Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • ШуТ Junior Member
    офлайн
    ШуТ Junior Member

    63

    11 лет на сайте
    пользователь #635437

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 6 февраля 2020 11:06 Редактировалось ШуТ, 1 раз.
    den398:

    Всем привет! Напишу сразу по теме. Какие сейчас актуальные курсы по тестированию у нас в Минске ? Актуальны в плане - отзывы, что слышали или есть опыт в прохождении. Может кто порекомендует? Рассмотрю курсы онлайн ) английский очень слабый если что у меня ( спасибо

    Всем добрый день. Интересует тот же вопрос. Интересуют хорошие курсы (может у кого есть опыт).
    Необязательно, чтобы после курсов сразу обещали работу, желательно чтобы курсы дали хорошую базу.
    Из личного опыта:
    Собеседование №1
    Английский - не знаю свой уровень, но был на одном из собеседований, на которое попал после тестового задания + собеседования на английском с HR.
    При личной встрече отправили собеседоваться с начальником (заказчиком), который из Израиля и балакает только на английском. Разговорный у меня хромает, так что беседа получилась не очень. Он посоветовал мне походить на курсы английского и отправил восвояси.
    Собеседование №2
    Какой-то перец по телефону сразу начал спрашивать у меня терминологию по тестированию, мои ответы ему не понравились и отправил меня туда же с советом читать книжку Куликова.
    Собеседование №3 - Тут уже пробовал пройти отбор на бесплатные курсы от компании
    Выполнил онлайн-тестовое задание, после чего пригласили на техническое собеседование, где дали задание протестировать сайт с фиксацией и описанием всех багов в Excel строго на английском языке + какое-то дурацкое задание на втором этапе. Позже отписали, что опять не прошёл.

    Я, конечно, не надеялся, что быстро смогу влиться, но самооценка начинает падать =)
    Есть мысли, что самостоятельно вливаться будет туго и долго, поэтому прошу совета по курсам.

    Чарм
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 6 февраля 2020 11:20

    ШуТ, английский подтянули, книжку почитали?

  • chupa123 Spinning team
    офлайн
    chupa123 Spinning team

    1515

    14 лет на сайте
    пользователь #173051

    Профиль
    Написать сообщение

    1515
    # 6 февраля 2020 12:03 Редактировалось chupa123, 1 раз.
    ШуТ:

    Я, конечно, не надеялся, что быстро смогу влиться, но самооценка начинает падать =)
    Есть мысли, что самостоятельно вливаться будет туго и долго, поэтому прошу совета по курсам.

    нормальная ситуация, подтягивайте английский и записывайте свои косяки, потом учите. С N-ой попытки получится

  • ШуТ Junior Member
    офлайн
    ШуТ Junior Member

    63

    11 лет на сайте
    пользователь #635437

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 6 февраля 2020 12:38
    DenisN89:

    ШуТ, английский подтянули, книжку почитали?

    Ещё ничего не тянул, это было совсем недавно.
    Кстати по английскому: может кто-то что-то посоветовать? Например может какая толковая приложуха на андроиде?
    Вчера скачал какую-то, пока ехал с работы в метро, так там за вечер можно весь курс пройти....Как-то уже очень просто.

    Книжку буду читать, конечно, но сухая теория - это АД. Лучше практика. От того, что я зачучу какие-то определения толку не будет.
    P.S. это лично моё мнение. Если неправ - готов к критике.

    chupa123:

    ШуТ:

    Я, конечно, не надеялся, что быстро смогу влиться, но самооценка начинает падать =)
    Есть мысли, что самостоятельно вливаться будет туго и долго, поэтому прошу совета по курсам.

