Ответить
  • AceEek Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AceEek Senior Member Автор темы

    8063

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8063
    # 13 мая 2005 12:18 Редактировалось AceEek, 21 раз(а).

    Курсы тестирования ПО:
    A1QA QA-academy (мануальное\автоматизация)
    Образовательный центр ПВТ / ручное и автоматизированное тестирование
    Курсы тестирования и не только, Training.by (EPAM)
    Курсы «Тестирование ПО», BelHard
    Курсы тестирования ПО Натальи Савастюк
    Курсы тестирования ПО Stormnet
    Курсы тестирования
    Учебного центра «Древо Знаний
    - отзывов нет, ничего плохого или хорошего сказать невозможно, внимательно изучайте предложение и общайтесь с преподавателем

    Яндекс Практикум QA и не только

    Познавательный подкаст RadioQA - там же можно найти Савина в формате аудиокниги.

    Гарвардский курс CS50 2015 (перевод JavaRush)
    Обновленный CS50 2016 на английском

    Тренинги на software-testing.ru
    Школа начинающих тестировщиков
    Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

    Онлайн курс Романа Савина How To Become A Software QA Tester на английском
    Дорогие друзья,

    это ваш покорный слуга Роман Савенков широко известный в узких кругах под псевдонимом "Роман Савин".

    Во-первых СПАСИБО за все ваши теплые слова и за поддержку. Вы вдохновили меня, чтобы написать английское издание по мотивам "Тестирование дот ком."

    Начал я, в общем, переводить, и думаю, что можно сделать лучше. Если кто-то помнит, то в русском издании я использовал примеры как будто есть такой чумовой стартап http://www.testshop.rs. "Так вот," - подумал я, "а что если сделать отчаянный шаг и написать такой веб-сайт, чтобы читатели (или вернее "студенты";) могли воочую увидеть примеры из книги и иметь возможность интеракции с софтом, включая использование баг тракинг системы, QA automation и т.д." В общем, я стал параллельно писать англ. издание и кодировать.

    Закончил где-то месяц назад. В печатной форме получился об'ем примерно в 2 (!) раза больше, чем русское издание (405 страниц формата А4). Так что в английском издании очень много нового (хотя некоторые параграфы были мною тупо переведены из "Тестирование дот ком";). И назвал я это дело Practical Course "How to Become a Software Tester". "Курс" - потому что это уже не чтение, а непосредственное самобучение по системе книга - софтвер - книга - софтвер - и тд.

    Теперь приятная часть: онлайн версия учебника и софтвер для треннинга абсолютно бесплатные. Поначалу я, конечно, хотел бессовестно нажиться на страданиях американского народа, угнетаемого финансовым кризисом, и начал продавать курс за большие деньги, но, во-первых у меня никто его особо не покупал, а во-вторых даже если и покупали, то нифига по нему не занимались. Как я знал, что не занимались? Просто смотрел на активность в базе данных. Ребята, поймите меня правильно, я потратил примерно 1.5 года на то, чтобы создать курс, который бы помог людям, а тут, понимаешь, дело совсем не движется. Вот и решил я сделать доброе дело и бесплатно выложить учебник плюс открыть доступ к тренировочному сайту.

    URL учебника: http://www.qatutor.com.

    Спасибо вам за все, ребята.

    С уважением,
    Савин

    Материалы для самоподготовки (для тестировщиков и не только) на Training.by (EPAM)

    Улыбайся - это раздражает
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 20 сентября 2020 12:45 Редактировалось Garag2012, 2 раз(а).

    PS: Что до алгоритмов, то отрасль становится все более сложной по своей кадровой структуре. Возникают разнообразные специализации, требующие серьезных вложений в образование и не менее серьезной, то есть длительной отдачи. В рамках каждой специализации - свои алгоритмы, при чем далеко не всегда логичные, все чаще творческие, нелинейные. Айтишнику для работы нужна спокойная среда. Айтишник - антиистерик. Если айтишник начинает истерить, то он тут же выходит в тираж. Из алгоритмов персональной работы складываются алгоритмы коллективной работы. Алгоритм коллективной работы все чаще включает в себя взаимодействие с алгоритмом работы заказчика. А у него свой менталитет, который нужно не только уважать, но отражать через интерфейс и результаты работы ПО.

    К слову, арабский заказчик с его уникальной культурой - это тема ;). Требующая иного подхода к алгоритмизации работы - на всех этапах, включая самый базовый - математический, как это ни странно на первый взгляд. Вот какое крыло я бы посоветовал развивать в ПВТ. Кто, если не мы?

    И да, эту тему на работе "трехмесячных" не поднять.

