Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • arriaty Member
    офлайн
    arriaty Member

    241

    14 лет на сайте
    пользователь #203357

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 25 октября 2011 02:55

    Хотя с другой стороны, конечно, многие предпочтут тестера с высшим тех. образованием и соответствующими навыками, но с низким уровнем английского. Просто зп предложат меньше раза в полтора. Ну так мне рассказывали. Да и видела я таких тестеров.
    А с уровнем английского можно как раз взять девочку из иняза, которая будет вручную тестить плюс за всех всё оформлять и переводить. Наверно как-то так :roll: Опять же, платить можно немного -- всё больше чем она бы получала училкой в школе...

  • Statik1987 Senior Member
    офлайн
    Statik1987 Senior Member

    11640

    12 лет на сайте
    пользователь #432406

    Профиль
    Написать сообщение

    11640
    # 25 октября 2011 08:54

    Знание иностранного языка(не обязательно английского, есть проекты для которых нужен например немецкий) повышает вашу конкурентную способность. Хотя в большинстве случаев необходимо лишь читать и писать.
    А вот если вы захотите стать тим лидом, и у вас заказчик будет иностранец, то тогда без разговорного английского не обойтись.

    Люди тусуется и дружат по категориям. Успешные с успешными, лузеры с лузерами.
  • Ksandra237 Senior Member
    офлайн
    Ksandra237 Senior Member

    595

    12 лет на сайте
    пользователь #405246

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 25 октября 2011 12:09 Редактировалось Ksandra237, 1 раз.
    Statik1987:

    Знание иностранного языка(не обязательно английского, есть проекты для которых нужен например немецкий) повышает вашу конкурентную способность. Хотя в большинстве случаев необходимо лишь читать и писать.

    А вот если вы захотите стать тим лидом, и у вас заказчик будет иностранец, то тогда без разговорного английского не обойтись.

    именно! в нашем департаменте например все настоящие проекты российские,поэтому английский вообще не нужен практически. но стоит изучать для того, чтобы в будущем была возможность работать с иностранцами

    Сила дьявола в его ангельском терпении.
  • Stasya2010 Member
    офлайн
    Stasya2010 Member

    374

    14 лет на сайте
    пользователь #217867

    Профиль
    Написать сообщение

    374
    # 8 ноября 2011 16:32

    Интересно, если нет опыта работы в данной области и англ.язык не АЙС, НО имеются базовые знания SQL, HTML, CSS (знаю, что это больше по веб :roll: ). Есть вероятность, что устроишься на работу? Большое желание учиться - это плюс? ;)

  • Statik1987 Senior Member
    офлайн
    Statik1987 Senior Member

    11640

    12 лет на сайте
    пользователь #432406

    Профиль
    Написать сообщение

    11640
    # 8 ноября 2011 16:52

    Stasya2010, вероятность есть. Знание SQL очень плюс для начала. Стоит попробывать походить по собеседованиям, есть много вакансий в которых берут без опыта.

    Люди тусуется и дружат по категориям. Успешные с успешными, лузеры с лузерами.
  • Stasya2010 Member
    офлайн
    Stasya2010 Member

    374

    14 лет на сайте
    пользователь #217867

    Профиль
    Написать сообщение

    374
    # 8 ноября 2011 17:10
    Statik1987:

    Stasya2010, вероятность есть. Знание SQL очень плюс для начала. Стоит попробывать походить по собеседованиям, есть много вакансий в которых берут без опыта.

    Спасибо! :)

  • Володька Onliner Auto Club
    офлайн
    Володька Onliner Auto Club

    2674

    20 лет на сайте
    пользователь #13677

    Профиль
    Написать сообщение

    2674
    # 18 ноября 2011 10:18

    ща идут еженедельные вебинары про QA, которые дадут незнающим, но хотящим знать, некоторое представление о сабжевой профессии.
    пока было только два штуки:


  • Amshegan PSP Team
    офлайн
    Amshegan PSP Team

    583

    16 лет на сайте
    пользователь #106075

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 18 ноября 2011 10:41

    Володька, пасиб, интересно будет глянуть, мот что-то новое узнаю))

  • Ksandra237 Senior Member
    офлайн
    Ksandra237 Senior Member

    595

    12 лет на сайте
    пользователь #405246

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 18 ноября 2011 11:09

    Володька, спасибо)как раз надо-заказчики приезжают, будут собеседования проводить. надо освежить знания в памяти

    Сила дьявола в его ангельском терпении.
  • 60290 Senior Member
    офлайн
    60290 Senior Member

    743

    18 лет на сайте
    пользователь #60290

    Профиль
    Написать сообщение

    743
    # 18 ноября 2011 17:32

    Подскажите, какой сейчас средний по Минску уровень зарплат для Junior QA Engineer? Например, в Itranstion, Epam или других конторах. Хотя бы приблизительно.

