Тема закрыта
  • NecroFilja Member
    офлайн
    NecroFilja Member

    327

    19 лет на сайте
    пользователь #21010

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 28 июля 2005 11:49

    1. штосцi пачытау я закон аб мiлiцыi i нiчога не зразумеу. Маю я права не пусцiць участковага у сваю кватэру цi не (у тым выпадку калi ён шукае прызыунiка не падпiсаушага павестку i зусiм нiчога не ведаючага аб прызыве)?

    2. Наконт новага закона аб ваеннаабавязаных . Як я зразумеу змены у адмiнiстратыуным кодэксе уступяць толькi пасля увядзення гэтага новага кодэкса. А змены у крымiнальны праз 10 дзен пасля публiкацыi. Гэта значыць па крымiНальнаму кодэксу палагаецца турма а па адмiнiстрацыйнаму штраф? Як гэта разумець?

    3.Што значыць "годен к службе вне строя в мирное время" у прымяненнi да афiцэра запасу?

    Incipit Satan
  • ilya_bog Junior Member
    офлайн
    ilya_bog Junior Member

    38

    19 лет на сайте
    пользователь #29758

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 28 июля 2005 12:54
    vladimir:

    Вести с полей:

    26.07.2005

    Президент Республики Беларусь подписал ряд законов Республики Беларусь, в том числе "О внесении изменения в Уголовный кодекс Республики Беларусь", "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь", "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь по вопросам воинской обязанности".

    В соответствии с указанными нормативными актами в новой редакции излагается статья 261 Уголовного кодекса Республики Беларусь, касающаяся незаконных действий в отношении почтовых марок, иных знаков почтовой оплаты, международных ответных купонов, именных вещей, в новой редакции излагается Закон Республики Беларусь "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь" (вступает в силу через шесть месяцев после его официального опубликования), а также устанавливается ответственность граждан за уклонение от призыва на воинскую службу и иные нарушения порядка несения службы в резерве.

    И все-таки, это означает, что скоро начнется "шухер", или только после вступления в силу нового административного кодекса от 21 апреля 2003 года ?

  • vladimir Member
    офлайн
    vladimir Member

    410

    22 года на сайте
    пользователь #1869

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 28 июля 2005 14:55
    ilya_bog:

    И все-таки, это означает, что скоро начнется "шухер", или только после вступления в силу нового административного кодекса от 21 апреля 2003 года ?

    http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10500040 - тут текст, на первый взгляд отличается от текста проекта. В лучшую или худшую сторону - сейчас разберёмся :)

    Пора уже наконец всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей!
  • Ah Senior Member
    офлайн
    Ah Senior Member

    3001

    21 год на сайте
    пользователь #3546

    Профиль
    Написать сообщение

    3001
    # 28 июля 2005 17:10

    Cейчас лучше выяснить

    ЗА КАКИЕ УКЛОНЕНИЯ ПОЛАГАЕТСЯ УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

    И полагаеться ли за то что человек не подписывал повестку?

    :spy:

    школоте не понять
  • vladimir Member
    офлайн
    vladimir Member

    410

    22 года на сайте
    пользователь #1869

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 28 июля 2005 17:36
    Ah:

    И полагаеться ли за то что человек не подписывал повестку? :spy:

    Если я всё правильно понимаю, то в случае неявки в военкомат призывника в сроки установленные указом президента о призыве при отсутствии уважительных причин уголовная ответственность таки наступает.

    Причём всё это счастье начинается не с принятием нового КоАПа, а через 10 дней после официального опубликования нового закона. Лазеек сходу не вижу, кроме возможности явиться типа в последний день призыва и не успеть пройти комиссию.

    Пора уже наконец всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей!
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 28 июля 2005 18:11
    vladimir:

    Ah:

    И полагаеться ли за то что человек не подписывал повестку? :spy:

    Если я всё правильно понимаю, то в случае неявки в военкомат призывника в сроки установленные указом президента о призыве при отсутствии уважительных причин уголовная ответственность таки наступает.

    Причём всё это счастье начинается не с принятием нового КоАПа, а через 10 дней после официального опубликования нового закона. Лазеек сходу не вижу, кроме возможности явиться типа в последний день призыва и не успеть пройти комиссию.

    Что бросается в глаза сразу:

    1. Уклонение от призыва заменили уклоненем от мероприятий призыва. Каковые, насколько помню, прописаны в ЗоВО.

    2. Пофиксили баг со сроками явки по повестке. Теперь явиться надо "...в сроки, установленные законодательством". Более того, сохранена административная ответственность, если ты явился не в срок, но это не помешало принятию регения по твоему поводу.

    Теперь внимание.

    Фигурируют эти сроки ТОЛЬКО в КоАП. В УК ответственность наступает только за "уклонение". Можно ли говорить о том, что деяние, не попадающее под статью 190-7 КоАП, автоматически попадает под статью 435 УК? Не думаю. Как вообще определяется состав преступления под названием "уклонение"?

