Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • atalanta.maci Senior Member
    офлайн
    atalanta.maci Senior Member

    1316

    10 лет на сайте
    пользователь #946783

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 29 августа 2019 06:52

    если вы не троллите, то давайте порассуждаем.

    1. если вы не знаете, чего хотите от айтишечки, то хотите ли вы именно айтишечку? может все таки другая сфера тоже интересна? не только в айти можно хорошо зарабатывать. мой опыт далеко не показателен, но как это было у меня. в силу ряда причин (сразу скажу, не смена профессии ради бабла, а смена потому что в РБ увы моя профессия не столь востребована) и давнишенго интереса к компьютерам решила попробовать айти. про таких зверей как BI, аналитик я тогда еще не знала, и по сути выбор был между девелопментом, HR направлением и тестированием, менеджерскую ветку отмела сразу, мой опыт в ней был не применим в айти. посидев и подумав я поняла, что для девелопмента я слишком тупенькая (честно, пробовала, шло очень туго), HR как то не хотелось, был такой опыт на старте своей взрослой жизни, не очень было интересно. тестирование? прочитала 1 книжку, уже не помню какого зарубежного автора. сложно, непонятно, много буков. а потом мне попался в руки Савин. и мое мнение о профессии перевернулось. я поняла что вот это - я хочу. а вот программирование - точно нет. потом были курсы (Андрей Л. кто в далеком 2012 читал курсы в белхарде, спасибо тебе, ты мне дал тогда такой мотивационной толчок). так что мне искренне не понятен подход - ну я пойду в теееестинг, потом переползу в разработку или еще куда. ну так определись еще куда. благо сейчас разного рода мит апов - хоть опой жуй. приди и понимай кем ты хочешь быть. и хочешь ли. или просто насмотрелся репортажей о пользе ежедневного смузи и кофе, который пьют все в айтишечке.
    2. по поводу изучения чего-то. надо обладать недюжим здоровьем и усидчивостью, чтобы изучать еще что-то по крайней мере в период джунства. на работе, если у вас и будет свободное время - придется читать о тестировании (ну если у вас конечно нет в планах быть джуном лет 10). значит остается свободное время. т.е. пришли с работы, сделали свои дела, и ежедневно 2-3 часа что-то изучаете. как думаете, много народа потянет такой, по сути 12 часовой рабочий день если к моменту когда вас дай бог взяли джуном вы все равно не поняли кем хотите стать - то это паралелльное изучение нескольких веток. ну и как довесок. представьте, попали вы в отрасль, доросли скажем до мидла (именно доросли, а не получили за выслугу лет). у вас есть уровень знаний, и уровень дохода. даже наверное дохода на 1 месте, ибо лезли то за баблом, а не потому что нравится. и тут гром грянул, мужик перекрестился и вас осенило. хочу стать джава программистом. и вы ОПЯТЬ идете джуном. и весь ваш опыт и усилия - коту под хвост. а еще и в деньгах на первое время потеряли.
    может немного спонтанно вышло, но, как говорит нынешнее поколение - подгорает :trollface:

    Я несу людям добро. Но не доношу. P.S. Недовольство мной можете выразить в суицидальной форме
  • seeman--s. Member
    офлайн
    seeman--s. Member

    123

    15 лет на сайте
    пользователь #164527

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 29 августа 2019 10:47 Редактировалось seeman--s., 9 раз(а).

    1. Почему именно айтишечку?. Самый раскрученный способ заработать денег. Странный вопрос.

    atalanta.maci:

    . так что мне искренне не понятен подход - ну я пойду в теееестинг, потом переползу в разработку или еще куда. ну так определись еще куда. благо сейчас разного рода мит апов - хоть опой жуй. приди и понимай кем ты хочешь быть. и хочешь ли. или просто насмотрелся репортажей о пользе ежедневного смузи и кофе, который пьют все в айтишечке.:

