Ответить
  • credithunter Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    credithunter Senior Member Автор темы

    1517

    18 лет на сайте
    пользователь #32384

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 5 апреля 2005 11:08 Редактировалось credithunter, 1 раз.

    Сразу скажу что читал искал информацию о кредитах... но этой не нашел.

    Совершенно не понятная ситуация с доп. условиями получения кредита.

    То что это 14% годовых и это много я знаю.

    То что требуют каско и это 6% я тоже знаю.

    Звоню в банк... один второй, тертий...

    Один и тот же ответ:

    - 14%, 6% каско в такой то страховой компании мы с ними дружим... Да досрочно можно погасить... Что вас еще может интересовать?

    - Я бы хотел ВИДЕТЬ приблизительные условия кредитного договора.

    - Какие условия?

    - Что будет если машина побъется? В каком виде зафиксированно моё право погашать кредит досрочно? Что произойдет если я признаю в какой-то момент что не могу погасить кредит (например по причине утраты трудоспособности).

    - Всё как я сказал... Отмечу только высокие штрафные санкции...

    - Какие такие санкции что вы имеете ввиду?

    - Ну высокие штрафные санкции за несвоевременную уплату процентов.

    - Вы имеете ввиду конечную дату договора?

    - Нет.

    - Хорошо могу я получить\увидеть\узнать ВСЕ условия?

    - Мы такой информации не даем. Будете подписывать договор узнаете.

    - Что до подписания договора я этого не узнаю? Это же глупо... банк проверит меня по своим каналам... потратит время а я скомкаю договор и скажу "не буду подписывать"..? Это нормально!?!?!?

    - Мы такой информации не даем.

    - Спасибо досвидания...

    Вот и всё...

    Похоже это какой то заговор. Все банки Беларуси просто сговорились.

    Попутно возникает вопрос можно ли обратится в общество потребителей? Ведь мне не желают предоставить всю информацию о товаре\услуге? Моё мнение в таких случаях банк надо лишать лицензии.

    Drive Your Way™
  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8016

    21 год на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 5 апреля 2005 11:17

    credithunter, тебе надо просто приехать туда и спросить, тот чел что с тобой разговаривал не сказал тебе что по телефону они такой информации не предоставляют :molotok: , а при личном контакте - все покажут и расскажут

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • credithunter Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    credithunter Senior Member Автор темы

    1517

    18 лет на сайте
    пользователь #32384

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 5 апреля 2005 11:24
    Dervik:

    по телефону они такой информации не предоставляют :molotok: , а при личном контакте - все покажут и расскажут

    Дело в том после того как один из "банкиров" послал меня за условиями к моему авто диллеру, которого условия эти волнуют постольку поскольку (и он их не знает) ... диллер мне так сказал: "OK сходите в банк пешком :) но давайте я позвоню и узнаю куда и кому... "...

    Он позвонил... Результат: "Даже если вы к ним и придете они вам ничего не скажут -- ибо банковская тайна"...

    так что не знаю но на досуге попробую, спасибо.

    Drive Your Way™
  • credithunter Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    credithunter Senior Member Автор темы

    1517

    18 лет на сайте
    пользователь #32384

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 5 апреля 2005 12:13

    Впрочем как выяснилось мир не без добрых банков:

    на сайте джем банка есть ифа и даже (О ЧУДО!) типовой бланк кредитного договора!

    А я этот банк как серьезный даже и не рассматривал :roll:

    Drive Your Way™
  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8016

    21 год на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 5 апреля 2005 13:24

    credithunter, вообщето если ты покупаешь у автодиллера то на сколько я знаю они сами и оформляют кредит с банком для тебя и они же и покажут тебе все договоры и тп

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • credithunter Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    credithunter Senior Member Автор темы

    1517

    18 лет на сайте
    пользователь #32384

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 5 апреля 2005 13:40

    Нет. Везде где я бывал они говорят: "договор подпиcываете вы". Они лишь помогают забить стрелку со службой безопастности банка, заполнить - проверить документы до получения отказа :D. Ощение со службой безопастности, заключение договора -- они на нем даже не присутсвуют. Они появляются в банке за своими денежками. Вот и всё. Степень афилированости автодилера и банка конечно же может быть и выше, но это уже другая история и другие игры: "4% годовых и т.д. за новый Citroen C3" -- в такие игры с заведомо переценеными машинами я не играю :spy:

    Drive Your Way™
  • credithunter Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    credithunter Senior Member Автор темы

