Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Fujifilm FinePix E550

Ответить
  • 6311 Apple TeamАвтор темы
    офлайн
    6311 Apple Team Автор темы

    154

    21 год на сайте
    пользователь #6311

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 24 апреля 2005 14:34

    Есть такая камера :)

    Сразу скажу, хочется избежать holy wars .... vs ..... излагаю только имхо.

    Впечатление первое : какой же он маленький :))

    Второе : какой же он быстрый при старте

    Плюсы: чуть больше 6 реальных мпикселей, матрица SuperCCD HR, естественные цвета, отличные снимки при хорошем освещении, хорошие при плохом :). Подходит любителям Fuji.

    Минусы : любителям съёмок видео не подходит :( во всяком случае признан нами в тесте наихудшим при тесте в разрешении 320 на 200 - выиграл ixus 30. 640 не сравнивалось, ибо не все сравниваемые это умели :)

    Вспышка не очень качественно закреплена ("как молочный зуб у ребёнка" :))

    Для меня (пока) нейтрально: съёмка в RAW (пока не опробовано), полностью ручные настройки (для быстрых сюжетов приходится тратить время на настройку), медленная перезарядка вспышки (2 батареи - это "+" - вес меньше), слабая фокусировка в темноте, отсутствие луча подстветки, интерполяция до 12 мпикс.

    Оказалось неожиданностью: вывод видео на экран :) и даже на телевизор :))

    Напрягает: слабая светосила при максимальном увеличении (4х) и одна пылинка , севшая на линзу :)

    Скорее всего останется невостребованным: наличие посадочного места для преходного кольца под 2 вида объективов (поставляются опционально).

    Напрашивается альтернатива А95. Так вот удалось отснять тестового материала 140 мб на трёх моделях фотоаппаратов canon ixus 30, A95, fuji E550.

    А95 вроде зум меньше, качество снимков сравнимое. По шумам - съёмки были на полном автомате, iso100, хорошее освещение - трудно выделить что лучше-хуже.

    Особо придирчивые заметили на снимках у e550 виньетирование. e550 даёт возможность пересчитать количество решёточек на перилах лесенки :) и черезвычайно красивая травка (мнение товарища : "хочется лизнуть даже":)))

    На ярко солнечных объектах 30 вываливался в синеву, чего не было на других.

    Комиссия из 5 человек (непризнанных экспертов) признала: качество фотографий : е550 > A95 > 30

    работа автомата : 30 > e550=a95

    детализация: е550, кроме того 30 удалось показать антенну со стяжками, там где а95 её отjpegнул.

    шумы: равнозначны (практически не оценивалось)

    В режиме макро: а95 оказался на голову выше всех, показав незапланированный задний план. :) а так у всех идентично.

    Поведение при плохих условиях съёмки (солнце, кроны деревьев) - проявляющаяся синева: 30 > a95 > e550. Очевидно, сказывается объектив.

    canon имеет русское меню :) откидывающийся экранчик. Но для меня оказалось неожиданностью отсутствие возможности canon монтироваться как mass storage device под w2k.

    Совершеннейшее имхо: не стоит выбирать фотоаппарат по виду памяти :) (к слову, имею 512 xD), при выборе смотрите на снимки сперва.

    По цене А95 с двумя комплектами батарей, зарядным 180 мА, 512 мб равен е550 с двумя комплектами батарей (один идёт в комплекте 2300 мАh), быстрым зарядным 550 mA (в комплекте), 512 мб.

    Читать в последнюю очередь, лучше имея фотоаппарат на руках :) (я честно скажу, смеялся долго)

    http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:20:14731

    В мире всё относительно относительно
  • Deadmen Senior Member
    офлайн
    Deadmen Senior Member

    1604

    21 год на сайте
    пользователь #5540

    Профиль
    Написать сообщение

    1604
    # 25 апреля 2005 11:17

    Доброго дня всем!

    Проводил аналогичные тэсты с участием А95 vs Е550, со всем перечисленным выше вцелом согласен - по работе автомата в условиях дневного освещения эти аппараты показывают весьма схожие и достойные результаты, ББ выставляют корректно, цвета насыщенные, но не мультяшные.

