Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • The_Economist Member
    офлайн
    The_Economist Member

    154

    5 лет на сайте
    пользователь #2678778

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 3 мая 2019 16:30
    igorek_87:

    annyacc, как скоро вам позвонили после подачи заявки? Мне 3-ю неделю не звонят...

    Я так понял, что нет 100% гарантии звонка.

  • barri_alibasov Member
    офлайн
    barri_alibasov Member

    236

    12 лет на сайте
    пользователь #452245

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 4 мая 2019 19:06
    igorek_87:

    annyacc, как скоро вам позвонили после подачи заявки? Мне 3-ю неделю не звонят...

    Привет
    Мне звонили позавчера

  • ЭВМ Senior Member
    офлайн
    ЭВМ Senior Member

    5106

    17 лет на сайте
    пользователь #79590

    Профиль
    Написать сообщение

    5106
    # 5 мая 2019 19:26
    Эдик,Вася,Миша.1240v3|msi h81p33|8gb kingston|rx 570|256 Crucial mx500|2tb seagate7200|Proton bdf500s|19 Tn Hd
  • igorek_87 Neophyte Poster
    офлайн
    igorek_87 Neophyte Poster

    26

    8 лет на сайте
    пользователь #1829271

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 6 мая 2019 10:01

    barri_alibasov, а когда подавали заявку на тренинг?

  • Baby_girl Junior Member
    офлайн
    Baby_girl Junior Member

    79

    13 лет на сайте
    пользователь #364121

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 6 мая 2019 10:20 Редактировалось Baby_girl, 5 раз(а).

    Добрый день. 31 год, обдумываю решение переучиваться на тестировщика. Хотелось бы услышать пару-тройку советов.
    1. В какой форме проходит проверка английского на собесе на курсы ЕПАМа? Слышала разное, где-то говорят что по телефону задают пару-общих вопросов (как погода, как провели день и т.п.) и на собесе небольшой тест на грамматику. А где-то, что спрашивали по-английски технические вопросы: что такое маршрутизатор или ad-hoс wi-fi сеть (я это и по-русски с трудом объясню).
    2. Каковы собственно говоря требования к претендентам на прохождение тренинга ЕПАМА,и в последующем, вакансии тестировщиков? Прочтение Савина/Куликова, основы SQL - понятно, изучение демо-версии Jira, поднятие виртуальной машины - понятно. А что еще нужно знать в обязательном порядке?
    3. Для себя решила, что наиболее грамотно и безболезненно вливаться через ЕПАМ. Стоит ли проходить перед попыткой прохождения на тренинг ЕПАМа какие-нибудь платные курсы или это уже лишняя трата денег/времени?
    4. Реально ли переучиться на тестировщика без отрыва от основной работы? Подруга смогла переучиться и устроиться Java-разработчиком, но при этом рискнула всем, уволилась и сидела без работы 7 месяцев, параллельно проходя курсы в ЕПАМе.
    Спасибо за ответы.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14934

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14934
    # 6 мая 2019 10:52

    Baby_girl,
    Первый совет - научитесь пользоваться поиском.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Baby_girl Junior Member
    офлайн
    Baby_girl Junior Member

    79

    13 лет на сайте
    пользователь #364121

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 6 мая 2019 11:06 Редактировалось Baby_girl, 3 раз(а).

    DeathInfector, спасибо за ответ.
    Требования в публикуемых вакансиях изучены, прочитано страниц 200 конкретно этой ветки форума. По вопросу 2, что, насколько я поняла, нужно обязательно, то и написала. Возможно, что-то мной упущено, поэтому совета и прошу.
    Ответы на вопросы 1 и 3 так просто не найти, здесь скорее про конкретный опыт свитчеров. Ответ на вопрос 4, понятное дело, зависит от меня, здесь хотелось бы знать, существуют ли такие люди в принципе, или идея похода "вайти" без отрыва от текущей работы экономиста изначально обречена на провал. Увы, в моем окружении таких людей просто нет, а позволить уволиться вникуда я себе не могу.

  • barri_alibasov Member
    офлайн
    barri_alibasov Member

    236

    12 лет на сайте
    пользователь #452245

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 6 мая 2019 16:04 Редактировалось barri_alibasov, 3 раз(а).
    igorek_87:

    barri_alibasov, а когда подавали заявку на тренинг?

    20 апреля

  • MakeevRuslan Junior Member
    офлайн
    MakeevRuslan Junior Member

    43

    7 лет на сайте
    пользователь #2085697

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 6 мая 2019 17:08 Редактировалось MakeevRuslan, 1 раз.
    Baby_girl:

    Добрый день. 31 год, обдумываю решение переучиваться на тестировщика. Хотелось бы услышать пару-тройку советов.
    1. В какой форме проходит проверка английского на собесе на курсы ЕПАМа? Слышала разное, где-то говорят что по телефону задают пару-общих вопросов (как погода, как провели день и т.п.) и на собесе небольшой тест на грамматику. А где-то, что спрашивали по-английски технические вопросы: что такое маршрутизатор или ad-hoс wi-fi сеть (я это и по-русски с трудом объясню).

    Расскажу, как это было у меня. Сначала проверили по телефону (те самые вопросы "как погода", "как провели день" и т.п.). Далее на собесе были все задания на английском (но отвечать можно было и на русском), а также последнее задание ответить письменно на английском на письмо заказчика. После этого еще был разговор с HR (примерно тоже самое, как и по телефону).