  • CheMeteoS Senior Member
    офлайн
    CheMeteoS Senior Member

    1581

    15 лет на сайте
    пользователь #139001

    Профиль
    Написать сообщение

    1581
    # 18 ноября 2011 18:11

    Вот как раз учусь в Белхарде на курсах. Очень поправляет мозги и понимание сути приходит быстрее. чем при самостоятельном изучении. Хотя да, сейчас записываются все кому не лень, у нас в группе только 2 человека из БГУИР, остальные гуманитарии. Так что вот ещё перелопачиваю форумы и доп литературу, что бы не быть абсолютно тёмным)) Ну английский да, все запугали, на курсы хожу, так учу, но даётся он не ахти. Хотя видел я задания и спеки на инглише - ничего смертельного, хотя многие вещи конечно приходится в словаре смотреть.

  • Statik1987 Senior Member
    офлайн
    Statik1987 Senior Member

    11640

    12 лет на сайте
    пользователь #432406

    Профиль
    Написать сообщение

    11640
    # 18 ноября 2011 23:00 Редактировалось Statik1987, 1 раз.

    Soontir Fel, начальный уровень Junior QA - примерно x00-x00 долларов, в зависимости от конторы и ваших "знаний".

    Люди тусуется и дружат по категориям. Успешные с успешными, лузеры с лузерами.
  • 60290 Senior Member
    офлайн
    60290 Senior Member

    743

    18 лет на сайте
    пользователь #60290

    Профиль
    Написать сообщение

    743
    # 19 ноября 2011 02:00

    Statik1987, Спасибо, но хотелось бы немного конкретнее, чем 100-900. Примеры контор есть выше.

  • Statik1987 Senior Member
    офлайн
    Statik1987 Senior Member

    11640

    12 лет на сайте
    пользователь #432406

    Профиль
    Написать сообщение

    11640
    # 19 ноября 2011 09:52

    Soontir Fel, на старте будет примерно 300-500, если у вас совсем опыта работы нету.

    Люди тусуется и дружат по категориям. Успешные с успешными, лузеры с лузерами.
  • 60290 Senior Member
    офлайн
    60290 Senior Member

    743

    18 лет на сайте
    пользователь #60290

    Профиль
    Написать сообщение

    743
    # 19 ноября 2011 12:55

    Statik1987, Спасибо!

  • babruychan1n Senior Member
    офлайн
    babruychan1n Senior Member

    1426

    14 лет на сайте
    пользователь #228702

    Профиль
    Написать сообщение

    1426
    # 28 ноября 2011 16:20

    Подскажите, есть ли кроме белхарда и итранзишн еще курсы тестировщиков?

  • Володька Onliner Auto Club
    офлайн
    Володька Onliner Auto Club

    2674

    20 лет на сайте
    пользователь #13677

    Профиль
    Написать сообщение

    2674
    # 28 ноября 2011 22:23 Редактировалось Володька, 1 раз.

    еще два вебинара было (там правда первый почти час идет разбор домашки, но тоже будет полезно!):

    ну и в догонку, эти вебинары (и еще ОЧЕНЬ много полезной инфы) отсюда - http://www.portnov.com/ru
    вливайтесь! -)

  • Х.З. Sony PS4 Team
    офлайн
    Х.З. Sony PS4 Team

    972

    18 лет на сайте
    пользователь #46084

    Профиль
    Написать сообщение

    972
    # 16 декабря 2011 20:32 Редактировалось Х.З., 1 раз.

    Я не могу понять. Неужели без опытный недотестер может получать на 100-300 долларов больше, чем скажем экономист с в.о. в сети гипермаркетов?
    И разъясните кто еще один нюанс: безруким не дают работу и увольняют, либо держат?

    Володька, спасибо за ссылку!

    <br />
  • Statik1987 Senior Member
    офлайн
    Statik1987 Senior Member

    11640

    12 лет на сайте
    пользователь #432406

    Профиль
    Написать сообщение

    11640
    # 16 декабря 2011 23:40

    Х.З., ну совсем безруких увольняют, но это нужно быть совсем уже никаким, и да, хомяки получают на 100-300-500-1000 больше чем средний экономист в госорганизации с в.о. Хотя вот на счет сети гипермаркетов я не уверен.

    Люди тусуется и дружат по категориям. Успешные с успешными, лузеры с лузерами.
  • MissHurtful Senior Member
    офлайн
    MissHurtful Senior Member

    503

    12 лет на сайте
    пользователь #484859

    Профиль
    Написать сообщение

    503
    # 17 декабря 2011 15:09

    Х.З., по поводу безруких - это еще смотря в каких компаниях, работала как-то в кампании, где некоторые работали посредственно и их не увольняли за это, просто при пересмотре зп повышали только на чуть чуть. но большинство компаний все-таки следит за качеством работы сотрудников, т.к. имидж компании очень важен.

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    Х.З.:

    Неужели без опытный недотестер может получать на 100-300 долларов больше, чем скажем экономист с в.о

    ну вот стартовая для джуниора без опыта - 400 баксов, и эту зп можно увеличить за год в 2 раза, и дальше расти и расти... аесли при этом тебе интересно, ты хочешь и дальше развиваться, учишься на каждом проекте чему-то новому, то цены тебе нет, и такого сотрудника всегда будут хотеть удержать в компании и всячески поощрять.