    нормальная ситуация, подтягивайте английский и записывайте свои косяки, потом учите. С N-ой попытки получится

    Согласен =)
    Главное чтобы это не затянулось, а то жена с дома выгонет. Зачем я ей безработный? =)

    Чарм
  • StormFox Member
    офлайн
    StormFox Member

    308

    16 лет на сайте
    пользователь #100597

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 6 февраля 2020 17:48
    ШуТ:

    Кстати по английскому: может кто-то что-то посоветовать? Например может какая толковая приложуха на андроиде?

    Словарный запас - книги на АНГЛ. Первая будет ОЧЕНЬ тяжело, 2-3 - все еще туго, дальше - попрет. Через полгода (свой опыт) читал как на русском. Последних лет........... 7-8? читаю ТОЛЬКО на англ. По теме кста в основном все толковое как раз на АНГЛ, переводы не то.
    Разговорный / понимание? Ну классика, фильмы с сабами, что угодно что смотреть интересно - тогда и желание напрячься понять будет. Поффф что, хоть стримы игрушек на твитче, лишь бы говорили много и четко. Я вот смотрю ралли трампа, мой стиль, моя лексика, мой регион работы.

    ШуТ:

    Главное чтобы это не затянулось, а то жена с дома выгонет. Зачем я ей безработный? =)

    Ниче личного но в таком статусе у вас есть 16 часов в сутки на изучение АНГЛ и матчасти. Если тяжко - то лучше не лезьте, в ИТ будет еще жестче, тока ИТ не жена она отправит со старта и без обратного билета. Писал текущую сиуацию с кадрами на прошлой странице, дальше сами решайте. Удачи!

    Когда нужно действовать — бояться некогда, а когда все сделано — бояться уже нечего. © Ричард Бах
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 6 февраля 2020 18:43

    ШуТ, на английский лучше на курсы походить, нужно нормально говорить и писать. При найме только плюс.
    Теорию хорошо подтянуть, чтобы лучше понимать предмет. Если будет нравится, тогда можно и на бесплатные курсы пробовать

  • toouur Senior Member
    офлайн
    toouur Senior Member

    1864

    12 лет на сайте
    пользователь #443490

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 6 февраля 2020 20:13
    ШуТ:

    Если неправ - готов к критике.

    прав.

    Самое лёгкое - читаешь, как тестить веб, находишь любой сайт, который тебе нравится и пытаешься найти там баги, параллельно записываешь в документ свои проверки и резалты с обоснованиями, сразу на английском. Принесёшь такое на собес - выиграешь сразу у 99% собеседующихся.

    строго имхо

    сам так не делал.

    Asus H97-PRO---Core i5 4570-3.6 GHz---Crucial 8192mb PC3-12800x2---Crucial MX100 256Gb---Asus GeForce GTX 750Ti
  • Darlok Senior Member
    офлайн
    Darlok Senior Member

    1258

    16 лет на сайте
    пользователь #97786

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 6 февраля 2020 21:25
    ШуТ:

    den398:

    Всем привет! Напишу сразу по теме. Какие сейчас актуальные курсы по тестированию у нас в Минске ? Актуальны в плане - отзывы, что слышали или есть опыт в прохождении. Может кто порекомендует? Рассмотрю курсы онлайн ) английский очень слабый если что у меня ( спасибо

    Всем добрый день. Интересует тот же вопрос. Интересуют хорошие курсы (может у кого есть опыт).
    Необязательно, чтобы после курсов сразу обещали работу, желательно чтобы курсы дали хорошую базу.
    Из личного опыта:
    Собеседование №1
    Английский - не знаю свой уровень, но был на одном из собеседований, на которое попал после тестового задания + собеседования на английском с HR.
    При личной встрече отправили собеседоваться с начальником (заказчиком), который из Израиля и балакает только на английском. Разговорный у меня хромает, так что беседа получилась не очень. Он посоветовал мне походить на курсы английского и отправил восвояси.
    Собеседование №2
    Какой-то перец по телефону сразу начал спрашивать у меня терминологию по тестированию, мои ответы ему не понравились и отправил меня туда же с советом читать книжку Куликова.
    Собеседование №3 - Тут уже пробовал пройти отбор на бесплатные курсы от компании
    Выполнил онлайн-тестовое задание, после чего пригласили на техническое собеседование, где дали задание протестировать сайт с фиксацией и описанием всех багов в Excel строго на английском языке + какое-то дурацкое задание на втором этапе. Позже отписали, что опять не прошёл.

