Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • olezha_ Senior Member
    офлайн
    olezha_ Senior Member

    1269

    14 лет на сайте
    пользователь #204133

    Профиль
    Написать сообщение

    1269
    # 19 февраля 2019 15:17
    dmitriylusko2013:

    Но вот есть такой вопрос: "Если бы вам дали 'важное' дело и 'срочное'. Какое бы вы выбрали в первую очередь?" - Вот так и у меня.
    Вопрос стоит как раз в срочности.

    матрица эйзенхауэра вам в помощь. основы тайм-менеджмента

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 21 февраля 2019 10:44

    asket88, пожалуй сохраню, благодарю.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Андрейкин Senior Member
    офлайн
    Андрейкин Senior Member

    3356

    9 лет на сайте
    пользователь #1202857

    Профиль
    Написать сообщение

    3356
    # 28 февраля 2019 02:26 Редактировалось Андрейкин, 1 раз.

    Кто ответит на мои вопросы?
    Есть ли смысл идти на курсы с нуля в qa академию и платить 500р
    Что даёт тот сертификат.И где могут с ним взять на работу без опыта?
    Кто уже проделал этот путь. расскажите что делали после курса.

  • seeman--s. Member
    офлайн
    seeman--s. Member

    123

    15 лет на сайте
    пользователь #164527

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 28 февраля 2019 11:11
    Андрейкин:

    Кто ответит на мои вопросы?
    Есть ли смысл идти на курсы с нуля в qa академию и платить 500р
    Что даёт тот сертификат.И где могут с ним взять на работу без опыта?
    Кто уже проделал этот путь. расскажите что делали после курса.

    Смысл есть. Получите набор знаний, если не знаете как освоить их самостоятельно. Сертификат составляет часть пропуска на собеседование на некоторую часть вакансий. Т.е. является необходимым, но не достаточным условием. Процент таких вакансий не видел чтобы кто-то считал, субъективно процентов 60-70%. На работу взять без опытка могут взять везде, где об этом наисано прямым текстом в вакансии Junior QA. После курса - продолжаем укреплять полученные знания, а также работает над качеством своего резюме, и количеством его отправлений на вакансии.

    Ну, допустим, пробил ты головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере?
  • Prisrak Senior Member
    офлайн
    Prisrak Senior Member

    2435

    13 лет на сайте
    пользователь #281677

    Профиль
    Написать сообщение

    2435
    # 28 февраля 2019 11:33 Редактировалось Prisrak, 1 раз.
    seeman--s.:

    Получите набор знаний

    А если ли уверенность, что человек с нуля освоит реально эти знания? QA академия пишет:
    "Курс обучения «Автоматизация тестирования ПО» уровень 1 требует наличия у кандидата базовых знаний Java".
    Сам в поисках курсов и сам не уверен, что осилю автоматизацию. Там ещё нужен английский, а у меня немецкий.

  • seeman--s. Member
    офлайн
    seeman--s. Member

    123

    15 лет на сайте
    пользователь #164527

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 28 февраля 2019 11:36
    Prisrak:

    seeman--s.:

    Получите набор знаний

    А если ли уверенность, что человек с нуля освоит реально эти знания? QA академия пишет:
    "Курс обучения «Автоматизация тестирования ПО» уровень 1 требует наличия у кандидата базовых знаний Java".

    А должна быть?

    Ну, допустим, пробил ты головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере?
  • Prisrak Senior Member
    офлайн
    Prisrak Senior Member

    2435

    13 лет на сайте
    пользователь #281677

    Профиль
    Написать сообщение

    2435
    # 28 февраля 2019 14:50
    seeman--s.:

    Prisrak:

    seeman--s.:

    Получите набор знаний

    А если ли уверенность, что человек с нуля освоит реально эти знания? QA академия пишет:
    "Курс обучения «Автоматизация тестирования ПО» уровень 1 требует наличия у кандидата базовых знаний Java".

    А должна быть?

    Если при наборе на курсы пишут про английский и про наличие базовых знаний, то там дают гарантию, что человек с этим набором что-то освоит. Если вы, как специалист, говорите, что не совсем так, можно идти "с нуля", я поверю вам и пойду. Для этого форум и существует, чтобы посоветовать реальные вещи.

  • seeman--s. Member
    офлайн
    seeman--s. Member

    123

    15 лет на сайте
    пользователь #164527

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 28 февраля 2019 15:03 Редактировалось seeman--s., 1 раз.
    Prisrak:

    seeman--s.:

    Prisrak:

    seeman--s.:

    Получите набор знаний

    А если ли уверенность, что человек с нуля освоит реально эти знания? QA академия пишет:
    "Курс обучения «Автоматизация тестирования ПО» уровень 1 требует наличия у кандидата базовых знаний Java".

