Ответить
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 1 декабря 2005 13:07

    letuciennik,

    а я зато знаю людей, которые покупают фирменные диски, несмотря на наличие пираток. Потому что они звучат на самом деле лучше

    Как правило - да. И лучше - мягко сказано, особенно на фоне массовых пережаток с MP3

    masm,

    Я тоже знаю... Двоих . И это притом, что вращаюсь в кругах минских меломанов.

    Забавно читать мнения остальных по поводу звучания аппаратуры :lol: Т.е. слушают пиратки, а аппаратуру зачастую имеют на килобаксы :evil:

    Если не лень, подъедьте как-нибудь. Покажу вам пару пиратских дисков... Потом и поговорим о том, стоит ли брать фирменные, когда есть такие пираты...

    Любопытно было бы сравнить

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • letuciennik Onliner Auto Club
    офлайн
    letuciennik Onliner Auto Club

    2078

    21 год на сайте
    пользователь #8402

    Профиль
    Написать сообщение

    2078
    # 1 декабря 2005 15:56

    Если не лень, подъедьте как-нибудь. Покажу вам пару пиратских дисков... Потом и поговорим о том, стоит ли брать фирменные, когда есть такие пираты...

    masm, уж не имеете ли вы ввиду те пиратки которые продаются с буклетами (например в проспекте на 6 этаже - по 6,5 тыс)? Если да, то я их тоже чаще всего покупаю, но это "от бедности" - изза не имения возможности всегда покупать фирменные диски.

    И кстати, там не всегда хорошая запись, хоть чаще всего - не плохая. Встречается и откровенное шило.

  • letuciennik Onliner Auto Club
    офлайн
    letuciennik Onliner Auto Club

    2078

    21 год на сайте
    пользователь #8402

    Профиль
    Написать сообщение

    2078
    # 1 декабря 2005 15:57

    Chamfort, Пиратки писанные с мп3 в данном контексте вообще не рассматриваются :lol:

  • masm Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    masm Onliner Auto Club Автор темы

    6045

    21 год на сайте
    пользователь #5471

    Профиль
    Написать сообщение

    6045
    # 1 декабря 2005 16:00

    Chamfort,

    Любопытно было бы сравнить

    Нет ничего проще :jump:.

    План такой: вы идете в Мистерию звука или в указанный выше магазинчик и покупаете там :D фирменный / лицензионный последний Depeche Mode, A-ha, McCartney, Rammstein (любой диск из списка). Звоните мне, я подвезу пиратскую копию этого диска. После чего мы вдвоем вдоль и поперек сравниваем один и второй диски - слушаем, листаем буклеты, анализируем спектры.

    Потом пишем вердикт: будет пиратский диск уступать фирменному, или нет. Если будет, то в чем. И стоит ли это того, чтобы платить за одну пластинку в 8-10 раз больше.

    Все сообщество читает нас и выражает респекты за проделанную работу :lol:.

    Я пил Лагавулин и я пил Лафройг (с)
  • masm Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    masm Onliner Auto Club Автор темы

    6045

    21 год на сайте
    пользователь #5471

    Профиль
    Написать сообщение

    6045
    # 1 декабря 2005 16:03

    Chamfort,

    Забавно читать мнения остальных по поводу звучания аппаратуры icon_lol.gif Т.е. слушают пиратки, а аппаратуру зачастую имеют на килобаксы

    Если нет разницы, зачем платить больше. (с)

    letuciennik,

    я их тоже чаще всего покупаю, но это "от бедности" - изза не имения возможности всегда покупать фирменные диски.

    Вы будете смеяться, но таких как вы подавляющее большинство. Именно поэтому я и недоумеваю, как эта точка еще существует...

    Я пил Лагавулин и я пил Лафройг (с)
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 1 декабря 2005 16:42

    letuciennik,

    Chamfort, Пиратки писанные с мп3 в данном контексте вообще не рассматриваются

    Ты их можешь и не рассматривать, однако слушаешь регулярно (лично у меня нет сомнений) :D

    План такой: вы идете в Мистерию звука или в указанный выше магазинчик и покупаете там фирменный / лицензионный последний Depeche Mode, A-ha, McCartney, Rammstein (любой диск из списка). Звоните мне, я подвезу пиратскую копию этого диска.

    Ну, тратить на этот эксперимент средства желания нет :D Разве что альбомы из ветки про тестовые диски - кое-что скачивают, кое что обещают. Не сомневаюсь, что есил у тебя найдется такое же пиратское, то разница будет огромна

    И стоит ли это того, чтобы платить за одну пластинку в 8-10 раз больше.

    Откуда такая разница?

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • letuciennik Onliner Auto Club
    офлайн
    letuciennik Onliner Auto Club

    2078

    21 год на сайте
    пользователь #8402

    Профиль
    Написать сообщение

    2078
    # 1 декабря 2005 16:45

    masm, так это те диски о которых я говорил?

