• Voxtel MemberАвтор темы
    офлайн
    Voxtel Member Автор темы

    131

    14 лет на сайте
    пользователь #232794

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 14 июня 2011 18:29

    Территория квартала жилой застройки находится в Московском административном районе г. Минска, на одной из основных транспортных магистралей, проспекте Дзержинского, соединяющим юго-западный въезд с центром города. Проспект Дзержинского — визитная карточка гостей из Европы.

    Земельный участок удобен расположением, рельефом, составляет 7,02 га и граничит:

    с севера — со зданием СП «Минский Международный образовательный центр» и консульским отделом посольства Германии;

    с востока — с пр. Дзержинского и стоящейся станцией метрополитена «Петровщина»;

    с юго-востока — с ул. Голубева и рестораном «Макдональдс»;

    с северо-запада — с пр. Газеты «Правда».

    Комплекс представляет собой симметричную композицию, первую линию которой вдоль проспекта Дзержинского составляют 3 жилых дома 16-19-21 этажей с единым полузамкнутым двором, ограниченным со стороны пр. Газеты «Правда» четырьмя 25 этажными домами башенного типа. Такая конфигурация квартала позволяет сформировать закрытое, уютное пространство. Фасады — светлые, стильные и спокойные, выполнены из долговечного керамогранита, чтобы обеспечить достойный внешний облик застройки.

    Подземное пространство в целях обеспечения жителей квартала местами для хранения автотранспорта сформировано в виде подземного паркинга на 550 машино-мест, не имеющего аналогов в Беларуси. Это целый комплекс со своей подземной улицей, по которой будет осуществляться обслуживание инженерных сооружений, также вынесенных под землю. Электрическая распределительная и трансформаторные подстанции, квартальный пункт учета тепла, повысительная насосная станция и инженерные сети максимально сгруппированы и организованы, чтобы занять меньше места, обеспечить удобство обслуживания и предоставить больше возможностей для озеленения участка. Паркинг связан с подъездами жилых домов таким образом, чтобы, не выходя на улицу, иметь доступ к машине.

    Кровля гаража является дворовым пространством квартала и несет массу дополнительных функций: здесь расположены площадки для отдыха, детские игровые и спортивные площадки. Создан разнообразный и нескучный ландшафт с использованием насыпного грунта, различных подпорных стенок и красивых экологичных материалов покрытия. К выбору озеленения также подошли очень внимательно: помимо кустарников и газона, здесь будут расти карликовые деревья с небольшой корневой системой. Предусмотрено и вертикальное озеленение — арки, перголы, обилие цветочных композиций, малых архитектурных форм. Покрытие тротуаров — трехцветная мелкоразмерная бетонная плитка для красоты и экологичности.

    Первые два этажа в домах вдоль проспекта Дзержинского отведены под общественные цели. Здесь запланировано размещение супер-маркета, пиццерии и суши — бара, мультибрендовых магазинов одежды и обуви, специализированных магазинов для мам и малышей, спортивных товаров, салона красоты, салонов товаров для обустройства дома, аптеки, почты. Под землей размещается гараж для обслуживания указанных общественно — торговых помещений, что позволяет сформировать полноценную пешеходную зону. В целом это будет торговая улица, как для жителей квартала, так и для других покупателей района и города из-за удобной транспортной доступности, которая обеспечивается выходом из метро, расположенным в непосредственной близости от этой галереи.

    Первые этажи домов вдоль проспекта «Газеты «Правда» также предусматривают размещение офисов, помещений общественного назначения, бытового обслуживания, что позволяет обеспечить максимально комфортное проживание будущим жителям.

    Это первый опыт взаимодействия между Москвой и Минском в области архитектуры, строительства, нормирования, инвестирования, который обязательно станет символом сотрудничества в виде прекрасного жилого квартала по проспекту Дзержинского в г. Минске.

    http://misk.by/

    This Space Available.
  • pauper Member
    офлайн
    pauper Member

    175

    13 лет на сайте
    пользователь #271603

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 14 июня 2011 23:04

    Это первый опыт взаимодействия между Москвой и Минском в области архитектуры, строительства, нормирования, инвестирования

    Ну не первый конечно же, но как и остальные - комом. :D

  • Nomad Member
    офлайн
    Nomad Member

    364

    21 год на сайте
    пользователь #4990

    Профиль
    Написать сообщение

    364
  • andriyanova87l1 Senior Member
    офлайн
    andriyanova87l1 Senior Member

    601

    9 лет на сайте
    пользователь #1308945

    Профиль
    Написать сообщение

    601
    # 25 июля 2014 02:37

    [censored by Strelka]