Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • Reanimator Senior Member
    офлайн
    Reanimator Senior Member

    2421

    16 лет на сайте
    пользователь #112958

    Профиль
    Написать сообщение

    2421
    # 4 октября 2017 13:37

    Кто нибудь рассматривал курсы qway.by?
    Как я понимаю там весь курс удаленный. Насколько это эффективно для обучения..

  • atalanta.maci Senior Member
    офлайн
    atalanta.maci Senior Member

    1316

    10 лет на сайте
    пользователь #946783

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 4 октября 2017 13:53
    Reanimator:

    Как я понимаю там весь курс удаленный. Насколько это эффективно для обучения..

    скорее всего эффективность будет как от прочтения книжки. а с уровнем конкуренции то и вообще видимо будет стремится к нулю

    Я несу людям добро. Но не доношу. P.S. Недовольство мной можете выразить в суицидальной форме
  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 4 октября 2017 14:06
    Reanimator:

    Кто нибудь рассматривал курсы qway.by?
    Как я понимаю там весь курс удаленный. Насколько это эффективно для обучения..

    Если и выбирать удаленные курсы, то явно не из домена .by. Но учитывайте то, что не все курсы "одинаково полезны" и не все люди могу учиться/работать удаленно.

  • shlk1 Member
    офлайн
    shlk1 Member

    183

    11 лет на сайте
    пользователь #733892

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 9 октября 2017 13:19

    Добрый день всем. Подскажите пожалуйста курсы для тестировщика, из тех, что в шапке... Какие достойные, на какие не тратить время?

  • c55_Sky Senior Member
    офлайн
    c55_Sky Senior Member

    3439

    13 лет на сайте
    пользователь #358130

    Профиль
    Написать сообщение

    3439
    # 9 октября 2017 13:54
    shlk1:

    не тратить время

    уважаемых людей и потрудиться прочитать хотя бы пару десятков последних страниц.

    Free for all. Fuck'em all. You are your own sight!
  • Adastin Neophyte Poster
    офлайн
    Adastin Neophyte Poster

    19

    12 лет на сайте
    пользователь #567357

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 9 октября 2017 16:24
    Staller777:

    Подал заявку месяц назад на TEST AUTOMATION в EPAM. Позвонили, пригласили на собеседование. Нужно было написать небольшой текст на английском, и устно поговорили. Сказали что еще нужно пройти техническое собеседование, задание какое то выполнить, мол мы вам позвоним и скажем когда проходить техническую часть и само задание. Но уже прошел месяц и ничего не слышно :-? .А занятия стартуют через неделю. Они всегда так медленно работают? Кто-нибудь сталкивался? или это из разряда "мы вам обязательно перезвоним"

    не переживайте, Вам обязательно должны позвонить. У меня интервал между собеседованием с HR и техническим был 2 месяца. Насколько я понял, то старт тренинга перенесли. Потому что до этого старт был в октябре, а сейчас я смотрю, что январь. Лаба нынче переполнена.

  • Chuvava Member
    офлайн
    Chuvava Member

    117

    13 лет на сайте
    пользователь #316044

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 10 октября 2017 01:27

    Всем привет. Недавно прошёл отборочное тестирование и собеседование на курсы "автоматизация тестирования" в A1QA.
    По времени начала курсов - наверняка непонятно(сразу говорили в середине октября, затем ноябрь, сейчас ориентировочно декабрь).
    Надеюсь всё-таки в декабре обучение начнётся, и хотел бы, раз есть время, поизучать, позаниматься в этом направлении, чтобы уже на самих курсах поувереннее себя чувствовать и повысить шанс попадания на стажировку/испытательный срок/работу.

    Кратко о своих навыках: базовые знания С#, немного sql, английский - субъективно A2(но как мне кажется, на начальном этапе не играет решающую роль).

    Так вот - может кто-то проходил весь этот процесс в акве или примерно представляет - на что можно сделать упор и что поизучать до начала курсов(помимо английского)?

  • alex.skiba Member
    офлайн
    alex.skiba Member

    451

    9 лет на сайте
    пользователь #1545826

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 10 октября 2017 14:30
    Chuvava:

    английский - субъективно A2(но как мне кажется, на начальном этапе не играет решающую роль).

    я только к этому придерусь.
    допустим, курсы начнутся в январе и длятся полгода.
    вы думаете поднять два уровня английского (да еще и субъективизм этот неизвестно в какую сторону повернут) за 8 месяцев?

