Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • Breman Member
    офлайн
    Breman Member

    135

    19 лет на сайте
    пользователь #28913

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 17 июня 2005 10:15

    Ну я с Вами на ты не переходил. Как-то уж резко тыкаете.

    приношу свои извинения, если обидел.

    Интересный вывод. icon_eek.gif Не зная человека, так говорить. Выводы нужно делать, имея хоть какие-нибудь входные данные.

    исходя из описанного Вами следует, что опята работы в этой области у Вас нет - следовательно вывод мой верен. Ну не верю я, что через год компания станет платить человеку 500 изначально взяв его на 250. Сам в QA работаю и не видел такого ни разу.

    Реально видно что QA Ваши потребности врядли удовлетворит. Согласен, что раскошно за 500 в Минске не проживешь.

    Полностью согласен. Поэтому лучше наверное Вам подыскать себе что-то более подходящее для быстрого карьерного роста и з/п.

  • Breman Member
    офлайн
    Breman Member

    135

    19 лет на сайте
    пользователь #28913

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 17 июня 2005 10:21
    dnm:


    на сколько я представляю себе этот рынок в минске, то средний уровень з/п у девелоперов и тестеров примерно одинаковый по большим конторам

    Вот именно, что ПРИМЕРНО одинаков. Во многих конторах зарплата девелоперов и тестеров среднего уровня, работающих приблизительно одинаковое время в фирме довольно существенно различается.

    ЗЫ: имеется в виду в процентном соотношении.

  • Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль
    Написать сообщение

    8844
    # 17 июня 2005 10:53

    Ну не верю я, что через год компания станет платить человеку 500 изначально взяв его на 250

    Это точно, не любят у нас в ит-компаниях повышать зп быстро и помногу, и это обосновано, чел начинает необосново переоценивать себя.. :wink:

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14131

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14131
    # 17 июня 2005 11:18

    Вот скажите, а такие глубокие прогнозы(понты) чем подкреплены?

    Историей. Подъемы и спады в экономике, включая отдельные индустрии, всегда чередуются. Вот сейчас зарплаты растут, а клиенты за работу больше не платят. Значит доходность бизнеса падает. Кризис неизбежен, вопрос только в сроках. В середине 90-x в IT была:ass:, и 2001-2002 :ass:

    Да Вы наверняка в институте обучались, значит про основы экономики должны были слышать.

  • hotovcev Member
    офлайн
    hotovcev Member

    242

    19 лет на сайте
    пользователь #31636

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 17 июня 2005 11:39
    Breman:

    приношу свои извинения, если обидел.

    Принимается. :)

    исходя из описанного Вами следует, что опята работы в этой области у Вас нет - следовательно вывод мой верен. Ну не верю я, что через год компания станет платить человеку 500 изначально взяв его на 250. Сам в QA работаю и не видел такого ни разу.

    Не согласен. Я ничего конкретного о себе не писал, кроме того, что тестером не работал. Оставим этот вопрос.

    Реально видно что QA Ваши потребности врядли удовлетворит.

    Кто знает. :shuffle:

    Полностью согласен. Поэтому лучше наверное Вам подыскать себе что-то более подходящее для быстрого карьерного роста и з/п.

    Не подскажете, где в Беларуси, в Минске? :conf: Все работы хороши выбирай на вкус :lol:

  • hotovcev Member
    офлайн
    hotovcev Member

    242

    19 лет на сайте
    пользователь #31636

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 17 июня 2005 11:45
    Gonzalos:

    Ну не верю я, что через год компания станет платить человеку 500 изначально взяв его на 250

    Это точно, не любят у нас в ит-компаниях повышать зп быстро и помногу, и это обосновано, чел начинает необосново переоценивать себя.. :wink:

    А где любят? ;) Говорим только о Беларуси. Да чего там, только о Минске.

    Ребята, скорее нас недооценивают, а не мы переоцениваем себя. Условия таковы. Вы же прекрасно понимаете, что эти зарплаты(200-300) только на поесть. Вы сравните те же цены в Москве и зарплаты.

