Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • Zual MPx Team
    офлайн
    Zual MPx Team

    1830

    21 год на сайте
    пользователь #4036

    Профиль
    Написать сообщение

    1830
    # 16 июня 2005 13:21

    Zual, а где-то бывает по другому?

    конечно бывает!

    быть винтиком в большой машине, при этом не зная, что ты и для чего делаешь - для работника неахти...

    мне вот помимо ЗП важно знать, к чему я причастен и чем моя работа важна для других...

    Земля в иллюминаторе видна...
  • Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль
    Написать сообщение

    8844
    # 16 июня 2005 14:18

    200 это студентам или уже дипломированным специалистам на полный рабочий день

    в этом и весь прикол, они пытаются давать такую зп спецу... :D

  • hotovcev Member
    офлайн
    hotovcev Member

    242

    19 лет на сайте
    пользователь #31636

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 16 июня 2005 14:29
    Breman:


    А зарплата как раз и будет зависеть от твоего опыта, приобретенного в данной области. Т.к. ты только начинаешь этим заниматься, то по-моему нет никакой гарантии, что ты через годик достигнешь уровня выше среднего, который должен оплачиваться соответсвенно.

    Ну я с Вами на ты не переходил. Как-то уж резко тыкаете. Или это по-дружески, когда даете советы всех на ТЫ называете. ;)

    Во всяком случае в Минске тебе не светит получать 500 через год работы в этой области если ты начинаешь с ноля.

    Интересный вывод. :o Не зная человека, так говорить. Выводы нужно делать, имея хоть какие-нибудь входные данные. :beer:

    500 баксов не ахти какие деньги по нынешним временам. Метр квадратный хр...го жилья стоит 800 в Минске. ;)

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14132

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14132
    # 16 июня 2005 14:34

    Интересный вывод. Не зная человека, так говорить. Выводы нужно делать, имея хоть какие-нибудь входные данные.

    реально любой заказчик просит профайл людей кторые на него работать будут. если в профайле опыта нет, или он всего год - продать такого кадра не легко, только в довесок к более опытным.

    Вообще похоже с Вашими финансовыми запросами вам надо устраиваться не в QA, а кем то покруче...лучше сразу в партнеры крупной раскрученной фирмы.

  • hotovcev Member
    офлайн
    hotovcev Member

    242

    19 лет на сайте
    пользователь #31636

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 16 июня 2005 14:41
    Gonzalos:

    200 это студентам или уже дипломированным специалистам на полный рабочий день

    в этом и весь прикол, они пытаются давать такую зп спецу... :D

    Да, это несерьезно. Если сплошь такая ситуация.

  • hotovcev Member
    офлайн
    hotovcev Member

    242

    19 лет на сайте
    пользователь #31636

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 16 июня 2005 14:58 Редактировалось hotovcev, 1 раз.
    Reader_p:

    Интересный вывод. Не зная человека, так говорить. Выводы нужно делать, имея хоть какие-нибудь входные данные.

    реально любой заказчик просит профайл людей кторые на него работать будут. если в профайле опыта нет, или он всего год - продать такого кадра не легко, только в довесок к более опытным.

    Вообще похоже с Вашими финансовыми запросами вам надо устраиваться не в QA, а кем то покруче...лучше сразу в партнеры крупной раскрученной фирмы.

    Уважаемый Reader_p, объясните мне, пожалуйста, почему постоянно фигурируют одни и те же фирмы при наборе тестеров(программистов и т.д, ИТ)? Приглашают неопытных.

    Нет достаточного количества опытных. ;) Они не возьмутся неоткуда.

    Насчет запросов хотел бы познакомиться поближе с Вами. :) Боюсь, Вы или очень молодой или не понимаете многих вещей в жизни. Если считать зарплату 500 долларов в Минске слишком большим запросом. :conf: Я бы Вам дал многие раскладки. Смету так сказать составил. В ней нет новых машин даже по 10 000 USD и котеджей по 100 000 USD. Обычные расходы. Не хочется просто трогать одну щепетильную тему. У меня полно знакомых, которые 300 долларов получают без всяких проблем.

    И очень часто слышу про уровень 800-1 000 тыс. руб. Например, жена на работе у сотрудника. Они молодые люди.

    Еще раз повторюсь, если все устраивает фирму и работника. Тогда может идти речь о такой зарплате.

    Ну Бог с ним. Перспективы это одно. Речь пока о другом. Что там будет через год или два - неизвестно.

