Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14934

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14934
    # 21 декабря 2023 12:03 Редактировалось DeathInfector, 2 раз(а).

    Липа, у меня нет цели что-то подтвердить или опровергнуть. :-?
    Я просто привожу реальные примеры из своей достаточно продолжительной уже карьеры.

    Липа:

    У меня сын 11 лет после роликов на ютубе решает задачи на плюсах, за которые меня чуть не отчислили на втором курсе.

    Очень рад за вашего сына. Без сарказма.
    Зачастую проблема "роликов в Ютубе" и прочих курсов в том, что они учат решать вполне конкретные задачи. Они не учат алгоритмизации , основам программирования. Потому что на это нет времени, и никому в момент прохождения курсов это не нужно. К сожалению, это так.
    Я насмотрелся на выпускников курсов, умеющих ровно то, что они проходили на этих курсах, и имеющих неглубокое представление об алгоритмизации или паттернах разработки. Будь то SQL, JS или Python. Условная половина не понимает, зачем нужны всякие адаптеры и фабрики при разработке кода, а лепит напрямую в лоб, чтобы решить задачу здесь и сейчас. Или лепит циклы в циклах в циклах, потому что "ну вроде бы работает". Потому что так учат на курсах.
    Хорошие продолжительные курсы, начинающие с основ, решают эту проблему. Но сейчас более популярны "освой питон за 3 месяца и получи свою первую профессию в айти".

    С курсами тестирования все намного лучше по моему опыту. Там как раз начинают с основ. Практически все, кто успешно их прошёл, может успешно работать тестировщиком в разных задачах, подтягивая нужные области типа тестирование аксесибилити, данных, сервисов или безопасности по мере необходимости.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • vovan_84 Member
    офлайн
    vovan_84 Member

    328

    13 лет на сайте
    пользователь #386815

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 21 декабря 2023 13:26
    DeathInfector:

    Зачастую проблема "роликов в Ютубе" и прочих курсов в том, что они учат решать вполне конкретные задачи. Они не учат алгоритмизации , основам программирования. Потому что на это нет времени, и никому в момент прохождения курсов это не нужно. К сожалению, это так.

    В этом и проблемы, научить - как написать костыль на костыле, чтобы программа хоть как-то работала, это одно, а научить написать нормально работающую, оптимизированную по скорости и ресурсам программу(которая условно не будет выжирать 50% процессора, не будет впустую выделять кучу памяти и тем более её не освобождать) - это совсем другое.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14934

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14934
    # 21 декабря 2023 13:57
    vovan_84:

    (которая условно не будет выжирать 50% процессора, не будет впустую выделять кучу памяти и тем более её не освобождать) - это совсем другое.

    Последнее время идет тенденция "железячные ресурсы дешевле рабочего времени", поэтому зачастую оптимизация заканчивается на "берем побольше инстанс и все будет норм" "если алгоритм работает медленно на этом конфиге, то мы просто его увеличиваем в два раза и все будет нормально". С точки зрения Time to market и ROI это работает, с точки зрения поддержки и расширения в будущем - нет. Но в конкретный момент времени бизнес это не волнует. :D А написать сразу красивый алгоритм не все могут или хотят даже после универов.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Липа Senior Member
    офлайн
    Липа Senior Member

    8943

    18 лет на сайте
    пользователь #53839

    Профиль
    Написать сообщение

    8943
    # 21 декабря 2023 17:48

    Не вижу разницы между научить писать в универе и на курсах.
    Я никогда не спрашиваю у человека, где он учился, больше интересует чему научился.

  • 3725897 Neophyte Poster
    офлайн
    3725897 Neophyte Poster

    3

    более полугода на сайте
    пользователь #3725897

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 27 декабря 2023 23:21

    Компаний готовых рисковать, набирая людей с непрофильным образованием все меньше и меньше с каждым днем. Те, кто готов рискнуть - предложат всем любимые 300$ в лучшем случае на старте, при этом выпускнику нормального профильного ВУЗа уже от 600$. Универ, если есть возможность осилить, проучиться в разы будет лучше любых курсов, все таки там дается база и спрашивается на лабах-экзаменах, полному дураку вряд ли технический диплом выдадут. На курсах хорошо ложится. как писали - готовые знания на уже имеющийся фундамент, при условии , что нужно очень быстро освоить технологию, есть лишние деньги.