    Я, конечно, не надеялся, что быстро смогу влиться, но самооценка начинает падать =)
    Есть мысли, что самостоятельно вливаться будет туго и долго, поэтому прошу совета по курсам.

    Я ору :D
    Вы серьезно хотите устроится тестировщиком не читая необходимой профильной литературы и без английского ? :o

    Последний собес на джун qa по которому у меня есть инфа - 1600 откликов, больше 500 приглашений на групповое решение тестового и поговорить за базовые термины/английский, несколько десятков приглашений на технический собес и всего 1 позиция.

  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 7 февраля 2020 09:02
    ШуТ:

    Я, конечно, не надеялся, что быстро смогу влиться, но самооценка начинает падать =)
    Есть мысли, что самостоятельно вливаться будет туго и долго, поэтому прошу совета по курсам.

    Попасть на собесы - для некотоырх недостижимая высота
    Подтягивайте английский и не прекращайте ходить по собесам - звезды могут стать так, что нужен будет специалист с минимальными знаниями языка
    В изучении помогает хождение по забугорным техническим форумам и чтение проф литературы - ну выше уже написали

    Улыбайся - это раздражает
  • ШуТ Junior Member
    офлайн
    ШуТ Junior Member

    63

    11 лет на сайте
    пользователь #635437

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 7 февраля 2020 12:35

    Всем спасибо за советы. Буду пробовать.

    Darlok:

    Я ору :D
    Вы серьезно хотите устроится тестировщиком не читая необходимой профильной литературы и без английского ? :o

    Последний собес на джун qa по которому у меня есть инфа - 1600 откликов, больше 500 приглашений на групповое решение тестового и поговорить за базовые термины/английский, несколько десятков приглашений на технический собес и всего 1 позиция.

    Я возможно немного неправильно написал, и Вы меня не поняли.
    Я не ищу работу за 100500 далярау.

    Моя первоначальная цель была - пройти на БЕСПЛАТНЫЕ курсы от компаний, чтобы потом иметь возможность работать за еду.
    Но я переоценил себя, и понял, что на БЕСПЛАТНЫЕ курсы (стажировки и т.д.) берут уже относительно опытных и мозговитых.
    Поэтому я и пролетел. Хоть я и не тупой, но опыта нет, даже малейшего.

    И вот теперь я решил, что самому обучаться - это хорошо, конечно, но долго и трудно.
    Поэтому хочу пойти на ПЛАТНЫЕ курсы, раз до БЕСПЛАТНЫХ я не дорос.

    Вот отсюда, собственно, и вытекал вопрос для всех на этом форуме, а именно:
    Может ли кто ввиду своего опыта посоветовать ХОРОШИЕ курсы. (а не шарашкину контору, коих сейчас пруд пруди)

    P.S. мне советовали БелХард. Может кто-то что-то сказать по этому поводу?

    Чарм
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 7 февраля 2020 14:07

    ШуТ, курсы ПВТ, потом лаба ЕПАМ, имхо.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • ШуТ Junior Member
    офлайн
    ШуТ Junior Member

    63

    11 лет на сайте
    пользователь #635437

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 7 февраля 2020 15:03 Редактировалось ШуТ, 2 раз(а).
    Oleg_Svetoslavovich:

    ШуТ, курсы ПВТ, потом лаба ЕПАМ, имхо.

    это IT-Academy которые, я правильно понял?
    Если да, то ценник у них жесть О_О А отзывы не очень =(

    Чарм
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 7 февраля 2020 15:44 Редактировалось Oleg_Svetoslavovich, 2 раз(а).

