Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 2 сентября 2019 13:58

    elenaSAF, привет из аквы, Лена! Помним, любим, скорбим радуемся :D :beer:

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    327

    14 лет на сайте
    пользователь #254888

    Профиль

    327
    # 2 сентября 2019 17:43

    Кстати, новичкам на заметку. Варгейминг в сентябре начинает набор на свои курсы: https://wgforge.wargaming.com/ru

  • Svail Senior Member
    офлайн
    Svail Senior Member

    4550

    17 лет на сайте
    пользователь #81541

    Профиль
    Написать сообщение

    4550
    # 2 сентября 2019 20:49

    Grand_91, чувствую в посте сарказм :D Как поживаете?

  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 3 сентября 2019 08:17
    Svail:

    Grand_91, чувствую в посте сарказм

    Исключительно в хорошем смысле!)

    Svail:

    Как поживаете?

    Да неплохо, пытаюсь вот в тестирование защищенности вкатиться, всегда была очень интересна эта область :shuffle:

  • seeman--s. Member
    офлайн
    seeman--s. Member

    123

    15 лет на сайте
    пользователь #164527

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 3 сентября 2019 23:56
    Grand_91:

    Да неплохо, пытаюсь вот в тестирование защищенности вкатиться, всегда была очень интересна эта область :shuffle:

    И как успехи?

    Ну, допустим, пробил ты головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере?
  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 4 сентября 2019 08:59

    seeman--s., на самом начальном этапе, пока рано о чем-то говорить :roll:

  • seeman--s. Member
    офлайн
    seeman--s. Member

    123

    15 лет на сайте
    пользователь #164527

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 4 сентября 2019 12:46
    Grand_91:

    seeman--s., на самом начальном этапе, пока рано о чем-то говорить :roll:

    Могу соориентровать немного если что.

    Ну, допустим, пробил ты головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере?
  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 4 сентября 2019 13:44

    seeman--s., благодарю, если что - буду знать к кому обратиться :beer: Но у нас безопасники - ребята скилловые, так что если возьмут к себе - объяснят/научат тому, с чем пока пробелы.

  • demonishka89 Member
    офлайн
    demonishka89 Member

    101

    11 лет на сайте
    пользователь #758490

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 4 сентября 2019 18:21

    Всем привет! Может кто подскажет, был опыт или наслышен о курсах по тестированию от Skillup? Учат они чему или только разрекламированны? Хочу учлышать отзывы от ревльных людей. Спасибо за понимание.

  • anonim-22 Member
    офлайн
    anonim-22 Member

    111

    11 лет на сайте
    пользователь #744034

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 6 сентября 2019 10:36

    В акве прикольный набор на бесплатные курсы. Отправляешь заявку на сайте, где указываешь по сути только ФИО, дату рождения и опыт работы. То есть ни вопросов об инглише, тестировании и тд нет. В итоге, отказ) Знает кто-нибудь как у них отбор проходит? Попросила обратную связь - сказали, критерии отбора не разглашаются.

  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 6 сентября 2019 11:16
    anonim-22:

    указываешь по сути только ФИО, дату рождения и опыт работы

    Да ладно. А как же поле "Место работы и другая информация" и возможность прикрепить файл с CV/резюме? В первом поле можно было написать и уровень английского и вообще все, что угодно. Ну а про резюме вообще молчу, там вся эта информация должна быть по умолчанию.

  • anonim-22 Member
    офлайн
    anonim-22 Member

    111

    11 лет на сайте
    пользователь #744034

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 6 сентября 2019 11:39
    Grand_91:

    anonim-22:

    указываешь по сути только ФИО, дату рождения и опыт работы

    Да ладно. А как же поле "Место работы и другая информация" и возможность прикрепить файл с CV/резюме? В первом поле можно было написать и уровень английского и вообще все, что угодно. Ну а про резюме вообще молчу, там вся эта информация должна быть по умолчанию.

    Знакомая там работает, сказала, что особо сильно расписывать ничего не нужно, перезванивают всем. Да и попросили меня расписать только опыт работы по годам, где кстати был указано "репетитор по англ". и вот после этого отказ. не понимаю критерии отбора. На том же епаме дают тесты с самого начала для заявки. Здесь то хоть понятно все))

  • kmu Senior Member
    офлайн
    kmu Senior Member

    1184

    16 лет на сайте
    пользователь #94818

    Профиль
    Написать сообщение

    1184
    # 6 сентября 2019 20:30

    Там главный критерий дата рождения :D

  • Shevafan Member
    офлайн
    Shevafan Member

    205

    14 лет на сайте
    пользователь #171992

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 6 сентября 2019 23:47
    anonim-22:

    В акве прикольный набор на бесплатные курсы

    anonim-22:

    Знакомая там работает, сказала, что особо сильно расписывать ничего не нужно, перезванивают всем.

    Ваша знакомая сама может Вас порекомендовать - отправить Ваше же резюме. Насколько я знаю, всех по рекомендации приглашают на вертушку.