    1517

    18 лет на сайте
    пользователь #32384

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 5 апреля 2005 14:19

    Вот последовательность:

    1. Клиент выбирает автомобиль, который он может приобрести как у юридического, так и у физического лица, получает справку о стоимости выбранного автомобиля или договаривается с Продавцом – физическим лицом о цене;

    2. Клиент оформляет заявку на получение кредита в Банке и предоставляет необходимые документы для получения кредита;

    3. Банк проводит анализ финансового состояния Клиента;

    4. Клиент и Продавец заключают договор купли-продажи автомобиля;

    5. Банк принимает решение о выдаче кредита, опираясь на стоимость автомобиля и платежеспособность Клиента;

    6. Банк оповещает Клиента и Продавца о своём решении;

    7. Клиент уплачивает Продавцу часть стоимости автомобиля за счет собственных средств (30 % и более);

    8. Клиент переоформляет автомобиль на свое имя.

    9. Банк оформляет Кредитный договор и договор залога автомобиля;

    10. Клиент регистрирует договор залога в ГАИ.

    11. Клиент страхует автомобиль от рисков утраты и повреждения. Выгодоприобретателем по договору страхования выступает Банк;

    12. Банк перечисляет кредитные средства на счет Продавца.

    1., 2., 4., 6., 7., 8., 10., 12. -- вот где играет Продавец...

    5. Это то место где я должен видеть кредитный-договор хотя как я понимаю должно быть и раньше в районе 2.-3.

    Drive Your Way™
  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8016

    21 год на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 5 апреля 2005 14:26

    credithunter, хех, подъедь в банк и посмотри его, там есть образец для заполнения

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • credithunter Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    credithunter Senior Member Автор темы

    1517

    18 лет на сайте
    пользователь #32384

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 5 апреля 2005 15:19

    Хм. если диллер звонил и спрашивал: "а что если клиент лично подъедет?", а ему ответили: "все равно не дадим! Ни бланка ни образца ни чего..." то какой смысл в такой банк ехать? :conf: В другие так и быть подъеду... Тока без машины не так легко их и объехать всех.:cry:

    Drive Your Way™
  • zmiter CX Team
    офлайн
    zmiter CX Team

    7652

    21 год на сайте
    пользователь #5181

    Профиль
    Написать сообщение

    7652
    # 5 апреля 2005 15:27

    Хм - а зачем кредит-то - бери в лизинг - я не знаю как другие - но Юкола дает в лизинг Берлинго частным лицам - паспорт и все условия :super:

    Баляць маи крылля!
  • blindness Member
    офлайн
    blindness Member

    277

    19 лет на сайте
    пользователь #21686

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 5 апреля 2005 15:28

    credithunter,

    про последовательность еще можно почитать здесь: http://www.mitsubishi-motors.by/center/credit.html

  • Otkin Member
    офлайн
    Otkin Member

    209

    22 года на сайте
    пользователь #438

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 5 апреля 2005 15:39

    Вообще-то кредитные договорчики весьма прикольные по содержанию. Штрафные санкции за просрочку не так страшны, если задержать платеж на пару дней. Из основных особенностей - авто нельзя передавать третьим лицам. Обязательным является страхование КАСКО, если авто заложен.

    Главная фишка в том, что банк может самостоятельно менять ставку по кредиту в период пользования кредитом. Например, недавно Межторгбанк (кредитовали Хонду, Рено, Ситроен, Форд - из того, что я знаю) тихо поднял ставки с 9 до 12 процентов. Не согласен - расторгай договор :-), либо вноси всю сумму :-) Весьма неприятно, у них была самая низкая ставка, и многие именно у них и кредитовались.

  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 5 апреля 2005 15:49

    credithunter,

    Попутно возникает вопрос можно ли обратится в общество потребителей? Ведь мне не желают предоставить всю информацию о товаре\услуге? Моё мнение в таких случаях банк надо лишать лицензии

    Однако, лицензии лишает не общество защиты прав потребителей, а Национальный банк :znaika: Вот туда и стоит обратится :D

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • credithunter Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    credithunter Senior Member Автор темы

    1517

    18 лет на сайте
    пользователь #32384

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 5 апреля 2005 15:59
    Otkin:

    Из основных особенностей - авто нельзя передавать третьим лицам. Обязательным является страхование КАСКО, если авто заложен.