  • fasolinka Senior Member
    офлайн
    fasolinka Senior Member

    2571

    14 лет на сайте
    пользователь #183674

    Профиль
    Написать сообщение

    2571
    # 20 сентября 2020 13:09
    1545518:

    fasolinka:

    Jozef.mvm:

    Ребят, хочу попробывать свои силы в автоматизированном тестировании на питоне, английски пока В1 (постоянно улучшается занятиями с репетитором ). На сколько сейчас это актуально? И какие перспективы...

    Я бы посоветовала java, намного больше вакансий и возможностей.

    Ложь и плохой совет.

    Обоснуйте :D Если стремиться только в епам, то там конечно проектов на питоне там много. А если есть желание быть востребованным не только в епаме, то с Java проще, тем более что со знанием Java не проблема освоить и питон.

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 20 сентября 2020 13:11

    Отдельный вопрос: "Можно ли объединить эффективное обучение или эффективную работу с протестом?". Учитывая логику, поведение и эмоциональное состояние протестующего. Тут впору задать более простой вопрос: "А как влияет протестующий на работу других?".

    Учитывая алгоритмическую логику работы ПВТ, сам ПВТ нуждается в релокации компаний, поддержавших протест. ;)

  • 1545518 Member
    офлайн
    1545518 Member

    348

    9 лет на сайте
    пользователь #1545518

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 20 сентября 2020 15:31
    fasolinka:

    1545518:

    fasolinka:

    Jozef.mvm:

    Ребят, хочу попробывать свои силы в автоматизированном тестировании на питоне, английски пока В1 (постоянно улучшается занятиями с репетитором ). На сколько сейчас это актуально? И какие перспективы...

    Я бы посоветовала java, намного больше вакансий и возможностей.

    Ложь и плохой совет.

    Обоснуйте :D Если стремиться только в епам, то там конечно проектов на питоне там много. А если есть желание быть востребованным не только в епаме, то с Java проще, тем более что со знанием Java не проблема освоить и питон.

    Если говорить именно о тестировании,, то сильно спорить не буду.
    Если о разработке, то поспорил бы.
    Ну и вакансии на Java часто идут одной кучей, а если выделить свою специализацию, то оказывается, не так уж и много.
    А вот претендентов с Java очень много.

  • fasolinka Senior Member
    офлайн
    fasolinka Senior Member

    2571

    14 лет на сайте
    пользователь #183674

    Профиль
    Написать сообщение

    2571
    # 20 сентября 2020 21:12
    1545518:

    Если говорить именно о тестировании,, то сильно спорить не буду.
    Если о разработке, то поспорил бы.

    Человек спрашивал об автоматизации в тестировании вообще-то.

  • myp_ Junior Member
    офлайн
    myp_ Junior Member

    41

    10 лет на сайте
    пользователь #896491

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 21 сентября 2020 11:31
    fasolinka:

    1545518:

    Если говорить именно о тестировании,, то сильно спорить не буду.
    Если о разработке, то поспорил бы.

    Человек спрашивал об автоматизации в тестировании вообще-то.

    Поддержу. Автоматизация АПИ на питоне в разы проще.
    Автоматизация АПИ - ваще благодать, а не работа.
    Более того, питон применим в более широком спектре задач.

    Learn the product! (coffee)
  • outofcontrol Member
    офлайн
    outofcontrol Member

    215

    11 лет на сайте
    пользователь #721845

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 21 сентября 2020 12:46
    myp_:

    Мы сейчас набираем автоматизаторов на питоне + робот, английский есть?

    Есть базовые знания синтаксиса языка (литература + курсы на онлайн платформах) + самостоятельное ковыряние в направлении вэба Джанго/Фласк по туториалам. Знания английского где-то на уровне интермидиат (чтение тех. литературы/мануалов/гайдов без проблем, с разговорным/письменным посложнее в виду отсутствия практики длительное время, но это дело времени подтянуть). Образование - высшее техническое в области энергетики + магистратура. Есть шансы? :) Да и в принципе буду рад советам, что и как лучше со старта попробовать в области автоматизации, чтобы понять хотя бы для себя что это такое/нравится/не нравится. Спасибо :)

  • myp_ Junior Member
    офлайн
    myp_ Junior Member

    41

    10 лет на сайте
    пользователь #896491

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 21 сентября 2020 13:22
    outofcontrol:

    myp_:

    Мы сейчас набираем автоматизаторов на питоне + робот, английский есть?