  • letuciennik Onliner Auto Club
    офлайн
    letuciennik Onliner Auto Club

    2078

    21 год на сайте
    пользователь #8402

    Профиль
    Написать сообщение

    2078
    # 1 декабря 2005 16:53

    Ты их можешь и не рассматривать, однако слушаешь регулярно (лично у меня нет сомнений)

    Chamfort, не сомневайся, это не так :) в крайнем случае мп3 - лично пожатые с хорошим битрейтом. Хотя я предпочитаю выключать жужжалку, когда музыку слушаю :)

  • masm Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    masm Onliner Auto Club Автор темы

    6045

    21 год на сайте
    пользователь #5471

    Профиль
    Написать сообщение

    6045
    # 1 декабря 2005 17:56

    Chamfort,

    Откуда такая разница?

    Из леса, вестимо :D.

    Я за пиратский диск плачу 5 000 рублей. Rammstein в Мистерии стоит 39 000. Depeche Mode стоит 53 000. Далее пользуемся любой доступной делилкой :lol:.

    letuciennik,

    masm, так это те диски о которых я говорил?

    Честно говоря, я не знаю, что продается в Проспекте по 6 500. Я туда захожу очень редко и, как правило, либо за белорусской музыкой, либо за некоторой россией, которую больше никто не возит. Запад там не покупал со времен распродаж дисков по 2 000 рублей полтора года назад :D.

    Я пил Лагавулин и я пил Лафройг (с)
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 2 декабря 2005 07:20

    masm,

    Rammstein в Мистерии стоит 39 000. Depeche Mode стоит 53 000.

    Очень крутые накрутки :evil:

    А как насчет вот такого метода избежать покупки пережаток из MP3 в том же Проспекте на Я. Коласа. Там есть бумбоксы для прослушивания. Одни диски звучат так, что хочется добавить громкость, а другие - нормально. Если я правильно понимаю, желание добавить громкость говорит об узком динамическом диапазоне, т. е. о пережатке с MP3.

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • masm Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    masm Onliner Auto Club Автор темы

    6045

    21 год на сайте
    пользователь #5471

    Профиль
    Написать сообщение

    6045
    # 2 декабря 2005 10:43

    Chamfort,

    Если я правильно понимаю, желание добавить громкость говорит об узком динамическом диапазоне, т. е. о пережатке с MP3.

    Ни о чем это не говорит... Я могу mp3 в 128 битрейте записать громко-громко. Нужно слушать именно качество звука, а не его громкость. Правда бум-боксы для этого не очень подходят.

    Я пил Лагавулин и я пил Лафройг (с)
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 2 декабря 2005 11:31

    masm,

    Я могу mp3 в 128 битрейте записать громко-громко.

    С уровнем 0 dB? :D Идея в том, что два диска записанные с уровнем 0 dB звучат по разному. Чем лучше запись, тем меньше желания добавить громкости. Личное мнение - из прослушивания многих дисков, от фирменных до пережатых из MP3.

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • masm Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    masm Onliner Auto Club Автор темы

    6045

    21 год на сайте
    пользователь #5471

    Профиль
    Написать сообщение

    6045
    # 2 декабря 2005 16:29

    Chamfort,

    С уровнем 0 dB? icon_biggrin.gif Идея в том, что два диска записанные с уровнем 0 dB звучат по разному. Чем лучше запись, тем меньше желания добавить громкости. Личное мнение - из прослушивания многих дисков, от фирменных до пережатых из MP3.

    По-вашему, все диски выставлены по науке в ноль? Проанализируйте парочку и убедитесь, что это далеко не так...

    Я пил Лагавулин и я пил Лафройг (с)
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 2 декабря 2005 18:43

    masm, тем не менее, даже на тех бумбоксах разница в звучании слушна. Да, как ни странно, все мои диски следуют этому правилу: чем кажется громче, тем качество лучше :D

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • BlackDenis Senior Member
    офлайн
    BlackDenis Senior Member

    633

    19 лет на сайте
    пользователь #22241

    Профиль
    Написать сообщение

    633
    # 14 декабря 2005 08:57

    Итоги:

    1. Если слышишь сам разницу - прямой путь в лицензию или, что лучше, за покупками родных релизов EMI, Virgin, Warner и т.д.

    2. Если не слышишь разницу (уши там с проблемами либо источники мертвые) - тогда вас полностью устроит диск за 5-6 тысяч или вообще МР3.

    И нечего тут с соплями и пеной у рта доказывать че-то друг другу бравируя терминами и техническими знаниями!

    Купил в конфискате - украл у товарища!
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 14 декабря 2005 10:00

    Уважаемый, BlackDenis.