    А должна быть?

    Если при наборе на курсы пишут про английский и про наличие базовых знаний, то там дают гарантию, что человек с этим набором что-то освоит. Если вы, как специалист, говорите, что не совсем так, можно идти "с нуля", я поверю вам и пойду. Для этого форум и существует, чтобы посоветовать реальные вещи.

    Дают гарантию, что человек "что-то" освоит... Другие специалисты, помимо меня, очень скептически относятся к подобного рода гарантиям, скажем так. У вас есть может примеры случаев реализованного гарантийного права? Т.е. где человеку что-то компенсировали, когда он "что-то" не усвоил. Все-таки не могу я такой наивности понять.

    Ну, допустим, пробил ты головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере?
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 28 февраля 2019 15:24

    Можно выйти из таких же курсов почти таким же, каким и прийти, только беднее на 500 рублей, это как "гарантированное трудоустройство". Хотя последнее - красная тряпка, что не стоит идти на такие курсы.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • cristalik Member
    офлайн
    cristalik Member

    187

    13 лет на сайте
    пользователь #331009

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 1 марта 2019 15:51

    Добрый день.
    Хотела бы, чтобы опытные люди развеяли или подтвердили мои сомнения.
    Мне 35 лет, экономическое образование и опыт работы экономистом 9 лет. На сегодняшний момент, смотрю в сторону смены проф направления. Изучив рынок, хотела пойти учиться на бизнес аналитика (как-то мне казалось, что мое образование и опыт работы немного пересекается с этой IT областью), но уровень английского (сейчас А2, но активно учу на В1) и вакансии, которые в 95% требуют опыта работы, а также мнение двух айтиспециалистов, заставило сместить свой фокус в сторону профессии тестировщика.
    Но опять же мучает вопрос, не буду ли я при прочих равных условиях при поиске работы проигрывать более молодым соискателям?

  • chupa123 Spinning team
    офлайн
    chupa123 Spinning team

    1515

    14 лет на сайте
    пользователь #173051

    Профиль
    Написать сообщение

    1515
    # 1 марта 2019 16:00 Редактировалось chupa123, 3 раз(а).
    cristalik:

    Но опять же мучает вопрос, не буду ли я при прочих равных условиях при поиске работы проигрывать более молодым соискателям?

    будете, в частности тем, кто, например, иняз закончил или технарь.
    Что Вы в это тестирование ломитесь? Тут человек уже чуть ли не кричит, что нужны люди в BI, конкурс небольшой....

  • seeman--s. Member
    офлайн
    seeman--s. Member

    123

    15 лет на сайте
    пользователь #164527

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 1 марта 2019 16:10 Редактировалось seeman--s., 2 раз(а).
    cristalik:

    Добрый день.
    Хотела бы, чтобы опытные люди развеяли или подтвердили мои сомнения.
    Мне 35 лет, экономическое образование и опыт работы экономистом 9 лет. На сегодняшний момент, смотрю в сторону смены проф направления. Изучив рынок, хотела пойти учиться на бизнес аналитика (как-то мне казалось, что мое образование и опыт работы немного пересекается с этой IT областью), но уровень английского (сейчас А2, но активно учу на В1) и вакансии, которые в 95% требуют опыта работы, а также мнение двух айтиспециалистов, заставило сместить свой фокус в сторону профессии тестировщика.
    Но опять же мучает вопрос, не буду ли я при прочих равных условиях при поиске работы проигрывать более молодым соискателям?

    А ваши айтиспециалисты чем-то, кроме того, что указано выше мотивировали смену фокуса? Соглашусь, что англ. аналитикам в среденем по больнице нужен навскидку на левел выше, чем тестировщикам. Но англ. это не Rocket Science, вполне себе учится и не то, чтобы требует сверх усилий для изучения. Вакасий однозначно бизнес-аналитика количественно меньше, но найти можно. Проигрывать более молодым соискателям при прочих равных будете. Ваш предыдущий опыт работы на вас играть если выберете соответствующий домен (в вашем случае предположу, что это e-commerce и около того).
    Я бы советовал создать 2 резюме на оба типа вакансий и пробывать сразу 2 пула возможностей. В любом случае, если вы сами предпочитаете бизнес-анализ, через год можно будет в него перейти. Это гораздо проще, чем из тестирования в те же разработчики. И чем просто устроиться джуном на первую работу любой из этих должностей.