    Есть базовые знания синтаксиса языка (литература + курсы на онлайн платформах) + самостоятельное ковыряние в направлении вэба Джанго/Фласк по туториалам. Знания английского где-то на уровне интермидиат (чтение тех. литературы/мануалов/гайдов без проблем, с разговорным/письменным посложнее в виду отсутствия практики длительное время, но это дело времени подтянуть). Образование - высшее техническое в области энергетики + магистратура. Есть шансы? :) Да и в принципе буду рад советам, что и как лучше со старта попробовать в области автоматизации, чтобы понять хотя бы для себя что это такое/нравится/не нравится. Спасибо :)

    По образованию:
    В 2020 году Маск объявил, что для работы в Тесла не нужно высшее образование. «В Универе никто на самом деле не учится, развлекаются больше».
    До этого, в 2018 году, такие компании как Google, Apple, IBM, Intel, Hilton, Starbucks, Publix, Penguin Random House, Costco Wholesale, Whole Foods, Nordstrom, Home Depot, Bank of America, Chipotle and Lowe’s уже начали размещать вакансии, в которых отсутствовало требование «высшее образование».
    Еще за пару лет до этого, в 2016 году,
    исследование StackOverflow подтвердило, что у 56% программистов/разработчиков нет в/о в сфере IT. И работодателя гораздо больше интересуют предыдущие реализованные проекты и опыт разработки.

    По существу, попробуйте откликнуться на наши вакансии:
    https://jobs.[censored]/vacancy/38673255
    https://jobs.[censored]/vacancy/38520060

    У нас только недавно закрыли 5 позиций по стажерам после курсов, рекомендую попасть к нашим HR на глаза, т.к. наша компания каждый год нанимает стажеров на manual и automation QA, те через 3 месяца становятся джунами.

    Learn the product! (coffee)
  • 3034694 Member
    офлайн
    3034694 Member

    122

    3 года на сайте
    пользователь #3034694

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 21 сентября 2020 21:40 Редактировалось 3034694, 1 раз.

    В\O в 2020 *плохой тон* и *ленивый человек* примерно такие тезисы сейчас у работодателей :)( инфа от HR) Я в CV не указывал В\O, указывал проекты и более релевантные вещи такие как языки.~0 ровно столько раз у меня спрашивали про мое образование:)

  • BoRoG Senior Member
    офлайн
    BoRoG Senior Member

    834

    11 лет на сайте
    пользователь #595642

    Профиль
    Написать сообщение

    834
    # 21 сентября 2020 22:40

    Кто скажет что? Услышал тут мнение, что "кто не успеет запрыгнуть в вагон айти-поезда в 2020, тот уже в айти в Беларуси не попадёт".
    Типа, что АГЛ положит ПВТ, и больше такого кол-ва стажёров и джунов в РБ будет не нужно. А значит и на работу брать больше, как раньше не будут.

  • mysweetshadow18 Junior Member
    офлайн
    mysweetshadow18 Junior Member

    84

    7 лет на сайте
    пользователь #2084336

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 22 сентября 2020 12:16

    Привет, какие курсы выбрать для старта ? хотелось бы почитать ваши рекомендации. спасибо :)

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    327

    13 лет на сайте
    пользователь #254888

    Профиль

    327
    # 22 сентября 2020 12:30
    3034694:

    В\O в 2020 *плохой тон* и *ленивый человек* примерно такие тезисы сейчас у работодателей ( инфа от HR) Я в CV не указывал В\O, указывал проекты и более релевантные вещи такие как языки.~0 ровно столько раз у меня спрашивали про мое образование

    Я в IT уже больше 4 лет, начинал еще когда учился в колледже, о высшем даже и речи не было. На старте спрашивали и узнавали, планирую ли получать, но сейчас не интересуются в принципе.

  • forh Member
    офлайн
    forh Member

    131

    9 лет на сайте
    пользователь #1165206

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 22 сентября 2020 23:23
    BoRoG:

    Кто скажет что? Услышал тут мнение, что "кто не успеет запрыгнуть в вагон айти-поезда в 2020, тот уже в айти в Беларуси не попадёт".
    Типа, что АГЛ положит ПВТ, и больше такого кол-ва стажёров и джунов в РБ будет не нужно. А значит и на работу брать больше, как раньше не будут.

    Хз, открыл портал с курсами от одной "малоизвестной" компании из 4-х букв, там до февраля 21 года запланирован 21 курс.

