Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • Ataman Senior Member
    офлайн
    Ataman Senior Member

    2560

    16 лет на сайте
    пользователь #123851

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 6 октября 2011 14:42
    Amshegan:

    Идеально иметь знание Линукса на среднем уровне...

    вынос мозга)

  • arriaty Member
    офлайн
    arriaty Member

    241

    14 лет на сайте
    пользователь #203357

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 8 октября 2011 01:54 Редактировалось arriaty, 1 раз.
    Statik1987:

    arriaty, в каких именно вакансиях пишут?

    Вы имеете в виду каких именно тестировщиков ищут (ручных или нет)? Хз, честно говоря, просто смотрела обобщенно, записывала, что там встречается и что может понадобится).
    Amshegan, спасибо за инфу! А вот опытный ПК-пользователь, не видевший линукса в глаза, сойдёт?) Вообще я даже не могу оценить, насколько я опытный юзер..Смотря с кем сравнивать :D Ну да ладно, это наживное.

    Добавлено спустя 45 секунд

    Ataman:

    Amshegan:

    Идеально иметь знание Линукса на среднем уровне...

    вынос мозга)

    в каком смысле?)) в смысле на среднем уровне -- это не идеально, а необходимо?

  • Amshegan PSP Team
    офлайн
    Amshegan PSP Team

    583

    16 лет на сайте
    пользователь #106075

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 10 октября 2011 10:54

    Обычно пишут что-то вроде - "хорошая техническая подготовка (знание СУБД, client-server architecture, web-application servers, Linux". Но если поискать, можно найти и без таких заморочек, на позицию функционального тестировщика. Прямо сейчас на тут бае висит объява от одной фирмы, набирающей новичков. В требованиях:
    Основные требования к соискателям:
    •высшее или неоконченное высшее образование;
    •знание английского языка на хорошем уровне;
    •владение компьютером на уровне продвинутого пользователя.

    Дополнительные плюсы:
    •владение разговорным английским языком;
    •практический опыт тестировании ПО;
    •опыт работы программистом или системным администратором.
    К слову, если хорошо во всём разбираешься, то возьмут даже со средне-специальным образованием))

  • arriaty Member
    офлайн
    arriaty Member

    241

    14 лет на сайте
    пользователь #203357

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 10 октября 2011 14:25 Редактировалось arriaty, 1 раз.

    Amshegan, спасибо!
    Ща проверим, чо там на тутбае) У меня там резюме уже висит, мало ли..

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    Правда оно такое чЭсное, резюме) Обычно это мешает.

    кстати да, посмотрела -- именно на эту вакансию, которую вы имели в виду, я уже откликнулась. И она единственная с такими требованиями, но компания специфичная, думаю, отбирают там основательно. Посмотрим чё ответят, если ответят.

  • arriaty Member
    офлайн
    arriaty Member

    241

    14 лет на сайте
    пользователь #203357

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 11 октября 2011 20:17

    А как вообще эти курсы в Итранзишн? По сравнению с чем-нибудь ещё, например? Я вообще уже отсылала им когда-то заявку, тогда не ответили скорее всего из-за распределения. Щас посмотрим, может чего отпишут хотя бы.

  • Dominice Senior Member
    офлайн
    Dominice Senior Member

    2902

    18 лет на сайте
    пользователь #33874

    Профиль
    Написать сообщение

    2902
    # 12 октября 2011 23:59 Редактировалось Dominice, 1 раз.

    __

  • zapad3 Senior Member
    офлайн
    zapad3 Senior Member

    1262

    16 лет на сайте
    пользователь #93379

    Профиль
    Написать сообщение

    1262
    # 13 октября 2011 08:31
    arriaty:

    А как вообще эти курсы в Итранзишн? По сравнению с чем-нибудь ещё, например? Я вообще уже отсылала им когда-то заявку, тогда не ответили скорее всего из-за распределения. Щас посмотрим, может чего отпишут хотя бы.

    В Итранзишн на бесплатные курсы набирают только студентов, в EPAM есть бесплатные курсы для студентов и всех остальных, по итогам собеседования могут взять даже на студенческие курсы.

  • arriaty Member
    офлайн
    arriaty Member

    241

    14 лет на сайте
    пользователь #203357

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 13 октября 2011 16:54
    zapad3:

    В Итранзишн на бесплатные курсы набирают только студентов, в EPAM есть бесплатные курсы для студентов и всех остальных, по итогам собеседования могут взять даже на студенческие курсы.

