Ответить
  • 4el Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    4el Паяльник & Отвертка TEAM

    762

    18 лет на сайте
    пользователь #34409

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 12 мая 2005 20:38

    тогда не понятно как я получаю снимок сделанный 20х30 3-х и 5-х мегапиксельными камерами разными. на 3х больше видны пикселы, а на пяти почти нет, при том, что условия съемки были одинаковыми(ISO, диафрагма, выдержка? свет), и объективы одинаковые(F1.8-2.8). Это автор про оптоволоконные линии начитался?

    Просто 4el
  • Змитер MPx Team
    офлайн
    Змитер MPx Team

    38

    19 лет на сайте
    пользователь #27471

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 12 мая 2005 20:59

    И что вас удивляет? 3 мегапикселов в принципе не хватает для печати 20 х 30. Максимум 13 х 18 и то... И разрешающая способность объектива здесь не причем. Квадраты могут возникнуть только от недостаточного физического разрешения матрицы, что и происходит в вашем случае. Попробуйте в компе увеличить изображение и вы увидите те же квадраты.

    От качества (или точнее "не качества") объектива возникают:

    1 - замыливание.

    2 - различного рода аберации.

    3 - веньетирование (затемнение по углам).

    И ни как не пикселизация. В общем это просто оптика и разваливаться на дискретные элементы пучок света не может :)

  • 4el Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    4el Паяльник & Отвертка TEAM

    762

    18 лет на сайте
    пользователь #34409

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 13 мая 2005 15:44

    нормальные производители для уменьшения аберраций ставят линзы со сверхнизкодисперсионным стеклом и асферические. кроме того я не думаю, что система объектив-матрица рассчитывается по такой простой формуле, там явно система диф. уравнений. Насколько я знаю, на каждой модели своя матрица и свой фильтр стоит. откуда автору известно, что у кэноновского объектива среднее разрешение 55 линий на мм. Если бы так было как он пишет, все производитель делали б 1-2 мегапиксельные камеры.

    виньетирование у камер возникает по причине неправильного распределения света вспышки, а также при действительно некачественном изготовлении объектива (по краям объектива не достаточный угол для попадания света разных длин волн).

    Также "замыливание" изображения, по-моему (убедился на практике), может происходить в результате некачественной системы объектив-матрица, а не объектива. При одинаковом физическом размере матрицы и идинаковом объективе (условия съемки одинаковые), но разной разрешающей способности матриц, элементы матрицы расположены на разных расстояниях, и если объектив , скажем так не согласован, то на аппарате с меньшим разрешением может "замыливание" отсутстствовать, а с большим присутствовать. следует отметить, что снимать следует в raw или если не имется возможности такой в камере в tiff.

    Также не следует забывать и "человеческий" фактор, так как программное обеспечение для обработки пишут люди и они могут ошибится в алгоритме обработки изображения, а может программисту просто нравятся "замыленные" фотки?!

    Просто 4el
  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 13 мая 2005 16:10

    http://www.ixbt.com/digimage/razumfoto.shtml

    Читать внимательно.........

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • 4el Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    4el Паяльник & Отвертка TEAM

    762

    18 лет на сайте
    пользователь #34409

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 16 мая 2005 13:24

    http://www.ixbt.com/digimage/razumfoto.shtml

    Читать внимательно.........

    про что читать, что стоит выбирать Canon 300D или Nikon D70?

    Просто 4el
  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 16 мая 2005 14:20

    4el, разве там про это??????

    про что читать, что стоит выбирать Canon 300D или Nikon D70?

    сто про не читал, али читал невнимательно :)

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • letuciennik Onliner Auto Club
    офлайн
    letuciennik Onliner Auto Club

    2078

    21 год на сайте
    пользователь #8402

    Профиль
    Написать сообщение

    2078
    # 16 мая 2005 16:31

    letuciennik (цитата):

    Romuald Werewolf, ну ... там может быт и далеко не все тонкие. Но на первый раз боооооолее чем достаточно. я эту статью три дня читал. потому что первая треть мне реально так башку забила своими наворотами. но многое потом стало понятнее.

    залезь на ixbt.com там есть статья где все разжевано про мегапиксели и т.п.

    большая но СТОЯЩАЯ!

    если интересно поищу ссылку

    http://www.ixbt.com/digimage/razumfoto.shtml

    Читать внимательно.........

    А по моему, Romuald Werewolf, Вы прислали ссылку на ту же статью, что и я Выше, только еще и раскритиковали ее :)))

    Цетируя Вас: "Читать вниматольно!" :znaika:

  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 16 мая 2005 16:36

    letuciennik, суть моей критики - нельзя сжать ту статью в такой короткий пост.....

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 16 мая 2005 16:39

    letuciennik,

    Цетируя Вас: "Читать вниматольно!"

    и даже если :) пропустить "Цетирую" :) -

    Читать внимательно.........