    Действительно Е550 дает чуть большую детализацию в телеположении объектива, чем это вызвано? Мнения по этому поводу разошлись, возможно влияет кратность зума, которая у Е550 на "1" больше + большая на "1" Mpx матрица, либо качество оптики... Правда, справедливости ради замечу, что эту разницу в детализации можно рассмотреть изрядно увеличив изображение в вьювере.

    Оба аппарата удобно лежат в руке, ухватисты, А95 тяжелее и несколько массивнее (4 аккума дают о себе знать).

    Видео снимают с выпадением кадров, что губит динамичные сюжеты, Е550 дает ЧУТЬ более зашумленную (ТОЛЬКО В РЕЖИМЕ ВИДЕО) картинку.

    Приятно прорадовала складная вспышка Е550, которая не так хлипка, как может показаться после прочтения первого поста ветки. Такой конструктив вспышки должен уменьшать эффект красных глаз, что и происходит на практике, красные глаза при съемке в помещении возникают у Е550 немного реже, чем у А95.

    Сьемка в помещении со вспышкой при недостаточном освещении и смешанных источниках света не показала чуда, автоматы тестируемых аппаратов делали что могли, и надо отдать им должное в большинстве случаев весьма удачно выставляли ББ. Что касается работы вспышки, то всплыли некоторые особенности работы автоматики Е550, замечены пересветы на лицах людей, при пртретной сьемке в широкоуголном положении объектива, в телеположении объектива на расстоянии нескольких метров от объекта съемки фуджик с завидным упорством рисовал квадраты Малевича, понятно, что это вызвано падением светосилы объектива, однако А95 подобного себе не позволял, хотя иногда тоже грешил пересветами при портретной сьемке. Хочется добавить, что оба аппарата имеют полностью ручные режимы работы, в том числе и ручную регулировку мощности вспышки, так что все эти мелкие недочеты преодолимы после освоения сотвествующих режимов.

    Резюмируя вышесказанное - аппараты одного ценового диаппазона, фунциональность практически одинаковая, качество фотоснимков радует, качественно сделанные и приятные в работе аппараты, остальное - дело предпочтений, вкусов и навыков.

    Добавлю в заключение - не являюсь владельцем вышеописанных фотоаппаратов, постарался остаться беспристрастным...

    3.5.17
  • 6311 Apple TeamАвтор темы
    офлайн
    6311 Apple Team Автор темы

    154

    21 год на сайте
    пользователь #6311

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 23 июля 2005 14:12

    Впечатления после длительного использования:

    Насчёт видео я погорячился - очень приятные кадры, как оказалось. В процессе съёмки видео нельзя делать zoom, однако перед съёмкой можно установить его каким захочется. Ролик ограничивается размером карты (сейчас 512, хватает на 10 минут). За всё время использования не было случая, съёмки ролика длиной более 3 минут, кроме, конечно, кавер-версии Rammstain - America.

    Тяжелейшие условия съёмки для любых фотоаппаратов - искусственное освещение и темнота+вспышка фотоаппарат проходит достойно, хотя вспышка далее 2 метров требует тщательного выбора места съёмки - пересветы на близких лицах, красные отблики на дальних.

    Иногда с восхищением смотрю на снимки deadman - в его руках s5100 просто супер.

    Очень неприятный момент - из-за быстроты выезда объектива в чужих руках фотоаппарат упорно пытается снять его отпечатки пальцев линзами объектива - такое происходило уже 2 раза, и произошло и в третий. Благодаря всё тому же deadman - был возвращён в строй.

    Вспышка всё-таки нормально крепится, я опять ошибался.

    В а95 полностью разочаровался - мне достаточно было поснимать этой камерой. Неудобное управление (имхо!), кнопки не под руками, особенно zoom. И вес. И странное качество снимков - очень много шумов (что не замечено на фотографиях из интернета, возможно это проблема конкретного экземпляра).

    В мире всё относительно относительно
  • dido Senior Member
    офлайн
    dido Senior Member

    2477

    21 год на сайте
    пользователь #7612

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 23 июля 2005 18:30

    добрый день.