    Кроме того.

    Открываем последний указ о призыве. А ведь там о сроках явки призывнков куда бы то ни было ни слова...

    (подписи тоже не будет)
  • Ah Senior Member
    офлайн
    Ah Senior Member

    3001

    21 год на сайте
    пользователь #3546

    Профиль
    Написать сообщение

    3001
    # 28 июля 2005 18:37

    vladimir, Это ж сколько людей посадят!?! А ведь таких большинство, так ведь и

    уклоняются в основном не подписывая повестки... И до какого срока необходимо явится чтобы не завели уголовное дело? :spy:

    Интересно какова численность уклонистов, какая статистика? :D

    школоте не понять
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 28 июля 2005 20:34

    И все-таки, это означает, что скоро начнется "шухер", или только после вступления в силу нового административного кодекса от 21 апреля 2003 года ?

    Спадарства! Вы б уважлива чыталі законы перш чым пісаць дзіўныя тэзісы. З большага, уносіць змены ў КаАП неабходнасці ўвогуле не было, бо пасля ўнясення зменаў у КК, якія прыбралі адміністратыўную прэюдыцыю, артыкулы КК могуць прымяняцца цалкам самастойна:

    КаАП сённяшні:

    Статья 9. Понятие административного правонарушения

    ...

    Административная ответственность за правонарушения,

    предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса,

    наступает, если эти правонарушения по своему характеру не влекут за

    собой в соответствии с действующим законодательством уголовной

    ответственности
    .

    1. штосцi пачытау я закон аб мiлiцыi i нiчога не зразумеу. Маю я права не пусцiць участковага у сваю кватэру цi не (у тым выпадку калi ён шукае прызыунiка не падпiсаушага павестку i зусiм нiчога не ведаючага аб прызыве)?

    Маеш. Пакуль з ордэрам не з'явіцца, будзе стаяць за дзвярмі.

    Гэта значыць па крымiНальнаму кодэксу палагаецца турма а па адмiнiстрацыйнаму штраф? Як гэта разумець?

    Г.зн., што пасля ўвядзення зменаў у КК ухіленне будзе падпадаць пад крымінальныя артыкулы, мінуючы адміністратыўную прэюдыцыю. Фактычна гэта будзе адносіцца па павестках, якія былі атрыманыя пасля ўвядзення зменаў у КК.

  • Iskander2 Neophyte Poster
    офлайн
    Iskander2 Neophyte Poster

    18

    18 лет на сайте
    пользователь #37039

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 29 июля 2005 00:40

    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    19 июля 2005 г. № 40-З

    Статья 6. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования, за исключением статьи 5, которая вступает в силу со дня введения в действие Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях от 21 апреля 2003 года.

    С какого получается будет введен в силу он? c 29? или дата опубликования была позже? Просто хотел явиться в военкомат в понедельник а теперь думаю может завтра на всякий случай.

    на pravo.by он появился 26.07.2005, но может в печатных изданиях был опубликован раньше?

  • Ah Senior Member
    офлайн
    Ah Senior Member

    3001

    21 год на сайте
    пользователь #3546

    Профиль
    Написать сообщение

    3001
    # 29 июля 2005 06:11

    Kong En Ge, А вы что скажете уважаемый?

    Заведут теперь уголовное дело на человека который не подписывал повестку, уголовная ответвственность уже есть, а если нет то когда будет :spy:

    школоте не понять
  • vladimir Member
    офлайн
    vladimir Member

    410

    22 года на сайте
    пользователь #1869

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 29 июля 2005 11:14
    spacewanderer:

    Что бросается в глаза сразу:

    1. Уклонение от призыва заменили уклоненем от мероприятий призыва. Каковые, насколько помню, прописаны в ЗоВО.

    2. Пофиксили баг со сроками явки по повестке. Теперь явиться надо "...в сроки, установленные законодательством". Более того, сохранена административная ответственность, если ты явился не в срок, но это не помешало принятию регения по твоему поводу.

    Теперь внимание.

    Фигурируют эти сроки ТОЛЬКО в КоАП. В УК ответственность наступает только за "уклонение". Можно ли говорить о том, что деяние, не попадающее под статью 190-7 КоАП, автоматически попадает под статью 435 УК? Не думаю. Как вообще определяется состав преступления под названием "уклонение"?

    Кроме того.

    Открываем последний указ о призыве. А ведь там о сроках явки призывнков куда бы то ни было ни слова...

    Таким образом остались старые косяки в ЗоВО и несогласованность формулировок в законе и кодексах. Это конечно хорошо теоретически, но многое зависит от практики применения этих формулировок в комиссариатах и судах. Во всяком случае, железных отмазок на поверхности не видно, а доказывать в суде что ты не верблюд как то не хочется.

