Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 17 ноября 2017 11:08
    1608834:

    atalanta.maci

    Да, оно

    Там иожно еще и мой комментарий прочитать (правда, годовалой давности).

  • John_Smith108 Neophyte Poster
    офлайн
    John_Smith108 Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2041693

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 17 ноября 2017 11:08
    2128569:

    реально ли найти работу тестировщиком без высшего образования?

    реально

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 17 ноября 2017 14:49
    1608834:

    Кто-нибудь проходил стажировку в компании ООО "Андерсен" как Junior Software Manual Testing Engineer, что можете рассказать о компании?

    а в какие еще компании стажировку предложили???
    Если ни в какие, смысла сравнивать нет.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Spell Member
    офлайн
    Spell Member

    145

    18 лет на сайте
    пользователь #47694

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 17 ноября 2017 15:55

    Скажите реально ли с курсами тестировщика по и без знания английского устроиться на работу?!

  • Svail Senior Member
    офлайн
    Svail Senior Member

    4550

    17 лет на сайте
    пользователь #81541

    Профиль
    Написать сообщение

    4550
    # 17 ноября 2017 16:31
    Spell:

    Скажите реально ли с курсами тестировщика по и без знания английского устроиться на работу?!

    нет

  • FerrariHD Member
    офлайн
    FerrariHD Member

    357

    11 лет на сайте
    пользователь #701805

    Профиль
    Написать сообщение

    357
    # 17 ноября 2017 18:36
    Spell:

    Скажите реально ли с курсами тестировщика по и без знания английского устроиться на работу?!

    C A2 не так просто даже. Но вообще реально, но надо искать где проекты на россию и т.п.. Но вероятность ооочень маленькая. Везде Б1 хотят

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 18 ноября 2017 08:10 Редактировалось anisimau, 2 раз(а).
    Spell:

    Скажите реально ли с курсами тестировщика по и без знания английского устроиться на работу?!

    реально, но очень сложно. Выбор компании сужается до продуктовых либо работающих над длинными русскоязычными проектами, а это в лучшем случае 1/5 часть компаний. проще выучить английский, чем попасть на такие проекты.

  • MisterDennix Member
    офлайн
    MisterDennix Member

    130

    12 лет на сайте
    пользователь #458385

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 20 ноября 2017 12:14

    Был вопрос по поводу начала курсов в A1QA, начались ли уже и когда. Так вот, сам я регистрировался на бесплатные курсы еще летом (вроде в июне), перезвонили, сказали что в тот момент у них набор не предвидится, и ближайший отбор на курсы будет в сентябре. Как и обещали, позвонили в сентябре, сказали приходить на отбор 12 сентября. Там, как уже многие говорили,были тесты на знание английского, на знание программирования, логические задачи и протестировать веб-форму. После успешного прохождения теста, через неделю было собеседование, на нем просили рассказать о себе, задавали различные технические вопросы (по типу, что такое кеш, куки, ip, виртуальная машина и т.д.) и попросили поговорить на определенную тему на английском языке. Там-же предупредили что, при успешном прохождении собеседования, начало курсов будет где-то в декабре. Перезвонили через неделю, сообщили, что готовы взять на бесплатные курсы и что они начнутся только в середине/конце января.
    Так что вот уже пол-года составляет мой путь до курсов, и еще месяца два ждать. Видимо нехилый там наплыв у них, что бесплатные курсы проводят раз в (почти) год.

  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 20 ноября 2017 16:53
    MisterDennix:

    Видимо нехилый там наплыв у них, что бесплатные курсы проводят раз в (почти) год.

    Бесплатные курсы проходят регулярно. Просто сейчас такой наплыв желающих, что очередь на них расписана на полгода вперед, если не больше...

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 21 ноября 2017 09:45
    Grand_91:

    MisterDennix:

    Видимо нехилый там наплыв у них, что бесплатные курсы проводят раз в (почти) год.

    Бесплатные курсы проходят регулярно. Просто сейчас такой наплыв желающих, что очередь на них расписана на полгода вперед, если не больше...

    мне кажется, что банально акве столько людей не нужно, поэтому "морозят" со стартом. Аква-- не образовательный центр, а компания, которая предоставляет услуги по тестированию-- эта её основная цель и заработок. Когду нужны будут люди на проекты-- будут курсы).

  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 21 ноября 2017 10:12

    anisimau, так ведь курсы есть, говорю же. Регулярно после них новые люди в отдел приходят. К тому же сейчас еще и несколько новых кабинетов появилось, рассчитанных на достаточно большое количество людей. Не то чтобы мне нравится такая политика, но компания руководствуется скорее принципом "было бы место, куда людей посадить, а проекты найдутся".