  • Montoya Senior Member
    офлайн
    Montoya Senior Member

    649

    15 лет на сайте
    пользователь #155832

    Профиль
    Написать сообщение

    649
    # 10 сентября 2019 10:51 Редактировалось Montoya, 1 раз.
    anonim-22:

    На том же епаме дают тесты с самого начала для заявки. Здесь то хоть понятно все))

    В ерате точно такая же шляпа, разница лишь в том, что там нужно потратить время и сделать тесты (на результаты никто не смотрит особо), потом съездить в саму контору в середине рабочего дня и еще раз примерно те же тесты сделать. Ну и главный критерий отбора конечно же дата рождения. Само собой, критерии отбора строго конфиденциальны и разглашению не подлежат) Видимо у тамошних кадровиков есть план по количеству людей, пришедших выполнить тест, поэтому и дергают всех подряд.

    Shevafan:

    anonim-22:

    В акве прикольный набор на бесплатные курсы

    anonim-22:

    Знакомая там работает, сказала, что особо сильно расписывать ничего не нужно, перезванивают всем.

    Ваша знакомая сама может Вас порекомендовать - отправить Ваше же резюме. Насколько я знаю, всех по рекомендации приглашают на вертушку.

    Все правильно - блат рулит, как и везде у сасуте.

  • Avtostudientka Member
    офлайн
    Avtostudientka Member

    137

    10 лет на сайте
    пользователь #1174570

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 10 сентября 2019 19:11

    Да, не гоните Вы напраслину на Епам. Я попала на тренинг по тестированию. Все было абсолютно прозрачно. Выбрали людей с лучшими результатами. По-моему, это справедливо.
    А вот про акву уже не раз от реальных людей слышала, что бракуют реально классных специалистов. Ну им же хуже.:)

  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 10 сентября 2019 20:07
    Avtostudientka:

    бракуют реально классных специалистов

    А ничего, что в акве только людей без опыта набирают?)) Наверно не ошибусь, предположив, что вам "реально классные спецы", прочитавшие Куликова и не прошедшие отбор, об этом и рассказывали? :lol:
    Я акву откровенно говоря не люблю, но уж напраслину возводить не надо, реальные претензии я первый же и поддержу. Сейчас, если честно, вообще всякий сброд берут по принципу "лишь бы человек был хороший". Экстенсивный путь развития выбрали.

  • Avtostudientka Member
    офлайн
    Avtostudientka Member

    137

    10 лет на сайте
    пользователь #1174570

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 10 сентября 2019 21:40

    Вовсе нет. Мне одна айчарша с опытом 5 лет рассказывала, что прошла все ступени собеседования, а в конце ей сказали, что " вы нам не подходите, т.к. у вас нет опыта в айти.". Хотя со старта было понятно, что нет опыта в айти. Зачем тогда был собес?
    И еще один парень тестировщик делился опытом как его не взяли в лабу аквы, но потом взяли туда же уже как готового специалиста. Ну разве не парадокс?

    Добавлено спустя 27 минут 25 секунд

    Хотя я понимаю, что "ласточка не делает весны". И эти 2 примера ничего по большому счету не значат. Каждое собеседование индивидуально.))

  • Montoya Senior Member
    офлайн
    Montoya Senior Member

    649

    15 лет на сайте
    пользователь #155832

    Профиль
    Написать сообщение

    649
    # 10 сентября 2019 23:26
    Avtostudientka:

    Да, не гоните Вы напраслину на Епам. Я попала на тренинг по тестированию. Все было абсолютно прозрачно. Выбрали людей с лучшими результатами. По-моему, это справедливо.
    А вот про акву уже не раз от реальных людей слышала, что бракуют реально классных специалистов. Ну им же хуже.:)

    А вот и работница епама пожаловала. Не надо хвалить свою шарагу, в рб галеры все +- одинаковые. Если бы было все прозрачно, то честно бы говорили причины отказов вместо всяких бредовых отмазок.

    Grand_91:

    Avtostudientka:

    бракуют реально классных специалистов

    А ничего, что в акве только людей без опыта набирают?)) Наверно не ошибусь, предположив, что вам "реально классные спецы", прочитавшие Куликова и не прошедшие отбор, об этом и рассказывали? :lol:
    Я акву откровенно говоря не люблю, но уж напраслину возводить не надо, реальные претензии я первый же и поддержу. Сейчас, если честно, вообще всякий сброд берут по принципу "лишь бы человек был хороший". Экстенсивный путь развития выбрали.

    Насчет сброда полностью согласен. Но так просто с улицы левые люди в айти не попадают - их пропихивают по блату. Все остальные кормят шарлатанов, проводящих курсы по пересказыванию теории из интернета, после чего тщетно пытаются найти стажировку.

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 11 сентября 2019 10:18
    Montoya:

    Все правильно - блат рулит, как и везде у сасуте.

    Не блат, а рекомендации. Странно, что некоторые не видят в этом разницы