    пользуюсь этим фотиком уже месяц, чесно говоря каких-нибудь нареканий-вообще нет. Качаство снимков-абалденное, что касается формата рав, тот кто снимал в нем тот поймёт, снимки получаются настолько естественными, что естественность кажется хуже, правда после превращение в формат тифф фотка занимает 35 мегов. сам мучался с выбором фотика, думал на счет кэнона а95, но поворачивающийся экран, по мне, еще одна мелоч которая может сломаться. единственная мелочь которая доставляет маленькие неприятности-это вспышка, которую надо то доставать, то убирать. После месяца сьемок полностью не жалею о деньгах потраченных на этот фот, оправдывает свои надежды.

    Думаю у кого побывал этот фот, такого же мнения

  • Heavy_M. Senior Member
    офлайн
    Heavy_M. Senior Member

    2074

    18 лет на сайте
    пользователь #41072

    Профиль
    Написать сообщение

    2074
    # 11 сентября 2005 13:36

    Извините за неграмотность.

    Недавно купил е550, по паспорту он держит карточки до 512, а хотелось бы приобрести на 1гиг. Не подскажете, как он поведёт себя, или нет разницы? Заранее благодарен :o

  • 6311 Apple TeamАвтор темы
    офлайн
    6311 Apple Team Автор темы

    154

    21 год на сайте
    пользователь #6311

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 11 сентября 2005 19:53

    Недавно купил е550, по паспорту он держит карточки до 512

    Здесь находится таблица совместимости различных типов карт памяти с различными фотоаппаратами Fujifilm.

    http://www.fujifilm.com/JSP/fuji/epartners/bin/xDCompatibilityChart.pdf

    Из неё следует, что выпущенная память xD- Picture Card™ Type M объёмом 1Gb поддерживается моделью E550. Единственное, что было замечено в отзывах на форумах, эта память работает медленнее.

    http://www.hjreggel.net/cardspeed/speed-tests.html

    В мире всё относительно относительно
  • Shcafff Neophyte Poster
    офлайн
    Shcafff Neophyte Poster

    4

    18 лет на сайте
    пользователь #41257

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 15 сентября 2005 16:22

    Народ, кто пользуется этой моделью, можете сказать оптика у него стеклянная или пластиковая?? По цене, похоже, что пластик :-( Но слышал мнение, что неплохой пластик.

    И ещё где порекомендуете брать зарядное, аккумуляторы и карточку (512Мег) к нему?

    Спасибо, заранее

    Пока не умею, но уже хочу!
  • 6311 Apple TeamАвтор темы
    офлайн
    6311 Apple Team Автор темы

    154

    21 год на сайте
    пользователь #6311

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 24 сентября 2005 09:11

    можете сказать оптика у него стеклянная или пластиковая??

    Я об этом не задумываюсь, если честно :) Поэтому сказать не могу. Просто исхожу из принципа "нравится- покупаешь".

    По цене, похоже, что пластик

    Если так судить, тогда все камеры ценового диапазона до 300 имеют пластиковые линзы.. Хы.

    где порекомендуете брать зарядное, аккумуляторы и карточку (512Мег) к нему?

    Зарядное идёт в комплекте. Аккумуляторы 2300mah 2 шт. тоже. Карточку 512 можно купить поискав на kosht.com.

    В мире всё относительно относительно
  • dido Senior Member
    офлайн
    dido Senior Member

    2477

    21 год на сайте
    пользователь #7612

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 27 сентября 2005 20:48

    лично я купил б/у шную карточку 512 за сорокет, по мне пофиг что новая что бу. пишет и читает одинаково. кста карточка тож фуджи оказалась.

  • Shcafff Neophyte Poster
    офлайн
    Shcafff Neophyte Poster

    4

    18 лет на сайте
    пользователь #41257

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 4 октября 2005 11:08

    Ребя, долго и мучительно выбирал, а когда выбрал, то ни в одном магазине, что на onliner.by котируют свои предложения, НЕТ В НАЛИЧИИ!!!! Это чего, спрашивается, модель не хитовая или поставщики обрзели??