    ШуТ, как я уже писал - со мной в лабе были девчонки посли этих курсов - очень крепенькие были. С их слов 3 месяца курсы и 500 долларов примерно.
    Могу препода с епама контакты пошарить.

    Добавлено спустя 52 секунды

    ШуТ:

    Oleg_Svetoslavovich:

    ШуТ, курсы ПВТ, потом лаба ЕПАМ, имхо.

    это IT-Academy которые, я правильно понял?

    Не могу прокомментировать, так как не знаю названия. Гуглите.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • MakeevRuslan Junior Member
    офлайн
    MakeevRuslan Junior Member

    43

    7 лет на сайте
    пользователь #2085697

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 7 февраля 2020 16:19 Редактировалось MakeevRuslan, 2 раз(а).
    ШуТ:

    это IT-Academy которые, я правильно понял?
    Если да, то ценник у них жесть О_О А отзывы не очень =(

    Да, это от it-academy. Ценник вполне нормальный, если брать в расчет программу и количество часов.
    Почему-то на старте большинство людей обращает вниминие именно на стоимость, а не на качество, и идут на курсы к бестолковым преподавателям в надежде стать толковыми. Зато "дешевше".

  • ШуТ Junior Member
    офлайн
    ШуТ Junior Member

    63

    11 лет на сайте
    пользователь #635437

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 7 февраля 2020 16:39 Редактировалось ШуТ, 1 раз.
    MakeevRuslan:

    Да, это от it-academy. Ценник вполне нормальный, если брать в расчет программу и количество часов.
    Почему-то на старте большинство людей обращает вниминие именно на стоимость, а не на качество, и идут на курсы к бестолковым преподавателям в надежде стать толковыми. Зато "дешевше".

    Я смотрю на цену тоже, конечно.
    Но мне не жалко денег, если курсы качественные.
    А выкинуть 500 баксов в никуда конечно жалко будет.
    Поэтому и спрашиваю здесь у знающих про качество =)

    Чарм
  • MakeevRuslan Junior Member
    офлайн
    MakeevRuslan Junior Member

    43

    7 лет на сайте
    пользователь #2085697

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 7 февраля 2020 17:00
    ШуТ:

    MakeevRuslan:

    Да, это от it-academy. Ценник вполне нормальный, если брать в расчет программу и количество часов.
    Почему-то на старте большинство людей обращает вниминие именно на стоимость, а не на качество, и идут на курсы к бестолковым преподавателям в надежде стать толковыми. Зато "дешевше".

    Я смотрю на цену тоже, конечно.
    Но мне не жалко денег, если курсы качественные.
    А выкинуть 500 баксов в никуда конечно жалко будет.

    Курсы становятся качественными только тогда, когда человек сам полностью вовлечен в процесс.
    На мой взгляд:
    1. Курсы от ПВТ дают много хорошего материала, достаточно практики (а это очень важно).
    Есть возможность потом попасть в лабу Епама.
    Из минусов - цена, из плюсов - программа.

    2. Бесплатные курсы от Епама по содержанию ничем не отличаются от самой книги Куликова.
    Да и идут меньше месяца. Практики там мало и фидбэк конкретно по твоим работам тебе никто не дает.
    Также есть возможность потом попасть в лабу Епама.
    По плюсам и минусам с точностью да наоборот: минус - программа, плюс - это бесплатно.

    Я заканчивал последние. В лабу не попал. А работу более-менее адекватную нашел только тогда, когда сам прошелся по всем различным темам, которых не было на курсах, но есть в программе ПВТ.

