Тема закрыта
  • kotenok1 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    kotenok1 Neophyte Poster Автор темы

    3

    12 лет на сайте
    пользователь #403242

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 4 октября 2011 18:20

    В результате аварии в машине пострадал человек. Сотрудников ГАИ поставили в известность о наличии пострадавшего, но никаких дейсвтий с их стороны предпринято не было. Они даже не подошли к машине с пострадавшем и не поинтересовались нужна ли медицинская помощь. Законны ли действия сотрудников ГАИ и как они должны были поступить в данной ситуации?

  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 4 октября 2011 20:37

    В соответствии с Постановлением МВД № 333:

    Глава 10
    ДЕЙСТВИЯ СОТРУДНИКА ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ДТП

    107. О любом ДТП, обнаруженном сотрудником ДПС, включая случаи, когда оно совершено вне поста, маршрута патрулирования, закрепленного участка, (за исключением ДТП, на месте которого находятся другие сотрудники ГАИ), либо ставшем известным ему от граждан и должностных лиц, он незамедлительно докладывает в ОДС подразделения ГАИ или ОВД (при отсутствии ОДС в подразделении ГАИ) и в дальнейшем действует в соответствии с полученными указаниями и законодательством Республики Беларусь.
    108. Сотрудник ДПС докладывает в ОДС:
    108.1. место совершения ДТП;
    108.2. последствия, наступившие в результате ДТП (наличие пострадавших людей, повреждение тары, в которой перевозился опасный груз, создание помех для движения общественного транспорта и другую информацию, требующую реагирования);
    108.3. марку, модель, регистрационный знак транспортного средства, участвовавшего в ДТП.
    109. В предусмотренных нормативными правовыми актами МВД случаях сотрудник ДПС после выполнения на месте ДТП действий, не терпящих отлагательства, докладывает в ОДС, либо старшему наряда внеочередную оперативную информацию об установочных данных лиц, пострадавших в ДТП, и лиц, управлявших транспортными средствами, участвовавшими в ДТП, обстоятельства совершения ДТП (если они известны), сведения о физическом, либо юридическом лице, на которое зарегистрировано транспортное средство, участвовавшее в ДТП.
    110. При непосредственном получении информации о происшествии от заявителя сотрудник ДПС обязан внимательно его выслушать и зафиксировать:
    110.1. фамилию, имя, отчество, адрес и номер телефона лица, сообщившего о происшествии;
    110.2. место, время, вид и обстоятельства происшествия;
    110.3. сведения о пострадавших;
    110.4. сведения об оказании пострадавшим медицинской помощи;
    110.5. в какие организации здравоохранения и кем направлены пострадавшие;
    110.6. тип, марку, цвет и регистрационные знаки транспортных средств, на которых были отправлены пострадавшие;
    110.7. сведения о транспортных средствах, причастных к данному происшествию.
    111. По прибытии на место ДТП, в котором пострадали люди, сотрудник ДПС до приезда СОГ:
    111.1. определяет число пострадавших, примерно оценивает степень тяжести их состояния;
    111.2. осматривает место ДТП и в случае необходимости принимает меры по эвакуации пострадавших из опасной зоны;
    111.3. выясняет фамилии, имена, отчества, место жительства, место работы пострадавших;
    111.4. вызывает скорую медицинскую помощь и другие необходимые специальные службы;
    111.5. до прибытия скорой медицинской помощи или в случае невозможности ее вызова лично оказывает доврачебную медицинскую помощь пострадавшим и, при необходимости, организует их доставку в организации здравоохранения;
    111.6. устанавливает водителей, транспортные средства которых участвовали в ДТП, и других лиц, причастных к ДТП;
    111.7. обеспечивает присутствие указанных лиц (не нуждающихся в медицинской помощи) на месте ДТП до прибытия СОГ;
    111.8. выявляет свидетелей ДТП и записывает установочные данные о них;
    111.9. принимает меры к сохранности и фиксации следов, имущества и других предметов, имеющих отношение к ДТП;
    111.10. докладывает прибывшему на место ДТП руководителю СОГ о проделанной работе, предоставляет в его распоряжение полученную информацию и в дальнейшем действует по его указанию;
    111.11. вносит изменения в организацию дорожного движения (организует в необходимых случаях движение транспортных средств в объезд или по встречной полосе движения) в соответствии с Инструкцией о мерах безопасности при осуществлении осмотров сотрудниками органов внутренних дел мест дорожно-транспортных происшествий, утвержденной Постановлением МВД Республики Беларусь от 23 марта 2004 г. № 66 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г. № 8/10802), а при невозможности сделать это и при отсутствии потерпевших – фиксирует в присутствии двух понятых и участников ДТП расположение транспортных средств, следов происшествия и других предметов, имеющих отношение к нему, после чего принимает меры к возобновлению движения;
    111.12. в случае, когда водитель с места ДТП скрылся, выясняет его приметы, вероятное направление его движения, марку, тип, регистрационный знак, цвет, а также особые приметы транспортного средства, в том числе и полученные в ДТП повреждения транспортного средства;
    111.13. докладывает в ОДС подразделения ГАИ или ОВД (при отсутствии ОДС в подразделении ГАИ) полученные при осмотре места происшествия и опросе очевидцев данные о скрывшемся транспортном средстве и водителе, в дальнейшем действует в соответствии с полученными указаниями.
    111.14. доставляет по указанию руководителя СОГ участников дорожного движения в учреждения здравоохранения для медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя, наркотических и токсикоманических средств и состояния опьянения.