  • MakeevRuslan Junior Member
    офлайн
    MakeevRuslan Junior Member

    43

    7 лет на сайте
    пользователь #2085697

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 23 сентября 2020 11:15
    mysweetshadow18:

    Привет, какие курсы выбрать для старта ? хотелось бы почитать ваши рекомендации. спасибо :)

    "Наших рекомендаций" тут 505 страниц. Из акутуального последних 100 примерно. Да и какая разница, что советовать?) Я каждый раз советую курсы от it-academy, а люди все равно выбирают Stormnet, так как это якобы дешевле (нет). На качество материала и самого пула преподавателей почему-то не смотрят.

  • myp_ Junior Member
    офлайн
    myp_ Junior Member

    41

    10 лет на сайте
    пользователь #896491

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 23 сентября 2020 14:43 Редактировалось myp_, 1 раз.
    BoRoG:

    Кто скажет что? Услышал тут мнение, что "кто не успеет запрыгнуть в вагон айти-поезда в 2020, тот уже в айти в Беларуси не попадёт".
    Типа, что АГЛ положит ПВТ, и больше такого кол-ва стажёров и джунов в РБ будет не нужно. А значит и на работу брать больше, как раньше не будут.

    В 2003м мне говорили так же, только тогда АЙТИ было максимально в зоне черного рынка.

    АГЛ ничего не сможет сделать с айти. Если ПВТ сложат — уйдут все на ИП, если переводы заморочат — фронт офисы в ближайших странах. В глобальном мире высокий спрос на айти, поэтому никакой АГЛ, ничего с этим не сделает :)

    По стажерам — наша компания наняла больше 10 человек за последний год и за последних пару лет приросла почти на 80 человек, все компании, которые я знаю — все приросли. Не верьте байкам, только тяжелый труд и скрупулезное самообразование могут вывести наше АЙТИ на новый уровень, учитесь, дерзайте и у вас все получится!

    Добавлено спустя 7 минут 3 секунды

    mysweetshadow18:

    Привет, какие курсы выбрать для старта ? хотелось бы почитать ваши рекомендации. спасибо :)

    Попробуйте мое приложение для тестировщиков — StrimQa в гугл плей, там есть базовая программа подготовки ISTQB, будет приятно получить обратную связь :) Бесплатно, без рекламы, проект для души. Если сможете пройти Силабус — вы без проблем сможете стать тестировщиков! К силабусу есть 120 вопросов пробного экзамена на сертификат ISTQB и история их прохождения — сдадите, за 100+ евро можно пройти экзамен и в итоге получить QA сертификат международного образца, который в сотни раз больше катируется, чем напечатанные на принтере бумажки местных школ тестирования! :)
    (Хотя наши местные школы очень сильные, про бумажки я конечно преувеличил, если попадете к Наталье Савастюк или в TechMeSkills, MyMonday — удача), с другой стороны, чего не попробовать бесплатную программу подготовки!

    Learn the product! (coffee)
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14875

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14875
    # 23 сентября 2020 15:12 Редактировалось DeathInfector, 1 раз.

    На каждой странице реклама приложения для тестировщиков :D Четыре рекламных поста за неделю/
    Совсем никто не скачивает? :trollface:

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 23 сентября 2020 15:12
    myp_:

    По стажерам — наша компания наняла больше 10 человек за последний год и за последних пару лет приросла почти на 80 человек, все компании, которые я знаю — все приросли. Не верьте байкам, только тяжелый труд и скрупулезное самообразование могут вывести наше АЙТИ на новый уровень, учитесь, дерзайте и у вас все получится!

    Привет,
    Спасибо за инфу.

    Ответьте, пожалуйста, на вопрос, сколько стажеров вы наняли, начиная с 1 апреля?
    Спасибо.

  • 3131377 Neophyte Poster
    офлайн
    3131377 Neophyte Poster

    5

    3 года на сайте
    пользователь #3131377

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 23 сентября 2020 19:26

    Нашел трениг от епам https://training.by/#!/Training/2604?lang=ru
    Это нормально, что регистрационный тест по тестированию ПО на английском? Просто вся литература на русском.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7718

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7718
    # 23 сентября 2020 20:55

    3131377, абсолютно. и вся литература как раз-таки будет потом на английском)

    Добавлено спустя 28 секунд

    ПО крайней мере я не помню уже, когда читал что-то по работе на русском.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • forh Member
    офлайн
    forh Member

    131

    9 лет на сайте
    пользователь #1165206

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 23 сентября 2020 21:05
    3131377:

    Нашел трениг от епам https://training.by/#!/Training/2604?lang=ru
    Это нормально, что регистрационный тест по тестированию ПО на английском? Просто вся литература на русском.

    После регистрации на тренинг нужно:

    пройти регистрационный тест (на знание основ тестирования)
    выполнить тест на знание английского языка

    Может ну его... не ваше это?