    Не надо загонять себя так в угол недооценкой собственных возможностей.

  • hotovcev Member
    офлайн
    hotovcev Member

    242

    19 лет на сайте
    пользователь #31636

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 17 июня 2005 11:59
    Reader_p:

    Вот скажите, а такие глубокие прогнозы(понты) чем подкреплены?

    Историей. Подъемы и спады в экономике, включая отдельные индустрии, всегда чередуются. Вот сейчас зарплаты растут, а клиенты за работу больше не платят. Значит доходность бизнеса падает. Кризис неизбежен, вопрос только в сроках. В середине 90-x в IT была:ass:, и 2001-2002 :ass:

    Да Вы наверняка в институте обучались, значит про основы экономики должны были слышать.

    Очень голословно. Мой одногруппник живет в США 9 лет. Я его считаю отличным специалистом. Недавно приезжал. Как-то не жаловался он особо на спады. Говорит, хорошо оплачиваемая работа всегда есть.

    Вопрос о неоплате может заключатся в менталитете наших соотечественников, уехавших в США и открывших здесь фирмы.

    Насколько мне известно, все представительства фирм в том же Минске организованы выходцами из бывшего Союза.

    Да и зачем платить больше, если средняя зарплата по стране в районе, пусть 200 USD. Я уже от многих работодателей слышал: - Зачем больше платить. На улице очередь.

    Переоценка себя здесь совершенно не причем. :)

    Русские работодатели и в Америке не хотят платить, а ищут постоянно дешевую рабочую силу. Это известный факт.

    Поэтому не стоит мешать тут глобальную экономику. ;)

    В условиях нашей страны кризис можно ждать каждый год. :D

  • Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль
    Написать сообщение

    8844
    # 17 июня 2005 12:25

    Зачем больше платить. На улице очередь.

    Переоценка себя здесь совершенно не причем

    Я думаю, ну это они зря, нам тут платят ровно столько сколько мы стоим, и не надо делать вид тут что нам тут не доплачивают - мы просто плохо работаем, там - работают не так, и эффективность труда ихних девелоперов выше чем наших...

  • dnm Senior Member
    офлайн
    dnm Senior Member

    3066

    20 лет на сайте
    пользователь #10889

    Профиль
    Написать сообщение

    3066
    # 17 июня 2005 12:38

    Breman, imho зависити исключительно от способностей. к тому же в QA довольно часто берут людей вообще без опыта, а девелопером - нет. потому получается стартовый уровень разный, следовательно за одно и тоже время они оказываются на разных позициях с разной з/п

    Сухой закон нарушает нашу свободу - свободу пить!
  • Breman Member
    офлайн
    Breman Member

    135

    19 лет на сайте
    пользователь #28913

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 17 июня 2005 13:05
    dnm:

    Breman, imho зависити исключительно от способностей. к тому же в QA довольно часто берут людей вообще без опыта, а девелопером - нет. потому получается стартовый уровень разный, следовательно за одно и тоже время они оказываются на разных позициях с разной з/п

    хорошо, тогда как вы объясните разницу в зарплате между entry java developer-ом и QA Tester-ом. Реальные должности, реальные деньги, реальные люди (оба с опытом работы в своей области)?

    во многих наших фирмах к тестерам относятся как к второсортным сотрудникам, возможно отсюда и разница в зарплате и привилегиях

  • Breman Member
    офлайн
    Breman Member

    135

    19 лет на сайте
    пользователь #28913

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 17 июня 2005 13:15

    там - работают не так, и эффективность труда ихних девелоперов выше чем наших...