  • Adastin Neophyte Poster
    офлайн
    Adastin Neophyte Poster

    19

    12 лет на сайте
    пользователь #567357

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 10 октября 2017 15:28
    Chuvava:

    Всем привет. Недавно прошёл отборочное тестирование и собеседование на курсы "автоматизация тестирования" в A1QA.
    По времени начала курсов - наверняка непонятно(сразу говорили в середине октября, затем ноябрь, сейчас ориентировочно декабрь).
    Надеюсь всё-таки в декабре обучение начнётся, и хотел бы, раз есть время, поизучать, позаниматься в этом направлении, чтобы уже на самих курсах поувереннее себя чувствовать и повысить шанс попадания на стажировку/испытательный срок/работу.

    Кратко о своих навыках: базовые знания С#, немного sql, английский - субъективно A2(но как мне кажется, на начальном этапе не играет решающую роль).

    Так вот - может кто-то проходил весь этот процесс в акве или примерно представляет - на что можно сделать упор и что поизучать до начала курсов(помимо английского)?

    Я проходил в акве платные курсы, но преподаватель говорил, что они мало чем отличаются от бесплатных. У нас в программе было TestNG, WebDriver - соответственно использование паттерна Page Object, Jenkins. Также предполагалось до начала курса знание основ maven и git. У нас все было на Java. SQL за время обучения не пригодилось.

  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 10 октября 2017 16:36 Редактировалось Grand_91, 1 раз.
    alex.skiba:

    вы думаете поднять два уровня английского (да еще и субъективизм этот неизвестно в какую сторону повернут) за 8 месяцев?

    Не пугайте человека почем зря. Для старта обычно достаточно А2, пусть и со скрипом. Ну а уже с В1 люди прекрасно баги заводят, кейсы пишут и на митингах общаются.

  • yah0o88 Senior Member
    офлайн
    yah0o88 Senior Member

    817

    14 лет на сайте
    пользователь #211544

    Профиль
    Написать сообщение

    817
    # 11 октября 2017 14:31

    https://tech.onliner.by/2017/10/11/pojti-v-it-5

    — Кто через год хочет стать тимлидом? А кто рассчитывает на позицию Senior? Может, есть и такие, кто засматривается на должность менеджера?

    Вопросы от приглашенных специалистов оказались с подвохом. Несмотря на то что среди присутствующих в помещении ребят нашлись и те, кто метит в тимлиды, и те, кто видит себя Senior, и даже будущие менеджеры, ни один из ответов не оказался правильным.

    — К собеседованию обязательно подготовьте ответы на вопрос, кем вы видите себя через год, два и пять лет. И не вздумайте сказать, что через год вы хотите быть тимлидом, Senior или менеджером. Так не бывает.

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 12 октября 2017 11:11
    yah0o88:

    — К собеседованию обязательно подготовьте ответы на вопрос, кем вы видите себя через год, два и пять лет. И не вздумайте сказать, что через год вы хотите быть тимлидом, Senior или менеджером. Так не бывает.

    лютый трэш.

  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 12 октября 2017 11:32

    anisimau, ну это внутренее видение данного гражданина. Видимо он считает, что ответ (не важно будет он правдой или нет)важнее прокачаных скилов для работы. Ну или типа - нет плана на будущее, плохо работает
    Ну и баян в тему:

    1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?

    - Я, как и все кандидаты до меня и после меня, направил резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее и выгоднее - там и хорошо.

    2. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас?

    - Вам работники вообще нужны? Ну вот он я. Работник. Именно меня стоит выбрать хотя бы потому, что я явно умнее всех тех, кто заливал на эти вопросы стандартную чушь.
    И умнее вас, между прочим, потому что я никогда таких дурацких вопросов бы не задал.

    3. Какую зарплату вы хотели бы получать?

    - 2,5 млн. $ в год. Столько получает президент США.
    Что вообще за вопрос такой? Естественно, что я хочу получать настолько высокую зарплату, насколько вы сможете мне заплатить. Только ведь вы всё равно не заплатите. Тогда нечего и выпендриваться. Всё равно выбор за мной: вы говорите цену, я говорю - согласен или нет.

    4. Почему вы ушли с предыдущего места работы?

    - Какая вам разница, почему я ушел. Всё равно вы ради меня ничего не измените. Ну что вам даст ответ? Во-первых, я совру. Во-вторых, предположим, отвечу честно: маленькая зарплата или отсутствие карьерного роста, или бесперспективность, или не сошелся с коллективом, или не понравился собаке начальника. И что? Вы же не знаете, сойдусь ли я с вашим начальником, коллективом и их собакой. И не узнаете, пока не попробуете.

    5. Кем вы видите себя через 5/10/20 лет (в нашей компании)?

    - Если я буду настолько бездарен, чтобы остаться в вашей компании на 5 лет, то меня не стоит вообще на работу брать. Да и компания ваша... Вот вам встречный вопрос: какие планы компании на ближайшие 5/10/20 лет? Что? Нет таких. Так если вы сами не знаете, что с вами будет через 20 лет, будет ли компания и какую нишу она намеревается занимать, то мне-то откуда это знать?
    Вы тут наркотики употребляете, не иначе.

