roll: )... (блин... не удержался от аллегории...).
    Надо радоваться - ФИНИШ не за горами! :ura: ... Это моя ПЕРВАЯ квартира... за 50 лет жизни... и слава Богу, что нет ВОЙНЫ...

  • эндрюс Neophyte Poster
    офлайн
    эндрюс Neophyte Poster

    7

    12 лет на сайте
    пользователь #529469

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 16 июня 2012 20:05

    Да Саныч все суета, ни мы первые, ни мы последние.

  • sukkub Neophyte Poster
    офлайн
    sukkub Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #597479

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 21 июня 2012 21:13

    по ходу- в июне сдачи дома не видать

  • sansany Neophyte Poster
    офлайн
    sansany Neophyte Poster

    14

    11 лет на сайте
    пользователь #595816

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 23 июня 2012 17:59

    Как мне объяснил в УКСе господин Нахамчик (ведёт наш дом), официальная сдача дома состоится в определённые Договором сроки, т.е. в июне. Сдача дома осуществляется подрядчиком заказчику (УКСу) при достижении допустимо минимальной выборки фондов - это (если память не изменяет) порядка 55 - 60 % от сметной стоимости строительства... А далее сценарий такой - дом ПРИНЯТ с недостатками и недоделками (а где же вы видели, что бы строительство завершалось без недостатков... Это только в сказках дворцы возводят Иваны-дураки за одну ночь из драг металлов и камней и безупречного качества), которые указываются в акте. В этом же акте определяются сроки (1 - 3 месяца) устранения выявленных в ходе приёмки замечаний... Производится перерасчет стоимости строительства с учётом всего и вся... (Что-то подсказывает мне, что возможно увеличение стоимости на 25 - 50 %... ведь сегодняшняя цена 1 кв.м. в НАШЕМ доме составляет примерно... возьмите калькулятор и посчитайте сами... и выглядит очень смешной на фоне текущих минимальных цен на строящееся жильё)... Дольщики начинают выплачивать кредиты... Работы продолжаются... По истечению срока (а возможно и раньше, по мере готовности квартир и систем жизнеобеспечения (канализация, вода, электричество и т.д.) дома в целом) составляется акт о готовности объекта к вводу в эксплуатацию... Одни дольщики начинают отделочные работы, другие таскают пожитки, третьи (возможно с первыми и вторыми) хлещут стаканами водку и (или) валерианку... Ву а ля... Финита ля комедиа... Пешка стала ферзем... Шашка - дамкой... А мы - счастливыми обладателями квартир улучшенной планировки...

  • sansany Neophyte Poster
    офлайн
    sansany Neophyte Poster

    14

    11 лет на сайте
    пользователь #595816

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 28 июня 2012 21:55

    ... Свершилось!... Все дольщики сегодня собрались в одном месте и в одно и то же время... Явно, у народа накипело... и о цели собрания, похоже, знали единицы... Из дольщиков "слепили" юридическое лицо. Теперь мы одно целое - ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ... Прям как у Маяковского - " А если в партию сгрудились малые - сдайся враг, замри и ляг!"... (Только вот поздновато "сгрудились" - раньше бы, пока коробка дома ещё не была возведена.) И тут же лидеров избрали... вернее - сами избрались... "Корона" председателя так и летала с головы на голову... :naezd: Ну здесь всё понятно - народ хотел видеть СВОИХ у власти... Короче, девчонки победили... А по-моему, и Александр Александрович и Инна Николаевна из одного теста слеплены, одной закалки-выпечки... Думаю, надо судить по результатам деятельности избранного председателя... Да и бросать-то председателя на произвол судьбы нам нельзя, типа: ты председатель, ты и напрягайся-отдувайся, а мы лишь судить тебя будем... Всё-таки мы теперь ТОВАРИЩИ, хотя и собственники (частные)... Короче, есть закон РБ от 8 января 1998 г. № 135-З "О совместном домовладении" с последующими дополнениями и изменениями (http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=H19800135&p2={NRPA}). Вот его мы и должны придерживаться... потом...
    А пока - есть новый дом с недостатками и недоделками... даже лучше так - есть моя квартира с недостатками и недоделками (и обосцанными углами ) в новом доме... есть мои денежки (которых хронически не хватает)... есть потрёпанные нервы... и чуткие умные ТОВАРИЩИ, готовые придти на помощь не только добрым советом...

  • sukkub Neophyte Poster
    офлайн
    sukkub Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #597479

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 28 июня 2012 22:33

    сегодняшнее шоу -по другому это не назовешь- изрядно" повеселило" , я ,честно, в шоке от наших белорусов

    Добавлено спустя 3 секунды

    сегодняшнее шоу -по другому это не назовешь- изрядно" повеселило" , я ,честно, в шоке от наших белорусов

  • igorek123321 Junior Member
    офлайн
    igorek123321 Junior Member

    68

    13 лет на сайте
    пользователь #368204

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 24 августа 2012 16:38

    горисполком и остальные инстанции ничего делать не будут, они дают запрос на укс, те отвечают что все хорошо, что ведутся работы, вот такой ответ говорят нам в горисполкоме. В первую очередь жалобу нужно писать, это укс 5 вроде этаж по обращениям граждан и там уже будут рассматривать. Дальше горисполком, госконтроль и уж потом можно выходить на минск, тогда будит результат. Не сидим, начинаем свое забирать!!!

  • dim_kr Member
    офлайн
    dim_kr Member

    311

    12 лет на сайте
    пользователь #408467

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 25 октября 2013 22:28

    [censored by glad_to_see]