    Ну то что новый автомобиль надо страховать -- это альфа и омега :) даже если бы у меня было нужные мне N килодолларов я бы машинку застраховал. Передачу третьему лицу можно сделать если страховка позволяет, тогда страх кооф. будет больше не 5% а скажем 6%. :super:

    Так что это на мой взгляд не проблема. В вот что может быть проблемой:

    Машинка погублена -- упало дерево во время внеочередного урагана. Выгодополучаетелем по страховке записан банк... Цинизм ситуации в том что канючить деньги из страховой компании должен я. А всё это время я должен исправно банку проценты отсетгивать. На мой взгляд раз банк деньги получает "выгоду" :D то он и деньги должен со страховщиков трясти а не с меня. :molotok:

    Drive Your Way™
  • credithunter Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    credithunter Senior Member Автор темы

    1517

    18 лет на сайте
    пользователь #32384

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 5 апреля 2005 16:02
    kinic:


    Однако, лицензии лишает не общество защиты прав потребителей, а Национальный банк :znaika: Вот туда и стоит обратится :D

    Так то оно так только разумнее ходатайствовать о лишении лицензии через какое нибудь общество. Можно даже через общество слепых :rotate: ибо не показывая мне договор они меня за слепого котенка держат. :roof:

    Drive Your Way™
  • credithunter Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    credithunter Senior Member Автор темы

    1517

    18 лет на сайте
    пользователь #32384

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 5 апреля 2005 16:19
    blindness:

    credithunter,

    про последовательность еще можно почитать здесь: http://www.mitsubishi-motors.by/center/credit.html

    Спасибо добавю в свой список инфы.

    Drive Your Way™
  • credithunter Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    credithunter Senior Member Автор темы

    1517

    18 лет на сайте
    пользователь #32384

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 5 апреля 2005 16:25
    Otkin:

    тихо поднял ставки с 9 до 12 процентов

    Значит прецеденты были, а я думал это как всё у нас ... пункт есть но обычно не повышают.

    Drive Your Way™
  • credithunter Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    credithunter Senior Member Автор темы

    1517

    18 лет на сайте
    пользователь #32384

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 5 апреля 2005 16:44
    Otkin:

    Штрафные санкции за просрочку не так страшны, если задержать платеж на пару дней.

    Меня это проста бесит. Помоему это называется "ростовщичество" и от банковского дела оно столько же далеко как суд линча от суда присяжных заседателей. Если челеовек не может выплатить что-то в срок -- можете насчитатьему проценты с процентов -- но лучше позвонить и спросить в чем дело: может человек потерял дееспособность и надо продавать машину с молотка а может в следующем месяце он заплатит сразу за два? А загонять того кто не может платить в еще какую то кабалу... это простите рэкет.

    Меня чесно говоря останавливает факт что я не могу гасить неравномерными порциями и когда хочу. А судя по договору, если я хочу гасить досрочно то я должен кого то извещать да еще и канючить:

    известив Кредитодателя не менее чем за 3 (Три) дня, и при наличии согласия последнего досрочно погашать Кредитодателю любую часть полученной суммы

    т.е. смотрите что получается банк говорит: "с завтрашнего дня ставка 50% или соглашайся или плати всё сразу" (так написанно в договоре). Я вынужден согласится ибо 5000 сразу не найду. Но через месяц я их нашел и говорю "хочу погасить всё". А банк говорит: "Дарагой, а мы не хотим все деньги сразу... имеем право не хотеть... плати проценты 8)"

    Вообще нигде не прописанно что Клиент может придти и сказать: "Продавайте объект залога, увы, я не могу платить". Они сначала насчитают тебе не мелкий штраф(пеня), а потом продадут твою машину и не на аукционе, а своему за 50% самых скромных рыночных оценок...

    Drive Your Way™
  • Otkin Member
    офлайн
    Otkin Member

    209

    22 года на сайте
    пользователь #438

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 5 апреля 2005 16:45

    пункт есть но обычно не повышают.

    Это факт. Вроде бы разница небольшая - 9% и 12%, но на самом деле платежи по процентам выросли на треть.

  • credithunter Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    credithunter Senior Member Автор темы

    1517

    18 лет на сайте
    пользователь #32384

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 5 апреля 2005 16:47
    Otkin:

    Это факт. Вроде бы разница небольшая - 9% и 12%, но на самом деле платежи по процентам выросли на треть.

    Самое интересное они могут "заказать" любой процент. Или есть какие-то законы ограничивающие произвол?

    Drive Your Way™