Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • Muraszka Junior Member
    офлайн
    Muraszka Junior Member

    41

    15 лет на сайте
    пользователь #135894

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 2 октября 2017 09:34
    atalanta.maci:

    ну тогда видимо бессовестно врали :) что приходили в лабу после курсов ПВТ. хотя основной поток конечно идет через эпамовские же курсы

    Так курсы по автоматизации в ОЦ ПВТ преподают спецы из EPAM. Ничего удивительного, что они могут забрать себе студентов в лабу после ПВТ.

  • atalanta.maci Senior Member
    офлайн
    atalanta.maci Senior Member

    1316

    10 лет на сайте
    пользователь #946783

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 2 октября 2017 10:39

    так и в том же белхарде тоже с эпама были преподаватели, получается что не показатель. вообще проще не гадать и если кому это и правда нужно - уточнять непосредственно у HR

    Я несу людям добро. Но не доношу. P.S. Недовольство мной можете выразить в суицидальной форме
  • Staller777 Junior Member
    офлайн
    Staller777 Junior Member

    51

    13 лет на сайте
    пользователь #394293

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 2 октября 2017 13:27 Редактировалось Staller777, 1 раз.

    Подал заявку месяц назад на TEST AUTOMATION в EPAM. Позвонили, пригласили на собеседование. Нужно было написать небольшой текст на английском, и устно поговорили. Сказали что еще нужно пройти техническое собеседование, задание какое то выполнить, мол мы вам позвоним и скажем когда проходить техническую часть и само задание. Но уже прошел месяц и ничего не слышно :-? .А занятия стартуют через неделю. Они всегда так медленно работают? Кто-нибудь сталкивался? или это из разряда "мы вам обязательно перезвоним"

  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 2 октября 2017 14:06 Редактировалось AceEek, 1 раз.

    Staller777, ни в коем случае не перезванивайте сами - а то вдруг подумают, что это вам надо, а не им.

    Улыбайся - это раздражает
  • oOFlyAngelOo Senior Member
    офлайн
    oOFlyAngelOo Senior Member

    549

    14 лет на сайте
    пользователь #213311

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 2 октября 2017 14:09
    Exhausting_Pain:

    Видал я этих умных и красивых, "выпускников курсов" и т.д., которые даже банальных техник тестирования не знают.
    Для того чтобы стать автоматизатором, нужно для начала выбрать ЯП. Я уже месяц голову ломаю над тем в какой язык.
    Питон, джава, пхп, с++ - я не знаю во что удариться.

    Джава или питон. Писать тесты строго на С++ надо на считанных проектах в мире, пхп - забыть, руби малопопулярно. С точки зрения эффективности писанины - джава удобнее для тестов, так как статическая типизация и нормальная многопоточность из коробки..

  • Staller777 Junior Member
    офлайн
    Staller777 Junior Member

    51

    13 лет на сайте
    пользователь #394293

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 2 октября 2017 14:38
    AceEek:

    Staller777, ни в коем случае не перезванивайте сами - а то вдруг подумают, что это вам надо, а не им.

    Я им уже звонил) Сказали что обязательно позвонят как только что то у них там станет известно. Но снова тишина)

  • 510cent Senior Member
    офлайн
    510cent Senior Member

    2290

    17 лет на сайте
    пользователь #92684

    Профиль
    Написать сообщение

    2290
    # 2 октября 2017 15:49
    atalanta.maci:

    ну тогда видимо бессовестно врали :) что приходили в лабу после курсов ПВТ. хотя основной поток конечно идет через эпамовские же курсы

    после курсов ПВТ зовут на собеседование, это правда
    просто

    после любых курсов

    смутило

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 2 октября 2017 15:50 Редактировалось zffman, 4 раз(а).
    oOFlyAngelOo:

    Exhausting_Pain:

    Видал я этих умных и красивых, "выпускников курсов" и т.д., которые даже банальных техник тестирования не знают.
    Для того чтобы стать автоматизатором, нужно для начала выбрать ЯП. Я уже месяц голову ломаю над тем в какой язык.
    Питон, джава, пхп, с++ - я не знаю во что удариться.

    Джава или питон. Писать тесты строго на С++ надо на считанных проектах в мире, пхп - забыть, руби малопопулярно. С точки зрения эффективности писанины - джава удобнее для тестов, так как статическая типизация и нормальная многопоточность из коробки..