    Это технический форум. И люди здесь общаются не для того чтоб в очередной раз услышать библейские истины. 10 заповедей тут не достаточно, люди хотят знать, «как и почему» и тут без знаний НЕ обойтись.

    Ваши «итоги» здесь не уместны. К примеру, я не желаю выбирать диски по принципу чем «лицензионнее» и дороже, тем лучше. Я хочу делать осознанный выбор! И это не значит что у меня плохие уши или аппаратура ни к черту или я очень беден и мне жалко денег. Просто я такой человек. Думаю, меня многие поймут и поддержат. А

    BlackDenis:

    1. Если слышишь сам разницу - прямой путь в лицензию или, что лучше, за покупками родных релизов EMI, Virgin, Warner и т.д.

    «лицензия» -- далеко не синоним «отличного качества», как и

    BlackDenis:

    2. Если не слышишь разницу (уши там с проблемами либо источники мертвые) - тогда вас полностью устроит диск за 5-6 тысяч или вообще МР3.

    «пиратка» -- далеко не синоним «плохого качества». Поэтому

    BlackDenis:

    И нечего тут с соплями и пеной у рта доказывать че-то друг другу бравируя терминами и техническими знаниями!

    доказательства, в данном случае, будут очень уместны. Более того, ВАМ позволительно высказаться без «соплей и пены», а просто, четко и убедительно, с техническими подробностями, пояснить, как отличить хорошую запись от плохой. Если ВЫ можете это делать – делайте. Нет – не тратьте энергию на бессмысленные комментарии, не уподабливайтесь Дживе. Либо, к примеру, можете завести тему в «офтопике» -- «лицензия, как стиль жизни», и там уж философствовать.

    Seek and Destroy...
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 14 декабря 2005 10:28
    Chamfort:

    masm, тем не менее, даже на тех бумбоксах разница в звучании слушна. Да, как ни странно, все мои диски следуют этому правилу: чем кажется громче, тем качество лучше :D

    Немного подробностей. Профессионально сделанная запись на CD должна быть выведена на –0.2Дб, насколько помню, т.е. чуть меньше чем 0. Этого правило не общепринято, но на большинстве хороших студий им пользуются. Но –0.2Дб – это ПИКОВЫЙ уровень записи для ВСЕГО диска. То что мы слышим и понимаем под «громкостью» записи называется среднеквадратичным (RMS) уровнем. Поэтому две записи с равным пиковым уровнем, например 0Дб, могут звучать с разной громкостью!

    Так же слабо связан пиковый уровень и с реальным динамическим диапазоном записи. Например, при записи современной, особенно электронной (не акустической) поголовно (это фактически уже стандарт) используется постобработка алгоритмами (или соотв. девайсами), под названием «Максимайзеры». Эти алгоритмы (в двух словах) делают громче тихие звуки, при этом оставляя неизменными пики. В результате пиковый уровень записи не меняется, а RMS уровень повышается и запись звучит громче и эффектнее! Но реальный динамический диапазон при этом падает (уменьшается разность между громкими и тихими звуками)!

    Прямой связи: громче, значит качественнее - нет. К сожалению, все гораздо сложнее. Но одно можно сказать точно, если запись на всем CD сделана с низким ПИКОВЫМ уровнем, то это точно плохо, динамический диапазон потерян 100%! Это указывает или на ошибку звукорежиссера (маловероятно, что это была его «задумка») или на некачественное (возможно «пиратское») происхождение записи.

    Seek and Destroy...
  • letuciennik Onliner Auto Club
    офлайн
    letuciennik Onliner Auto Club

    2078

    21 год на сайте
    пользователь #8402

    Профиль
    Написать сообщение

    2078
    # 14 декабря 2005 11:20

    Алексей_р,


    Это технический форум. И люди здесь общаются не для того чтоб в очередной раз услышать библейские истины. 10 заповедей тут не достаточно, люди хотят знать, «как и почему» и тут без знаний НЕ обойтись.

    :o Вы веткой не ошиблись??? Перечитайте тему топика и не порите чушь. Технические форумы в другом месте.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 14 декабря 2005 11:36
    letuciennik:

    :o Вы веткой не ошиблись??? Перечитайте тему топика и не порите чушь. Технические форумы в другом месте.

    Уважаемый, чушь порете ВЫ! Это раздел «Аудио/Видео и Бытовая техника» -- около технический форум. Так что свою чушь можете пороть в другом месте!

    Seek and Destroy...
  • masm Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    masm Onliner Auto Club Автор темы

    6045

    21 год на сайте
    пользователь #5471

    Профиль
    Написать сообщение

    6045
    # 14 декабря 2005 11:42

    Алексей_р, впрочем, в очередной раз попрошу придерживаться заявленной темы.

    Ветка, в которой обсуждается качество записи на компактах тоже имеется. И я уже приводил на нее ссылку.

    Я пил Лагавулин и я пил Лафройг (с)