    однако, там предпочитают нанимать за копейки наших девелоперов:)

  • Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль
    Написать сообщение

    8844
    # 17 июня 2005 13:20

    однако, там предпочитают нанимать за копейки наших девелоперов

    это миф, который надо перенести в соотвествующую ветку.. :D

  • Natallia Senior Member
    офлайн
    Natallia Senior Member

    1554

    21 год на сайте
    пользователь #8919

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 17 июня 2005 13:44

    Breman, кастомеры иностранцы платят за каждого нашего девелопера, как за своего. Может, даже и больше. Только сдачу себе в карман кладёт президент предприятия. Ему ж тоже на что-то жить надо :D

    Никогда не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны.
  • hotovcev Member
    офлайн
    hotovcev Member

    242

    19 лет на сайте
    пользователь #31636

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 17 июня 2005 13:50
    Gonzalos:

    однако, там предпочитают нанимать за копейки наших девелоперов

    это миф, который надо перенести в соотвествующую ветку.. :D

    Не совсем понятно, где это там. :conf: Но согласен, что это миф, если о США, Европе, например.

  • dnm Senior Member
    офлайн
    dnm Senior Member

    3066

    20 лет на сайте
    пользователь #10889

    Профиль
    Написать сообщение

    3066
    # 18 июня 2005 11:07

    Breman, а какая у них разница в зарплате?

    на сколько я знаю во многих фирмах QA просто нет из соображений - зачем нанимать лишнего человека, если девелопер все сам протестит...

    Сухой закон нарушает нашу свободу - свободу пить!
  • Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 18 июня 2005 13:39
    dnm:

    Breman, а какая у них разница в зарплате?

    на сколько я знаю во многих фирмах QA просто нет из соображений - зачем нанимать лишнего человека, если девелопер все сам протестит...

    Так продолжается до первой серьезной проблемы с разьяренным клиентом, у которога после вылета программы, потерялся результат недельной работы.

    Вы Победитель (с)
  • Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 18 июня 2005 13:45
    hotovcev:

    Gonzalos:

    однако, там предпочитают нанимать за копейки наших девелоперов

    это миф, который надо перенести в соотвествующую ветку.. :D

    Не совсем понятно, где это там. :conf: Но согласен, что это миф, если о США, Европе, например.

    Иначе какие бы были преимущества офшорного програмирования? Я не понимаю только одного, неужели кто-то всерьез может думать что программистам в Беларуси должны платить американские и европейские зарплаты? За счет чего? Более высокая квалификация белорусских и русских программистов? Это миф. Уровень квалификации везде более или менее одинаков. Плюс, не думаю, что найти квалифицированного программиста в Беларуси по дизайну real-time и embedded soft будует просто.

    Вы Победитель (с)
  • dnm Senior Member
    офлайн
    dnm Senior Member

    3066

    20 лет на сайте
    пользователь #10889

    Профиль
    Написать сообщение

    3066
    # 18 июня 2005 14:04
    Rain:

    dnm:

    Breman, а какая у них разница в зарплате?

    на сколько я знаю во многих фирмах QA просто нет из соображений - зачем нанимать лишнего человека, если девелопер все сам протестит...

    Так продолжается до первой серьезной проблемы с разьяренным клиентом, у которога после вылета программы, потерялся результат недельной работы.

    ввалят п..лей программеру :D

    те, кто не работал с QA не представляют зачем это надо. те кто работал - считают, что без QA работать нельзя

    Сухой закон нарушает нашу свободу - свободу пить!
  • Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 18 июня 2005 14:17
    dnm:

    Rain:

    dnm:

    Breman, а какая у них разница в зарплате?

    на сколько я знаю во многих фирмах QA просто нет из соображений - зачем нанимать лишнего человека, если девелопер все сам протестит...

    Так продолжается до первой серьезной проблемы с разьяренным клиентом, у которога после вылета программы, потерялся результат недельной работы.

    ввалят п..лей программеру :D

    те, кто не работал с QA не представляют зачем это надо. те кто работал - считают, что без QA работать нельзя

    А если в проекте не один программер а 20? Причем каждый пишет свой модуль, а проблема на стыке модулей? Боюсь предложенный метод в этом случае не поможет.

    Вы Победитель (с)
  • dnm Senior Member
    офлайн
    dnm Senior Member

    3066

    20 лет на сайте
    пользователь #10889

    Профиль
    Написать сообщение

    3066
    # 18 июня 2005 18:43

    Rain, знаю не одну контору, которые так и работают

    Сухой закон нарушает нашу свободу - свободу пить!