    За джаву или питон + стопицот. Но с этим

    джава удобнее для тестов

    категорически не соглашусь. Есть очень положительный опыт с руби (который таки с питоном, насколько знаю, близки по духу). Джава по удобству использования для тестов рядом не стояла.
    Но вот если подходить с точки зрения поисков работы - я двумя руками за джаву. Просто оцените кол-во вакансий, где автоматизатору требуется джава и где питон (причем не вторым языком) - и сразу станет ясно, что учить.

    PS: питон лишь чуть впереди руби по популярности и востребованности у нас в качестве основного языка.

  • Dq Member
    офлайн
    Dq Member

    292

    11 лет на сайте
    пользователь #651173

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 2 октября 2017 17:10

    А может не в статической типизации дело, а в том что selenium webdriver на java написан?

  • alex.skiba Member
    офлайн
    alex.skiba Member

    451

    9 лет на сайте
    пользователь #1545826

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 2 октября 2017 18:32
    Dq:

    А может не в статической типизации дело, а в том что selenium webdriver на java написан?

    фронтом автоматизация только начинаемся.
    а на больших проектах очень часто пишут свои тестовые фреймворки, и как правило там жава. еще я слышал про шарп.
    руби/питон, как мне кажется, больше подходят для менее объемного тестирования или использования коробочных фреймворков.

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 2 октября 2017 20:05 Редактировалось zffman, 3 раз(а).
    Dq:

    А может не в статической типизации дело, а в том что selenium webdriver на java написан?

    э.... не вижу никакой взаимосвязи от слова вообще. Клиентские библиотеки есть под кучу языков, на чем написана серверная часть вебдрайвера - вообще не играет никакой роли. И таки правильно замечено, кликать по кнопочкам - это только начало.

    еще я слышал про шарп.

    си-шарп довольно часто встречается (но реже чем джава по моим впечатлениям). Питаю к нему теплые чувства и считаю своим основным языком.

    руби/питон, как мне кажется, больше подходят для менее объемного тестирования или использования коробочных фреймворков.

    эм... даже не знаю, с чего бы начать вам возражать :))
    ну хотя бы с того, что в руби, например, все двинуты на тестировании. И ненавистный многим кукумбер, например - из мира руби. Но, конечно же, им дело не заканчивается.
    А вообще любой из этих языков нормально подходит для любой сложности проекта, если конечно вы нормально знаете язык. И коробочных решений хватает в любом из них, и вспомогательных библиотек.

  • buiwal Junior Member
    офлайн
    buiwal Junior Member

    33

    10 лет на сайте
    пользователь #1124259

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 2 октября 2017 22:04

    В епам на курсы спрашивают sql?

  • alex.skiba Member
    офлайн
    alex.skiba Member

    451

    9 лет на сайте
    пользователь #1545826

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 2 октября 2017 23:12
    zffman:

    А вообще любой из этих языков нормально подходит для любой сложности проекта, если конечно вы нормально знаете язык.

    ну вот я и считаю, что большие сложные проекты на питоне писать... сложно. на руби в целом тоже, хотя он и приятнтее.
    это не значит, что их не пишут, просто это скорее исключение.
    и про коробочные фреймворки я упомянул в первую очередь из-за кукумбера. не знаю, правда, почему он ненавистный)

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 3 октября 2017 00:01

    С его помощью очень хорошо и удобно можно стрелять себе в ногу :)

  • jsn Member
    офлайн
    jsn Member

    270

    22 года на сайте
    пользователь #2149

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 3 октября 2017 00:29

    а может кто-нибудь поделиться опытом старта карьеры в QA после курсов? женщина 40+, образование финансы и прочая бухгалтерия, английский
    насколько я понимаю возраст основная проблема, похоже такие резюме просто отсеиваются...
    для начала хотелось бы просто на интервью попасть, уровень как то оценить

  • atalanta.maci Senior Member
    офлайн
    atalanta.maci Senior Member

    1316

    10 лет на сайте
    пользователь #946783

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 3 октября 2017 07:28

    jsn, а можно чуть больше информации? какие курсы, уровень английского, пробовались ли в лабу (ибо самый простой способ попасть в компанию), прочие технические навыки? если стесняетесь тут - можно в личку

    Я несу людям добро. Но не доношу. P.S. Недовольство мной можете выразить в суицидальной форме
  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 3 октября 2017 11:09
    jsn:

    а может кто-нибудь поделиться опытом старта карьеры в QA после курсов? женщина 40+, образование финансы и прочая бухгалтерия, английский
    насколько я понимаю возраст основная проблема, похоже такие резюме просто отсеиваются...
    для начала хотелось бы просто на интервью попасть, уровень как то оценить

    Нет проблем в возрасте, есть проблемы в ХР.