    В итранзишн послали подальше, в епаме скорее всего будет аналогично. Щас ажиотаж такой что я их понимаю. Прутся все кому не лень.
    Короче записалась на платные в белхард. И то 3 месяца ждать, все места заняты(( Надеюсь там хотя бы вменяемых набирают. Представляю какая потом конкуренция желающих устроиться на работу без опыта :D Эх..Ладно. Посмотрим, проверим.
    Dominice, всё приходит не с рождением, а с мотивацией. И в универе она не у всех есть. (Это я не к тому, что у меня ахренеть какая мотивация, а просто)
    Вы всё правильно пишете, я ж не спорю. Я не претендую на талант и не говорю, что всю жизнь об этом мечтала и тп. Хотя на самом деле, я уверена, способности к этому у меня тоже есть, просто дремлющие и заброшенные. Вот мне и хочется попробовать их развить. Я знаю как работают тестерами без спец. образования. И я видела тестеров с тех. образованием, но без особых там каких-то интеллектуальных примет. Работают люди и всё, как и везде. Кто талантлив и/или хочет развиваться просто имеет денег больше в 1,5--2 раза. Ну и работает в более крутых и интересных местах. Блин, ну что я вам объясняю -- так же в любой профессии абсолютно...

  • zapad3 Senior Member
    офлайн
    zapad3 Senior Member

    1262

    16 лет на сайте
    пользователь #93379

    Профиль
    Написать сообщение

    1262
    # 13 октября 2011 18:17 Редактировалось zapad3, 1 раз.
    arriaty:

    Короче записалась на платные в белхард. И то 3 месяца ждать, все места заняты(( Надеюсь там хотя бы вменяемых набирают. Представляю какая потом конкуренция желающих устроиться на работу без опыта :D

    Когда я там учился, половина моей группы была совсем никакая. Так что да - сейчас идут все, кому ни лень.

  • arriaty Member
    офлайн
    arriaty Member

    241

    14 лет на сайте
    пользователь #203357

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 13 октября 2011 19:06
    zapad3:

    Когда я там учился, половина моей группы была совсем никакая. Так что да - сейчас идут все, кому ни лень.

    Ну ладно. Терять особо нечего, в крайнем случае, почувствую себя умной на фоне :shuffle: Почитаю книжек толковых пока время есть, а там препода можно будет помучить вопросами. Ну плохо только то, что даже если они чему и научат, то от их бумажки толку наверно мало, репутация не очень. Но лучше чем ничего.

  • Dominice Senior Member
    офлайн
    Dominice Senior Member

    2902

    18 лет на сайте
    пользователь #33874

    Профиль
    Написать сообщение

    2902
    # 13 октября 2011 23:20 Редактировалось Dominice, 4 раз(а).

    __

  • arriaty Member
    офлайн
    arriaty Member

    241

    14 лет на сайте
    пользователь #203357

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 14 октября 2011 01:16

    Dominice, ладно, не будем флудить. Я вас не переспорю, да и цели такой не было. Я понимаю ваш праведный гнев. Я тоже люблю, когда каждый на своём месте. Я вот своё ещё не нашла.
    Просто понимаете какая штука -- вам нравится, какие дома у нас строят "профи"? Мне не очень. Возможно, мотивированный портной бы тоже обучился подобному искусству довольно легко. Дело не в сложных инженерных конструкциях, а в умении по-человечески, нормально вникнуть в задачу. Чтобы стены элементарно были не кривые, а окно пропускало свет. Вам для этого нужно образование? По-моему, хватит наличия головы. Но я жила в новом доме, где, судя по всему, у его создателей таковой не имелось. К врачам в нашей стране (с дипломом БГМУ) я вообще предпочитаю не ходить, гугл, как правило, помогает не хуже, да и нервы здорово экономит. Кстати, прекрасно отношусь к народным целителям) Ну да, есть конечно врачи, которых гугл не заменит, но без терапевтов жить можно спокойно. Их бы 90% можно было разогнать, если бы не бюрократическая система справок и больничных.
    Я и шить умею сама, потому что меня не устраивает то, что шьют "профессионалы", и работаю переводчиком, не имея диплома иняза. В общем, отучившись в этой стране в универе, я начисто убедилась, что не надо верить "человеку с дипломом". И мне не верьте, если вместо тестового задания я буду вам совать диплом) Т.е. не каждый "чел с дипломом" специалист, и не каждый специалист имеет диплом. Я же не лезу работать по своей прямой специальности, потому что не имею к ней ни малейшего интереса и вузу при всём желании за 5 лет не удалось в меня вдолбить практически ничего. Потому что не было у меня мотивации. При этом я знаю людей, которые спокойно по этой специальности работают, особого интереса также не имея. Но я бы к ним ни в жизнь не пошла консультироваться. Это "осторожно, специалисты".
    В предприниматели это да, обязательно, только попозже -- сперва заработаю стартовый капитал :)
    Деньги -- показатель умения зарабатывать деньги. Тоже полезный талант, хочу развить :roll:

  • Statik1987 Senior Member
    офлайн
    Statik1987 Senior Member

    11640

    12 лет на сайте
    пользователь #432406

    Профиль
    Написать сообщение

    11640
    # 14 октября 2011 08:21

    Без профильного образования, вам только в ручники и подаваться можно. Но там без образования, будет максимум 1 000 потолок. Хотя есть одна вакансия ручного тестирования, для неё необходимо знать линукс и апач, от 1500.
    И если уже идти в QA\QC\Tester то необходимо хорошее знание английского или хотя бы хороший базис.