    Есть разница? :)

    ЗЫ Спасибо

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • 4el Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    4el Паяльник & Отвертка TEAM

    762

    18 лет на сайте
    пользователь #34409

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 16 мая 2005 18:17

    сто про не читал, али читал невнимательно

    читал внимательно, но что ты этой стаьей хотел сказать, не понял?

    Просто 4el
  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 16 мая 2005 18:21

    читал внимательно, но что ты этой стаьей хотел сказать, не понял?

    Я хотел сказать о принципах, а не о конкретных фотоаппаратах....

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • 4el Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    4el Паяльник & Отвертка TEAM

    762

    18 лет на сайте
    пользователь #34409

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 16 мая 2005 18:36

    Что уже говорить о пластиковых объективах мыльниц?

    по словам автора во всех цифромыльницах стоят пластиковые объективы?

    насколько мне известно, что такие производители, как Nikon, Olympus, Canon, Casio даже на мыльницах ставят стеклянную оптику.

    Просто 4el
  • 4el Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    4el Паяльник & Отвертка TEAM

    762

    18 лет на сайте
    пользователь #34409

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 16 мая 2005 18:39

    Я хотел сказать о принципах, а не о конкретных фотоаппаратах....

    о принципах работы камеры или съемке?

    Просто 4el
  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 16 мая 2005 18:41

    4el, о выборе камеры в том числе и для каждой съемки.....

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • letuciennik Onliner Auto Club
    офлайн
    letuciennik Onliner Auto Club

    2078

    21 год на сайте
    пользователь #8402

    Профиль
    Написать сообщение

    2078
    # 16 мая 2005 20:09

    по словам автора во всех цифромыльницах стоят пластиковые объективы?

    насколько мне известно, что такие производители, как Nikon, Olympus, Canon, Casio даже на мыльницах ставят стеклянную оптику.

    стекляшка стекляшке рознь ;)

  • 4el Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    4el Паяльник & Отвертка TEAM

    762

    18 лет на сайте
    пользователь #34409

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 16 мая 2005 22:17
    Romuald Werewolf:

    letuciennik, суть моей критики - нельзя сжать ту статью в такой короткий пост.....

    тогда зачем выпендриваться и писать...

    Просто 4el
  • Алекс_По Onliner Moto ClubАвтор темы
    офлайн
    Алекс_По Onliner Moto Club Автор темы

    5419

    18 лет на сайте
    пользователь #34315

    Профиль
    Написать сообщение

    5419
    # 18 мая 2005 02:05

    Подведем итоги. Какой же аппарат выбрать?

    Тот, у которого больше размер матрицы. Потому что в общем случае: чем больше матрица - тем выше ее чувствительность и меньше шумы. Идеальный размер матрицы - это размер фотокадра. 24х36 мм - для малоформатных камер и 6х7 или 6х9см для среднего формата. Размер матрицы важнее даже, чем ее разрешение, так как маленькие матрицы не усваивают всю информацию, которую передает стандартный объектив.

    До недавнего времени не существовало цифровых камер среднего формата. Производители электроники (Imacon и т.д.) создавали цифровые задники для среднеформатных камер, устанавливаемые вместо кассет с пленкой. Разрешение таких задников было от 11 до 22 Мп.

    Но вот компания "Pentax" создает первый цифровой среднеформатный фотоаппарат Pentax 645 digital c разрешением 18Мп (размер матрицы - 38,8х50мм). А компания "Mamiya" представила свой первый цифровой среднеформатный фотоаппарат Mamiya ZD (22Мп, размер матрицы равен удвоенному кадру малоформатной пленки, т.е. 36х48 мм.). Цены камер еще не обозначены, но будут сопоставимы с лучшими профессиональными фотокамерами малого формата.

    Но если вы хотите получить лучшее, что только можно, я бы советовал подождать 2-3 года, когда будут выпущены камеры (именно камеры, а не первая камера, т.к. новинки имеют свойство стоить очень дорого и иметь много недостатков) с учетверенным форматом, т.е. с матрицей размером 48х72мм, что приближается к реальному размеру негатива (55х72мм), снятому на пленочном среднеформатном аппарате 6х9см.

    Ну и конечно, не забудьте про качественный объектив.

    А впрочем, поживем - увидим. Все еще только начинается. И самое интересное еще впереди.

  • 4el Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    4el Паяльник & Отвертка TEAM

    762

    18 лет на сайте
    пользователь #34409

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 18 мая 2005 12:22

    Размер матрицы важнее даже, чем ее разрешение, так как маленькие матрицы не усваивают всю информацию, которую передает стандартный объектив.

    объектив часто изготавливают производители под матрицу, так что не обоснованное суждение...

    Просто 4el
  • goodnight Member
    офлайн
    goodnight Member

    208

    21 год на сайте
    пользователь #6068

    Профиль
    Написать сообщение

    208
  • D100K Member
    офлайн
    D100K Member

    158

    19 лет на сайте
    пользователь #32052

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 18 мая 2005 12:39

    В цифровиках лучше пользоваться видоискателем, а не монитором. Дррррррррражжжание рук существенно влияет на качество снимков:znaika:

    velcom & China Unicom