    По поводу курсов тестирование, что писали также выше, якобы там даются хорошо основы - не фига там не дается. Просто выкачка денег с доверчивых эмоциональных обывателей, не более того. И мое имхо нытье: в Минске в тестирование можно влезть в финтех, при условии профильной технической, экономической, математической вышке и блата . Во всех остальных случаях время потраченное на заучивание теории тестирования, лучше посвятить программированию, иной востребованной профессии.

  • Darlok Senior Member
    офлайн
    Darlok Senior Member

    1258

    16 лет на сайте
    пользователь #97786

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 28 декабря 2023 07:30 Редактировалось Darlok, 2 раз(а).
    3725897:

    предложат всем любимые 300$ в лучшем случае на старте, при этом выпускнику нормального профильного ВУЗа уже от 600$.

    нет ни одной фирмы которая бы 2 людям прошедшим отбор в лабу/на позицию джуна платила бы разные деньги в зависимости от наличия или отсутствия бумажки о ВО

    Добавлено спустя 5 минут 15 секунд

    3725897:

    там дается база и спрашивается на лабах-экзаменах, полному дураку вряд ли технический диплом выдадут

    не существует в РБ качественного высшего образования в ИТ - все что будут рассказывать в универе - про устройство компов 60-70х
    все это и привело к массовому созданию курсов и лаб в ИТ комрпаниях - необходимые для работы знания просто не даются в универах.
    там сидят дядьки и тетки за 40-50, которые считают что нужна какая-то мифическая база и что университет для того чтобы научить учится (читай - платить им зарплату), а не для того чтобы дать знания и навыки востребованные на рынке труда.

    кто-то уже приводил цитату руководства ФКСиС, они об этом часто заявляли на собраниях со студентами, я ее тоже процитирую - если мы вам будем давать знания по востребованным языкам и технологиям, вы же работу найдете! [и перестанете ходит на пары] а нам этого не надо (С)

    Добавлено спустя 5 минут 19 секунд

    Скажу больше, я занимался наймом джунов и трейни в лабу и мы при одинаковых знаниях и навыках работы с кодом скорее отдавали предпочтение если приходилось выбирать - людям с профильным образованием в экономике или медицине, чем выпускникам БГУ/БГУИР - их со временем можно было куда успешнее продавать заказчикам из банковских и медицинских сфер, а у вчерашних студентов БГУ/БГУИР из-за бесполезного сидения на парах по технике списанной 20-30 лет назад особо нет плюсов

  • forh Member
    офлайн
    forh Member

    131

    10 лет на сайте
    пользователь #1165206

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 28 декабря 2023 16:44
    3725897:

    при условии профильной технической, экономической, математической вышке и блата

    Судя по этой цитате это про гос айцы, но тут топик не про это, да и не слышал я про такую роскошь, как кьюэй в госах)))

  • 3725897 Neophyte Poster
    офлайн
    3725897 Neophyte Poster

    3

    более полугода на сайте
    пользователь #3725897

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 29 декабря 2023 01:19
    forh:

    3725897:

    при условии профильной технической, экономической, математической вышке и блата

    Судя по этой цитате это про гос айцы, но тут топик не про это, да и не слышал я про такую роскошь, как кьюэй в госах)))

    Да, оно самое, госсектор в виде банков и фирм, которые на подсосе у них. В последнее время, только там и вакансии появляются. Или не там ищу, смотрю?

  • Липа Senior Member
    офлайн
    Липа Senior Member

    8943

    18 лет на сайте
    пользователь #53839

    Профиль
    Написать сообщение

    8943
    # 30 декабря 2023 14:16

    Darlok, просто нечего добавить. С Новым годом поздравлю лучше :love:

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 3 января 2024 16:06
    3725897:

    лучше посвятить программированию, иной востребованной профессии.

    и потом встать в очередь, состоящую из программистов, ищущих работу)
    Проблема не в тестировании, в принципе айтишников очень много стало

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Yura1998 Neophyte Poster
    офлайн
    Yura1998 Neophyte Poster

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2460184

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 6 января 2024 01:52

    Здравствуйте всем тестировщикам ПО,
    Очень нужен ваш совет как уже работающим Людям в этой сфере, подскажите пожалуйста у вас были сомнения по поводу выбора данной специальности, я хочу пройти курсы на qa manual enginer, но блин какие-то сомнения правильно ли это будет, не станет ли мне скучно в этой профессии, будет ли действительно како-то рост по карьерной лестнице, потому что рост как специалиста для меня важен, заработная плата тоже очень важна, для семьи в будущем всё хочу сделать, в общем и целом какие-то сомнения меня одолевают, нужен профессиональный совет, т.к. данное направление мне нравиться - изучаю самостоятельно всё про тестирование, почти прошёл бесплатный онлайн курс по работе с Git, очень нужен совет, всего вам хорошего и огромное спасибо за уделённое время)))))))))))))