    Подход обоснован тем, что тестирование вполне допускает (я не говорю, что это именно то, что стоит сделать) такой перепозл. Т.е. можно развиваться И дальше в тестирование, И в смежные отрасли. Это лучше чем возможность развиваться только в тестирование.
    А в тестировании больше вакансий, гораздо больше. Если человек поймет, что он хочет в бизнес-анализ, но вакансий джуна-аналитика - 3 в месяц, то что лучше:
    - сидеть, ждать пока тебя с процентом отклика в районе 10 через год куда-то позовут на первый собес;
    - пойти на собесы тестирования, менеджера, того же бизнес-аналитка и хоть куда-то влезть, а потом перейти уже в анализ не нулевым человеком в отрасли?
    По поводу митапов. Я хз чем митапы сильно могут помочь джуну с трудоустройством. Особенно когда он нулевый в отрасли и хорошо если знает что такое митапы в принципе. И у него есть время на них ходить.

    2. В период джунства я тоже не вижу смысла что-то изучать, помимо основных обязанностей. Но разговор был тут не только про джунов изначально. По крайней мере как я товарища понял.
    Обучаться можно на работе. Часто на это есть время, хоть и не всегда.
    Джава программистом можно стать по пути мануальщик-автоматизатор-разработчик, причем третий степ не обязателен. Чаще всего так и бывает. Описанный вами случай я встречал только один раз, когда знакомый ушел на джуна-питонщика. Для меня до сих пор загадка зачем он так сделал, но дело его. Остальные все шли другим путем и в деньгах как минимум не теряли.

    ну и отдельно про смузи и кофе. Разве кофе не пьется каждый день? Я работал в нескольких доменах ранее, и могу сказать, что в теплом офисе ГОРАЗДО приятнее работается, чем в минус миллиард в неотапливаемой бытовке без электричества по 12 часов 2 недели подряд. Например.

    Добавлено спустя 42 секунды

    Churchill:

    1) Время - это дорогой ресурс. И если уж его тратить, то лучше в самом начале на то, чтобы определиться с целями, а потом уже с реализацией. Я могу представить, что человек не знает, куда податься, но должно же быть понимание, чего именно он хочет от айтичшечки. С каким запросом приходит человек? Хочу денег побольше и чтобы не вагоны разгружать? Хочу карьеру на новом месте? Семеро по лавкам и надо всех кормить? Хочу кайф и драйв от работы? Думаю, что можно работать в тестировании даже без особой любви, а стоит ли в него лезть без мыла, если воротит душа требует творчества, или если у человека хорошо подвешен язык и нет проблем с налаживанием коммуникаций. Имхо, стратегия понимания своих потребностей, склонностей и конкурентных преимуществ может помочь сэкономить время и силы и помочь направить их на те активности, которыми человек не будет заниматься из-под палки.

    У меня, кстати, есть в анамнезе опыт самостоятельного штудирования книжек по тестированию и бизнес-анализу, но направления выбирались больше по принципу "вроде несложно". Но занимаюсь я BI и этот выбор уже осознанный и был сделан, исходя из другой мотивации.

    2) Хотя бы потому, что построить себе план подготовки/обучения и системно ему следовать - это не у всех получается. Нужна мотивация, понимание, куда копать, зачем копать и что там в светлом будущем, например. Если бы было все просто, то не нужны были бы курсы, граждане не писали бы, что "с английским плоховато". Или зачем идти на курсы тестировщиков, ведь это так просто после работы приходить и херачить. У меня тоже среди друзей и знакомых есть люди, способные на это, но, видимо, чистой воды совпадение, что у этих же людей светлые головы, интерес к профессии и амбиции выше средних.

    1) Вы сразу поняли что хотите в BI и сразу в него влезли? И, если так, у вас профильное образование или нет?
    2) Ну если не сможешь - останешься на прежнем месте всего лишь, и все еще в айтишечке. Мануальщик - не самая хреновая работа в стране в любом случае.