    2. Каковы собственно говоря требования к претендентам на прохождение тренинга ЕПАМА,и в последующем, вакансии тестировщиков? Прочтение Савина/Куликова, основы SQL - понятно, изучение демо-версии Jira, поднятие виртуальной машины - понятно. А что еще нужно знать в обязательном порядке?

    Как таковых требований нет. Но понятно, что чем больше человек знает, тем лучше. На самом собесе не было ни одного вопроса по тестированию. Но прочтение книг обязательно для понимая происходящего. В принципе, этого может хватить при среднем (и выше) уровне английского. SQL был в письменном тесте. Остальное знать не помешает, но уже не обязательно, на мой взгляд.

    3. Для себя решила, что наиболее грамотно и безболезненно вливаться через ЕПАМ. Стоит ли проходить перед попыткой прохождения на тренинг ЕПАМа какие-нибудь платные курсы или это уже лишняя трата денег/времени?

    Уверен, этого не нужно. Да и сам тренинг ЕПАМа просто повторное изложение книги Куликова для закрепления. Ничего нового я там не узнал. Разве что практика может быть полезной.

    4. Реально ли переучиться на тестировщика без отрыва от основной работы? Подруга смогла переучиться и устроиться Java-разработчиком, но при этом рискнула всем, уволилась и сидела без работы 7 месяцев, параллельно проходя курсы в ЕПАМе.
    Спасибо за ответы.

    Думаю, что реально. Но когда ты рискуешь всем, это отличнейший стимул делать все возможное в плане изучения, а также больше времени есть на освоение новой профессии.

  • Baby_girl Junior Member
    офлайн
    Baby_girl Junior Member

    79

    13 лет на сайте
    пользователь #364121

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 6 мая 2019 20:12

    MakeevRuslan, спасибо за ответ.

  • 1715197 Neophyte Poster
    офлайн
    1715197 Neophyte Poster

    9

    8 лет на сайте
    пользователь #1715197

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 6 мая 2019 22:40

    barri_alibasov, что спрашивали по телефону и на собесе? Если не секрет.
    То же вопрос annyacc и всем, кто в последнее время пытался вкатиться в BI.

  • FrankDrebin Xbox Team
    офлайн
    FrankDrebin Xbox Team

    492

    12 лет на сайте
    пользователь #420152

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 7 мая 2019 13:45

    Приветствую. Вопрос знатокам: чем отличается qa automation от software developer in test?

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 7 мая 2019 16:27 Редактировалось zffman, 3 раз(а).

    Ничем. Второе звучит солиднее
    Только не developer, а development engineer (SDET)

  • barri_alibasov Member
    офлайн
    barri_alibasov Member

    236

    12 лет на сайте
    пользователь #452245

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 8 мая 2019 19:41
    1715197:

    barri_alibasov, что спрашивали по телефону и на собесе? Если не секрет.
    То же вопрос annyacc и всем, кто в последнее время пытался вкатиться в BI.

    1)Спрашивали почему решили сюда податься( мне кажется что ответ лучше обдумать заранее)
    2) По-моему спрашивали про образование и какие имеете навыки относящееся к тренингу
    3) И поговорили на английском на общие темы

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 10 мая 2019 14:31

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 10 мая 2019 16:26
    FrankDrebin:

    Приветствую. Вопрос знатокам: чем отличается qa automation от software developer in test?

    в одной компании первое тупо заменили на второе.

    Добавлено спустя 50 минут 27 секунд

    Ivan Igorevich:

    Довольно интересно излагает, спасибо за линку!

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Gorath Member
    офлайн
    Gorath Member

    476

    14 лет на сайте
    пользователь #248416

    Профиль
    Написать сообщение

    476
    # 10 мая 2019 17:58

    Раз уж такое дело, может быть кому-то будет интересно: SiliconValleyVoice - канал владельца школы тестирования в США. О жизни, об айти, как переехать и начать работать и т.п.

  • Oulegovich Junior Member
    офлайн
    Oulegovich Junior Member

    58

    10 лет на сайте
    пользователь #848821

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 12 мая 2019 11:16
    Baby_girl:

    4. Реально ли переучиться на тестировщика без отрыва от основной работы? Подруга смогла переучиться и устроиться Java-разработчиком, но при этом рискнула всем, уволилась и сидела без работы 7 месяцев, параллельно проходя курсы в ЕПАМе.
    Спасибо за ответы.

    Смотря какая работа:) Если есть время на работе что то учить, то вариант хороший. А вообще, будет очень сложно. Вечером после работы в голову неохотно что то новое лезет, даже если заставлять себя. Но все реально. Все зависит от вас.

  • wol4ok Member
    офлайн
    wol4ok Member

    204

    13 лет на сайте
    пользователь #270466

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 14 мая 2019 15:10

    Здравствуйте, подскажите, кто нибудь сталкивался с образовательными центрами Stormnet и QA Academy, что из них лучше выбрать, какие в плане обучения лучше, и стоит ли вообще идти на них если английский на данный момент слабоват.

  • toouur Senior Member
    офлайн
    toouur Senior Member

    1864

    12 лет на сайте
    пользователь #443490

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 14 мая 2019 15:24

    в нашу компанию после штормнета люди приходили + человек из компании там преподавал/ёт так что возьму смелость заявить что там по крайней мере норм

    Asus H97-PRO---Core i5 4570-3.6 GHz---Crucial 8192mb PC3-12800x2---Crucial MX100 256Gb---Asus GeForce GTX 750Ti