    Подавляющая большинство компаний является задачеориентированной. Им пофиг сколько вам лет, если вы выполняете свои обязанности в полной мере. Иногда бывают вопросы комфортности работы в коллективе (вы можете быть в два раза старше своего руководителя и команды и это может быть не комфортно для вас/руководителя/команды), но адекватный ХР в любом случае позовёт на интервью для оценки адекватности кандидата и возможности его интеграции в команду.

  • QA2017 Neophyte Poster
    офлайн
    QA2017 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2315128

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 3 октября 2017 22:40

    Кто-нибудь проходил тренинги на http://software-testing.ru/ ?
    Есть отзывы, истории ?

  • oOFlyAngelOo Senior Member
    офлайн
    oOFlyAngelOo Senior Member

    549

    14 лет на сайте
    пользователь #213311

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 4 октября 2017 10:40
    zffman:

    категорически не соглашусь. Есть очень положительный опыт с руби (который таки с питоном, насколько знаю, близки по духу). Джава по удобству использования для тестов рядом не стояла.
    Но вот если подходить с точки зрения поисков работы - я двумя руками за джаву. Просто оцените кол-во вакансий, где автоматизатору требуется джава и где питон (причем не вторым языком) - и сразу станет ясно, что учить.

    Статическая типизация позволяет не тратить много времени на поиск ошибок в коде тестов, и сфокусироваться на поиске ошибок в тестируемом приложении. Косяки в типах за вас найдет компилятор, главное на null проверять не забывать. :) На динамических языках типа питона чудовищно легко себе выстрелить в ногу. И когда вы пишите что то сложное, а не обычные гуевые тесты на селениуме, расход времени на отладку самих тестов сильно повышается. Отдельно по питону - там еще есть GIL и однопроцессорность, что тоже добавляет гемора при параллелизации тестов. Так что по итогам пользования(руби также использовал), джава таки эффективнее по совокупности. Ну и спектр вакансий для Джавы конечно побольше.

    zffman:

    А вообще любой из этих языков нормально подходит для любой сложности проекта, если конечно вы нормально знаете язык. И коробочных решений хватает в любом из них, и вспомогательных библиотек.

    Нет. В джаве многопоточность и многопроцессорность с достаточной производительностью из коробки. Для быстрого решения вам достаточно экзекуторов(ну и фьючеров для контроля исполнения) из стандартной поставки джавы. В питоне например - процессный подход, так как он однопроцессорный, и до кучи есть GIL с его ушибленным алгоритмом "треды я лочить лочу, а переключает пусть ось как ей вздумается, кто первый успел, тот и молодец". Поэтому у вас зоопарк из тредов, процессов, твистеда, asyncio и бог знает еще чего, только чтобы получить похожий результат. У Руби свои загоны также.
    Так то на почти любом языке можно добиться хороших результатов, даже на пыхе. Только объем усилий на разработку, поддержание и новые фичи несоизмерим. А QA платят не за работы над кодом фреймворка, а за проверки основного приложения обычно. :)

    Dq:

    А может не в статической типизации дело, а в том что selenium webdriver на java написан?

    Под вебдрайвер пофиг на чем писать, не про него речь. Когда вы пишите сложное кастомовое решение под конкретный проект для тестов бакендов и тп, динамические языки имеют много минусов(плюсы также имеются впрочем) в плане затрат времени на отладку тестов.

    QA2017:

    Кто-нибудь проходил тренинги на http://software-testing.ru/ ?
    Есть отзывы, истории ?

    Если совсем новичок - курсы Баранцева будут полезны скорее всего. Но только для саморазвития(вместо простынеселениума сразу начнете писать страничко-ориентированно) , на сертификат никто смотреть не будет, и плюсом на собеседовании также скорее всего не будет.

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    jsn:

    а может кто-нибудь поделиться опытом старта карьеры в QA после курсов? женщина 40+, образование финансы и прочая бухгалтерия, английский
    насколько я понимаю возраст основная проблема, похоже такие резюме просто отсеиваются...
    для начала хотелось бы просто на интервью попасть, уровень как то оценить

    Возраст не сильная проблема, так как новичок-мануальщик должен быть терпелив, а женщина 40+ с опытом работы бухгалтера обычно терпелива и внимательна. Тут проблема в том, что желающих "вайти в айти" через самый простой путь - чрезмерно много. Поэтому HRы очень разборчивы нынче.

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 4 октября 2017 13:26

    Если делать параллелизацию средствами языка - то видимо да (на руби, кстати, не приходилось с многопоточностью работать вообще - в силу кучи разных причин на текущем проекте она ни к чему).