    Ну, допустим, пробил ты головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере?
  • Avtostudientka Member
    офлайн
    Avtostudientka Member

    137

    10 лет на сайте
    пользователь #1174570

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 29 августа 2019 12:06 Редактировалось Avtostudientka, 1 раз.

    del

  • MakeevRuslan Junior Member
    офлайн
    MakeevRuslan Junior Member

    43

    7 лет на сайте
    пользователь #2085697

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 29 августа 2019 14:04
    Avtostudientka:

    Добрый день. К сожалению, так и не услышала ответ на вопрос, как Вы снимаете логи с Андроида. А было бы крайне интересно узнать.) Я уже несколько дней мучаюсь с Android Studio по разным инструкциям, но пока безуспешно. То настроек таких нет, как в них указано, то комп по-другому реагирует (в частности, командная строка.) Прохожу 3 этап в Академии uTest и без этих логов этот этап никак не пройти. (печалька). Может кто облегчит мои страдания?

    Возможно, поможет это. Не благодарите.

  • atalanta.maci Senior Member
    офлайн
    atalanta.maci Senior Member

    1316

    10 лет на сайте
    пользователь #946783

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 29 августа 2019 14:06
    seeman--s.:

    тестирование вполне допускает (я не говорю, что это именно то, что стоит сделать) такой перепозл.

    такой же переполз допускает и программирование. да и конкурс на место вайтишника там ниже, почему туда не проще вползти тогда? если джун тестер не попал через внутренние лабы и прочее в компанию его шанс влезть через собес с улицы будет нещадно низок. потому как там таких резюме будет пара пачек, ничем друг от друга не отличающихся по большому счету. если вообще позовут на него.
    и почему вы сравнивайте только бытовку в минус 50 и теплый офис с кофе? других вариантов нет? в головы юных и наивных вкладывают что это так просто - закончи курсы, и твой смузи, самокат и по500 тебя ждет. а там и по 2 тыщи через год. сейчас именно войти - уже далеко не так просто. но это опять таки только мое имхо.

    Я несу людям добро. Но не доношу. P.S. Недовольство мной можете выразить в суицидальной форме
  • seeman--s. Member
    офлайн
    seeman--s. Member

    123

    15 лет на сайте
    пользователь #164527

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 29 августа 2019 14:37 Редактировалось seeman--s., 3 раз(а).
    atalanta.maci:

    seeman--s.:

    тестирование вполне допускает (я не говорю, что это именно то, что стоит сделать) такой перепозл.

    такой же переполз допускает и программирование. да и конкурс на место вайтишника там ниже, почему туда не проще вползти тогда? если джун тестер не попал через внутренние лабы и прочее в компанию его шанс влезть через собес с улицы будет нещадно низок. потому как там таких резюме будет пара пачек, ничем друг от друга не отличающихся по большому счету. если вообще позовут на него.
    и почему вы сравнивайте только бытовку в минус 50 и теплый офис с кофе? других вариантов нет? в головы юных и наивных вкладывают что это так просто - закончи курсы, и твой смузи, самокат и по500 тебя ждет. а там и по 2 тыщи через год. сейчас именно войти - уже далеко не так просто. но это опять таки только мое имхо.

    В программирование выше входной порог. Но ниже конкурс. Если эти условия устраивают соискателя - еще лучше, никаких вопросов.
    Других вариантов кроме айти у нас в стране, где человек даже со средними способностями/выработкой будет получать гораздо выше среднего зп я не знаю.Не учитывая блатных, конечно. Но этим и дергаться не надо.

    А почему бы и не сравнивать бытовку и офис, это не на другой планете вроде, вполне обычная работа. Так люди живут. Я свичерил, например, из именно такого дурдома. Но может вы поделитесь какими-то другими вариантами и соображениями, я же только за.

    Ну, допустим, пробил ты головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере?
  • Churchill Senior Member
    офлайн
    Churchill Senior Member

    652

    18 лет на сайте
    пользователь #42367

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 29 августа 2019 14:57
    seeman--s.:

    1) Вы сразу поняли что хотите в BI и сразу в него влезли? И, если так, у вас профильное образование или нет?
    2) Ну если не сможешь - останешься на прежнем месте всего лишь, и все еще в айтишечке. Мануальщик - не самая хреновая работа в стране в любом случае.