    Также можете попробывать Business Intelligence, которое часто путают с Business Analysis. О чем указал товарищ выше. Тут есть представитель этой сферы, можете у него проконсультироватся что к чему.

    Ну, допустим, пробил ты головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере?
  • армоша Senior Member
    офлайн
    армоша Senior Member

    963

    15 лет на сайте
    пользователь #152257

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 1 марта 2019 17:50 Редактировалось армоша, 1 раз.

    Ivan Igorevich, подскажите, плз., когда открывается следующий набор в лабу?

  • oOFlyAngelOo Senior Member
    офлайн
    oOFlyAngelOo Senior Member

    549

    14 лет на сайте
    пользователь #213311

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 1 марта 2019 18:05
    cristalik:

    Добрый день.
    Хотела бы, чтобы опытные люди развеяли или подтвердили мои сомнения.
    Мне 35 лет, экономическое образование и опыт работы экономистом 9 лет. На сегодняшний момент, смотрю в сторону смены проф направления. Изучив рынок, хотела пойти учиться на бизнес аналитика (как-то мне казалось, что мое образование и опыт работы немного пересекается с этой IT областью), но уровень английского (сейчас А2, но активно учу на В1) и вакансии, которые в 95% требуют опыта работы, а также мнение двух айтиспециалистов, заставило сместить свой фокус в сторону профессии тестировщика.
    Но опять же мучает вопрос, не буду ли я при прочих равных условиях при поиске работы проигрывать более молодым соискателям?

    Да, будете проигрывать. И вас, и их - надо учить. Только учить 22хлетнего проще, чем 35летнего.
    Поэтому надо продавать и скиллы, накопленные с возрастом - опыт коммуникаций и знания с предыдущей профессии. То есть ориентироваться на e-commerce, финтех или банковскую сферу, где знания в финансах очень пригодятся.
    Английский - учить обязательно.
    Отдельно отмечу, что возрастные требования выше к QA. Бизнес-аналитик в возрасте после переобучения - вполне ок. А вот QA... там потребуется очень сильно напрячься, так как желающих войти через QA - толпы, и выгоднее брать молодых и их учить.

  • megamanishe Member
    офлайн
    megamanishe Member

    487

    12 лет на сайте
    пользователь #431379

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 1 марта 2019 18:06
    армоша:

    revich, подскажите, плз., когда открывается следующий набор в лабу?

    Имеете в виду тренинг? С 4 июня вроде, можно пока подать предварительную заявку.

    Прочитали моё сообщение в ЛС - будьте добры ответить.
  • армоша Senior Member
    офлайн
    армоша Senior Member

    963

    15 лет на сайте
    пользователь #152257

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 1 марта 2019 18:08
    megamanishe:

    Имеете в виду тренинг?

    Да, его

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    megamanishe:

    С 4 июня вроде

    Старт тренинга, как я понимаю?

  • megamanishe Member
    офлайн
    megamanishe Member

    487

    12 лет на сайте
    пользователь #431379

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 1 марта 2019 18:47
    армоша:

    Старт тренинга, как я понимаю?

    Да, всё правильно. Очень, очень советую готовиться по sql-ex.ru

    Прочитали моё сообщение в ЛС - будьте добры ответить.
  • армоша Senior Member
    офлайн
    армоша Senior Member

    963

    15 лет на сайте
    пользователь #152257

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 1 марта 2019 19:05 Редактировалось армоша, 1 раз.

    megamanishe, благодарю. Запросы или что-то еще?

  • Churchill Senior Member
    офлайн
    Churchill Senior Member

    652

    18 лет на сайте
    пользователь #42367

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 1 марта 2019 22:03 Редактировалось Churchill, 1 раз.
    cristalik:

    Добрый день.
    Хотела бы, чтобы опытные люди развеяли или подтвердили мои сомнения.
    <...>
    Но опять же мучает вопрос, не буду ли я при прочих равных условиях при поиске работы проигрывать более молодым соискателям?

    Зачем ломиться в закрытые двери?
    У меня эконом. образование и 5 лет работы по специальности, сейчас в BI, правда не у нас.
    Сколько собеседовалась, всех всегда устраивало мое белорусское образование. Это уже ваш ценный опыт, пусть даже он на 100% не замапится на реальность зарубежного клиента, но это готовая способность посмотреть на проблему глазами клиента, что не самый плохой навые для старта. Я бы им не разбрасывалась.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 2 марта 2019 00:53
    армоша:

    megamanishe, благодарю. Запросы или что-то еще?

    и запросы и теория

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю