Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 14 сентября 2017 20:19 Редактировалось zffman, 1 раз.
    SN107:

    zffman, как раз об этом я и упомянула, если вы были внимательны, читая мой пост, о поддержке.

    Я внимателен - просто акцентировал на этом внимание. У очень многих этой поддержки нет и не будет даже за деньги, большие для них.

    А здесь зачастую из разряда, «не черта у вас не получится» и т.п.

    Как я и говорил - вы слишком впечатлительны. Если пролистате ветку внимательней - тут очень часто дают советы, на чем стоит сконцентрироваться начинающим. И все довольно снисходительны к ним.

    Я не предлагаю давать человеку розовые очки и говорить, что это несложно, но и пугать о том, что это нереально совсем и что поиск работы обязательно займёт не меньше года.

    То, что вы потратили всего месяца 3 - так это ни о чем не говорит. Про нормальное распределение слышали? Вот скорее всего вы не входите в 90% - радуйтесь :) Поделились радость и позитивным опытом - чудесно. Но не надевайте таки розовые очки на других. Это куда более безответственно.

    Про "ошибку выжившего"

    С языка сняли - тоже хотел про это написать.

    Девушка, скажите, какое у вас образование и уровень английского были перед тем, как вы пошли на курсы? У многих желающих нету английского от слова вообще. А от рекомендаций типа вот таких:

    4) Не нужно бояться английского, Sql или вопросов на логику. IT сфера точных наук, надо это принять. Здесь все логично, чудес не бывает. Если появились, значит у вас не хватает знаний. Садитесь и разбирайтесь.
    Sql, Html+Js или языки - вам нужно знать на уровне, чтобы их присутствие вас не вводило в ступор, не пугало.

    никому из новичков легче уж точно не станет - инфа 100% :) Это говорит вам человек, который в том числе так или иначе обучает людей.

  • Scorpion_RM Senior Member
    офлайн
    Scorpion_RM Senior Member

    1046

    8 лет на сайте
    пользователь #1897002

    Профиль
    Написать сообщение

    1046
    # 14 сентября 2017 20:25 Редактировалось Scorpion_RM, 1 раз.

    DEL

    ACCOUNT DELETED
  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 14 сентября 2017 20:35

    Да, SN107, извините за столь бестактный вопрос, но не могу не спросить: вы работали в то время, когда ходили на курсы и позже искали работу тестировщика? Детей, насколько я понимаю, у вас нету?

  • SN107 Neophyte Poster
    офлайн
    SN107 Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2302031

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 14 сентября 2017 20:56

    c55_Sky, ну, значит, я действительно, слишком впечатлительна. Но когда я искала отзывы о курсах, то наткнулась всего на одну историю успеха, и девушка даже не сама о ней написала. Согласна с вами, что лучше готовиться к худшему (как правило сама так делаю), но знать что есть немало случаев успеха. Это мотивирует. И согласитесь, что люди чаще пишут, когда что-то не удалось: преподаватель надменный, вопросы на интервью неадекватные, спрашивают как с разработчика, hr подвел, не перезвонил, зп предложили копейки и т.д. Когда же все получается, редко кто зайдет и оставит положительный фидбек. На своем опыте могу сказать, что мой случай не единственный среди людей учившихся со мной на курсах. Да, не 100% из нас прошли, но 50% нашли работу. И дело даже не в курсах, а есть ли голова на плечах и да, конечно, поддержка, если не хватает уверенности.

    Добавлено спустя 6 минут 14 секунд

    zffman, я подрабатывала. До момента смены работы собирала деньги на период, когда окажусь безработной, чтобы позволить себе учиться. И да, у меня нет детей. И да, без детей, конечно, проще что-то менять, т.к. тут ответственность только за себя. Но опять же все зависит, какая обстановка в семье и есть ли человек (муж или жена), на которого можно положиться.

    Добавлено спустя 9 минут 22 секунды

    Scorpion_RM, знаете буду рада, если история, как вы там сказали, чувственной и эмоциональной мануальной тестеровщицы ( что-то новое узнаю о себе :)) может кого-то слегка подтолкнет к действиям)

  • Scorpion_RM Senior Member
    офлайн
    Scorpion_RM Senior Member

    1046

    8 лет на сайте
    пользователь #1897002

    Профиль
    Написать сообщение

    1046
    # 14 сентября 2017 21:25 Редактировалось Scorpion_RM, 1 раз.

    DEL

    ACCOUNT DELETED
  • SN107 Neophyte Poster
    офлайн
    SN107 Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2302031

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 14 сентября 2017 21:37

    Scorpion_RM, не буду даже спорить:) 10% Вам виднее

  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 15 сентября 2017 10:19
    Scorpion_RM:

    Процентов 10 в лучшем случае

    Согласен. Года 2 назад был на лекции "высокого начальства" в компании, в которой сейчас работаю, и там говорили, что только ~3% из подавших резюме на курсы доходят в итоге до звания полноправного сотрудника. Не берусь подтверждать или опровергать эту цифру, но исходя из моего личного опыта - примерно так и есть. Тем более, как мне кажется, ситуация 2 года назад и в данный момент несколько отличается. После активной рекламы тутбая и онлайнера желаюших "вайти" стало гораздо больше, со всеми вытекающими.

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 15 сентября 2017 12:32 Редактировалось anisimau, 2 раз(а).
    SN107:

    марте 16го года я сама пошла на курсы ПВТ, предварительно начитавшись негатива на стр форума, после чего мой парень  разместил тут пару сообщений о том, что, если есть серьезная цель и намерение, то добиться можно. Грязи и скептицизма  вылилось порядком на него.

    Простите, но это одна из немногих тем, в которой отсутствует описаное вами.

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 15 сентября 2017 13:32

    Не, ну справедливости ради - мини-срачики мы тут устраиваем то и дело :)

  • Stinula Junior Member
    офлайн
    Stinula Junior Member

    48

    13 лет на сайте
    пользователь #306219

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 15 сентября 2017 13:55

    мораль сей басни такова: сначала надо мужика нормального, а там уже и в айти можно входить. Давайте сделаем соответствующую ветку

  • Slovopyt Senior Member
    офлайн
    Slovopyt Senior Member

    7564

    12 лет на сайте
    пользователь #470958

    Профиль
    Написать сообщение

    7564
    # 15 сентября 2017 14:51 Редактировалось Slovopyt, 1 раз.
    Stinula:

    мораль сей басни такова: сначала надо мужика нормального, а там уже и в айти можно входить

    и мужчинам тоже :ura:

    уже представляю эту ветку: "Ищу айтишника для того чтобы успешно вАйти".

  • Scorpion_RM Senior Member
    офлайн
    Scorpion_RM Senior Member

    1046

    8 лет на сайте
    пользователь #1897002

    Профиль
    Написать сообщение

    1046
    # 15 сентября 2017 15:00 Редактировалось Scorpion_RM, 3 раз(а).

    DEL

    ACCOUNT DELETED
  • Grand_91 Senior Member
    офлайн
    Grand_91 Senior Member

    2029

    9 лет на сайте
    пользователь #1444047

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 15 сентября 2017 15:03
    Scorpion_RM:

    Или еще лучше: "Ищу вайтишницу для фиктивного брака с целью входа вайти" :trollface:

    Такое уже есть :roll: :D

  • Stinula Junior Member
    офлайн
    Stinula Junior Member

    48

    13 лет на сайте
    пользователь #306219

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 15 сентября 2017 15:36
    Scorpion_RM:

    567
    # 15 сентября 2017 15:00 Редактировалось Scorpion_RM, 2 раз(а).

    Или еще лучше: "Ищу вайтишницу для фиктивного брака с целью глубокого входа вайти" :trollface:

    предприимчивые хохлы украинцы уже ищут, пока ты вкалываешь на своем заводике

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    Grand_91:

    Такое уже есть :roll: :D

    мне там особенно про рост понравилось. Мало того, что чувак хочет присунуть любить на возмездных началах, так еще и не просто наглый, а наглый коротышка, очевидно

    Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд

    "ищу покровителя на период входа в айти, каких-либо других входов не предлагать!" :D

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (16 сентября 2017 18:10)
    Основание: 3.5.17

  • eXtremo Junior Member
    офлайн
    eXtremo Junior Member

    46

    12 лет на сайте
    пользователь #555334

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 16 сентября 2017 11:40

    Вот, кстати, любопытны истории неудач, а точнее любопытны причины неудач? Может, у кого есть истории о себе или знакомых, бросивших попытки устроиться тестировщиком?

  • ABM_I Senior Member
    офлайн
    ABM_I Senior Member

    2614

    10 лет на сайте
    пользователь #969799

    Профиль
    Написать сообщение

    2614
    # 16 сентября 2017 16:49
    eXtremo:

    Вот, кстати, любопытны истории неудач, а точнее любопытны причины неудач? Может, у кого есть истории о себе или знакомых, бросивших попытки устроиться тестировщиком?

    Да валом таких историй.
    Самая распространенная: бросил это дело, т.к. не взяли ни на одном из собесов. На вопрос а сколько собесов ты посетил? Отвечает 2 или 3. Ну так поставил бы себе планку в 50-100 отказов.
    Ну или вторая: не приглашают на собес... А сколько резюме ты разослал? Ответ: примерно 10-15. Минимум 100 - только в этом случае можно сложить лапки. Плюс после каждого отказа --- просите фидбэк, делайте выводы, анализируйте, копируйте резюме и подходы у тех, у кого лучше выглядит -- только так и никак иначе.

  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 16 сентября 2017 17:43

    ABM_I, это же сложно, что вы придумываете, нормально же общались

    Улыбайся - это раздражает
  • eXtremo Junior Member
    офлайн
    eXtremo Junior Member

    46

    12 лет на сайте
    пользователь #555334

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 16 сентября 2017 18:35
    ABM_I:

    eXtremo:

    Вот, кстати, любопытны истории неудач, а точнее любопытны причины неудач? Может, у кого есть истории о себе или знакомых, бросивших попытки устроиться тестировщиком?

    Да валом таких историй.
    Самая распространенная: бросил это дело, т.к. не взяли ни на одном из собесов. На вопрос а сколько собесов ты посетил? Отвечает 2 или 3. Ну так поставил бы себе планку в 50-100 отказов.
    Ну или вторая: не приглашают на собес... А сколько резюме ты разослал? Ответ: примерно 10-15. Минимум 100 - только в этом случае можно сложить лапки. Плюс после каждого отказа --- просите фидбэк, делайте выводы, анализируйте, копируйте резюме и подходы у тех, у кого лучше выглядит -- только так и никак иначе.

    Просто все говорят про истории успехов. Даже у меня, несмотря на 7 месячное ожидание начала курсов, получается, что success story, . Раз уж все говорят про какой-то массовый перекат в айти и про ошибки выживших, то интересно было бы услышать истории про "невыживших".

  • ABM_I Senior Member
    офлайн
    ABM_I Senior Member

    2614

    10 лет на сайте
    пользователь #969799

    Профиль
    Написать сообщение

    2614
    # 17 сентября 2017 13:33

    Господа qa, automation и прочие кто занимается автоматизацией, прошу поделиться тем какими фрэймворками, тулами, и в целом связками вы пользуетесь.
    Просто интересно узнать, что сейчас в тренде, плюс, возможно, поделиться опытом)).
    От себя могу сказать, что использую такой стек: JAVA + Appium + cucumber(в качестве BDD инструмента). Тестирование Android apps.

  • zffman Senior Member
    офлайн
    zffman Senior Member

    1075

    16 лет на сайте
    пользователь #97691

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 17 сентября 2017 20:33

    Webdriver и обертки над ним (htmlElements, selenide - сотни их, есть под груви в.ч., забыл название, сам не юзал) для тестирования web UI. Rest assuredи свои велосипеды для тестирования API. Стандартно все короче.
    Сам не использовал, но для бдд ещё есть jbehave.
    Ну и по желанию и возможностям - облачные Тулы и сервисы.

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    Geb под груви, слышал хорошие отзывы о нем.

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды

    А вообще сейчас использую руби - сцусь кипятком от него, для автоматизации очень удобен. 3 строчки - вся работа сделана. Под UI - site prism ( на основе capybara). Для сервисов хватает стандартного RestClient + json schema, json path