    В последнее время, в нашу компанию как начали толпы ходить на собеседования.... на позицию мартышек тестировщиков.

    Люди тусуется и дружат по категориям. Успешные с успешными, лузеры с лузерами.
  • Amshegan PSP Team
    офлайн
    Amshegan PSP Team

    583

    16 лет на сайте
    пользователь #106075

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 14 октября 2011 10:20

    Ха, а кто говорит, что новоиспечённый мануальщик, без образования который, не сможет за год полтора изучить основы ООП, sql, погонять селениум - и перейти на автоматизированное тестирование с уровнем зп на порядок выше? А работать в ИТ ща всех захотели - оно и понятно, платят-то в баксах... Тот же мануальщик без опыта и образования может получать от 300 до 500 уе с ходу - чем плохо?))

  • arriaty Member
    офлайн
    arriaty Member

    241

    14 лет на сайте
    пользователь #203357

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 14 октября 2011 18:18
    Amshegan:

    Ха, а кто говорит, что новоиспечённый мануальщик, без образования который, не сможет за год полтора изучить основы ООП, sql, погонять селениум - и перейти на автоматизированное тестирование с уровнем зп на порядок выше? А работать в ИТ ща всех захотели - оно и понятно, платят-то в баксах... Тот же мануальщик без опыта и образования может получать от 300 до 500 уе с ходу - чем плохо?))

    :100500: :super: вот-вот

  • Dominice Senior Member
    офлайн
    Dominice Senior Member

    2902

    18 лет на сайте
    пользователь #33874

    Профиль
    Написать сообщение

    2902
    # 15 октября 2011 02:59 Редактировалось Dominice, 1 раз.

    __

  • arriaty Member
    офлайн
    arriaty Member

    241

    14 лет на сайте
    пользователь #203357

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 15 октября 2011 14:19

    Dominice, наивная не наивная -- какая есть. Чувствовала бы себя уверенно -- не сидела бы на форумах. Что мне мешало -- к делу не относится, мой конкретный случай не значит ничего, а учиться новому в принципе никогда не поздно. Про то, что "проще в универ" -- по-моему наоборот. В универе 5 лет будут морочить голову шелухой за довольно большие деньги, плюс куча формальностей и нервотрёпок, а за полтора года самостоятельно теоретически возможно выучить не меньше, если интенсивно (лично не проверяла, да). Чем в универ -- куда лучше изловчиться попасть на стажировку/переподготовку в хорошую компанию. Потому что кто умеет, тот работает, кто не умеет -- учит, это всем известно. Обучение на производстве всегда будет самым эффективным и сразу даст представление о том, чего ты стоишь и надо оно вообще тебе или нет. Только попасть трудно, надо хотя бы что-то уметь.
    Тема наверняка будет кому-то полезна, почему бы и нет. А я выяснила, что хотела, и устала трындеть, так что ухожу из ветки. Cheers :)

  • Amshegan PSP Team
    офлайн
    Amshegan PSP Team

    583

    16 лет на сайте
    пользователь #106075

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 15 октября 2011 15:27 Редактировалось Amshegan, 1 раз.

    Вы хоть понимаете что написали ? За полтора года изучить ООП, сикуэл, жаву, автоматизацию .... может проще в универ сразу?

    Ха, вполне достижимо. Лично я за пол года изучил sql на более-менее нормальном уровне, работаю сейчас с селениумом, и неспешно учу ООП, если бы не природная лень - результаты были бы на порядок выше. Но это, так сказать, без отрыва от производства.
    А пойти в универ (особенно на дневное) - это пять (!) лет, в течении которых, ты обязан изучить туеву хучу ненужных предметов, + оплачивать его или же распределяться. Оно вам надо? Для программистов, может быть и стоит, а в тестировании это не очень то и нужно.

  • Dominice Senior Member
    офлайн
    Dominice Senior Member

    2902

    18 лет на сайте
    пользователь #33874

    Профиль
    Написать сообщение

    2902
    # 15 октября 2011 15:53 Редактировалось Dominice, 1 раз.

    __

  • n782399 Junior Member
    офлайн
    n782399 Junior Member

    30

    12 лет на сайте
    пользователь #466702

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 15 октября 2011 16:01

    А учительница английского могла бы работать тестировщиком? С хорошими знаниями ВКонтатке и однокласников