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14132

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14132
    # 16 июня 2005 15:19

    Уважаемый Reader_p, объясните мне, пожалуйста, почему постоянно фигурируют одни и те же фирмы при наборе тестеров(программистов и т.д, ИТ)?

    Потому что реально больших компании в Минске 3, еще несколько поменьше, и много маленьких. Маленькие компании резко не растут обычно, и людей постоянно себе позволить набирать не могут.

    Если считать зарплату 500 долларов в Минске слишком большим запросом.

    Бог с Вами, кто Вашу зарплату считает. Наоборот, я вам советую найти что покруче, чем QA. Реально видно что QA Ваши потребности врядли удовлетворит. Согласен, что раскошно за 500 в Минске не проживешь.

    И очень часто слышу про уровень 800-1 000 тыс. руб.

    Верю. Я иногда слышу и про 5000 и выше (ну не в QA конечно ) Но таких мест мало. В масштабах города - единицы. Если Вам они знакомы - устраивайтесь, и будьте счастливы.

    Для справки. Сам не работаю в QA, но знаком со многими. Большинство из них работает за существенно меньшие деньги и понимает что такова реальность.

  • HeadHunter Senior Member
    офлайн
    HeadHunter Senior Member

    2175

    20 лет на сайте
    пользователь #13006

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 16 июня 2005 15:30

    Большинство из них работает за существенно меньшие деньги и понимает что такова реальность.

    а цифры поконкретнее можно?:)

  • hotovcev Member
    офлайн
    hotovcev Member

    242

    19 лет на сайте
    пользователь #31636

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 16 июня 2005 15:30

    Reader_p, хорошо, согласен. В масштабах форума также многое не договаривается. Я точно, не все говорю. И цели все не раскрываю. О зарплате для QA слышал 200-700. Мест с большой зарплатой также немного, Вы правы.

    Исходим, конечно, из реальности.

    Круче поискал бы, но возможности другие нужны. Хотя лично считаю пока, что QA очень хорошее направление. Если кто-то относится к этому с недопониманием, думаю, ошибается.

  • HeadHunter Senior Member
    офлайн
    HeadHunter Senior Member

    2175

    20 лет на сайте
    пользователь #13006

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 16 июня 2005 15:32

    кстати, слыхал байку что в майкрософте на некоторых проектах QA более оплачиваемы, нежели разработчики...

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14132

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14132
    # 16 июня 2005 15:36
    HeadHunter:

    кстати, слыхал байку что в майкрософте на некоторых проектах QA более оплачиваемы, нежели разработчики...

    Думаю уровень разплат определяется пользой приносимой и незаменимостью. В Белоруси санитарка столько получает...что по хорошому раз в магазин сходить, но и на эту работу не всегда попасть можно.

  • 31604 Member
    офлайн
    31604 Member

    474

    19 лет на сайте
    пользователь #31604

    Профиль
    Написать сообщение

    474
    # 16 июня 2005 16:58

    пойду в EPAM на практику тестировщиком ПО. Буду опыта набираться. Возможно, в августе на работу возьмут.

  • dnm Senior Member
    офлайн
    dnm Senior Member

    3066

    20 лет на сайте
    пользователь #10889

    Профиль
    Написать сообщение

    3066
    # 16 июня 2005 17:41

    HeadHunter, а почему собственно байку?

    Reader_p, кто вообще сказал, что QA должен получать меньше чем Dev? Думаете для QA не нужны мозги или еще что-то, чем обладает программер? К тому же хороших QA специалистов не так и много и спрос на них не меньше чем на Dev.

    hotovcev, большую з/п тебе сразу никто не предложит, а если предложат, то не факт что будут платить

    на сколько я представляю себе этот рынок в минске, то средний уровень з/п у девелоперов и тестеров примерно одинаковый по большим конторам

    Сухой закон нарушает нашу свободу - свободу пить!
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14132

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14132
    # 16 июня 2005 17:49

    Reader_p, кто вообще сказал, что QA должен получать меньше чем Dev? Думаете для QA не нужны мозги или еще что-то, чем обладает программер? К тому же хороших QA специалистов не так и много и спрос на них не меньше чем на Dev.

    Комон, я такого не говорил. Я только говорил что через год в QA 500 (а лучше больше) может быть проблематично и чтобы потом не расстраиваться можно поискать что нибудь более доходное.

    хотя в целом рыночные цены на программистов повыше.. как ни странно. Перекосы рынка наверное.