    1) Не сразу, я же говорю, что у меня был период самостоятеного ознакомления, что есть тестирование и бизнес-анализ. А BI как сферу деятельности я выбирала, имея понимание о том, какая работа мне приносит удовлетворение, какие у меня сильные стороны и как замапить мое непрофильное образование и опыт работы (экономическое и опыт в снабжении/импорте) на желаемую деятельность. Но теперь есть уже и профильное.

    2) Так об том и речь. Есть варианты вползти и остатьсяв той сфере, в которой работа не вызывает особого интереса, а на переполз не хватает системности и внутренней огранизации. Все же куда-то профессионально расти гораздо проще, если область приложения усилий нравится. И время ищется быстрее, и даже не системное изучение новых штук так или иначе мапится на каждодневную работу.

  • seeman--s. Member
    офлайн
    seeman--s. Member

    123

    15 лет на сайте
    пользователь #164527

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 29 августа 2019 15:13 Редактировалось seeman--s., 1 раз.
    Churchill:

    seeman--s.:

    1) Вы сразу поняли что хотите в BI и сразу в него влезли? И, если так, у вас профильное образование или нет?
    2) Ну если не сможешь - останешься на прежнем месте всего лишь, и все еще в айтишечке. Мануальщик - не самая хреновая работа в стране в любом случае.

    1) Не сразу, я же говорю, что у меня был период самостоятеного ознакомления, что есть тестирование и бизнес-анализ. А BI как сферу деятельности я выбирала, имея понимание о том, какая работа мне приносит удовлетворение, какие у меня сильные стороны и как замапить мое непрофильное образование и опыт работы (экономическое и опыт в снабжении/импорте) на желаемую деятельность. Но теперь есть уже и профильное.

    2) Так об том и речь. Есть варианты вползти и остатьсяв той сфере, в которой работа не вызывает особого интереса, а на переполз не хватает системности и внутренней огранизации. Все же куда-то профессионально расти гораздо проще, если область приложения усилий нравится. И время ищется быстрее, и даже не системное изучение новых штук так или иначе мапится на каждодневную работу.

    1) Соответственно, вы использовали тот путь, который я считаю оптимальным. Зайди в тестирование (или еще куда возьмут), осмотреться на месте некоторое время (год оптимально) и уже решать продолжать развивать карьеру на текущем месте или двинуться во что-то смежное.
    И не ждать когда тебе снизойдет офер на тестировщика-нагрузочника например. Да, оно тебе искренне кажется вот люто твоим, но вот джуновских вакансий бывает примерно никогда. И в лабу не берут, стары сильно-сильно. Хоть напрямую и не говорят это, конечно.
    2) ну тут вроде особо нечего больше обсуждать.

    Ну, допустим, пробил ты головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере?
  • Avtostudientka Member
    офлайн
    Avtostudientka Member

    137

    10 лет на сайте
    пользователь #1174570

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 29 августа 2019 18:32 Редактировалось Avtostudientka, 1 раз.

    del

  • Churchill Senior Member
    офлайн
    Churchill Senior Member

    652

    18 лет на сайте
    пользователь #42367

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 29 августа 2019 20:35
    seeman--s.:

    1) Соответственно, вы использовали тот путь, который я считаю оптимальным. Зайди в тестирование (или еще куда возьмут), осмотреться на месте некоторое время (год оптимально) и уже решать продолжать развивать карьеру на текущем месте или двинуться во что-то смежное.
    И не ждать когда тебе снизойдет офер на тестировщика-нагрузочника например. Да, оно тебе искренне кажется вот люто твоим, но вот джуновских вакансий бывает примерно никогда. И в лабу не берут, стары сильно-сильно. Хоть напрямую и не говорят это, конечно.

    Даже не знаю, в каком месте я ваш путь использовала. Если оффер ждать, то можно до пенсии досидеть. Если человеку очень надо, то он везде просочится (про полеты в космос мы не говорим, правда ведь). А про возраст, возможно при прочих равных - это минус, но значит нужно чем-то удивить рекрутера, чтобы этот "недостаток" компенсировать.