  • Teapotuser Member
    офлайн
    Teapotuser Member

    131

    13 лет на сайте
    пользователь #275407

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 6 января 2024 19:09
    Yura1998:

    будет ли действительно како-то рост по карьерной лестнице, потому что рост как специалиста для меня важен, заработная плата тоже очень важна

    Развиваться тестировщику можно по следующим направлениям:
    - манагер. От Junior до Middle и Senior. Руководить себе подобными;
    - более узкая специализация тестирования: тестирование безопасности, производительности и т.д.;
    - бизнес-аналитик;
    - автоматизация тестирования, нужно программирование;
    - собственно, программист, чистое программирование.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 11 января 2024 21:01
    Yura1998:

    Очень нужен ваш совет

    Добрый день. Я так понимаю Вы живете в вакууме и не владеете никакой информацией, искать ее также не умеете или не хотите?
    Подсказка: шанс, что Вы найдете работу без опыта в первый год поиска ниже 0.25%. Все просто - из 100 откликов опытного тестера в среднем приглашают на 5 собесов. Из 100 собесов - примерно 5 офферов. На практике - из 500 откликов 25 собесов и 1 оффер.
    Но курсы проходите - не оставите людей там без работы :trollface:

    Добавлено спустя 44 секунды

    Teapotuser, чтобы развиваться - нужно сначала попасть на работу

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12660

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12660
    # 11 января 2024 21:08

    С введением отработки платникам курсы будут рулить :D

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 11 января 2024 22:40
    Bivik:

    С введением отработки платникам курсы будут рулить :D

    Тестировщиков и так в вузах не готовят

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4005

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 11 января 2024 23:05
    Oleg_Svetoslavovich:

    На практике - из 500 откликов 25 собесов и 1 оффер.

    Осталось ещё найти 500 компаний.

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 12 января 2024 12:29
    Mahagam:

    Oleg_Svetoslavovich:

    На практике - из 500 откликов 25 собесов и 1 оффер.

    Осталось ещё найти 500 компаний.

    В одной компании может быть сразу несколько подходящих вакансий, которые ведут разные рекрутеры и процессы независимы друг от друга.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • 2460782 Senior Member
    офлайн
    2460782 Senior Member

    1491

    6 лет на сайте
    пользователь #2460782

    Профиль
    Написать сообщение

    1491
    # 27 февраля 2024 19:39
    Teapotuser:

    Yura1998:

    будет ли действительно како-то рост по карьерной лестнице, потому что рост как специалиста для меня важен, заработная плата тоже очень важна

    Развиваться тестировщику можно по следующим направлениям:
    - манагер. От Junior до Middle и Senior. Руководить себе подобными;
    - более узкая специализация тестирования: тестирование безопасности, производительности и т.д.;
    - бизнес-аналитик;
    - автоматизация тестирования, нужно программирование;
    - собственно, программист, чистое программирование.

    Интересно напрвление "автоматизация тестирования". Но не представляю, как можно с помощью программирования автоматизировать программы-приложения (в exe-файлах).
    Сайты можно подвергнуть автоматизированному тестированию - там есть код.

    Подпись
  • StormFox Member
    офлайн
    StormFox Member

    308

    16 лет на сайте
    пользователь #100597

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 3 марта 2024 09:59
    2460782:

    Но не представляю, как можно с помощью программирования автоматизировать программы-приложения (в exe-файлах).

    Принцип примерно такой же: https://www.autohotkey.com/

    Когда нужно действовать — бояться некогда, а когда все сделано — бояться уже нечего. © Ричард Бах
  • 2460782 Senior Member
    офлайн
    2460782 Senior Member

    1491

    6 лет на сайте
    пользователь #2460782

    Профиль
    Написать сообщение

    1491
    # 16 марта 2024 17:21
    StormFox:

    2460782:

    Но не представляю, как можно с помощью программирования автоматизировать программы-приложения (в exe-файлах).

    Принцип примерно такой же: https://www.autohotkey.com/

    Без английского там нечего делать.

    Подпись