    Пора уже наконец всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей!
  • vladimir Member
    офлайн
    vladimir Member

    410

    22 года на сайте
    пользователь #1869

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 29 июля 2005 11:24
    Ah:

    vladimir, Это ж сколько людей посадят!?! А ведь таких большинство, так ведь и

    уклоняются в основном не подписывая повестки... И до какого срока необходимо явится чтобы не завели уголовное дело? :spy:

    Интересно какова численность уклонистов, какая статистика? :D

    Как кто-то уже говорил в старой ветке, сажать всех подряд наверняка не будут. Уклонистов по всей беларуси тысячи 3 наберётся (где-то проскакивала похожая цифра), из них половина наверняка после нового закона явится на следующий призыв добровольно, ещё треть - после хорошей психологической обработки со стороны комиссариата, остальным выпишут штрафы по 50бв, пяток особо злостных нарушителей не явившихся по повестке под подпись посадят на полгодика. ИМХО.

    PS. Вообще замечательно было б спросить про применение нового закона у самих работников военкомата, есть же у них должностная инструкция, описывающая действия в таких случаях...

    Пора уже наконец всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей!
  • Rusland Senior Member
    офлайн
    Rusland Senior Member

    2746

    21 год на сайте
    пользователь #7053

    Профиль
    Написать сообщение

    2746
    # 29 июля 2005 12:37

    Уклонистов по всей беларуси тысячи 3 наберётся (где-то проскакивала похожая цифра)

    Думаю в разы больше.

    "Ты веришь тому что говорят власти? Тогда мы идём к тебе!"

    На счёт сажать - показательно посадят не сомневайтесь, но не более того.

  • Silver_Spirit Neophyte Poster
    офлайн
    Silver_Spirit Neophyte Poster

    9

    18 лет на сайте
    пользователь #35861

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 29 июля 2005 13:54

    Расскажите поподробнее....

    Если после 29.07. мне приходит повестка... но я за нее не расписываюсь... меня могут привлечь по новому законодательству в любом случае.... к административной и далее к уголовной ответственности ??? :o

  • max269 Member
    офлайн
    max269 Member

    147

    18 лет на сайте
    пользователь #36287

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 29 июля 2005 13:56

    Думаю в разы больше.

    Я видел цифру, что уклонистов было порядка 700-800 ДО введения закона.

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 29 июля 2005 15:21

    Если после 29.07. мне приходит повестка... но я за нее не расписываюсь...

    То гэта значыць, што яна не дайшла (не была ўручаная належным чынам) і правапарушэння няма.

  • ilya_bog Junior Member
    офлайн
    ilya_bog Junior Member

    38

    19 лет на сайте
    пользователь #29758

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 29 июля 2005 18:18

    vladimir, не сгущай краски, я тоже согласен с тов. Kong En Ge, что пока нет факта уклонения (а он наступит в случае неявки по подписанной тобой повестке), то и нету резона тебя "искать пожарным и милиции" потому как ты ещё не виновен :wink:

    P.S.

    К тому же, не путайте публикацию в интернете о том, что президент подписал изменения в законы, с публикацией в прессе (не в интернете) о вступлении в силу новой редакции закона...

    Ждем в газетах..., а как следствие, после выхода статьи, сразу раструбят и в интернете.

  • zmicier.bel Onliner Auto Club
    офлайн
    zmicier.bel Onliner Auto Club

    4497

    20 лет на сайте
    пользователь #15837

    Профиль
    Написать сообщение

    4497
    # 1 августа 2005 10:46

    парни, закон вступает в силу с 8 августа 2005 - опубликован в Народной Газете 29 июля 2005. После этой даты за неявку сразу же наступает уголовная ответственность :roof:

    No mind - only action!
  • Neptun Neophyte Poster
    офлайн
    Neptun Neophyte Poster

    24

    18 лет на сайте
    пользователь #36269

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 2 августа 2005 13:48

    И наступила тишина...у меня негодность по родинке, могу сказать, что тому, кто имеет возраст около 27 можно получить негодность от врача за здорово живешь, у меня прошла именно такая фишка...поговорили по душам, он и написал негодность, а потом даже повестки не выписали, сказали, позвони в ноябре, придешь на областную, там тебя еще раз проверят, если все, то все, а нет..., ну да мне уже там и до 27 дотянуть по поликлиникам шастая можно, но они же тоже не полные дурни, напишут ясно что не годен, и вообще, я от военкомата себе полный медосмотр закатил, забесплатно, все проверил, вот еще узю сделаю схожу, опять таки педиатр направил, хотя вроде уже и не надо..., дружите с докторами ребята:)

    Все пройдет, и это тоже...
  • vladimir Member
    офлайн
    vladimir Member

    410

    22 года на сайте
    пользователь #1869

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 2 августа 2005 14:15
    Neptun:

    И наступила тишина...

    Ну дык, остаётся только поздравить всех кто всё ещё с нами с окончанием очередного призыва :)

    Пора уже наконец всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей!
Тема закрыта