  • panic70 Member
    офлайн
    panic70 Member

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #724830

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 7 февраля 2020 18:38 Редактировалось panic70, 7 раз(а).
    ШуТ:

    den398:

    Всем привет! Напишу сразу по теме. Какие сейчас актуальные курсы по тестированию у нас в Минске ? Актуальны в плане - отзывы, что слышали или есть опыт в прохождении. Может кто порекомендует? Рассмотрю курсы онлайн ) английский очень слабый если что у меня ( спасибо

    Всем добрый день. Интересует тот же вопрос. Интересуют хорошие курсы (может у кого есть опыт).
    Необязательно, чтобы после курсов сразу обещали работу, желательно чтобы курсы дали хорошую базу.
    Из личного опыта:
    Собеседование №1
    Английский - не знаю свой уровень, но был на одном из собеседований, на которое попал после тестового задания + собеседования на английском с HR.
    При личной встрече отправили собеседоваться с начальником (заказчиком), который из Израиля и балакает только на английском. Разговорный у меня хромает, так что беседа получилась не очень. Он посоветовал мне походить на курсы английского и отправил восвояси.
    Собеседование №2
    Какой-то перец по телефону сразу начал спрашивать у меня терминологию по тестированию, мои ответы ему не понравились и отправил меня туда же с советом читать книжку Куликова.
    Собеседование №3 - Тут уже пробовал пройти отбор на бесплатные курсы от компании
    Выполнил онлайн-тестовое задание, после чего пригласили на техническое собеседование, где дали задание протестировать сайт с фиксацией и описанием всех багов в Excel строго на английском языке + какое-то дурацкое задание на втором этапе. Позже отписали, что опять не прошёл.

    Я, конечно, не надеялся, что быстро смогу влиться, но самооценка начинает падать =)
    Есть мысли, что самостоятельно вливаться будет туго и долго, поэтому прошу совета по курсам.

    Не опускайте руки главное, нормальный ход событий) Самый идеальный для вас вариант - это бесплатные курсы епама или айтранзишена (он же a1qa), так как при успешном прохождении курсов трудоустраивают. Да, нужно очень постараться, чтобы попасть на курсы, а затем попасть в лабу, но это того стоит, на то они и бесплатные и с трудоустройством, половину людей берут в лабу.

    По поводу платных курсов, нууу самый крайний вариант, если говорите, что не доросли до бесплатных, на работе вам будет очень тяжело и маловероятно, что потяните нагрузку. Так что сначала дойдите до уровня, чтобы попасть на бесплатные курсы. По поводу платных, знание получите, да, но опять жи придется много заниматься, трудоустройство маловероятно, потом будете сами искать работу, не говоря уже, что курсы не дешевые. Знаю примеры, когда после платных, люди попадали на бесплатные, а затем уже на стажировку. Сразу после платных на работу, хз, возможно, но , думаю, не часто.

    Так что лучше еще раз посмотрите, что требуется для бесплатных курсов и начните очень упорно готовиться. Ресурсов в нэте предостаточно. Главное относитесь к подготовке очень серьезно, в идеале, если позволяет время - относитель как к работе, 8 часов в день :)

    По поводу английского - или репет, или курсы, сами не получите необходимый уровень. По поводу репета, можно рассмотреть вариант онлайн, будет дешевле.

  • Sonua Neophyte Poster
    офлайн
    Sonua Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2954652

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 10 февраля 2020 20:30 Редактировалось Sonua, 1 раз.

    Всем привет! Ребята, подскажите, можно ли попаcть в lab epam после курсов ПВТ?

    Oleg_Svetoslavovich:

    курсы ПВТ, потом лаба ЕПАМ, имхо.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    327

    14 лет на сайте
    пользователь #254888

    Профиль

    327
    # 10 февраля 2020 20:43
    Sonua:

    Всем привет! Ребята, подскажите, можно ли попаcть в lab epam после курсов ПВТ?

    Можно, пара-тройка близких знакомых так попали.

  • Sonua Neophyte Poster
    офлайн
    Sonua Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2954652

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 10 февраля 2020 20:55 Редактировалось Sonua, 3 раз(а).

    спасибо