  • McGruber Hattrick Team
    офлайн
    McGruber Hattrick Team

    179

    20 лет на сайте
    пользователь #10490

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 16 июня 2005 18:47

    Если отойти немного от темы форума, то какие направления могут сулить наибольшую зарплату в будущем? То есть сейчас, будучи студентом, на что мне обратить внимание,в каких областях начинать пытаться получать опыт,чтобы потом рассчитывать на большее,чем 200-700? Что наиболее перспективно?

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14132

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14132
    # 16 июня 2005 20:03

    Если отойти немного от темы форума, то какие направления могут сулить наибольшую зарплату в будущем? То есть сейчас, будучи студентом, на что мне обратить внимание,в каких областях начинать пытаться получать опыт,чтобы потом рассчитывать на большее,чем 200-700? Что наиболее перспективно?

    Знал бы прикуп, жил бы в Сочи.

    Сейчас очевидно что волна в IT индустрии набрала высоту. Но она неизбежно упадет , через год, два или пять. И тогда и QA и программист будут в одной ситуации - работы на всех не хватит. И зарплаты наверняка упадут, и понты. Что в тот момент будет востребовано на рынке сказать сложно.

  • Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 16 июня 2005 21:18
    Reader_p:

    Если отойти немного от темы форума, то какие направления могут сулить наибольшую зарплату в будущем? То есть сейчас, будучи студентом, на что мне обратить внимание,в каких областях начинать пытаться получать опыт,чтобы потом рассчитывать на большее,чем 200-700? Что наиболее перспективно?

    Знал бы прикуп, жил бы в Сочи.

    Сейчас очевидно что волна в IT индустрии набрала высоту. Но она неизбежно упадет , через год, два или пять. И тогда и QA и программист будут в одной ситуации - работы на всех не хватит. И зарплаты наверняка упадут, и понты. Что в тот момент будет востребовано на рынке сказать сложно.

    Кризис был где-то год, полтора года назад. Тогда была действительно полная :ass: Сейчас, по крайней мере в Европе, наблюдаются некоторые признаки оживления. У нас в городе, софтварный хаус на бил-бордах рекламных обьявление о приеме на работу начала развешивать. Год или два о таком представить даже нельзя было, думали наоборот, куда сотрудников распихать. А тут требуются специалисты в embedded software. Оживление среди софтварных хаусов началось кстати в конце прошлого года. Унюхали видать что-то. Конечно до золотых времен проблемы 2000 года и e-commerce еще далеко, но..Взгляните на состояние акций IT компаний. Как говорил когда-то Михаил Сергеевич "Процесс пошел..".

    Вы Победитель (с)
  • Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 16 июня 2005 21:23
    Reader_p:

    Верю. Я иногда слышу и про 5000 и выше (ну не в QA конечно ) Но таких мест мало. В масштабах города - единицы. Если Вам они знакомы - устраивайтесь, и будьте счастливы.

    Для справки. Сам не работаю в QA, но знаком со многими. Большинство из них работает за существенно меньшие деньги и понимает что такова реальность.

    Хм...5000 в месяц это более чем пристойная зарплата, даже в Америке или Европе. С учетом того, что в Беларуси 5000 получаешь на руки без налогов, я бы сказал что для этого нужна очень приличная квалификация, либо родственник владелец подобной компании.

    Вы Победитель (с)
  • hotovcev Member
    офлайн
    hotovcev Member

    242

    19 лет на сайте
    пользователь #31636

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 17 июня 2005 09:36
    Reader_p:


    Сейчас очевидно что волна в IT индустрии набрала высоту. Но она неизбежно упадет , через год, два или пять. И тогда и QA и программист будут в одной ситуации - работы на всех не хватит. И зарплаты наверняка упадут, и понты. Что в тот момент будет востребовано на рынке сказать сложно.

    Вот скажите, а такие глубокие прогнозы(понты) чем подкреплены? Вы агент КГБ или может других спецслужб? ;) А зарплатам куда уж падать? Ну только, если кризис, как в 1998 году. Но тогда и цены должны сильно упасть. Пока мало верится.

    Давайте все же не будем гадать на кофейной гуще. :)

  • HeadHunter Senior Member
    офлайн
    HeadHunter Senior Member

    2175

    20 лет на сайте
    пользователь #13006

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 17 июня 2005 09:39

    dnm, байка потому что из недостоверных источников... нету у меня знакомых на майкрософте, чтобы расспросить...:)