    В случае отказа от освидетельствования лица, в отношении которого начата проверка по факту совершения нарушения Правил дорожного движения, повлекшего причинение потерпевшему телесных повреждений, либо смерть, доставляет его в учреждение здравоохранения для освидетельствования в принудительном порядке.
    112. При оформлении материалов ДТП с участием транспортного средства, в котором находились (находятся) лица, пользующиеся дипломатическим иммунитетом (если они не нуждаются в медицинской помощи), сотрудник ДПС предлагает водителю присутствовать при оформлении материалов по данному происшествию. Если лицо, обладающее правом дипломатической неприкосновенности, выражает нежелание присутствовать при оформлении материалов, сотрудник записывает необходимые сведения и разрешает ему (им) уехать, зафиксировав на дороге положение транспортного средства. В таких случаях в процессуальных документах делается запись о причине отсутствия водителя и подписывается сотрудником ДПС и двумя свидетелями.
    113. Оформление материалов о нарушениях Правил дорожного движения, повлекших повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных сооружений или иного имущества и причинивших при этом только материальный ущерб, по указанию оперативно-дежурной службы подразделения ГАИ или ОВД, осуществляется сотрудником ДПС самостоятельно.
    114. Осмотр места ДТП, проведение необходимых измерений и внесение их в схему происшествия осуществляются с привлечением двух понятых. Для участия в производстве процессуального действия для удостоверения его факта, хода и результатов может быть привлечено совершеннолетнее лицо, не заинтересованное в исходе дела об административном правонарушении. Понятой не вправе участвовать в административном процессе, если:
    114.1. он участвовал ранее в этом же деле в качестве потерпевшего или лица, в отношении которого велся административный процесс, представителя или законного представителя потерпевшего, законного представителя лица, в отношении которого велся административный процесс, а также защитника, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;
    114.2. он является родственником потерпевшего, лица, в отношении которого ведется административный процесс, или их представителей;
    114.3. имеются иные обстоятельства, дающие основания полагать, что они лично (прямо или косвенно) заинтересован в исходе данного дела.
    115. Понятому необходимо сообщить, в проведении какого процессуального действия он участвует, кто руководит его проведением и кто в нем участвует, узнать у него сведения об отношениях с лицами, участвующими в административном процессе.
    116. В схему ДТП сотрудником ДПС записываются фамилии, имя, отчество понятых, место жительства, номер телефона и документа, удостоверяющего личность, либо водительского удостоверения.
    117. В целях подтверждения регистрации факта ДТП органами ГАИ, исключения в дальнейшем необоснованных претензий к водителям со стороны сотрудников ДПС об оставлении места ДТП, обращения в страховые организации для начала процедуры получения возмещения причиненного вреда, сотрудник ДПС непосредственно после осмотра транспортного средства на месте ДТП обязан выдать водителям-участникам происшествия справку о механических повреждениях транспортного средства, выявленных внешним осмотром, согласно приложению 5. При отсутствии таких повреждений справка не выдается.
    118. Прибыв на место ДТП с участием транспортного средства, перевозящего опасные грузы, или место его вынужденной остановки, сотрудник ДПС обязан:
    118.1. принять меры по обеспечению безопасности участников дорожного движения;
    118.2. проконтролировать правильность обозначения места ДТП или вынужденной остановки транспортного средства в соответствии с предписаниями, предусмотренными Правилами дорожного движения и Правилами перевозки опасных грузов автомобильным транспортом в Республике Беларусь, утвержденных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 8 ноября 2004 г. № 38 (Национальный реестр нормативных правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 194, 8/11762);
    118.3. сообщить в оперативно-дежурную службу подразделения ГАИ или ОВД (при отсутствии ОДС в подразделении ГАИ) время и место ДТП, его причины и последствия (техническая неисправность транспортного средства, повреждение тары либо упаковки груза, вызвавшее его утечку), число пострадавших лиц и характер полученных ими травм, наименование опасных грузов, их маркировку, код, количество и далее действовать по указанию оперативного дежурного;
    118.4. оказать содействие в ликвидации причин и последствий вынужденной остановки транспортного средства;
    118.5. в случае невозможности установления опасных свойств перевозимых грузов запретить движение по дороге на расстоянии не менее 300 метров от места ДТП и не допускать к нему посторонних лиц;
    118.6. Докладывать в ОДС подразделения ГАИ или ОВД (при отсутствии ОДС в подразделении ГАИ) об изменении обстановки на месте ДТП или вынужденной остановки транспортного средства, перевозящего опасный груз.

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • kotenok1 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    kotenok1 Neophyte Poster Автор темы

    3

    12 лет на сайте
    пользователь #403242

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 7 октября 2011 13:55

    Спасибо за ответ. А не могли бы вы в личку ответить на еще один вопрос-как правильно действовать при обжаловании решения гаи по дтп. Очень нужна помощь

  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21791

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21791
    # 7 октября 2011 13:56
    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
Тема закрыта