    Народ, подскажите адреса инет-магазинов нормальных, где это есть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

    Пока не умею, но уже хочу!
  • Ananim_II Member
    офлайн
    Ananim_II Member

    291

    20 лет на сайте
    пользователь #9390

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 5 октября 2005 09:39 Редактировалось Ananim_II, 1 раз.

    ...

  • Shcafff Neophyte Poster
    офлайн
    Shcafff Neophyte Poster

    4

    18 лет на сайте
    пользователь #41257

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 6 октября 2005 16:53

    Анонимус, а подскажи ещё, оптический зум там трёх -или четырёх кратный всё-таки?

    И как общие впечатления от первых дней юзания? Стоит этих денег аппарат? А карточку на сколько взял мег?

    Пока не умею, но уже хочу!
  • Ananim_II Member
    офлайн
    Ananim_II Member

    291

    20 лет на сайте
    пользователь #9390

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 10 октября 2005 23:42 Редактировалось Ananim_II, 2 раз(а).

    ...

  • Heavy_M. Senior Member
    офлайн
    Heavy_M. Senior Member

    2074

    18 лет на сайте
    пользователь #41072

    Профиль
    Написать сообщение

    2074
    # 15 ноября 2005 22:30 Редактировалось Heavy_M., 1 раз.

    :( :(

  • asperin Neophyte Poster
    офлайн
    asperin Neophyte Poster

    11

    18 лет на сайте
    пользователь #40448

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 2 декабря 2005 00:50

    Кто-нибудь может перевести?

    The only problem I had with the camera is one that has been reported several times on the forum. This is actually my second E550, as the first one had a dust spec on the sensor. I returned it to Best Buy, and the replacement had a dust spec in almost the same place. I contacted Fuji, and they confirmed the problem, and I sent the camera to the US repair center in New Jersey. The camera was repaired (cleaned) and returned within a week.

  • Heavy_M. Senior Member
    офлайн
    Heavy_M. Senior Member

    2074

    18 лет на сайте
    пользователь #41072

    Профиль
    Написать сообщение

    2074
    # 3 декабря 2005 08:54

    asperin, Шутник:) Собств сочинение?

    Сократ Персональный 4.1: Единственная проблема, которую Я имел с камерой - то которое сообщается несколько раз о форуме. Это - действительно моя секунда E550, как первый один имело спецификацию пыли в сенсоре. Я возвращал это, чтобы Наилучшим образом Покупаться, и замена имела спецификацию пыли на почти том же месте. Я обратился к Фудзи, и они подтвердили проблему, и Я послал камеру в центр ремонта США в Новой Фуфайке. Камера была исправлена (чистый) и возвращанное в течение недели.

  • Heavy_M. Senior Member
    офлайн
    Heavy_M. Senior Member

    2074

    18 лет на сайте
    пользователь #41072

    Профиль
    Написать сообщение

    2074
    # 31 декабря 2005 20:45

    Што? Тема себя исчерпала?

  • 49361 Neophyte Poster
    офлайн
    49361 Neophyte Poster

    26

    18 лет на сайте
    пользователь #49361

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 11 января 2006 00:17

    вот не знаю - мне советуют настоятельно его... А как если в сравнении с Canon A610?

    Стоит значительно дешевле а по качеству едва ли уступил Фуджик...

  • 6311 Apple TeamАвтор темы
    офлайн
    6311 Apple Team Автор темы

    154

    21 год на сайте
    пользователь #6311

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 13 января 2006 20:26

    Flash Gordon, и что, начать рекомендовать со всех сил? Вообще, изучите ветку "выбор цифрового фотоаппарата", определитесь с целями и объектами съёмки.

    Пост. Кэнон А510 очень приятное видео снимает по сравнению с Е550. Аж даже завидно :)

    В мире всё относительно относительно
  • dido Senior Member
    офлайн
    dido Senior Member

    2477

    21 год на сайте
    пользователь #7612

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 1 февраля 2006 14:15

    был печальный опыт пользования данной штукой, все устраивало, но спустя пол года произошел глюк, не по моей вине, признали что это заводской дефект, пришлось забрать деньги, теперь смотрю что-нибудь другое