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 21 ноября 2017 11:17
    Grand_91:

    anisimau, так ведь курсы есть, говорю же. Регулярно после них новые люди в отдел приходят. К тому же сейчас еще и несколько новых кабинетов появилось, рассчитанных на достаточно большое количество людей. Не то чтобы мне нравится такая политика, но компания руководствуется скорее принципом "было бы место, куда людей посадить, а проекты найдутся".

    Не думаю, что все так просто.

  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 21 ноября 2017 12:39
    anisimau:

    Не думаю, что все так просто.

    Ваше право :)
    Но проектов полно, а новичков набирают постоянно.

  • eXtremo Junior Member
    офлайн
    eXtremo Junior Member

    46

    12 лет на сайте
    пользователь #555334

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 21 ноября 2017 23:57 Редактировалось eXtremo, 2 раз(а).
    anisimau:

    Grand_91:

    anisimau, так ведь курсы есть, говорю же. Регулярно после них новые люди в отдел приходят. К тому же сейчас еще и несколько новых кабинетов появилось, рассчитанных на достаточно большое количество людей. Не то чтобы мне нравится такая политика, но компания руководствуется скорее принципом "было бы место, куда людей посадить, а проекты найдутся".

    Не думаю, что все так просто.

    Мне кажется, тут упирается в пропускную способность. Нужны специалисты, которые будут преподавать, свободные классы с компьютерами. Потом нужны специалисты чтобы быть кураторами и т.д. А это затраты времени и денег опытных специалистов, которые могли бы это время тратить на работу на проекте. А про нехватку кадров, способных приступить к работе на проектах, я слышал.

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 22 ноября 2017 11:13
    eXtremo:

    anisimau:

    Grand_91:

    anisimau, так ведь курсы есть, говорю же. Регулярно после них новые люди в отдел приходят. К тому же сейчас еще и несколько новых кабинетов появилось, рассчитанных на достаточно большое количество людей. Не то чтобы мне нравится такая политика, но компания руководствуется скорее принципом "было бы место, куда людей посадить, а проекты найдутся".

    Не думаю, что все так просто.

    Мне кажется, тут упирается в пропускную способность. Нужны специалисты, которые будут преподавать, свободные классы с компьютерами. Потом нужны специалисты чтобы быть кураторами и т.д. А это затраты времени и денег опытных специалистов, которые могли бы это время тратить на работу на проекте. А про нехватку кадров, способных приступить к работе на проектах, я слышал.

    Возможно и так. Джун-- очень дорогое удовольствие.

  • Maks_Demsky Member
    офлайн
    Maks_Demsky Member

    335

    13 лет на сайте
    пользователь #398222

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 27 ноября 2017 02:27 Редактировалось Maks_Demsky, 2 раз(а).

    Ребята, привет!
    Вижу в теме есть хр-ы, подскажите, как в вашей фирме относятся к джунам если он не просит зп даже, просто взять поработать, набраться опыта, если понравлюсь взять уже на постоянку.
    Либо напишите у кого был похожий опыт.

    MD© 2009—2018
  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 27 ноября 2017 10:18
    Maks_Demsky:

    Ребята, привет!
    Вижу в теме есть хр-ы, подскажите, как в вашей фирме относятся к джунам если он не просит зп даже, просто взять поработать, набраться опыта, если понравлюсь взять уже на постоянку.
    Либо напишите у кого был похожий опыт.

    Ну ест ьк омпании, которые время от времени берут на стажировку. В чем собственно вопрос?

  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 27 ноября 2017 10:51
    anisimau:

    В чем собственно вопрос?

    Как я понял, вопрос в том, будет ли у джуна, не просящего зарплату, преимущество перед джуном с зп.
    Мое мнение (не из опыта, а просто имхо), что не будет. Джуну надо предоставить рабочее место и машину, найти задачи на проекте, поставить куратора, который будет следить, чтобы новичок нигде не накосячил. Все это тоже затраты времени и денег. Так что если компания готова на это пойти, то платить джуну пару сотен долларов для нее не будет проблемой - для себя же сотрудника готовят.
    Хотя если речь о стажировке, то чаще всего (или даже всегда?) она неоплачиваемая и есть. В таком случае, тоже не понял сути вопроса :)

  • Maks_Demsky Member
    офлайн
    Maks_Demsky Member

    335

    13 лет на сайте
    пользователь #398222

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 27 ноября 2017 17:36
    Grand_91:

    anisimau:

    В чем собственно вопрос?

    Как я понял, вопрос в том, будет ли у джуна, не просящего зарплату, преимущество перед джуном с зп.

    все правильно поняли. спасибо за ответ.

    MD© 2009—2018
  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 27 ноября 2017 19:40
    Maks_Demsky:

    все правильно поняли. спасибо за ответ.

    Повторюсь: джун-- очень дорогое удовольствие, даже если он готов на стажировку.