  • Avtostudientka Member
    офлайн
    Avtostudientka Member

    137

    10 лет на сайте
    пользователь #1174570

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 29 августа 2019 21:33 Редактировалось Avtostudientka, 1 раз.

    del

  • kmu Senior Member
    офлайн
    kmu Senior Member

    1184

    16 лет на сайте
    пользователь #94818

    Профиль
    Написать сообщение

    1184
    # 29 августа 2019 23:46

    Avtostudientka, на том же Ютесте полно инструкций, в том числе и как снимать логи с Андроида. Простой серч по Андроид логс выдаёт вполне рабочие инструкции. Сам по ним снимал, никакого рокет сайенса нет. Если есть конкретная проблема, опишите её здесь или в лс.

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 29 августа 2019 23:52
    Avtostudientka:

    Это не смешно. Я всего лишь пыталась узнать кто каким инструментом пользуется и все. И гуглом, слава Богу, я умею пользоваться. А если Вам нечего сказать по этому поводу, так лучше вежливо промолчите.

    Вот все вежливо и молчат с такими вопросами :D
    вы бы конкретную проблему лучше описали

  • Avtostudientka Member
    офлайн
    Avtostudientka Member

    137

    10 лет на сайте
    пользователь #1174570

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 30 августа 2019 08:02 Редактировалось Avtostudientka, 1 раз.

    del

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 30 августа 2019 09:19 Редактировалось zffman, 1 раз.

    Лучше промолчу...

  • chupa123 Spinning team
    офлайн
    chupa123 Spinning team

    1515

    14 лет на сайте
    пользователь #173051

    Профиль
    Написать сообщение

    1515
    # 30 августа 2019 09:39
    Avtostudientka:

    По поводу возраста и епамовской лабы. Из моей группы взяли парня в лабу, которому было 40. Поэтому смею предположить, что Епам эйджизмом не страдает.

    этим страдают обычно не компании, а отдельные личности (на моей практике или ХР или собеседующие специалисты)

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 30 августа 2019 10:30 Редактировалось 13308, 1 раз.

    Churchill, надеюсь через BI лабу Епама пошли?? ;)

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 30 августа 2019 11:18 Редактировалось AceEek, 3 раз(а).
    Avtostudientka:

    Это не смешно. Я всего лишь пыталась узнать кто каким инструментом пользуется и все. И гуглом, слава Богу, я умею пользоваться. А если Вам нечего сказать по этому поводу, так лучше вежливо промолчите.

    А по-моему - отличная шутка.
    Потому что зачастую фраза "Я уже несколько дней мучаюсь с Android Studio по разным инструкциям" - означает, попробовал пару инструкций, не получилось, ничего не делаю и жду "чуда" в виде прямых указаний что делать.
    Очевидно что нужно искать либо другие инструкции, либо внимательно выполнять по шагам имеющиеся
    Никаких проблем со снятием логов через AS нет достаточно приложить немного усилий при формировании запроса в поисковике.

    Улыбайся - это раздражает
  • Churchill Senior Member
    офлайн
    Churchill Senior Member

    652

    18 лет на сайте
    пользователь #42367

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 30 августа 2019 13:04
    Ivan Igorevich:

    Churchill, надеюсь через BI лабу Епама пошли?? ;)

    Если бы в Беларуси оставалась, то наверное бы через неё и пошла бы :) а так моё первле рабочее место было уже за пределами нашей родины :)

  • elenaSAF Neophyte Poster
    офлайн
    elenaSAF Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #1968134

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 2 сентября 2019 13:42
    anisimau:

    maxsh:

    Доброго времени суток! Собираюсь пойти на курсы по тестированию ПО в Stormnet. Интересует преподаватель Елена Сафонова. Может у кого-нибудь был этот преподаватель и можете поделиться отзывами? Заранее благодарен.

    Хороший препод. Весьма требовательна. Время/деньги не потеряете.

    Спасибо за высокую оценку и про требовательность все верно )).