    6. Какие у вас были достижения на предыдущем месте работы?

    - А резюме вам не достаточно, значит. Ну хорошо. Я отлично работал и великолепно справлялся со своими обязанностями. Вот это - достижение! Если же ваши работники работают так, что хорошо работают они лишь изредка, то я вас разочарую: при правильном руководстве и хорошей работе никаких достижений быть не должно! Работать надо, а не ерундой маяться и достижения достигать!

    7. Каким бы вы хотели видеть своего начальника?

    - Я бы хотел его не видеть. Это - раз. А два - без разницы. Серьезно, мне нет разницы как он выглядит. Главное, чтобы он был начальником: тем, кто может нормально и внятно сформулировать задачи. А в остальном, пусть хоть в красных труселях на белой капибаре разъезжает по офису.

    8. Какие у вас есть достоинства?

    - На гуслях я умею играть и плеваться на 10-15 метров в длину. Если вам нужна моя квалификация, то она указана в резюме. Если вам что-то нужно еще - то об этом и спросите. А если вы сами не знаете, чего вы хотите и что вам нужно, то тут, извините, ничем помочь не могу. Формулировать скрытые и неясные желания - это вам к психиатру нужно.

    9. Каковы ваши недостатки?

    - Вы определитесь, что вам надо, а я скажу, есть ли у меня к этому недостаток, а то у меня есть недостаток - хорошо тенором пою, соседи жалуются, а в консерватории сказали - талант. Вот еще недостаток: когда я ем суп, я зачерпываю ложкой к себе, а не от себя! О как!

    Улыбайся - это раздражает
  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 12 октября 2017 12:14

    AceEek, да, яитал сей шедевр)

  • chupa123 Spinning team
    офлайн
    chupa123 Spinning team

    1515

    14 лет на сайте
    пользователь #173051

    Профиль
    Написать сообщение

    1515
    # 12 октября 2017 14:31 Редактировалось chupa123, 3 раз(а).
    anisimau:

    yah0o88:

    — К собеседованию обязательно подготовьте ответы на вопрос, кем вы видите себя через год, два и пять лет. И не вздумайте сказать, что через год вы хотите быть тимлидом, Senior или менеджером. Так не бывает.

    лютый трэш.

    полностью согласен. Такого рода вопросы(ну и про ручку/карандаш естественно) мне задавали только "молодые и креативные", люди постарше больше по рабочим скилам спрашивают.

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 12 октября 2017 15:46

    Да ладно, норм там советы ребятам давали. Не вижу ничего жутко трешового.
    А про "ручку и карандаш" - тема избитая, но может показать насколько человек способен мыслить системно. Когда у человека по сути нету опыта - может норм сработать.

  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 12 октября 2017 15:53

    zffman, а еще это может показать, что человек тупо погуглил и зазубрил "как тестировать карандаш"

    Улыбайся - это раздражает
  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 12 октября 2017 15:56

    Значит гуглить не стесняется - уже ок :)
    И да, загуглить-то много кто сможет, а адекватно воспроизвести загугленное - тож надо уметь.

  • oOFlyAngelOo Senior Member
    офлайн
    oOFlyAngelOo Senior Member

    549

    14 лет на сайте
    пользователь #213311

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 12 октября 2017 16:15
    anisimau:

    yah0o88:

    — К собеседованию обязательно подготовьте ответы на вопрос, кем вы видите себя через год, два и пять лет. И не вздумайте сказать, что через год вы хотите быть тимлидом, Senior или менеджером. Так не бывает.

    лютый трэш.

    Почему? Ребята готовили их к реальным HRам, а там каждая вторая это спрашивает даже не у июней. А июнь не в том положении, чтобы на собеседе такие вопросы игнорировать.

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    chupa123:

    полностью согласен. Такого рода вопросы(ну и про ручку/карандаш естественно) мне задавали только "молодые и креативные", люди постарше больше по рабочим скилам спрашивают.

    Какие рабочие скиллы у июня? Там реально можно узнать только понимание тестирование, и посмотреть на системное мышление, пусть даже через избитый вопрос с ручкой.

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 13 октября 2017 10:46
    oOFlyAngelOo:

    Почему? Ребята готовили их к реальным HRам, а там каждая вторая это спрашивает даже не у июней. А июнь не в том положении, чтобы на собеседе такие вопросы игнорировать.

    Может у меня комплекс по вопросам в стиле "а кем вы себя видите  через n+1 лет работы", но я думаю, что подобные вопросы на собесе абсолютно не корректны.